Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Не уходим из города при БП. Сценарии выживания в городе.

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
что для тех, кто хочет выжить, точнее пережить БП в деревне, надо уже сейчас становится полноценным сельским жителем
Да вариантов масса... У меня родители сейчас живут в деревне при наличии двух квартир в городе... Деревни разные бывают... Когда мы взяли участок и начали жить в этой деревне, там было 10 домов местных и со всеми мы знались и помогали друг другу, дороги весной и осенью просто не существовало, и мы с древнем уазиком были практически единственным способом доставки продуктов для всех... Рядом с нами жила многодетная семья( бухали они, правда) так ребятишки учились в интернате, потому, что средств доставки не было, и это в 20 км от города... Так вот сейчас и дорога есть и народу много, тока вот все нынешние "коренные"- это куеплеты, чьи участки еще размечены не были, когда я по ним сопляком шлялся как по ничейным... И что мне они могут предЪявить? Я всех коренных жителей этой деревни провожал в "последний путь"... Осталось три бабки 80-100 лет-из прошлого... Они не ходят к "дачникам", почему-то они ходят к нам с проблемами... И кто меня может не принять в МОЕЙ деревне, хоть я туда и редко приезжаю, это мы их всех можем не принять если что!
Так вот, я полноценный городской житель... Но в случае чаго ,я рвану с семьей и подельниками в МОЮ деревню, все кто против- подвинутся, земли у нас много, разместить можем.И, зная, кто там щас живет, я буду более "деревенским" чем те кто там есть...
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Я вот читаю про то, как трудится Жменька и ее семья, без устали, с утра и до вечера, так вот это и есть в моём понимании полноценная сельская жизнь с ее укладом, хозяйством, огородом и пр. Они уже вполне автономны.
Да я понял уже, что ты себе сельскую жизнь представил сугубо в формате Жменьки, но в действительности, как сказано выше, деревни бывают разные. Кто-то копает огород, а кто-то строит овощехранилище. Кто-то водит хороводы, а кто-то сейсмическую систему охраны периметра монтирует. Кто-то воображает себя деревенским, находясь в полной зависимости от городского рынка сбыта, а кто-то уже лет 10, а то и больше собирает свои ТОСы и общины по схемам Глеба Тюрина, Коммунара или Давлетбаева с его "Шаймуратовкой"... Ты смотри ширше, Влад, чтобы потом реальность не стала для тебя неожиданностью.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Да я понял уже, что ты себе сельскую жизнь представил сугубо в формате Жменьки, но в действительности, как сказано выше, деревни бывают разные. Кто-то копает огород, а кто-то строит овощехранилище. Кто-то водит хороводы, а кто-то сейсмическую систему охраны периметра монтирует. Кто-то воображает себя деревенским, находясь в полной зависимости от городского рынка сбыта, а кто-то уже лет 10, а то и больше собирает свои ТОСы и общины по схемам Глеба Тюрина, Коммунара или Давлетбаева с его "Шаймуратовкой"... Ты смотри ширше, Влад, чтобы потом реальность не стала для тебя неожиданностью.

Вот я и смотрю ширше, надо же объективно воспринимать ареал подконтрольной территории на случай чего :)
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
то остается приемлемый для многих гражданских и сравнительно мирных людей - "сценарий Крысиная башня" (изложенный в одноименном произведении у Павла Дартса, либо "Ахметка" (Мародер).
Читал обоих. Красиво написано. Но вариант приемлимый ВОВСЕ НЕ ДЛЯ МНОГИХ. Объясняю. В КБ от антисанитари и гибели от жажды их спасло наличие рядом домом бассейна с водой. Почему то он был полон воды. Вот везенье-то!!! Да при этом вода была чистая и пригодная для пищи. И я поискал сколько таких КБ можно соорудить в нашем более чем в 500 тысячном городе. Насчитал всего 2 КБ, удовлетворяющие таким требованиям. Вода конечно будет хлорированной, если будет вообще)))). В каждой башне по 50 щей. Еще несколько подходящих башенок можно соорудить в том районе что ближе к реке. Но итого на в КБшках могут закрыситься около 500 щей. Каждый тысячный. Остальным придется тратить 3-4 часа в день на поход к водоему с охраной и под прицелом оптики в расположенных по пути окон. Ну и где же вы в КБ нашли вариант выхода "остаться в городе при бп"??

---------- Сообщение добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:31 ----------

Сценарий для оставшихся в городе в надежде на выживание в стиле КБ расписан в посте № 30 Как это было в Казахстане 1995-98-г. по ссылке http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3729&page=3. И это ещё не БП. Ведь тогдаэлектричество изредка давали, канализация работала, водоснабжение тоже периодически. Газ, отопление. Власть худо-бедно завозила продукты. В общем даже половина БП. Дартса сам читаю с удовольствием. А здесь более реалистично.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

hasid

Интересующийся
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
36
Поблагодарили
25
Город
Рязань
Некоторые полагают, что после БП приедут в деревню и в меру сил будут там гордо "нести миссию белого человека", то есть учить аборигенов "по уму" хозяйствовать, за что будет им там респект. Поздравляю, эти люди потенциальные покойники или сельхозрабы.
Среднестатистическое село средней полосы России.
Население - 300 человек. Мужчин призывного или около того возраста - 70 человек. Большая часть населения состоит в родственных группах. Скажем, 4 клана.
Авторитетом и реальной силой пользуются главы кланов, их дети и 1-2 на село посторонних коммерса (тоже потенциальные покойники).
Образ жизни местных СЕЙЧАС. Они реальные, без понтов, выживальщики. Натурхозяйство на 80%. Транспорт, оружие в наличии. Взаимопомощь в рамках кланов. Если общий вопрос, кланы без проблем взаимодействуют.
Образ жизни в деревне таков, что в случае падения правопорядка население МГНОВЕННО переходит на замкнутое функционирование и внутреннюю самоорганизацию по типу, наверное, кулацкой республики. Вспомните Тамбовское восстание! Посторонние им там на хер не сдались.
ПОСЛЕ это всё так и будет.
Вывод: если что, в сельскую местность могут поехать только откровенные мазохисты, самоубийцы и вооружённые группы численностью от 100 человек. Таки у вас есть рота? Если нет, то смотрите вышеизложенное.
Как там выжить. Только у родственников, причём засветившись не один год.
Думаю так. Так что большинству придётся остаться и принять свою судьбу.
 

КоОператор

Интересующийся
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
31
Поблагодарили
50
Город
Москва
Hasid, согласен с вами! Тут и есть корень сурви традиции, сообщества. БП случается в головах людей и однажды осознавший ситуатцию для себя под кодом БП уже иной. Выход только в кучковании. Засветится у родни тоже вариант полу мера, успакоения.

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:26 ----------

Интересное наблюдение это общины городских на земле. Обычно они имеют идеологию и замкнутость, свой специфический язык, сленг духовный. Они мне напоминают анархо примитивные группы- есть мы и весь враждебный мир вокруг, т.е. Они воспринимают социум как стихийные силы природы (внешний социум) БП для них уже реальность. Сильна фанатичность и мистицизм сродни первобытным людям, они песчинки в мире, сплоченность.

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:37 ----------

Это пример крайней дизориентации городского человека когда он просыпается однажды и понимает что оказался в одиночку среди океана. Сурви группы лайтс пример подобного развития событий то бишь как то еще бултыхаюсь пока но то ногу сведет то от новостей нехорошо, то предчувствия холодком дадут знать.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Посторонние им там на хер не сдались.
ПОСЛЕ это всё так и будет.
Вывод: если что, в сельскую местность могут поехать только откровенные мазохисты, самоубийцы и вооружённые группы численностью от 100 человек. Таки у вас есть рота? Если нет, то смотрите вышеизложенное.
Ну либо меня примут и поймут, либо... диверсионную деятельность и знания в этой области еще никто не отменял...прежде, чем меня возьмут(если смогут) я дохрена делов наваляю...мне просто не оставят выбора в достижении моей цели...
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Ну либо меня примут и поймут, либо... диверсионную деятельность и знания в этой области еще никто не отменял...прежде, чем меня возьмут(если смогут) я дохрена делов наваляю..
Ох уж эти диванные рэмбы.
Жрать-то что будешь "прежде чем возьмут"?
Если тебя "не примут", то у тебя появятся гораздо более интересные занятия, чем играть в диверсантов.
И шансов стать удобрением на крестьянских огородах у тебя больше, чем "дохрена делов навалять".
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ТопающийЁж, тема опять же сферическая в вакууме. Какой БП? Ни кто не задается вопросом.
Например эпидемия. В городе она будет распространяться быстрее, но и лекарства и медицинская помощь в городах будут быстрее чем в чапыжах.
При падениях метеоритов и прочих цунами - кирдык будет всем - убежать ни кто не успеет, но если чирканет боком, то первая помощь пойдет именно в города.
Аварии на магистралях будут инить в первую очередь в городах, т.к. в городе проще обогреть большую толпу народа. Действует банальный закон куба.
В случае голода, поставки продовольствия будут идти в первую очередь в город и всякие гуманитарные грузы. В епеня будут посылать во вторую очередь. Если выжевальщег ушел в леса и не имеет оборудованного гнезда параноика в деревне, то его бренное существование будет недолгим. Даже банальный запор от тушоночной диеты может стать фатальным.

Может сначала определиться чо за БП ожидается, а потом размышлять - уходить или не уходить.
А то начинают нести беркемовскую чушь - Вот придут пендосы и начнется "Марадер". Хрена там. Со своими подушками и одеялами в военкомат, дадут автомат и вперед - Родину защищать от супостата)))
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
йоптыть(( всего месяц-полтора не было мну здесь и опять понеслась... письками мериться можно сколько угодно, но ребят... будьте реалистами.. мало в каком городе, т.б. в крупном, все эти варианты с ахметкой и крысиной башней приемлемы. на ахметку вообще не смотрите.
автор этой самой "ахметки" сам себе же домик подальше и построил, если уж на то пошло. да и не стОит забывать, что это все-же художественная литература. поскольку живу на 2 города, то и рассматриваю варианты, касаемо 2х этих городов. (МСК и СПБ). и уверенно заявляю, что именно в этих городах подобные варианты просто не прокатят. объяснял это еще месяца полтора назад в этой же теме.

---------- Сообщение добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:33 ----------

написать красиво можно что угодно, если талант имеется, но в реале вариантов долгосрочного выживания в городе по-сути нет. нет такого здания, с которого нельзя "сковырнуть", нет такого сооружения, из которого нельзя выкурить, которое нельзя осадить. и в городе потребуется намного больше ресурсов для удержания своей позиции. как человеческих, так и продовольственно-материальных. да и отступать в реалиях БП в городе, в момент, когда более ушлые ребята придут у вас забирать ваше же имущество посредством заземления вашей персоны и активного использования ваших близких (жены, дети) в своих нуждах, куда сложнее, нежели в отсутствие городского массива
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
но в реале вариантов долгосрочного выживания в городе по-сути нет. нет такого здания, с которого нельзя "сковырнуть", нет такого сооружения, из которого нельзя выкурить, которое нельзя осадить. и в городе потребуется намного больше ресурсов для удержания своей позиции.


Попробуйте еще раз перечитать предыдущий пост.
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
Попробуйте еще раз перечитать предыдущий пост.

да без разницы, какой БП. я не рассматриваю вариант ракетно ядерного удара по городу, т.к. в таком случае вообще только покурить и останется времени с момента объявления атомной тревоги до момента вспышки. в остальных же вариантах, если город будет цел, там будет твориться хаос. этнические группировки, просто мелкое бычье и быдло организуются и поднимутся быстрее всех остальных. напомню, что БП - на то и Большой писец, именно оттого, что все жизненные и социальные системы рухнули. никакой помощи. никаких поставок продовольствия в города поступать не будет, если случится именно бп. уже ничего не будет.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
если город будет цел, там будет твориться хаос. этнические группировки, просто мелкое бычье и быдло организуются и поднимутся быстрее всех остальных

Т.е. армия, менты, контора, МЧС, ВВ внезапно дематериализуются и быдло самоорганизуется?))
А насчет этнических группировок - посчитайте их численность. Будете удивлены их мизерным количеством.

напомню, что БП - на то и Большой писец, именно оттого, что все жизненные и социальные системы рухнули. никакой помощи. никаких поставок продовольствия в города поступать не будет

Как так? Как государственность может рухнуть внезапно? По каким причинам? Как показывает история даже в местах оккупации народ самоорганизуется для поддержания порядка.
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
Т.е. армия, менты, контора, МЧС, ВВ внезапно дематериализуются и быдло самоорганизуется?))
А насчет этнических группировок - посчитайте их численность. Будете удивлены их мизерным количеством.



Как так? Как государственность может рухнуть внезапно? По каким причинам? Как показывает история даже в местах оккупации народ самоорганизуется для поддержания порядка.

надеяться на это как-то не хочется, дабы потом не было мучительно горько, когда встреча с теми же ментами будет хуже, чем встретить одно-два быдла с мелкашкой одной на двоих. армия? ну эт если только война. да и то не факт. скорее всего эта же самая армия, если не война, а что-либо другое будет, та же полиция и контора будет пострашней любой группировки. не рассматриваю даже на 3%, что они будут защищать народ и способствовать НОРМАЛИЗАЦИИ положения. скорее всего-наоборот-изымут все имеющееся на руках оружие (ну... как минимум, попытаются), введут комендантский час, заблокируют все мосты и дороги, возможно даже введут обязательные работы для трудоспособного населения. не более. да и продержат ситуацию при действительно большом и пушистом от месяца до полугода максимум. а потом тот 3,14здец, что был в начале, покажется неудавшейся шуткой. не более. потому, как когда государственность окончательно всосет, и жрать тем же самым ментам, армии и конторе, которая еще вчера "поддерживала порядок", станет вдруг нечего, они первые нас с вами жрать и придут. оспоришь?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
ТопающийЁж, тема опять же сферическая в вакууме. Какой БП? Ни кто не задается вопросом.
Эт точно :)
Но диванные "грабители корованов" уверены в своем успехе при любом раскладе :)
я не рассматриваю вариант ракетно ядерного удара по городу, т.к. в таком случае вообще только покурить и останется времени с момента объявления атомной тревоги до момента вспышки.
Я понимаю, что это аллегория, но даже такой случай вовсе не конец всему :)
К тому же, собственно на города сейчас никто не нацеливает ракеты.
введут комендантский час, заблокируют все мосты и дороги, возможно даже введут обязательные работы для трудоспособного населения.
возможно.
Кстати, я первый побегу записываться на работу. И в патрули тоже. Там дольше всех будут пайку выдавать :) Глупо пренебречь такой возможностью.
они первые нас с вами жрать и придут. оспоришь?
...и тут мы опять плавно уперлись в то, что стало первопричиной БП. И характер его протекания.
Ибо слишком много вариантов.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,571
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
скорее всего-наоборот-изымут все имеющееся на руках оружие (ну... как минимум, попытаются), введут комендантский час, заблокируют все мосты и дороги, возможно даже введут обязательные работы для трудоспособного населения.

Вы таки представляете себе обьем работ?
Во время мировых войн подобное практиковалось в тылу, не на передовой?
Во время чичиненской войны что то подобное было?
Или мирные граждане могли свободно шататься где хотели (территории воинских частей не в счет)

заблокируют все мосты и дороги
Ну хорошо хоть не взорвут. ))))

возможно даже введут обязательные работы для трудоспособного населения
Майданек, Дахау, Аушвиц?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
и жрать тем же самым ментам, армии и конторе, которая еще вчера "поддерживала порядок", станет вдруг нечего, они первые нас с вами жрать и придут. оспоришь?

Не вижу смысла спорить с фантазиями, но если ты внимательно посмотришь на историю переворотов и военных конфликтов, то как раз у тех самых ментов хавчик кончится намного позже чем у людей. Т.к. их будут кормить в первую очередь, для поддержания порядка.
Да и народишко в лагеря с обязательным выгоном на общественные работы тоже хорошее решение. Продовольственную программу надо же как то решать.
Опять же действует закон куба - Только тесно друг к другу прижавшись можно сохранить тепло, еду, знания и цивилизацию. Те кто уходят в чапыжы, там и остаются, пока их не найдут, обросших шерстью и вшами.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Федеральный Конституционный закон Российской Федерации от 30 мая 2001 года N 3-ФКЗ "
О чрезвычайном положении"



Глава III. Меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения

Статья 11. Меры и временные ограничения, применяемые при введении чрезвычайного положения

Указом Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения на период действия чрезвычайного положения может предусматриваться введение следующих мер и временных ограничений:

а) полное или частичное приостановление на территории, на которой введено чрезвычайное положение, полномочий органов исполнительной власти субъекта (субъектов) Российской Федерации, а также органов местного самоуправления;

б) установление ограничений на свободу передвижения по территории, на которой введено чрезвычайное положение, а также введение особого режима въезда на указанную территорию и выезда с нее, включая установление ограничений на въезд на указанную территорию и пребывание на ней иностранных граждан и лиц без гражданства;

в) усиление охраны общественного порядка, объектов, подлежащих государственной охране, и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта;

г) установление ограничений на осуществление отдельных видов финансово-экономической деятельности, включая перемещение товаров, услуг и финансовых средств;

д) установление особого порядка продажи, приобретения и распределения продовольствия и предметов первой необходимости;

е) запрещение или ограничение проведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования, а также иных массовых мероприятий;

ж) запрещение забастовок и иных способов приостановления или прекращения деятельности организаций;

з) ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;

и) приостановление деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, а также химически и биологически опасные вещества;

к) эвакуация материальных и культурных ценностей в безопасные районы в случае, если существует реальная угроза их уничтожения, похищения или повреждения в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

Статья 12. Меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения, введенного при наличии обстоятельств, указанных в пункте "а" статьи 3 настоящего Федерального конституционного закона

В случае введения чрезвычайного положения при наличии обстоятельств, указанных в пункте "а" статьи 3 настоящего Федерального конституционного закона, в дополнение к мерам и временным ограничениям, указанным в статье 11 настоящего Федерального конституционного закона, на территории, на которой вводится чрезвычайное положение, указом Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения могут быть предусмотрены следующие меры и временные ограничения:

а) введение комендантского часа, то есть запрета в установленное время суток находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность граждан;

б) ограничение свободы печати и других средств массовой информации путем введения предварительной цензуры с указанием условий и порядка ее осуществления, а также временное изъятие или арест печатной продукции, радиопередающих, звукоусиливающих технических средств, множительной техники, установление особого порядка аккредитации журналистов;\

в) приостановление деятельности политических партий и иных общественных объединений, которые препятствуют устранению обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения;

г) проверка документов, удостоверяющих личность граждан, личный досмотр, досмотр их вещей, жилища и транспортных средств;

д) ограничение или запрещение продажи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, установление особого режима оборота лекарственных средств и препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, сильнодействующие вещества, этилового спирта, спиртных напитков, спиртосодержащей продукции. В исключительных случаях допускается временное изъятие у граждан оружия и боеприпасов, ядовитых веществ, а у организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности - временное изъятие наряду с оружием, боеприпасами и ядовитыми веществами также боевой и учебной военной техники, взрывчатых и радиоактивных веществ;

е) выдворение в установленном порядке лиц, нарушающих режим чрезвычайного положения и не проживающих на территории, на которой введено чрезвычайное положение, за ее пределы за их счет, а при отсутствии у них средств - за счет средств федерального бюджета с последующим возмещением расходов в судебном порядке;

ж) продление срока содержания под стражей лиц, задержанных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации по подозрению в совершении актов терроризма и других особо тяжких преступлений, на весь период действия чрезвычайного положения, но не более чем на три месяца.

Статья 13. Меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения, введенного при наличии обстоятельств, указанных в пункте "б" статьи 3 настоящего Федерального конституционного закона

В случае введения чрезвычайного положения при наличии обстоятельств, указанных в пункте "б" статьи 3 настоящего Федерального конституционного закона, в дополнение к мерам и временным ограничениям, указанным в статье 11 настоящего Федерального конституционного закона, на территории, на которой вводится чрезвычайное положение, указом Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения могут быть предусмотрены следующие меры и временные ограничения:

а) временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений;

б) введение карантина, проведение санитарно-противоэпидемических, ветеринарных и других мероприятий;

в) привлечение государственного материального резерва, мобилизация ресурсов организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, изменение режима их работы, переориентация указанных организаций на производство необходимой в условиях чрезвычайного положения продукции и иные необходимые в условиях чрезвычайного положения изменения производственно-хозяйственной деятельности;

г) отстранение от работы на период действия чрезвычайного положения руководителей государственных организаций в связи с ненадлежащим исполнением указанными руководителями своих обязанностей и назначение других лиц временно исполняющими обязанности указанных руководителей;

д) отстранение от работы на период действия чрезвычайного положения руководителей негосударственных организаций в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими мер, предусмотренных пунктом "ж" статьи 11 настоящего Федерального конституционного закона и пунктом "в" настоящей статьи, и назначение других лиц временно исполняющими обязанности указанных руководителей;

е) в исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения и обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ, мобилизация трудоспособного населения и привлечение транспортных средств граждан для проведения указанных работ при обязательном соблюдении требований охраны труда.

Статья 14. Ограничение права на участие в выборах и референдуме граждан Российской Федерации в условиях чрезвычайного положения

На территории, на которой введено чрезвычайное положение, выборы и референдумы не проводятся в течение всего периода действия чрезвычайного положения. В случае истечения в период действия чрезвычайного положения срока полномочий соответствующих выборных органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц срок полномочий указанных органов и лиц продлевается до прекращения периода действия чрезвычайного положения, если их полномочия не приостановлены в порядке, установленном настоящим Федеральным конституционным законом.

Статья 15. Приостановление действия правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и актов органов местного самоуправления

Президент Российской Федерации вправе приостанавливать действие правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, правовых актов органов местного самоуправления, действующих на территории, на которой введено чрезвычайное положение, в случае противоречия этих актов указу Президента Российской Федерации о введении на данной территории чрезвычайного положения.

Глава IV. Силы и средства, обеспечивающие режим чрезвычайного положения

Статья 16. Силы и средства для обеспечения режима чрезвычайного положения

Для обеспечения режима чрезвычайного положения используются силы и средства органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, федеральных органов безопасности, внутренних войск, а также силы и средства органов по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Статья 17. Привлечение дополнительных сил и средств для обеспечения режима чрезвычайного положения

1. В исключительных случаях на основании указа Президента Российской Федерации в дополнение к силам и средствам, указанным в статье 16 настоящего Федерального конституционного закона, для обеспечения режима чрезвычайного положения могут привлекаться Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы. Войска и органы пограничной службы привлекаются для обеспечения режима чрезвычайного положения только в целях охраны Государственной границы Российской Федерации.

2. Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы привлекаются для выполнения следующих задач:

а) поддержание особого режима въезда на территорию, на которой введено чрезвычайное положение, и выезда с нее;

б) охрана объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, и объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей природной среды;

в) разъединение противоборствующих сторон, участвующих в конфликтах, сопровождающихся насильственными действиями с применением оружия, боевой и специальной техники;

г) участие в пресечении деятельности незаконных вооруженных формирований;

д) участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасении жизни людей в составе сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Задачи, указанные в пунктах "а" - "г" части второй настоящей статьи, военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов выполняют совместно с сотрудниками органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, федеральных органов безопасности и военнослужащими внутренних войск. При этом на военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов распространяются положения федерального законодательства о внутренних войсках в части, касающейся условий, порядка и пределов применения физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники, гарантий личной безопасности военнослужащих и членов их семей, гарантий их правовой и социальной защиты.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Город по любому деревню в любом БП сделает в итоге, кроме повального сумашествия, но домик в деревне может быть тактически полезен тоже.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
...
Как так? Как государственность может рухнуть внезапно? По каким причинам? Как показывает история даже в местах оккупации народ самоорганизуется для поддержания порядка.

Государственность рушится по определению. То есть, вариант, когда власть не рухнула, в рамках БП просто не рассматривается. Есть государственность, следовательно, надо идти и её защищать. Вот если власть потерялась, тогда никто ничего никуда не подвезет, не отремонтирует, тут надо свою шкурку спасать.
Еще вариант, когда власть перестала устраивать, но это, во-первых, гражданская война, во-вторых, мне что-то не хочется, в связи с принятием последних законов, данный вопрос обсуждать в интернетах.
Все остальные варианты, это либо внешняя интервенция, тогда я и сам пойду и сыновей буду пинать идти умирать за Родину, либо метеорит по типу челябинского, при котором, надо опять же не уходить в леса или в городе мародерить, а всеми силами стараться помочь восстановить разрушенное.
 
Сверху