Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Не уходим из города при БП. Сценарии выживания в городе.

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
презираю только выбранную вами политику по отношению к людям в пост апокалиптическом мире (слава случаю ещё не наступившему)

Влад17 выбрал , Вы выбрали , все Мы выбрали , кто-то ещё выбирает . Только как себя реально в пограничной ситуации поведёт индивидум ? Только Богу известно .
Самый миролюбивый , показушно-положительный с правильными ориентирами нередко при наличии ножечка у горла (образно) , вдруг становится конченой сукой и наоборот . Примеров в истории да и в практике каждого из нас достаточно.
 

WildDik

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
117
Поблагодарили
46
Город
Великий Новгород
Камлающий, я даже не знаю, столько разного в жизни творилось, а злодеем я почему-то не стал.
Не буду копировать но здесь очень подходит твоя подпись.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Мой вам Влад17 совет, при наступлении БП двигайтесь со своим войском строго на юго-запад, тогда о моей карме вам заботится и не прийдется.
А вообще я человек без религии и могу заявить следующее:про карму и медитации вдувайте в уши своим сисявым студенткам, может согласятся в наложницам пойти...
Предлагаю вам ничью,я не буду комментировать ваши сообщения и темы, если это не объективное мнение и я хорошо подготовлен в вопросе, и Вы делаете то же самое по отношению ко мне. Я не испытываю к Вам личной ненависти, а презираю только выбранную вами политику по отношению к людям в пост апокалиптическом мире (слава случаю ещё не наступившему)

Спасибо за совет, конечно, но войска у меня никакого нет, двигаться же "строго на юго-запад" у вас будет скорее всего бородатое войско с юга. Зачем мне с ними конкурировать, да и невозможно это. Их же будут сотни тысяч, включая тех, кто сейчас воюет в Сирии.

Моя же концепция, что никуда особо двигаться из города не надо, за исключением ситуации, когда город ПОЛНОСТЬЮ становится непригодным к проживанию.

Мою политику "по отношению к людям в пост апокалиптическом мире" считаю разумной и реальной, учитывая исторический опыт и натуру человеческую. Чем раньше, ИМХО, выживальщики это поймут тем лучше для них.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Мою политику "по отношению к людям в пост апокалиптическом мире" считаю разумной и реальной, учитывая исторический опыт и натуру человеческую. Чем раньше, ИМХО, выживальщики это поймут тем лучше для них.
Полностью поддерживаю .
Озвереть придётся , главное не оскотиниться .
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
Камлающий, если вы Влада17 полностью поддерживаете, то какая между вами разница?
 

WildDik

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
117
Поблагодарили
46
Город
Великий Новгород
Иногда стоит что-то делать из того что вы предлагали, но иногда и только в таких случаях когда нельзя по-другому.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
пасибо за совет, конечно, но войска у меня никакого нет, двигаться же "строго на юго-запад" у вас будет скорее всего бородатое войско с юга. Зачем мне с ними конкурировать, да и невозможно это. Их же будут сотни тысяч,
Тоже далеко не факт... Это сейчас тут бабки и "красивая жизнь", а потом миллионы озверевших людей,у которых запасов боеприпасов поболее будет. Бородатые воюют сейчас на чужие бабки, им платят,снаряжают,лечат,учат-без всего этого куй повоюешь... А в отсутствие инфраструктуры идти куда-то очень далеко ,да еще и пешком,да еще и без обоза туда, где очень холодно и ,к их приходу, уже голодно... Какой смысл? Из религиозных побуждений? Чушь все это- нет у них их...Сейчас они не скатываются в первобытное состояние потому, что находятся в социуме и им пользуются,а без ненавистной им "системы" быстро деградируют обратно в 18 век... Так что им проще двигать туда, где тепло и проще социализироваться...
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Камлающий, если вы Влада17 полностью поддерживаете, то какая между вами разница?

Lisaчка , я никого не собираюсь здесь поддерживать или осуждать . Но претит мне строить из себя гуманиста с общечеловеческими ценностями , тем более на этих просторах (интернет). Это так смешно и наиграно .
Почему все накинулись на позицию автора темы? Объяснить? Или вернее озвучить комплексы ?
 

x7x7x7x

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
2
Поблагодарили
2
Город
Набережные Челны
Не уходим из города при БП. Сценарии выживания в городе.
Город станет твоей могилой. Уже сейчас по сути так и есть,без поставок еды ты труп)
 
  • Like
Поблагодарили: WildDik

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Иногда стоит что-то делать из того что вы предлагали, но иногда и только в таких случаях когда нельзя по-другому.

Я никому ничего не предлагал, не навязывал свою позицию и не убеждал. Мне глубоко безразлично кто какой сценарий выживания при наступлении Пушистого примет. Меня чужая карма не волнует.

Я лишь рассказал о своем видении ЛИЧНОГО сценария выживания, сразу оговорив, что он не для каждого. Нравится мой сценарий кому то или нет - мне безразлично, я никогда не рефлексирую по этому поводу.

Максимум, что я предлагал - это ОБСУДИТЬ тот или иной сценарий, а дальше каждый сделает свои выводы.

---------- Сообщение добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:23 ----------

Не уходим из города при БП. Сценарии выживания в городе.
Город станет твоей могилой. Уже сейчас по сути так и есть,без поставок еды ты труп)

Да, но не для каждого. Если вас не устраивает мой сценарий "роты выживальщиков" или ушкуйников, то остается приемлемый для многих гражданских и сравнительно мирных людей - "сценарий Крысиная башня" (изложенный в одноименном произведении у Павла Дартса, либо "Ахметка" (Мародер).

Сам по себе "драп в деревню" не спасет. Для спасения еще до драпа нужно УЖЕ ЖИТЬ в деревне и ВЕСТИ ТАМ ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО. В противном случае, при наступлении Пушистого, вам в лучшем случае будет уготована там роль, по сути раба, работающего на местных в поле за еду и кров.

Да и сама жизнь в деревне после БП будет очень опасной. Современная деревня крепостных стен не имеет, оборонять ее проблематично будет от банд оголодавших горожан, сбежавших зэков, ЛКНов ну и т.д.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Не уходим из города при БП. Сценарии выживания в городе.
Город станет твоей могилой. Уже сейчас по сути так и есть,без поставок еды ты труп)

. "Крысиная башня" есть такое художественное исследование. Незнакомы ?
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Влад, я не знаю, может это некоторым образом порвёт твой шаблон, но ты как-то выронил из своей стройной теории одну деталь.
Ты полагаешь, что:
Для спасения еще до драпа нужно УЖЕ ЖИТЬ в деревне и ВЕСТИ ТАМ ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО.
...и, дескать, после БП нас, одичалых крестьян, ждёт суровое нагибание бандами ЛКН, ушкуйников, алиенов-содомитов или ещё кого-то. Мол, сидите там в лаптях и понуро ожидаете, когда же придут доблестные воины володеть вами... И наступит нам счастливая пахота, будем румяных девок с обозами сала барину засылать да радовацца.

В реальной жизни же будет немного иначе, а точнее наоборот. Независимо от варианта БП город как структура сложная и хрупкая пострадает быстрее и сильнее, чем село. Что там от вас, лихих ушкуйников, останется через сутки - вопрос случая и везения, а никак не предусмотрительности и расчета.

Далее. Рассчитывать на то, что на остатках города, по которому при любом БП пройдет волна пожаров, эпидемий и беспорядков, начнется формирование какого-то центра силы мне кажется очень наивным. Это прошивка горожанина. Центры могут формироваться рядом с городами, чтобы использовать их как источник неких ништяков и тяглового скота из оставшихся в живых менеджеров и юристов. Не город будет доить деревню, а деревня город. Собственно, это происходит уже сейчас - городу у нас уже брать нечего, а местная братва регулярно едет в город за кошельками и мобилами...-))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Влад, я не знаю, может это некоторым образом порвёт твой шаблон, но ты как-то выронил из своей стройной теории одну деталь.
Ты полагаешь, что:

...и, дескать, после БП нас, одичалых крестьян, ждёт суровое нагибание бандами ЛКН, ушкуйников, алиенов-содомитов или ещё кого-то. Мол, сидите там в лаптях и понуро ожидаете, когда же придут доблестные воины володеть вами... И наступит нам счастливая пахота, будем румяных девок с обозами сала барину засылать да радовацца.

В реальной жизни же будет немного иначе, а точнее наоборот. Независимо от варианта БП город как структура сложная и хрупкая пострадает быстрее и сильнее, чем село. Что там от вас, лихих ушкуйников, останется через сутки - вопрос случая и везения, а никак не предусмотрительности и расчета.

Далее. Рассчитывать на то, что на остатках города, по которому при любом БП пройдет волна пожаров, эпидемий и беспорядков, начнется формирование какого-то центра силы мне кажется очень наивным. Это прошивка горожанина. Центры могут формироваться рядом с городами, чтобы использовать их как источник неких ништяков и тяглового скота из оставшихся в живых менеджеров и юристов. Не город будет доить деревню, а деревня город. Собственно, это происходит уже сейчас - городу у нас уже брать нечего, а местная братва регулярно едет в город за кошельками и мобилами...-))

Это заблуждение. Довод "Центры могут формироваться рядом с городами, чтобы использовать их как источник неких ништяков и тяглового скота из оставшихся в живых менеджеров и юристов", свидетельствует лишь о глубокой личной неприязни автора к юристам и менеджерам, но не о сути проблемы. Еще один "весомый" аргумент "а местная братва регулярно едет в город за кошельками и мобилами.., вообще оставлю без внимания.

Исторически человечество ВСЕГДА строило города, более того люди всегда стремились селиться в городах, именно города всегда были центром сосредоточения ремесел, культуры, торговли, производств. Города обносили стенами, и даже первые государства были именно городами государствами.

Стремление людей строить и жить именно в городах, есть установленный факт и почему вдруг человечество должно раздумать жить в городе и переехать в деревню, не основано ни на каких серьезных доводах.

При этом, следует заметить, что как правило, города строят фактически на одних и тех же местах, с учетом выгодного географического или политического положения. Небольшой поселок расположен в удачном месте, со временем он может развиться в огромный город (Париж, Москва, Лондон, Нью Йорк).

Я считаю город большим благом, здесь реально комфортно и сравнительно безопасно можно жить и зарабатывать себе на жизнь в разы больше, чем в сельской местности, при меньших затратах тяжелого физического труда, с медициной и образованием, да еще и с бонусами в виде разнообразной культурно-развлекательной вечерней жизни.

Даже в древности люди стремились строить и жить в городах, а не в деревнях.

К примеру:

Финикийская цивилизация. На рубеже III-II тыс. до н.э. Финикийская цивилизация образовала сеть небольших государств, которые ревностно отстаивали свою независимость. Небольшая страна, разделенная на несколько государств, никогда не имели ни экономического, ни политического единства. Каждое такое государство представляло собой город с окружающей его территорией, город-государство.

Древняя Сирия. Первые города-государства в Сирии появились в середине III тыс. до н.э., завершая развитие поселений городского типа. К середине II тыс. до н.э. уже выделились как наиболее значительные Ямхад, Эбла, Алалах, Картхемиш, Катна, Дамасское царство, Амурру. Города Ямхад и Эбла яркие примеры развития локальной Сирийской цивилизации. Эбла типичный для своего времени, но, вероятно, наиболее сильный в Северной Сирии город-государство. Он занимал территорию 180-200 км в диаметре, тогда как площадь обычного города-государства составляла от 40 до 60 га, которая делилась на центральную, городскую и периферийную.

Древняя Палестина. В древности территорию, которая включала земли Палестины, Финикии и Сирии называли землей Ханаан, а в Ветхом Завете она именуется Библейским миром. Историческая судьба Палестины была весьма беспокойной, возможно, поэтому города-государства возникли здесь позже, чем в Финикии и Сирии. В конце III первой половине II тыс. до н.э. долгий путь развития ханаанейских племен завершился созданием в Палестине цивилизации, находившейся под сильным влиянием Месопотамии и Египта. К этому времени гончары уже использовали при изготовлении посуды гончарный круг и обжигали ее в печах. Разнообразные сосуды изготовлялись также из меди, бронзы, серебра и золота. Отличительная особенность цивилизации древней Палестины ее города. Древнейшие из них Иерихон, Иерусалим, Хеврон, Газа, Кадеш, Самария, Мегиддо были не только политическими и торгово-хозяйственными центрами.

Древнегреческая цивилизация. Её часто называют полисной цивилизацией, поскольку во главе колонизационного движения древнегреческой цивилизации находились древнегреческие 'полисы'. Основной ячейкой общества в древней Греции являлась община полисов. Греческий Полис это город-государство, город с прилегающий к нему территорией. Архаический полис это столица 'карликого' государства, в состав которого входили не только города, но и деревни. Первые полисы были очень маленькие. Они насчитывали около тысячи человек. А уже к концу древнегреческой цивилизации самый крупный полис составлял население около ста тысяч человек.

В общем тык сюда https://sites.google.com/site/civilizacium/home/civilizacium/gorodskaa-civilizacia

и тык сюда http://hvac.livejournal.com/437383.html?format=light
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Это заблуждение
Ок, посмотрим-)

почему вдруг человечество должно раздумать жить в городе и переехать в деревню, не основано ни на каких серьезных доводах
Это не доводы, это тенденция последних 50 с лишним лет. Жаль, что ты не заметил.
Едва человек достигал мало-мальской финансовой стабильности, он тут же переселялся подальше от города. Чем богаче - тем дальше. Что, собственно, начинает происходить и у нас - в городе живут до тех пор, пока не соберут денег на постройку дома. Я не знаю ни одного вменяемого человека, накопившего хотя бы десяток миллионов, который продолжал бы жить в городе.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Ок, посмотрим-)


Это не доводы, это тенденция последних 50 с лишним лет. Жаль, что ты не заметил.
Едва человек достигал мало-мальской финансовой стабильности, он тут же переселялся подальше от города. Чем богаче - тем дальше. Что, собственно, начинает происходить и у нас - в городе живут до тех пор, пока не соберут денег на постройку дома. Я не знаю ни одного вменяемого человека, накопившего хотя бы десяток миллионов, который продолжал бы жить в городе.

Иметь коттедж в пригороде либо недалеко от города, на свежем воздухе, не равно быть деревенским и вести сельское хозяйство. У жителей Древнего Рима тоже были виллы ....
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
не равно быть деревенским и вести сельское хозяйство
Да нет уже давно никаких "деревенских лапотников", тем более среди тех, кто приезжает туда из города. Нет никакого "сельского хозяйства" в вашем, городском понимании - свинорылый крестьянин везёт под уздцы заскорузлую лошадку, а в кустах его свиноматка в лаптях и косынке вприсядку рожает десятого детеныша в перерыве между дойкой коров. Нету крепостных, которые падают ниц, едва завидев кибитку барина на горизонте. Все переехали в городейку. Все там. А остальные - вымерли практически все.

Я занимаюсь в том числе и сельским хозяйством, но это не значит, что я встаю в 5 утра и иду с мотыгой на огород или ковыряю всю ночь 40-летний трактор. И среди живущих вокруг меня таких тоже нет. И мы прекрасно знаем, по каким мостам к нам могут приехать "ушкуйники".

С другой стороны, мы понимаем, что всех отсечь не получится, поэтому на случай худших вариантов тоже, как ни странно, есть планы действий.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Да нет уже давно никаких "деревенских лапотников", тем более среди тех, кто приезжает туда из города. Нет никакого "сельского хозяйства" в вашем, городском понимании - свинорылый крестьянин везёт под уздцы заскорузлую лошадку, а в кустах его свиноматка в лаптях и косынке вприсядку рожает десятого детеныша в перерыве между дойкой коров. Нету крепостных, которые падают ниц, едва завидев кибитку барина на горизонте. Все переехали в городейку. Все там. А остальные - вымерли практически все.

Я занимаюсь в том числе и сельским хозяйством, но это не значит, что я встаю в 5 утра и иду с мотыгой на огород или ковыряю всю ночь 40-летний трактор. И среди живущих вокруг меня таких тоже нет. И мы прекрасно знаем, по каким мостам к нам могут приехать "ушкуйники".

С другой стороны, мы понимаем, что всех отсечь не получится, поэтому на случай худших вариантов тоже, как ни странно, есть планы действий.

Ничего подобного. Наоборот, я же говорю, что для тех, кто хочет выжить, точнее пережить БП в деревне, надо уже сейчас становится полноценным сельским жителем по типу семьи Жменьки, а не ждать БП. Я вот читаю про то, как трудится Жменька и ее семья, без устали, с утра и до вечера, так вот это и есть в моём понимании полноценная сельская жизнь с ее укладом, хозяйством, огородом и пр. Они уже вполне автономны.

Если же личное сельское хозяйство полностью завязано на городе и привозных продуктах, так это совсем не то ....
 
Сверху