Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мультитулы

Мультитул - баловство или необходимость?


  • Всего проголосовало
    48

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Мультулы- "оттягивание карманов бесполезными на практике инструментами".
Это только жопорукие так могут говорить. В умелых руках, мультитул хоть и урезанный, но всё же инструмент, и реально несколько раз выручал в тайге не только меня, но и моих товарищей.
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
Это только жопорукие так могут говорить. В умелых руках, мультитул хоть и урезанный, но всё же инструмент, и реально несколько раз выручал в тайге не только меня, но и моих товарищей.
Поддержу комрада! Во много всё зависит от головы, и рук растущих правильно.
Таскать кучу ненужного, но впареного предприимчивыми манагерами (за немалые гроши :laugh4:), это по феньшую! А брать действительно необходимое (причём не за дорого) - это нонсес.
Таскайте всякие ужоснахи! Не вопрос, парьте друг дружке моск :sarcastic_hand:.
Смысла в дискуссии не вижу.
До свидания.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я долго насчёт мультитула (дешевенького, ибо душит жаба несколько тысяч за фирменный отдать) думал, насчёт его пользы в лесу. Ножичек там говно. Отвёртки в лесу тоже малоприменимы. Пилочка - в топку. Остаётся только одно, но ценное предназначение - небольшие плоскогубцы. Ведь с их помощью можно зашивать рану шовным материалом, ибо шить пальцами кожу малоосуществимо. С их помощью можно затянуть потуже узелки на многих связках, где коротковаты хвостовики. Мастерить что то (гнуть) жесть от консервных банок, например, примитивные наконечники для стрел для охоты на небольшую живность. Подтачивать что-то надфилем, держа маленький предмет плоскогубцами. Шить толстую ткань в несколько слоёв, вытягивая иглу плоскогубцами мультитула. И т.д.
В реальной жизни (городской) мультитул кроме шитья (не редкого) использовал лишь один раз, когда на работе пришлось чинить замок в кабинет руководителя, когда он обратился ко мне с такой просьбой, при том, что из инструментов было ноль. Знал шеф, что в моей сумке ЕДС есть многое. Справился, правда, времени чуть больше ушло, чем если бы были нормальные отвёртки и прочие инструменты.

Однако не понимаю тех, кто рассчитывает в трудной ситуации исключительно на нож из викторинокса или обычного мультитула. Нормальных ножей там быть не может по определению. Без хорошей финки или другого качественного ножа в лесу не обойтись.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Много лет пользовал швейцарца - единственно что там полезно - шило , очень редко ножнички! Остальное шлак. Даже открывашка консервная - просто ни о чем. А, ну пинцетик там вкладной - тоже можно занозы вынимать!
От него отказался- консерву я и так (много удобней открою), ножницы и пинцет у меня в аптечке есть. Остается только шило - единственно , что ценное.
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Средневековый мультитул!!!
5bfbc8a93d0e621eabd5969ed5ecaad8.jpg
..
c14a4cf102864d94478ca24e04063522.jpg
..
7ee73dfe0a3afd2b9fad96e328cbb566.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Средневековый мультитул!!!
ну вообще читая описания вооружения наших воинов средних веков - от Святослава Игоревича , до Ивана четвертого - описывалось у воина три ножа! Боевой, сапожный, и Подсаада́чный нож (подсайдашный нож) - который как я понимаю в последствии был трансформирован в бебут.
Подсаада́чный нож (подсайдашный нож) носился под сайдаком, но видел иллюстрации (гравюры - взятие Казани) где он был в колчане со стрелами(в отдельном кармане)
Каждый из этих ножей, помимо боевого, имел и отдельные хоз/быт области применения.
 
Последнее редактирование:

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Это только жопорукие так могут говорить. В умелых руках, мультитул хоть и урезанный, но всё же инструмент, и реально несколько раз выручал в тайге не только меня, но и моих товарищей.

Дело не в рукожопости и не в гоноре...и опять же не в переходах к личным качествам форумчан.... Просто я не верю в инструмент совмещенный с другим инструментом ИМХО. Это как касетный плеер с радиоприемником, либо приемник говно, либо плеер не очень. Я лично для себя решил пойти другим путем. . .просто мини пассатижи, просто набор бит с отверткой блек анд декер и в топку совмещенное фуфло...при этом все КПД у инструмента отдельно, выше т.к. это конкретно заточено на то для чего оно сделано, а не сумма компромиссов, как в мультитулах. И опять же, я не говорю, что мой путь единственноверный. Но мультитники еще лет восемь назад слил в мусорное ведро без доли сожаления.

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:55 ----------

Много лет пользовал швейцарца - единственно что там полезно - шило , очень редко ножнички! Остальное шлак. Даже открывашка консервная - просто ни о чем. А, ну пинцетик там вкладной - тоже можно занозы вынимать!
От него отказался- консерву я и так (много удобней открою), ножницы и пинцет у меня в аптечке есть. Остается только шило - единственно , что ценное.

Вот и я примерно из тех же соображений выкинул и заменил отдельным миниатюрным инструментом все то, что было неудобно собрано в одной рукояти т.к. ножнички в руках держать, когда они прицеплены к здоровой ручке не удобно, жать на рукояти пассатижей, когда тебе в ладонь впивается остальная хрень тоже не очень радует, штопор мне на куда не упирался, а пинцет, шило, скальпель и прочие мелкие радости в аптечке лежат...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Я долго насчёт мультитула (дешевенького, ибо душит жаба несколько тысяч за фирменный отдать) думал, насчёт его пользы в лесу. Ножичек там говно. Отвёртки в лесу тоже малоприменимы. Пилочка - в топку. Остаётся только одно, но ценное предназначение - небольшие плоскогубцы.
Если б мой старенький Лезерман Бласт был полегче, а не 0.25 кг, то обязательно б брал его в лес, даже в ПВД. Только пилку там заменить на ножевку по металу и добавить шило. А если уж на байдарке идти, то и подавно.
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Если б мой старенький Лезерман Бласт был полегче, а не 0.25 кг, то обязательно б брал его в лес, даже в ПВД. Только пилку там заменить на ножевку по металу и добавить шило. А если уж на байдарке идти, то и подавно.

Камрад, расскажи, какие функции у твоего мультика есть и как и какие именно ты используешь....что хотелось бы кроме пилки и шила добавить и прочее...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
что хотелось бы кроме пилки и шила добавить и прочее...
Отверткой и шилом лыжи чинил.
Отверткой замок сломанный разбирал.
Шилом узлы развязывал.
Пассатижами иголку в толстую синтетическую ткань пропихивал (сумку чинил).
Открывашкой консервы открывал.
Вроде всё.
Мультик дешевый китайский, шило сделано пипец как неудобно, один раз руку наколол сильно.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Парой китайских "полноразмерных" мультиулов несколько раз работал вполне серьёзно, на уровне разборки-сборки серверных шкафов. Точно ничего в них не сломалось.

"Мелкие" мультиулы китайцы делать толком так и не научились. Вроде бы всё внешне "похожее", но слишком "сопливые" по прочности. Пришлось покупать Leatherman Juice C2. Пользуюсь минимум лет восемь, если не больше. Ношу постоянно. Достаточно часто бывают нужны пассатижи, часть на улице и в совершенно неожиданных ситуациях. Приемлемая открывалка для пива. Отвёртки чаще использую в помещении, но достаточно регулярно. Часто вплоть до того, что на столе набор с торксами, пара пассатиж, несколько отвёрток, а лезу, всё равно, за своим мультитулом.

Не хватает напильника или скорее даже надфиля, и не хватает шила. Штопор на Juice конечно рабочий, но явно не для регулярного использования.
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Ну это наверное дело привычки. Я люблю работать хорошим инструментом. В НАЗ просто кинул мини пасатижи, набор бит с минитрещеткой блекдекер, остальное в аптечке, ножницы медицинские, пинцет...и т.д. Когда то пробовал пользовать мультики, но в основном они балластом путешествовали...
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Постоянно в командировках и всегда с собой вожу мультитул Викторинокс. Использую регулярно. Ногти стригу только им - дюже удобно. Отвертки использую редко, но и такое бывает, я в гостиницах живу, подкрутить винты вероятность больше чем рубить что-то. Пилка по дереву еще реже пригождается, зато выручала в нужный момент. Пассатижи тоже частенько использую - зацепить что-то, подержать мелкое и т.д. Ну и главное лезвие постоянно в работе, хлеб там порезать, колбаску. Я представляю себе глаза соседей по вагону, если бы я доставал какой-нибудь ужаснах, чтобы пообедать. Да, кстати, самая главная деталь моего мультитула - зубочистка.:mosking:

Вот такой:
0_9043_Bild2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Я если путешествую, то на машине...мне проще набор инструментов в НАЗе в багажник кинуть, чем мучатся мелким инструментом ИМХО...но это лично мой выбор) Рад за тех, кто приспособился работать мультиком)
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Камрад, расскажи, какие функции у твоего мультика есть и как и какие именно ты используешь....что хотелось бы кроме пилки и шила добавить и прочее...
В порядке полезности (имхо) при моих выходах на пленэр (первый пункт - самый полезный):

1. Плоскогубцы. Использовал практически при всех операциях. Если не как пассатижи, то как держатель детали. Имхо, самое полезное в мультитуле.

2. Нож. Пользовал для мелких точных надрезов, в т.ч. и тканей.

3. Ножнички. Для разнообразных резов (от удаления заусенцев и лоскутков кожи на поврежденных руках до собственно как ножниц). Удобная штука.

4. Консервный нож. Использовал его острый кончик в качестве шила. Как открывалку не пользовал, т.к. консервных банок и бутылок с собой не беру.

5. Часовая отверточка (в виде бита). Использовал в качестве шила. Сейчас добавил в чехол с мультитулом самодельное шило. Хотя, можно было просто заменить этот бит "часовая отвертка" на бит "шило".

6. Отвертки плоские (2 шт.). На пленЭре поддевал ими что-либо, там где жалко портить острие ножей. Если у кого с собой оружие, то, имхо, были бы полезны и для этого.

7. Напильник. Использовал редко. Хотя заусенцы им снимать удобно, и нож портить не надо.

8. Линейка. Использовал считанные разы - по топографической карте прикидывал расстояния.

9. Крестовая отвертка. На пленэре не пользовал ни разу. В городе же - часто.

10. Пилка по дереву. Не использовал ни разу и даже не могу представить - где использовать этот рудимент.

В данном мультитуле, во-1-х, сменил бы бит "часовая ответка" на "шило" и добавил бы в чехол кусочек полотна ножевки по металлу (что и сделал в итоге). Ну, может, штопор для бутылок добавил бы (но я - не пьющий, мне не актуально).

При этих коррективах набор инструментов данного мультитула, как сказал бы математик, является полной системой в смысле всех возможных работ при выходе на пленэр. :) Ну, конечно, для своего подмножества работ. Топора, спичек или ружья он не заменит. :)

П.С. Да. еще пинцет был бы полезен (как в Викториноксах). Занозы и клещей вытаскивать.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я представляю себе глаза соседей по вагону, если бы я доставал какой-нибудь ужаснах, чтобы пообедать.
Ехал из Питера в Москву с фанатами Зенита (сам возвращался из какого-то похода).
Интересные ребята, шумные.
На вопрос, нет ли чем консерву открыть, достал "ужоснах" и открыл.
Никто больших глаз не делал, в нашей части плацкартного вагона всё было спокойно и мирно.
Скво часто в командировки ездит.
Одно время пользовалась небольшим фултангом, но сейчас перешла на опинель, просто удобней и компактней.
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
В порядке полезности (имхо) при моих выходах на пленэр (первый пункт - самый полезный):

1. Плоскогубцы. Использовал практически при всех операциях. Если не как пассатижи, то как держатель детали. Имхо, самое полезное в мультитуле.

2. Нож. Пользовал для мелких точных надрезов, в т.ч. и тканей.

3. Ножнички. Для разнообразных резов (от удаления заусенцев и лоскутков кожи на поврежденных руках до собственно как ножниц).

4. Консервный нож. Использовал его острый кончик в качестве шила. Как открывалку не пользовал, т.к. консервных банок с собой не беру.

5. Часовая отверточка (в виде бита). Использовал в качестве шила. Сейчас добавил в чехол с мультитулом самодельное шило. Хотя, можно было просто заменить этот бит "часовая отвертка" на бит "шило".

6. Отвертки плоские (2 шт.). На пленЭре поддевал ими что-либо, там где жалко портить острие ножей. Если у кого с собой оружие, то, имхо, были бы полезны.

7. Напильник. Использовал редко. Хотя заусенцы им снимать удобно, и нож портить не надо.

6. Линейка. Использовал считанные разы - по топографической карте прикидывал расстояния.

7. Крестовая отвертка. На пленэре не пользовал ни разу. В городе - часто.

8. Пилка по дереву. Не использовал ни разу и даже не могу представить - где ее использовать.

В данном мультитуле, во-1-х, сменил бы бит "часовая ответка" на "шило" и добавил бы в чехол кусочек полотна ножевки по металлу (что я и сделал).

В НАЗе таскаю:
1) Струнную пилу 2 шт. можно использовать как пилу по дереву, чисто теоретически мягкие металлы можно ей почиркать.
2) Пинцет в аптечке
3) Ножницы в аптечке
4) Набор биты -отвертка, типа такого http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/otvertki/nabory/kraftool/nabor_kraftool_25556-h43/ только производитель другой.
5) Минипасасижи 100 мм http://www.vseinstrumenti.ru/ruchno..._s_fiksatorom_vise-grip_100mm_irwin_t1602el4/
6) Линейка офицерская лежит в планшете вместе с картами и компасом.
7) Нож "основной" и коренной.
Вот как то так я заменил мультик.
С собой постоянно на поясе только складник дешевый болтается.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
В НАЗе таскаю:
1) Струнную пилу 2 шт. можно использовать как пилу по дереву, чисто теоретически мягкие металлы можно ей почиркать.
2) Пинцет в аптечке
3) Ножницы в аптечке
4) Набор биты -отвертка, типа такого http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/otvertki/nabory/kraftool/nabor_kraftool_25556-h43/ только производитель другой.
5) Минипасасижи 100 мм http://www.vseinstrumenti.ru/ruchno..._s_fiksatorom_vise-grip_100mm_irwin_t1602el4/
6) Линейка офицерская лежит в планшете вместе с картами и компасом.
7) Нож "основной" и коренной.
Вот как то так я заменил мультик.
С собой постоянно на поясе только складник дешевый болтается.

Для ВАЗа может такой набор с расширением и нужен, но для НАЗа явный не функциональный перебор.
Потрошить аптечку, что бы в итоге достать и загрязнить пинцет и ножницы, а потом их ещё очищать и дезенфицировать?!?!
Сколько бит ты реально из этого набора использовал?
Сколько весит перечисленный тобой набор и какой объём он занимает?
Про функционал не спрашиваю, так как он не выше моего мультика с добавлением отдельных элементов.
У меня мультик с аналогичными пассатижами и большим функционалом. Ножа в нем нет, только серейтор.
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Для ВАЗа может такой набор с расширением и нужен, но для НАЗа явный не функциональный перебор.
Потрошить аптечку, что бы в итоге достать и загрязнить пинцет и ножницы, а потом их ещё очищать и дезенфицировать?!?!
Сколько бит ты реально из этого набора использовал?
Сколько весит перечисленный тобой набор и какой объём он занимает?
Про функционал не спрашиваю, так как он не выше моего мультика с добавлением отдельных элементов.
У меня мультик с аналогичными пассатижами и большим функционалом. Ножа в нем нет, только серейтор.

Ради интереса взвешу) отпишусь.
"Потрошить" аптечку, громко сказано, она у меня в пластиковом контейнере, инструменты лежат сверху. Ножницы медицинские за все более 15 лет походов из нее по назначению использовал 1 раз (срезал свитер с камрада при переломе руки, чтоб определить печальность ситуации).
Но на счет функциональности (и что не менее важно в удобстве использования) в сравнении мультика и такого набора я сомливаюсь...
Набор отверток я с собой и не таскаю...в походы...он лежит в ВАЗе в багажнике т.к. в походе он точно на хрен не нужен, как в мультике, так и отдельно...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Но на счет функциональности (и что не менее важно в удобстве использования) в сравнении мультика и такого набора я сомливаюсь...

Как минимум могу мультик повесить на пояс и он не будет мешать и будет под рукой. А ты как свои плоскогубцы будешь с собой носить? Удобство работы понятие относительное, важно при мелких и точных работах. Там, где ты применишь свой инструмент удобство не настолько критично, при этом силовое воздействие ни твой инструмент ни мультик не выдержит.
На счёт не нужности отвёртки в походе - насмешил, тем более сам писал, что ходишь в поход с оружием!
 
Сверху