Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мультитулы

Мультитул - баловство или необходимость?


  • Всего проголосовало
    48

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
37
Город
Одесса
А что это даёт?

Вот я тоже не вижу смысла....

А вообще я Чардж ТиТиай пользовал, но в прекрасный момент не выдержал, в ремонте))) и долго уже, больже Лезерман никогда не возьму! :sad:

SkorpIzora, Поддерживаю в выборе, и я хочу себе такой!!
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
zekeer, ачто от мульта ожидается? т.е какой функционл нужен? мне вот важен был клинок т.к отдельно нож не ношу. а то вот викториноксовский "кухонник-серейтор" в недоумение повергает. а у лезермановского сурджа очень нравится. ещё вот заказал чардж ал, вопреки декларированным ранее намерениям. влюбился в лезерман... вот.

Muller88, на wave от лезермана похож... скорее всего реплика и есть...
 
Последнее редактирование:

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
А что это даёт?
Это личное)) У меня на ружье, гайка/крышка подствольного магазина очень тугая. Затянуть руками до исчезновения люфта ствола не удаеться. Приходиться доворачивать градусов 10-15 инструментом. Хотел было "галочки" обрезать и с собой таскать, но наткнулся на Leatherman Crunch...

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:00 ----------

Muller88, на wave от лезермана похож... скорее всего реплика и есть...
Это ты про мой "неопознанный мультитул"?
 
Последнее редактирование:

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
Muller88, про него самого
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Muller88, про него самого
Может быть, может быть... Если этот самый "wawe" в те года выпускался. Впрочем, его происхождение уже собственно пофиг, он 12-ти летнее испытание прошел на твердую "4".
 

zekeer

Новичок
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
10
Город
Трезвинск
zekeer, а что от мульта ожидается? т.е какой функционл нужен? мне вот важен был клинок т.к отдельно нож не ношу. а то вот викториноксовский "кухонник-серейтор" в недоумение повергает. а у лезермановского сурджа очень нравится. ещё вот заказал чардж ал, вопреки декларированным ранее намерениям. влюбился в лезерман... вот.

Muller88, на wave от лезермана похож... скорее всего реплика и есть...

клинок честно говоря не важен, EDC ношу BOKER AK 74 мануал, а в остальном каких то особых запросов нет вроде, переодически нет нет да и сталкиваюсь с проблемкой тут подкрутить, там подцепить, здесь обжать, и с грустью вспоминаю о том что я до сих пор не приобрёл мультитул
 

Camaro

Новичок
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
25
Поблагодарили
15
Город
Юг
zekeer,
Мой совет: купи за 300-400 ре китайский тул и начни пользоваться. Потом поймёшь - нужен ли лезер и иже с ним или хватит и китайца.
 

Camaro

Новичок
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
25
Поблагодарили
15
Город
Юг
Я то сам начинал именно с китайца)) Это потом всякие капиталистические штуки пошли)))
Китайца никогда не жалко - в этом огромный плюс.
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
zekeer, присоединюсь к совету Camaro может китайца попробовать сначала? хотя у меня когда-то был китаец - после него очень долго считал мульты бестолковой приблудой...


Muller88, ошибся я это клон PST самого первого из мультов от лезермана http://www.leatherman.com/product/PST
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
StariK, отчет прочитать не могу, т.к. требуется регистрация...

а китайец китайцу рознь тут спорить не стану. у меня фонарик чистокровный китаец (fenix) - качество отличное.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Возил тут родню на кладбище в родительский день, был у меня мультитул китаец(плоскогубцы, кусачки и даже молоток) корочче надо было укоротить провод стальной(стебель искуственного цветочка), в итоге в кусачках дыра диаметром равная диаметру проволки и весь корпус повело ))) провод так и не перекусил.
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
ATAMAH, если проволока отожженная (мягкая) то это, несомненно, косяк мульта. если не отожжонная - то не факт, что ВСЕ бренды куснули бы нормально... тут модели со сменными губками рулят, типа супертула лезермановского. своим сурджем отожженную 2,2 мм вообще как масло кусал. хотя камрады на ганзе пишут что чарджем каленые саморезы без последствий кусали...

а проволока толстая была?
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Yurchik, дублирую:
Итак, по случаю приобрел мультитул китайского производства за 300 руб. Заявлено 25 предметов, пассатижи, отвертка шлиц, открывалка для бутылок, консервов, нож, напильник и держатель бит. плюс биты. линейка, ножницы не в счет.

Что сразу не понравилось- ножницы, зачем они нужны не знаю, но толку от них явно нет, нож был тупой как валенок, но при помощи собственной заточки все стало на свои места. И конечно под напряжением мультитулом не поработаешь :D . Но для повседневной задачи думаю пойдет, с сегодняшнего дня начал тестирование, краш тест конечно устраивать не буду, но и поблажек не каких, посмотрим сколько он продержится.
2)
Сегодня моему китайскому мультулу пришлось поработать (откручивание шурупов, болтов или наоборот затяжка за работу не считаю-с ней он нормально справляется), а именно перекусить стальной 5мм тросик, перекусил, но ему поплахело))) Во первых, трос он закусил так, что пришлось применять отвертку для разжимания, смялся метал на резцах пассатижей.

Появился люфт в пассатижах.
Нож можно сказать справился с задачей, а именно ему нужно было отрезать этот трос от кабеля. В связи с тем, что кабель при такой разделке можно повредить, прорезка осуществлялась по касательной к тросу т.е. нож острием скользил именно по тросику. Пока можно сказать, что данный девайс не годится для серьезной работы, но как вариант из безвыходного положения можно предусмотреть.

Продолжу повествование про свой китайский мильтитул. В процессе недолгой 2хмесячной эксплуатации полностью развалился чехол:



раскрутились болты, один из них вообще как то пропал, заменил болтом с "гайкой-барашек", стало возможно регулировать момент затягивания и увеличивать жесткость на инструментах находящиеся на данном шарнире

Добиваю данный девайс дальше
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
StariK, хм... и это тоже клон всё того же PST от лезермана...

ножницы в мультитуле вещь хорошая, если качесво достойное конечно. в выходные был в парке с сыном, он сломал ноготь на пальце - вынул мульт и подстриг.

концепцию некоторых камрадов - найфоманов с ганзы, что кроме мульта нужно носить ещё edc нож и, желательно, викторинокс-многопредметник пока не вкурил...

хотя думаю мысль докупить к своему сурджу ешё "брелок" типа стайла или маленького викторинокса - из-за замечательного маленького пинцета. оказалось им очень удобно доставать мелкие занозы - у обычного пинцета губки грубоваты...

а идеальным вариантом "брелка" считаю лезермановскую микру - там пинцет несъёмный, шанс потерять минимален. но, к сожалению, снят с производства. на e-bay'е ещё есть, но накладно слишком получается...
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
концепцию некоторых камрадов - найфоманов с ганзы, что кроме мульта нужно носить ещё edc нож и, желательно, викторинокс-многопредметник пока не вкурил...
А у них там нет концепции что в идеальном мультитуле должен быть четырехсторонний напильники пилка по металлу? Есть там разговоры за лучший мультитул, включая как Узкий Популярный Рынок , так и самодельщину.
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
kedrist, разговоров за лучший мультитул там немеряно. в основном бьются владельцы лезерманов и викториноксов. лезерманов самый большой процент.
да вот для желающих http://talks.guns.ru/forummessage/98/259597-3.html
 
Сверху