Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Не уходим из города при БП. Сценарии выживания в городе.

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Дорогие читатели. Это может прозвучать необычно и диковинно...Но Вас мои батареи волнуют гораздо сильнее чем меня) Лично мне до по...цов на эти батареи, я так сказал, для вводной...
Меня больше в этом вопросе волнует то, что если в блокаду выдавали кусок НЁХ и то на пискарёвке прах 600000 покоится, а если и этого не будет?
И зачем мне огнестрел?)) Тут жмуров итак будет предостаточно..
Избежать ненужных встреч, тоже не большая проблема...
А вот кушать кроме двуногов, в среднесрочной перспективе, нечего..совсем.)
Поэтому для меня, это вопрос в первую очередь мотивации..

Огнестрел понадобиться, чтобы отбиваться от ЛКНов и среднеазиатских гастеров.

Насчет жратвы и остального..... Скорее всего придется эмигрировать южнее, желательно в Ставрополье или около того....
 

Сварной

Интересующийся
Регистрация
11 Окт 2015
Сообщения
89
Поблагодарили
41
Город
СПб
Огнестрел понадобиться, чтобы отбиваться от ЛКНов и среднеазиатских гастеров.
Чердаки и подвалы наше всё, в вечной темноте я хозяин положения, да и искать там не будут
Насчет жратвы и остального..... Скорее всего придется эмигрировать южнее, желательно в Ставрополье или около того....
...Дойти до куда живым через Столицу Родины и её окрестности, шансов чуть меньше, чем нисколько..
Выживание в огромном мегаполисе на северо-востоке европы, это очень теоретическая дисциплина, в которой многое зависит от условий, при которых начнётся зачёт...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
> Это - да, эти банды будут сплошняком прочесывать жилой сектор, обнаруженных мужиков и детей - в расход...

Чем больше одолеваемого подобными фантазиями народа из города свалит, тем проще в нем будет перекантоваться.
Да-да, камрад, ты повтори это, например, русским беженцам из Чечни 1991-1995 гг. Эти "фантазеры" - те, кто смог уйти живыми - оценят твой юмор. :(
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Видите-ли, это худший для меня сценарий, когда я буду с родителями до конца.
Просто не очень хочется рассуждать о том, как я в компании V-42, FormOptik tactical FTC 260 и прочих узкоспециализированных вещей типа отмычек, буду кочевать по чердакам родного города и наносить визиты одиноким людям..Я придерживаюсь версии, что на такой мрак у меня не хватит мотивации..

А, допустим, на то, как ты со старой трехлинейкой и в компании с учителем, дворником и автослесарем порядок в своем районе поддерживаешь и залетных мародеров шугаешь, на такое у тебя мотивации хватит?
 

Сентябрь

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
325
Поблагодарили
161
Город
Муром
как ни читаю, все сводится к одному:
..продовольствие в городе все равно закончится..
..медикаменты закончатся..
..боезапас закончится..
..одежда износится
..и все таки домик в деревне быть должен)) ( скинутся на один захудалый, привести в порядок, забить необходимым и поселить ответственного сторожа - предлагаю свою скромную, высококвалифицированную кандидатуру))

можно размышлять иначе - город по сути крепость, где каждый дом в отдельности, при правильной обороне, крепость сам по себе, - забить подвалы необходимым и обороняйся до посинения, но не будет воды, канализации(а смывать какашки надо), отопления центрального тоже не будет...город из крепости превратится в склеп ( перефразирую Суворова "до первой зимы"), как вдарит -30 и все, мораль и боевая удаль ниже плинтуса..
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Огнестрел понадобиться, чтобы отбиваться от ЛКНов и среднеазиатских гастеров.
Влад - Вы всерьёз надеетесь отбиться в одиночку из пары полуавтоматических винтовок и "гражданских" КС?

По мне, так для подобных ситуаций нужен минимум ПК :pardon:, а ещё лучше АГС :pleasantry:. Чтоб пара отползших раненых из первой сунувшейся туда "бригады", успели рассказать всем остальным "коллегам по бизнесу" :mosking:, что лезть туда экономически нецелесообразно - если даже пара человек из двух десятков успешно доберутся до "хабара", то вынести его весь на себе, при ранениях в руки и ноги - уже вряд ли сумеют.

Основная проблема - если боеприпасы к ПК ещё можно запасти по гражданской лицензии, то сам "инструмент" и боеприпасы к АГС - даже в Молдавии вряд ли продаются по лицензиям от разрешительной системы.
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
Armor, Не верите вы в дружбу мужчин) А ведь выживут коллективы которые сумеют объединиться и будет доверие внутри. Пока одни охраняют семьи, имущество, скот и хозяйство другие идут грабить городские склады и добывать рабов в полной уверенности что за их семьями присмотрят и, случись что, не оставят голодными.
:sarcastic_hand: а откуда вы возьмете при беспорядках скот который надо кормить ? и чем вы прокормите такую ораву людей вы представляете это не 5 человек прокормить а 50-70 человек причем 30-40% от силы это бойцы. и откуда имущество? вы собрались в чс камазами сгружать имущество друзей? а вот с налетов на стратегические базы еды и других стратегических объектов с этого поподробнее :spiteful: что делали с такими удальцами при чс прочитай историю . стратегические базы как и все объекты возьмут под контроль и расскажи ка как ты представляеш себе налет себя с товарищями на стратегический обьект?:mosking: я уже вижу как в вашей фантазии ваша группа сжигает бедных вояк БТР расстреливает из пулеметов толпу пенсионеров и граждан:popcorm2: и хватая граждан за шкирки и нанося особенно непослушным травмы вьежает камазом в стену магазина передавив ещо с десяток людей и с камаза вываливаетца с десяток бойцов и крича всем лежать это ограбление еды грабит магазин :sarcastic_hand: переиграли в сталкера? вас уничтожат за пару минут даже если
при дневном запое всех силовых структур и вам чюдом удалось ограбить магазин я уже вижу разъяренную толпу местных жителей воруженных вы удивитесь оружием и мчющим к вам на всех машинах пока вы там будете гарем свой устраивать и особо не послушных рабынь на цепь сажать
 
Последнее редактирование:

Сварной

Интересующийся
Регистрация
11 Окт 2015
Сообщения
89
Поблагодарили
41
Город
СПб
А, допустим, на то, как ты со старой трехлинейкой и в компании с учителем, дворником и автослесарем порядок в своем районе поддерживаешь и залетных мародеров шугаешь, на такое у тебя мотивации хватит?
Посмотри пожалуйста карту..Перекрёсток проспекта Художников и Поэтического бульвара.. На моЁм раЁне, и рота порядок не удержит))
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
а вот с налетов на стратегические базы еды и других стратегических объектов с этого поподробнее
Ну не на "стратегические", а на "тактические" :mosking:. А Ближнему Замкадью уже столько разнообразных коммерческих складов, что скоро например с той же Ленинградки уже некуда будет сойти, чтоб хотя-бы справить малую нужду.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Влад - Вы всерьёз надеетесь отбиться в одиночку из пары полуавтоматических винтовок и "гражданских" КС?

По мне, так для подобных ситуаций нужен минимум ПК :pardon:, а ещё лучше АГС :pleasantry:. Чтоб пара отползших раненых из первой сунувшейся туда "бригады", успели рассказать всем остальным "коллегам по бизнесу" :mosking:, что лезть туда экономически нецелесообразно - если даже пара человек из двух десятков успешно доберутся до "хабара", то вынести его весь на себе, при ранениях в руки и ноги - уже вряд ли сумеют.

Основная проблема - если боеприпасы к ПК ещё можно запасти по гражданской лицензии, то сам "инструмент" и боеприпасы к АГС - даже в Молдавии вряд ли продаются по лицензиям от разрешительной системы.

Конечно же не надеюсь :)

Хотя мой ФН ФАЛ вполне себе армейская винтовка.

Кстати, такого понятия как "гражданский КС" не существует :) Например, мой Браунинг ХП вполне себе армейский пистолет.

Вот летняя фотка

 
Последнее редактирование:

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
что то все тут забыли что это форум выживальщиков где главная цель выжить но не переть на рожон в чс с бтрами-тракторами и оружием нагруженные снаряжением с камуфляжной иностранной одеждой это увеличивает шанс того что вы тупо погибнете и увеличивает в разы больше чем на вашем месте будет тупой офисный хомяк который и не посещял данный форум и он без навыков выживет :pleasantry:на это есть причины он не будет на бтре-тракторе прорыватца из города нагруженный амуницией и снаряжением из бутика по 400$ :mosking: вас грохнут.
многие тут думают что они с запасами удерут из города.

возникают вопросы вы попробуйте выбратца из города пешком с полным снаряжением и семьей. мифические выходы типа я поеду двориками. поплыву по реке не канают дороги забиты машины не работают . на дорогах военные блокпосты выход из города перекрыт . за городом бандитизм и т п.

я посмотрю как вы выбиритесь из города. власть всегда занимала при чс город и точто вы сказочно выберитесь за город есть шансы того что вас прибьют по дороге вы же будете в ништяках . в лучшем ограбят. :good: а потом же какой олень будет переть за город где бандитизм и беспорядки - мелкое поселение легче захватить и устроить резню

а в городе можно барикады построить вступить в самооборону или в действующюю в городе военную власть где вы будете в своей крепости :good: или забаррикадировать входную дверь и стрелять если будут ломитца и жрать запасы :good: и к вам на перестрелку подоспеют вояки. и вас спасут.
в городе будет прибывать в первую очередь гуманитарная помощь а пока выдавать еду по талонам

в мифической деревне где деревенских всего 20-30 челов окружают перестрелка пусть будет даже пол ночи к вам никто не подоспеет на помощь
наверняка вас будет видно за километр и по наводке к вам приедут отобрать у городских б@р@нов их запасы
деревенских мало а значит их может утюжить любой малый банд отряд

что вы будете жрать за городом ягоды не спасут. деревни без вас сожрут и в деревнях ничего не выращиваетца почти и на роту этого не хватит.

фантастический сценарий где вы с командой затариваете хату в деревне тушняком совершаете наезды и грабеж. отряд вояк или банд отряд зачищяет грамотно вас

про леса забудьте отряду там не выжить. малограмотные сейчас начнут гнать про партизан и что там леса полные мяса и все животные ждут вас да да! именно вас.
выбрать лес или деревню самоубийство :hang3:
во всех войнах нагибали деревни начиная с средневековья

1% что вас не убили не прибили не удавили не раздавили когда вы выбрались за город ваши фантазии расыпались в прах и вы идете обратно в город с толпами людей - беженцев которые в ужасе покидают мелкие селения чтобы перебиратца в город где власть и защита от бандитизма.! вы приходите домой видите как дверь в вашу хату вскрыта припасы сожраны или испарились все ограблено из стратегических ваших запасов а в вашу квартиру поселились беженцы :SHABLON_padonak_02: вспоминаем девяностые в разных пост советских республиках .

на форуме такое впечатление что 40% застряли в 90х годах и их пробивает ностальгия по ним и при чп попрут криминальные элементы. сразу будут собиратца банд формирования с оружием будут нападать на объекты некоторые тут будут рабовладельцами как почитаеш глупость которую некоторые пишут :sarcastic_hand: причем все это закончитца для них очень быстро :sarcastic_hand:

самый грамотный вариант оставатца в городе и уничтожать криминал вступив в самооборону или действующюю власть :pioneer:

причем у многих фантазии что власть удерет и будет спасать саму себя при чс в бункер который они копают под каждым городом лично для себя :shok::laugh2: :laugh2: о боже я же подписал неразглашение :laugh2: за ними прилетит вертолет чтобы прятать в бункер в горах урала :laugh2:

они будут тут и останутца у власти

город еду не сожрет. и канализации не забьютца а то и забьютца какой это бп :laugh2: голодовка может быть но не более и все носит временный характер

единственный бп это

падение астероида убивший сразу 90% жизни на земле. - много радиации . много химии вот это бп.
цунами от метеорита опять радиация и химия
ядерная война. опять радиация и много химии
3я мировая. ничего особенного.
бактериологическая война тоже ничего особенного она уже идет
испытуемые - африка
при бп остаетца крохи населения и много много радиации и химии :vava:
вот тут начинаетца выживание :vava:
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
такого понятия как "гражданский КС" не существует
В РФ пытались вводить подобный термин. Хотя, если честно, это скорее была попытка производителям рынок расширить.

---------- Сообщение добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:14 ----------

город еду не сожрет. и канализации не забьютца а то и забьютца какой это бп голодовка может быть но не более и все носит временный характер
Мегаполис (любой) - еду сожрёт за считанные дни (потому что, всё давно уже продаётся фактически "с колёс", без серьёзных складов и оптовых баз в пределах самого города). Если что-то из Госрезерва сумеют подвезти - ну месяц, максимум, протянет. Не будет воды (не в смысле питьевой, а вообще никакой). Не будет отопления (совсем, а не как в деревне, где может дров до весны не хватить и придётся в соседний лес с пилой переться). Не будет электричества (тоже от слова "совсем").

Да и "мародёрить", кроме "плазмы" и "Айфонов" - через пару недель, по большому счёту, будет тоже нечего :pardon:.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
В РФ пытались вводить подобный термин. Хотя, если честно, это скорее была попытка производителям рынок расширить.

.



Вот, к примеру, мой список (по памяти) "гражданского КСа": Браунинг ХП, Глок 19, ТТ, ПМ, ПСМ, ЧЗ 83, СмитВессон19, СИГ П 232, и т.д. Чем он отличается от военного или полицейского?
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
Kazbich1, воду тоже завозят? нет. а вы наверное занимаете какое нибудь важное место что в курсе что еду сразу сьедают а воду привозят с источников на урале ? вода будет в городе просто немного мало ее будет:sarcastic_hand:
ближающий домбасс пример
а никто не говорит что еды будет много но еда будет и по карточкам если прижмет а вот и склады выплывут и продукты будут но дорого и мало.
а кому нужны плазмы и айфоны если военное положение в городе. и мы с вами не учли что это за бп и какого глобального маштаба? если война то это мелочь не раз вылазили. это не бп.
если в городе идут бои то это ******
ели ядерная война или что то масштабные нафиг айфоны некому не нужны
а если что то мелкое то расстрел за мародерство
вам никто склады не даст грабить вы опг и точка
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Браунинг ХП, Глок 19, ТТ, ПМ, ПСМ, ЧЗ 83, СмитВессон19, СИГ П 232, и т.д. Чем он отличается от военного или полицейского?
Ничем. А вот "служебный" ИЖ-71 - ещё поищите, где купить :mosking:.

---------- Сообщение добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:34 ----------

мы с вами не учли что это за бп и какого глобального маштаба? если война то это мелочь не раз вылазили. это не бп. если в городе идут бои то это ******
Ну имеется в виду именно БП, а не "мелкие неприятности" :mosking:. Застал в Москве и 1991-й и 1993-й. С учётом размеров самого города и "локальности" происходивших событий - даже "пострелушки из танков" могли быть опасны разве что наиболее активным любителям поиска приключений на свою "пятую точку", да ещё жителям соседних домов.

Бои в городе - ну да, желательно смотаться из города туда, до куда снаряды не долетают. Но именно "временно". Если стараться отсиживаться в подвале собственного многоэтажного дома - на риск получить прямое попадание снарядом в свою квартиру, это вообще никак не может повлиять.
воду тоже завозят? нет. а вы наверное занимаете какое нибудь важное место что в курсе что еду сразу съедают а воду привозят с источников на урале ? вода будет в городе просто немного мало ее будет
Немного интересовался системой городского водоснабжения в Москве. Знаю, что один из магистральных водопроводов из Мытищ проходит фактически в пешей доступности от моего дома. Остаётся вопрос, будут ли работать насосы, перекачивающие в город воду по тому водопроводу.

Что касается обеспечения водой примерно 10-12 миллионов человек хотя-бы во "Внутримкадье" исключительно "привозным" способом - ИМХО, зная масштабы самого города, представляется сопоставимым по вероятности с прилётом инопланетян, раздающих всем жителям города бесплатное баночное пиво. А вот открытых источников воды, пригодных для использования в качестве питьевой хотя-бы после кипячения - в городе, как говорится "раз-два и обчёлся".

Вот с канализацией в конкретном мегаполисе - могут быть ну очень большие проблемы. Не все системы в городе работают самостоком. И плюс к тому, поля аэрации, при отсутствии электроэнергии, могут загнуться буквально в течении суток, максимум двух - там что-то с рабочими бактериями происходит без постоянного доступа кислорода. То есть, даже при наличии хоть какого-то водоснабжения, но при неработающих фильтрующих системах - всё дерьмо из "Нерезиновой" просто вынужденно спустят в Москва-реку, со всеми последствиями серьёзного экологического ЛП уже на очень большой протяжённости вниз по течению. Так что, бежать в "Замкадье", в районы вниз по течению - тоже не самый лучший выбор. Кстати, если бы проблему с "блэкаутом" всего-навсего на половине территории Москвы в мае 2005-го года не решили меньше чем за сутки - примерно такой результат и получился бы.
 
Последнее редактирование:

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
Kazbich1, а в моем предположении бп это что то между ядерной войной и глобальным катаклизмом:pardon: все остальное временые бп:pardon:
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Ничем. А вот "служебный" ИЖ-71 - ещё поищите, где купить :mosking:.

.


Мне он не нужен. В его калибре 9х17 у меня есть чешский КЕВИН и СИГ П 232. Дл скрытого ношения достаточно.

А ПМ я предпочитаю родного православного калибра 9х18.

Вот этот мой ровесник, нулёвый, складского хранения вполне устраивает.

 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва

Темир

Выживальщик
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
163
Поблагодарили
24
Возраст
40
Город
Кемерово
Начнем с того, что криминальный беспредел будет везде, и в городе и на селе. Защищаться в селе от различных банд просто нереально, село это открытый периметр, максимум, что сможете защитить, так это свой дом, как правило деревянный (горит хорошо). Не факт, что жители села объединятся и дадут коллективный отпор бандитам, не факт, что бандитов не будет больше и они не будут лучше вооружены.

Кроме того, где гарантия, что не останетесь голодным в селе? Чтобы не остаться голодным в селе, ИМХО, уже надо быть сельским жителем, с наделом земли и функционирующим хозяйством. Неужели вы думаете, что драпающего из города в село горожанина местные жители примут как родного, будут регулярно кормить, обеспечат семенами и скотиной? Сомневаюсь.
До-до-до, а занять заброшенный какой дом и там точно так же картоху выращивать ЧСВ не позволяет.
Да о чём вообще тут можно разговаривать? КАКАЯ в городе может быть жизнь после БП?
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
смотря какой город. Если ификтивно-манагерский, типа Москвы - будет служить источником металла долгие поколения, пока численность населения не восстановится до уровня, когда появится смысл снова разрабатывать месторождения и восстанавливать кислородные способы варки стали. Если с хоть как то сохранившейся промышленностью - будет жить как прежде. А то еще и лучше. Электроснабжение восстановят, вода и канализация в минимальном режиме вообще в состоянии работать самотеком.
Жизнь продолжится.

---------- Сообщение добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:35 ----------

Немного интересовался системой городского водоснабжения в Москве. Знаю, что один из магистральных водопроводов из Мытищ проходит фактически в пешей доступности от моего дома. Остаётся вопрос, будут ли работать насосы, перекачивающие в город воду по тому водопроводу.
1. Весь водопровод и канализация работает самотеком. Или почти весь, за редким исключением. Энергия по большому счету нужна только что бы подымать воду на этажи. Будете с ведром к водопроводной колонке во дворе ходить. Чай не баре какие.
2. Электроснабжение ВодоКаналов в бывшем СССР - автономное. Причем многие городские водоканалы выступают поставщиками электроэнергии в Единую Энергосеть.

Стыдно не знать подобных вещей.
 
Последнее редактирование:
Сверху