Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мультитулы

Мультитул - баловство или необходимость?


  • Всего проголосовало
    48

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,956
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Ни одного аргумента опять же не услышал....в наборе с отверткой идут бошки от 6 до 14 обкрутись. Если уж у норм.пасатиж не разойдутся губки, то и мультика будет та же пестня.... у меня команда большая...нужна взаимозаменяемость инструмента и оборудования в целом... ну и давайте будем реалистами, если у Вас так же собственно весь правктически инструмент раздельно))) то нахрена мультик??? Из-за пасатиж и серейтора? А если понадобиться держать пасатижами и резать серейтором.... (разбирать мультик будете? Ручку к серейтору привязывать?)

Именно из-за регулируемых пассатиж-тисков, серейтора, отвёртки плоской большой, крестовой, возможности работать с битами и головками, компактности, веса и общего удобства. Все остальное, что необходимо отдельный инструмент или его часть в зависимости от необходимости с возможностью упаковки в отдельный рюкзак http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=6222
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Если в наличии мозг но нужны плоскогубцы , что делать ? Ругать мозг который забыл напомнить про них ?
Хы. Ну ладно предположим - пример ситуации - где мне в лесу понадобятся плоскогубцы?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Когда-то давно пытался спилить сухую сосну (сантиметров в 30-35 диаметром) стандартной цепной пилой. На редкость неудобно. Так ее и не спилил.
Для работы такой пилой нужна определённая сноровка. Я тоже сначала помучившись, бросил её и сказал что дерьмо, потом малость успокоился, прикинул что раз её придумали, то как-то же и пользуются... сделал второй подход к тому же дереву, и с третьей попытки стал пилить только в путь!
А купил я эту пилу после того, когда младший сын похвалил её после похода в горы, где они весьма активно ею пользовались. Кстати, пилить ею можно как одному, так и вдвоём, как горизонтально, так и вертикально.
Так что, неумение пользоваться каким либо инструментом, это не его вина.
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Итак, так как данный поблтеж не о чем можно продолжать до бесконечности т.к. сколько людей, столько и мнений...
Предлагаю просто подвести черту и выявить все плюсы и минусы набора vs мультика...альтернативные итоги принимаются от всех пользователей и того и другого...
Я подведу итог исходя из своих впечатлений пользования и тем и другим:
1) Мультик выигрывает в весе (размер его приимущества зависит от мультика и набора инструментов) +3 мультику
2) Мультик проигрывает в приминительности каждого отдельно взятого инструмента и в совокупе. (так как нельзя выкрутить из него один из инструментов, если ситуация требует применить два и более инструментов из него, а набор можно как угодно применять, хоть в отдельности, хоть все разом. +1 набору
3) Мультик проигрывает набору инструментов по гибкости комплектования набора в конкретновзятой ситуции. Из него вы не можете убрать лишнее, добавить недостающее. У вас есть мультик и все. Набор же отнюдь, можно что то добавить, что то вложить на усмотрение сурвивалиста. +1 набору
4) Мультик проигрывает (как правило) набору в цене. Так как вы платите за бренд, а в наборе вы можете брать любое исполнение конкретнонужного инструмента. +1 набору
5) Мультик проигрывает набору в одновременности работы им разными людьми или применении одновременно в разных операциях, функциях. +1 набору
6) Если вы в мультике ломаете один девайс (а как правило ломается то что чаще вего используете) вы вуаля...выкидываете его целиком (т.к. то, что было вам нужнее всего сломано), а в наборе вы меняете лишь тот девайс, который вышел из строя...не платя еще раз за все остальное... +1 набору
7) При потере мультика вы остаетесь без всего.... (хотя это можно отнести к пункту 6) при потере в наборе шила, вы остаетесь без шила или аналогично без пасатиж и т.п. +1 набору
8) Практика применение в мультике показывает, что какой то его девайс не пригоден для работы, в этой ситуации вы едите то что дали. В наборе вы выбрасываете не пригодный девайст и исходя из практики применения меняете тольео его. (хотя это можно отнести к пункту 3) +1 набору
9) Подобрать абсолютно, четко подходящий мультик не реально, что то будет лишнее, чего то недоставать и мы начинаем добавлять в набор к мультику девайсы (ножнички в нессесере, пилку для ногтей ...) вес набора начинает наростать и как вывод -1 у мультика за вес.
Из всего вышесказанного следует, что все универсальные вещи, страдают одной болезнью -"универсальной неприменимостью" это тоже самое, что и с ножами выживания у которых 1000 функций, но ни одной по человечьи делать нельзя...
И я это говорю не от того, что я не умею пользоваться мультиком, ходил я с ним, таскал эту хрень и не один год... , а от того, что я себя люблю)))кого ж еще а издеваться над собой заставляя пользоваться говноинструментом неее увольте...
Это только Никита Бодров может микропилкой трубы пилить, микролезвием приклады выстругивать...и то в кино... я на кинопремию не претендую, в связи с эти мработать предпочитаю нормальным инструментом. И кстати кроме эмоций и возражений "как же так, выживальщик без мультика" ни одного аргумента не увидел...
Кто альтернативную черту подведет?

Именно из-за регулируемых пассатиж-тисков, серейтора, отвёртки плоской большой, крестовой, возможности работать с битами и головками, компактности, веса и общего удобства. Все остальное, что необходимо отдельный инструмент или его часть в зависимости от необходимости с возможностью упаковки в отдельный рюкзак http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=6222
Это все здорово...только если вам нужно держать пассатижами что то и одновременно резать серейтором. Вы можете это сделать одним мультиком?
 
Последнее редактирование модератором:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,956
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Повеселил! Вот как оказывается выглядит "натягивание совы на глобус"!:rofl:
Это все здорово...только если вам нужно держать пассатижами что то и одновременно резать серейтором. Вы можете это сделать одним мультиком?
Буду держать пассатижами и резать ножом. :))))
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Повеселил! Вот как оказывается выглядит "натягивание совы на глобус"!:rofl:

Буду держать пассатижами и резать ножом. :))))

Так я и написал в конце, предлагайте свою версию...посмотрим на вашу сову на глобусе...)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Вот как оказывается выглядит "натягивание совы на глобус"!
Офигенная идея! Надо будет попробовать!)))
Нашел (придумал) единственный вариант нужды плоскогубцев в лесу! Попал ногой в медвежий капкан(запрещенный с зубами)! Наверное пригодятся, но вероятность оного?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,956
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Так я и написал в конце, предлагайте свою версию...посмотрим на вашу сову на глобусе...)
МУЛЬТИТУЛ LEATHERMAN CRUNCH, остальной специализированный инструмент в машине, мотоцикле, велосипеде, лодке или рюкзаке.
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
МУЛЬТИТУЛ LEATHERMAN CRUNCH, остальной специализированный инструмент в машине, мотоцикле, велосипеде, лодке или рюкзаке.

Блин, ребят, ну опять одни эмоции и ни одного факта\аргумента.... мне интересен сам процесс принятия решения при выборе...а не сами мультики...я Вам свои 9 аргументов привел, хотя половину из них можно объединить, но даже если так, то все равно мультик по моим аргументам пролетает...по этому я и написал в конце, предлагайте альтернативное виденье, только без эмоций, а по полочкам. Может я что то упустил, может вы что то добавите...какие то плюсы мультиков или минусы набора....
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,956
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Блин, ребят, ну опять одни эмоции и ни одного факта\аргумента.... мне интересен сам процесс принятия решения при выборе...а не сами мультики...я Вам свои 9 аргументов привел, хотя половину из них можно объединить, но даже если так, то все равно мультик по моим аргументам пролетает...по этому я и написал в конце, предлагайте альтернативное виденье, только без эмоций, а по полочкам. Может я что то упустил, может вы что то добавите...какие то плюсы мультиков или минусы набора....
Не нужен он тебе, не мучайся! Кому нужно найдут свой мультик, остальные его для понтов купят.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,943
Город
ДальнийВосток
Нормальный инструмент лучше мультитула.
Но каждый день, всегда, постоянно не потоскаешь.
Мультитул может быть всегда с тобой.
И лучше мультитул чем просто пустые руки.

Чего ещё дискуссию городить?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Мультитул может быть всегда с тобой.
Зачем? Ну серьезно? Почти пол кг не нужного веса. У меня есть с собой три ножа(разных -под разные задачи) , есть пинцет и ножницы в аптечке. Плоскогубцев нет - а зачем они мне в лесу? Просто лишний вес? ( а я даже в ручке ложки дырочки сверлю при походе в горы)
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Если у Вас ну супер пупер разъездная работа (и катаетесь при этом не на авто) тогда да мультик выручает. Но при всех остальных раскладах на финг не нужен т.к. : ездите на авто (багажник велком), работаете стационарно (набор минимальных инструментов на работе, набор дома). А для походов, тоже под каждый поход формируете набор индивидуально: на лодках- пасасижи магут пригодиться (берем с собой), пешкодралом на Эльбрус (в топку пасасижи), пешком по лесу (пасасижи 120 гр весят, а мультик по ссылке сатира 280))) оп. нафиг лишнее тащить???
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,943
Город
ДальнийВосток
Просто лишний вес?
Зачем судить про всех со своего взгляда на жизнь?
У каждого свой нож (тип, форма), свой инструмент и свой мультитул.
Это вещь индивидуальная. Мой мультитул 300 гр. под мои задачи его хватает.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Хы. Ну ладно предположим - пример ситуации - где мне в лесу понадобятся плоскогубцы?
Тебе не понадобится а мне может и понадобится .Я высказал своё мнение ты своё , на этом и разошлись . Нет смысла искать ( расписывать ) ситуации о необходимости мульта . Все решают сами , индивидуально .Я в отличии от тебя не ношу с собой 3 ножа , я обхожусь одним. Это мой выбор.И я не жду от тебя ответа зачем тебе 3 ножа в лесу )
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Камрады!!! Целиком и полностью с Вами согласен, Вы извините если кого обидел. Просто когда сурвивалисты начинают за эту тему разговаривать обычно, раздражает расхожее ни чем не подтвержденное мнение, что : "Сурвивалист без мультика не сурвивалист...." не знаю откуда оно взялось и на чем держится...но все обычно с пеной у рта пытаются это доказать.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
.Я в отличии от тебя не ношу с собой 3 ножа , я обхожусь одним. Это мой выбор.И я не жду от тебя ответа зачем тебе 3 ножа в лесу )
Да отвечу. Они под разные цели - один по мелочи, открутить чаго, колбасу порезать - консерву открыть. и всегда рядом -можно и воткнуть в самое уязвимое место. Второй - грубый -им рубить ветки для костра, мастерить. резать. Третий- чистый - для разделки мяса( во всех смыслах) пользую при разделки туши, снятия шкуры и тд.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
409
Поблагодарили
177
Город
СССР
Когда то по глупости купил китайский тул.
И как ни странно пользуюсь. Чаще всего отвертками/битами. Потом пассатижами, ножом и пр. Даже шершавая поверхность (язык не поворачивается назвать это надфилем) постоянно нужна жене для ногтей :).
Постоянно ездит в машине не смотря на наличие нормальных инструментов.
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Бред пит ))
Выживатели многогранны, нет одного рецепта.

Основа- практика.

Вот тут не могу не согласиться! И я всегда о том же говорю. Только почему то как только я вообще кстати в другой теме,) сказал, что я мультитул для себя считаю не вариантом... мои сообщения переместили в эту тему и пытались обосрать на протяжении пары страниц)))) называя рукожопым и чуть ли не тупым и т.п.))) Только я свой выбор аргументировано объяснил, чего не сделал ни один из правильноруких, востроумных забрызгивателей экрана. И сколько бы я в разных темах не говорил, что на вкус и цвет...не переходите на личности камрады...всем почему то похинах....эмоции видимо голос разума заглушают...а аргументировано объяснить, что я выбрал то то потому то ИМХО...ни кто не утруждается, нафиг...ведь проще сказать..."мультитул должен быть у каждого...", "самый лучший нож ...., а ваш говно...", " правильный ствол ..., а вы дурак, потому что с этим не согласны".... и т.п.
Я всегда до последнего стараюсь сдерживаться от критичеких оценок чей то стратегии выбора или действия, дабы не превращать в срач тему. К чему призываю всех. Есть, что сказать по существу, я рад пообщаться, а если кроме как назвать "рукожопми" кто мультиками решил не пользваться сказать больше нечего....ну сори...о чем тут говорить...назвать вас хамами и слиться?
 
Сверху