Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мультитулы

Мультитул - баловство или необходимость?


  • Всего проголосовало
    48

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
1) В НАЗе разложил все по контейнерам и подсумкам. Никакого неудобства не испытываю. . .
2) Честно говоря вот ну не знаю я, где мне микро ножницы в походе от мултика понадобятся??? Ногти стричь??? Что ими делать? Ногти я лучше дома постригу...свитер(как медицинскими) ими резать мягко говоря устанешь. Пассатижи (как собственно и подтверждают посты многих форумчан) это единственное, что ы мультике дельного...но если дело только в них, то уж лучше взять полноценные...ИМХО
Ладно, я от этой темы самоустраняюсь, т.к. в Вашу религию мультиков я не перекрещусь. ))) Так же как и вы в мою религию натуралоинструментов)))
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Так же как и вы в мою религию натуралоинструментов)))
Косность мышления... Никто из нас не против, а скорее даже ЗА нормальные инструменты. Но таскать с собою везде набор пусть и уменьшённых, нормальных инструментов, это дурость. Потому что по любому, случись что, самого необходимого инструмента как раз и не окажется в наборе. И дело здесь не в вере, а в сообразительной голове и умелых руках, которые работают этим инструментом.
 
  • Like
Поблагодарили: Tolik

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,956
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Ладно, я от этой темы самоустраняюсь, т.к. в Вашу религию мультиков я не перекрещусь. ))) Так же как и вы в мою религию натуралоинструментов)))

Из того, что ты описал как натуралинструменты, действительно инструментов нет. Ни один не выдержит силовой нагрузки, поэтому это вспомогательный инструмент, дешёвый, тяжёлый и не компактный. Если и заморачиваться инструментами, то уж не такого форм-фактора и не для таких целей.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Спор - ни о чем! Каждый выбирает, то что ему удобно! тут кроме ИМХО не может быть мнения. Мне мультитул - бесполезный лишний вес, кому то иначе! Ну и что? Как говорится - "на здоровье"
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Косность мышления... Никто из нас не против, а скорее даже ЗА нормальные инструменты. Но таскать с собою везде набор пусть и уменьшённых, нормальных инструментов, это дурость. Потому что по любому, случись что, самого необходимого инструмента как раз и не окажется в наборе. И дело здесь не в вере, а в сообразительной голове и умелых руках, которые работают этим инструментом.

Так по этой логике судя, в мультике так же не окажется нужного инструмента. И в конечном итоге мы в одинаковых условиях) а что дурость или не дурость покажет только БП. В обычных походах, что на лодках, что пешим, что в горы. 90% снаряжения НАЗа вам в любом случае не нужно и тащут его все с надеждой, что оно на хрен не понадобиться. Но с тем же примерно посылом и мультик берется с собой...
Ну вот к примеру, во многих постах форумчане пишут. (я на работе мультиком чинил замок, отверткой в командировке винты подкручивал), если я в нормальных условиях нахожусь, в цивилизации...я из багажника нормальный набор инструментов достану и все сделаю в разы удобнее и быстрее.
А в лесу или горах или на реке в лодке, ну не нужны мне там пассатижи и микроножницы тоже на кой черт, лезвия (ножи) там как правило убогие в мультах, штопор (вино не пью, вскрывать без него умею), отвертка (если только в лодке дырку накрутить, но тогда уж лучше шилом). Шкура байды и без шила с пасасижами иглой замучательно прошивается.... Пинцет занозы доставать? (не во всех мультах он есть, а если и есть, то вкладываемый)....
Вывод: нахрена козе баян...если БП и полноценный драп, то лучше набор инструментов, если поход, то там ни набор ни мультик ни куда не уперлись...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Собственно согласен. Сначала мультитул , с ненастоящими инструментами. потом водка безалкогольная, бабы резиновые)))
Мультитул - лишь иллюзия инструментария, который на самом деле не о чем! Ну на вкус и цвет ......

Как говорится, на вкус и цвет, все фломастеры разные.
это я хотел сказать! с языка сорвал.
 
Последнее редактирование модератором:

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Из того, что ты описал как натуралинструменты, действительно инструментов нет. Ни один не выдержит силовой нагрузки, поэтому это вспомогательный инструмент, дешёвый, тяжёлый и не компактный. Если и заморачиваться инструментами, то уж не такого форм-фактора и не для таких целей.

Может сравним, какое усилие выдержат медицинские ножницы и микро ножницы в мультитуле или какое полено за какое время можно перепились струной или микропилкой мультитула? Или какое усилие выдержат клепки на мультике в сравнении с тем, когда начнут гнуться пасатижи (пусть и маленькие) но которые заточены на работу как пасатижами? А по поводу дешевизны))) это еще один аспект мультика который мы не обсуждали...мой набор стоит ни как не дешевле мультика швейцарца (но цена не определяющий фактор) а вот в мультике допустим хорошем за бренд вы переплатите процентов 50 от ценника.
И еще один аспект, моим набором одновременно могут пять условных человек выполнять условно пять разных функций. Можно это делать одним мультиком?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я проголосовал за необходимость мультитула, подкупает более лёгкий вес и универсализм... Люблю я универсализм, хотя он и не всегда практичен. Но по факту, кроме пассатижей в мультике не вижу ничего полезного. Шило, нож -лучше отдельно. Просто реальные пассатижи тяжелее из-за литых стальных ручек, хотя и прочнее, но обычно для их использования излишняя прочность не нужна, а вот в рюкзаке каждый грамм на счёту.
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Я проголосовал за необходимость мультитула, подкупает более лёгкий вес и универсализм... Люблю я универсализм, хотя он и не всегда практичен. Но по факту, кроме пассатижей в мультике не вижу ничего полезного. Шило, нож -лучше отдельно. Просто реальные пассатижи тяжелее из-за литых стальных ручек, хотя и прочнее, но обычно для их использования излишняя прочность не нужна, а вот в рюкзаке каждый грамм на счёту.

Я тоже когда то был за универсификацию всего))) но после того, как выкидываешь вещь, в которой сломалась одна , а как правило самая используемая) функция, а остальное шло прицепом...остается осадочек, что тебя нае....обманули, впаря тебе кучу всякой ненужной херни, лишив тебя возможности выбора. После осознания данного факта, начинаешь просто делать выбор, что в каком инструменте тебе надо. Надо чтоб пасатижи были не просто пасатижами, а еще и с зажимом (шкурву байды кленить) вперед. Надо тебе полноценные ножницы, шило, пинцет, это все не так утяжеляет твой НАЗ.
И опять же ))) если я иду в пешковый поход, пасасижи там не нужны вовсе, выкинул их в багажник машины и нехай лежат там, пока на лодках не пойду... а мультике хрена...что дали, то и кушайте.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Кстати, мультитулами теперь комплектуют солдат родной российской армии.
Вот такой девайс идет. Нож многофункциональный 6Э6 (комплект индивидуальной боевой экипировки "Ратник")

nozh-mnogofunkcionalnyj-6e6-komplekt-individualnoj-1-8612717.jpg

Дома лежит, еще не открывал, сразу на продажу выставил, т.к. уже есть два. Но сам факт радует.

Вот обзор
https://www.youtube.com/watch?v=TjNHj6OpJU0
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я тоже когда то был за универсификацию всего))) но после того, как выкидываешь вещь, в которой сломалась одна , а как правило самая используемая) функция, а остальное шло прицепом...остается осадочек, что тебя нае....обманули, впаря тебе кучу всякой ненужной херни, лишив тебя возможности выбора. После осознания данного факта, начинаешь просто делать выбор, что в каком инструменте тебе надо. Надо чтоб пасатижи были не просто пасатижами, а еще и с зажимом (шкурву байды кленить) вперед. Надо тебе полноценные ножницы, шило, пинцет, это все не так утяжеляет твой НАЗ.
И опять же ))) если я иду в пешковый поход, пасасижи там не нужны вовсе, выкинул их в багажник машины и нехай лежат там, пока на лодках не пойду... а мультике хрена...что дали, то и кушайте.

Положим, в пешковом походе у тебя порвались кожаные ботинки или рюкзак. Присаживаешься на пеньке и начинаешь шить, а иглу в прочный материал просто так, без плоскогубц, не протолкнешь.
Другой вариант - получил рваную рану, треба зашить. Кровь идёт, ничего не видно, усилия пальцев не хватает, чтобы медицинскую иглу с шовным материалом протащить сквозь кожу. Без плоскогубц в мультитуле не справиться (можно и иглодержателем, но у кого он есть? Да и сложнее им).
Вывод: пассатижи в пешковом похоже нужны. И есть разница, будут ли они в мульте, который весит 150 гр, или в виде обычных полнолитых пассатижей весом в 400 гр, а ведь разницей в 300 гр. могла бы быть банка тушенки!
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
В НАЗе таскаю:
1) Струнную пилу 2 шт. можно использовать как пилу по дереву, чисто теоретически мягкие металлы можно ей почиркать.
Когда-то давно пытался спилить сухую сосну (сантиметров в 30-35 диаметром) стандартной цепной пилой. На редкость неудобно. Так ее и не спилил.
Постепенно пришел к одноручной ножевке с крупным шагом. Да, она тяжелее цепной, процентов на 70, но зато не нужна ловкость и координация движений. Пилишь и пилишь.
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Положим, в пешковом походе у тебя порвались кожаные ботинки или рюкзак. Присаживаешься на пеньке и начинаешь шить, а иглу в прочный материал просто так, без плоскогубц, не протолкнешь.
Другой вариант - получил рваную рану, треба зашить. Кровь идёт, ничего не видно, усилия пальцев не хватает, чтобы медицинскую иглу с шовным материалом протащить сквозь кожу. Без плоскогубц в мультитуле не справиться (можно и иглодержателем, но у кого он есть? Да и сложнее им).
Вывод: пассатижи в пешковом похоже нужны. И есть разница, будут ли они в мульте, который весит 150 гр, или в виде обычных полнолитых пассатижей весом в 400 гр, а ведь разницей в 300 гр. могла бы быть банка тушенки!

http://www.vseinstrumenti.ru/ruchno..._s_fiksatorom_vise-grip_100mm_irwin_t1602el4/

120 граммов, с зажимом. использую уже три года, живут и радуют, можно найти и легче, взял эти из-за зажима, ими удобно заплатки зажимать...

---------- Сообщение добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:28 ----------

Когда-то давно пытался спилить сухую сосну (сантиметров в 30-35 диаметром) стандартной цепной пилой. На редкость неудобно. Так ее и не спилил.
Постепенно пришел к одноручной ножевке с крупным шагом. Да, она тяжелее цепной, процентов на 70, но зато не нужна ловкость и координация движений. Пилишь и пилишь.

Цепной пилой с дуру решили сухостойный дуб свалить)))) оч.погорячились в диамметре 30-40 см. пилили его весь день (с перерывами) но к вечеру дуб был завален, и грел своим теплом весь ночь. Хотя согласен, сноровка в работе с ней нужна.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,956
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Может сравним, какое усилие выдержат медицинские ножницы и микро ножницы в мультитуле или какое полено за какое время можно перепились струной или микропилкой мультитула? Или какое усилие выдержат клепки на мультике в сравнении с тем, когда начнут гнуться пасатижи (пусть и маленькие) но которые заточены на работу как пасатижами? А по поводу дешевизны))) это еще один аспект мультика который мы не обсуждали...мой набор стоит ни как не дешевле мультика швейцарца (но цена не определяющий фактор) а вот в мультике допустим хорошем за бренд вы переплатите процентов 50 от ценника.
И еще один аспект, моим набором одновременно могут пять условных человек выполнять условно пять разных функций. Можно это делать одним мультиком?

У меня нет ножниц в мультике, есть лезвие с серейтерной заточкой.
У меня нет микропилы в мультике, если и будет, то для пилки по металлу.
Мне не нужна та вещь из-за которой я сломаю клепки мультика при силовой нагрузке.
Ножницы для ногтей у меня в нессесере.
Полотно для дерева у меня отдельно.
Если предполагается силовое воздействие на инструмент, то это уже не тот ТЧ о котором мы говорим.
Да переплатил за бренд, но поимел минимальный вес и инструмент который всегда со мной и мне нужен.
Условно твоим инструментом пять человек не смогут открутить даже одну гайку, если не будет подходящей головки или губки пассатиж не откроются больше чем гайка или доступ будет сбоку... При этом мой мультититул при мне, а не ходит по чужим раздолбайским рукам:)))
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
У меня нет ножниц в мультике, есть лезвие с серейтерной заточкой.
У меня нет микропилы в мультике, если и будет, то для пилки по металлу.
Мне не нужна та вещь из-за которой я сломаю клепки мультика при силовой нагрузке.
Ножницы для ногтей у меня в нессесере.
Полотно для дерева у меня отдельно.
Если предполагается силовое воздействие на инструмент, то это уже не тот ТЧ о котором мы говорим.
Да переплатил за бренд, но поимел минимальный вес и инструмент который всегда со мной и мне нужен.
Условно твоим инструментом пять человек не смогут открутить даже одну гайку, если не будет подходящей головки или губки пассатиж не откроются больше чем гайка или доступ будет сбоку... При этом мой мультититул при мне, а не ходит по чужим раздолбайским рукам:)))
Ни одного аргумента опять же не услышал....в наборе с отверткой идут бошки от 6 до 14 обкрутись. Если уж у норм.пасатиж не разойдутся губки, то и мультика будет та же пестня.... у меня команда большая...нужна взаимозаменяемость инструмента и оборудования в целом... ну и давайте будем реалистами, если у Вас так же собственно весь правктически инструмент раздельно))) то нахрена мультик??? Из-за пасатиж и серейтора? А если понадобиться держать пасатижами и резать серейтором.... (разбирать мультик будете? Ручку к серейтору привязывать?)
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Имхо мульт нужен , суть не про лес- где может быть многое не пригодится из мульта, хотя не факт . Суть , что выживатель должен быть универсален - и кто может знать куда его занесёт нелёгкая - имхо в городе мульт нужен однозначно . Один мульт всегда в авто , другой в тревожнике , как то так .
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Имхо мульт нужен , суть не про лес- где может быть многое не пригодится из мульта, хотя не факт . Суть , что выживатель должен быть универсален - и кто может знать куда его занесёт нелёгкая - имхо в городе мульт нужен однозначно . Один мульт всегда в авто , другой в тревожнике , как то так .

В авто лучше иметь набор инструмента ИМХО
А дома лучше вообще гору)))
А если именно в лесу, то половину из него надо скрутить и выкинуть....
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Хм, в машине у меня и бензопила лежит.
Универсальность выживальщика - это не мультитул, а мозги. Если ему в лесу нужны плоскогубцы(которые лежат в машине), и он в растерянности без плоскогубцев мультитула ( В лесу!) - то мультитул его не спасет.
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Redalert, Опять же это твоё мнение .
Своё я высказал.
Крон, У меня много где что есть. Мы что будем мерятся что у кого и сколько есть ?
Про мозги это отдельная тема
Если в наличии мозг но нужны плоскогубцы , что делать ? Ругать мозг который забыл напомнить про них ?
 
Сверху