Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Не уходим из города при БП. Сценарии выживания в городе.

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
Это каким самотёком? У нас часть воды артезианская, т.е качается с глубин, остальная с водозабора через очистные, при БП все встанет в момент.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
А у нас водозабор с реки , соответственно гораздо ниже уровня города , т.е. потребителя , мы наверно неправильные какие то .
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Самым обычным, простым самотеком. Исключения в организации водопроводов, конечно, бывают, но они очень редки и, как правило, относятся к городам, строившимся как город-спутник около какого то специфического промышленного предприятия\месторождения.

Все крупные города, с населением от миллиона и выше, имеют самотечную систему водоснабжения и канализации вообще без исключения. И не стоящих, разумеется, на вечной мерзлоте.

И тут надо понимать, что речь идет не об водоснабжении уровня "вода струей в каждый дом". Будете ходить во двор с ведрами. Там будет незамерзающая колонка торчать из колодца. Если дом многоподъездный - колонок будет пара, в среднем одна колонка на четыре подъезда норматив.

И повторения проблем с водоснабжением блокадного Ленинграда тоже не стоит опасаться, все старые водопроводы после войны переделывали по новым нормативам, вода в них не будет замерзать до -55 атмосферного.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
Goblin_13, Отлично ! Обязательно расскажу это директору "Горводоканала" при встрече ! Нифига он лошара столько денег на пяти станциях перекачки выкидывает .
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
объем воды разный на разных уровнях функционирования водопровода. Часть воды поступает самотеком. Обеспечивая в случае необходимости минимальное водоснабжение население на уровне физиологических потребностей. Остальное - выгоднее качать откуда то, поднимая воду выше уровня города. Или не во все районы, по тем или иным причинам.

Но та или иная самотечная система водоснабжения есть ВО ВСЕХ более-менее крупных городах. Как с точки зрения обеспечения безопасности, так и с экономической. Качать воду по рециркуляционной схеме в город миллионик насосами - никаких ГЭС и АЭС не хватит.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
Goblin_13, Надо учить физику , простейшее , например , закон сообщающихся сосудов .
Качать воду по рециркуляционной схеме в город миллионик насосами - никаких ГЭС и АЭС не хватит.
Просто поверь , хватает .
 

Темир

Выживальщик
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
163
Поблагодарили
24
Возраст
40
Город
Кемерово
В городе выживут цыгане. Ну, или хоть жители частного сектора, если есть что посадить.
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Обязательно расскажу это директору "Горводоканала"
Водоканальщики нас дурят, пытаясь показать бурную деятельность и срубить на этом финансы! На самом деле, вода идет самотеком!
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
В городе выживут цыгане. Ну, или хоть жители частного сектора, если есть что посадить.
Да! Да! Да! Это я ! Житель частного сектора , знающий цыган (у двух цыганят я крёстный) владеющий..., знающий..., имеющий ..., Я выживу ! , наверно ... Кстати участок у меня около девяти соток , освоенный , (у всех максимум 7,5)
а это и есть один из частных видов "самотека".
Просто объясни КАК ВОДА ИЗ ВОДОЗАБОРА РЕКИ ( реки всегда текут вниз) САМА МОЖЕТ ПОДНЯТЬСЯ НАВЕРХ " САМОТЁКОМ" , это выше моего понимания ! Наверно я тупой , так же как и вся физика земли !
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Просто объясни КАК ВОДА ИЗ ВОДОЗАБОРА РЕКИ ( реки всегда текут вниз) САМА МОЖЕТ ПОДНЯТЬСЯ НАВЕРХ " САМОТЁКОМ" , это выше моего понимания ! Наверно я тупой , так же как и вся физика земли !
Это значит, что в вашем городе водозабор не один. И где то есть тот, из которого вода поступает в систему самотеком.
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Точно! Ещё римские водоканальщики так плебс дурили.
2.jpg

Она самотеком идет, а они деньги как за насос брали с ответственных квартиросъёмщиков.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Точно! Ещё римские водоканальщики так плебс дурили.
я когда смотрел на Пон-дю-Гар и Пантеон - у меня голова отказывается верить, что ЭТО построили и оно простояло две тысячи лет почти безо всякого ремонта.

Ведь такие постройки - это продукт системы. С накоплением статистики, опыта, знаний, в течении длительного времени, с передачей знаний и методик между поколениями. Как же на самом деле мы МАЛО знаем о тех временах...
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
Goblin_13, Надо уметь признавать свои ошибки , спорить больше не буду , но моё мнение о тебе сильно упало .
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
зная планировку нашего города вижу одну точку откуда вода могла бы идти самотеком.это с плотины обгэс.только водозабора там нет.знаю точно так как начальником охраны там мой очень хороший знакомый.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Надо уметь признавать свои ошибки , спорить больше не буду , но моё мнение о тебе сильно упало .
вам просто надо понимать, что водопровод это стратегический объект. И многие вещи неизвестны не потому, что их нет а потому что они просто напросто секретны. В том числе и количество водозаборов, места их расположения и вообще структура и конструкция всей системы водопроводов в том или ином городе. Тем более в таком стратегически важном, как Новосиб.
 

Темир

Выживальщик
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
163
Поблагодарили
24
Возраст
40
Город
Кемерово
В Новосибе есть где спрятаться при БП, а в Кемерово нет.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
goblin1965, Высота реки в районе водозабора 88 м , набережной (прям у реки) 96м, Большевитская в районе метро "Речной вокзал" 113 м. Весь город на уровне около 134м , Затон 108м ! Как туда вода самотёком потечёт с 88м ? Перепад уровня 20 метров МИНИМАЛЬНЫЙ в отрицательную сторону. Кстати я живу на 165 м , ты на 130 м примерно . У нас наверно в городе аномалия . Кстати , плотина на 108м ,уровень "моря"106м. Акведуки использовались в гористой местности отбирая воду из горных источников находящихся выше по уровню чем потребитель . У нас в России основной водозабор происходит с рек или скважин .
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Я так думаю, что в города Европейской части РФ вода подается самотекам по секретным водопроводам с Урала. А в Сибири с Алтая или Путораны (ну, смотря чего ближе). Смотрел на карту высот- все крупные города лежат гораздо ниже.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
goblin1965, Высота реки в районе водозабора 88 м , набережной (прям у реки) 96м, Большевитская в районе метро "Речной вокзал" 113 м. Весь город на уровне около 134м , Затон 108м ! Как туда вода самотёком потечёт с 88м ? Перепад уровня 20 метров МИНИМАЛЬНЫЙ в отрицательную сторону. Кстати я живу на 165 м , ты на 130 м примерно . У нас наверно в городе аномалия . Кстати , плотина на 108м ,уровень "моря"106м. Акведуки использовались в гористой местности отбирая воду из горных источников находящихся выше по уровню чем потребитель . У нас в России основной водозабор происходит с рек или скважин .

угу....а откуда тогда должна взяться 13 м волна при разрушении дамбы? вроде должно затопить часть кировского и часть ленинского районов?инфа из памяти так что может что и путаю.
 
Сверху