Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мультитулы

Мультитул - баловство или необходимость?


  • Всего проголосовало
    48

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,883
Поблагодарили
7,623
Город
Крым
всегда со скепсисом относилась хоть и считала прикольным подарком друзьям (в итоге все с мульками, а я нет) пока на покатушках на великах не забрались бибиня
грунтовка в горах, а на нее браконьеры вытащили можжевельник сохнуть и просто веток с егозой накидали... и обьехать никак иначе камеры порвешь в кустах... два мультика - один с пилкой, второй с бокорезами и за пол-часа основные несущие ветки и подрезанная в нужных местах калючка были побеждены и завал смогли живенько растащить (еще и нарезали себе можжевеловых толстых веток на поделки)
не, ну можно и ножом было мудохаться или на ПДВ тащить полноценный инструмент как редалиерт советует
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Татия, для велика мультик очень нужная штука. Плоскогубцами мелкие коротенькие проволочки из покрышки выковыривал и шип, когда за час колесо 3 раза заклеивали. Про болтики гаечки навесного оборудования молчу. Большая плоская отвёртка - дополнительная монтажка. Крестовая и прямая часовая - велокомпьютер и фонари/фары.
Ещё для велика взял мультик с шестигранниками и выжимкой для цепи - перекрывают вместе со вторым мультиком все потребности для покатушек при минимальном весе и объёме. В эти же сумки влазит запасная камера, ремкомплект, 2 блока аккумуляторов к велофарам, стяжки и чуть-чуть место остаётся. Если интересно сфотаю свои мультики.
Дома сын мультик из велика тягает, что бы в ящик с инструментами не лезть:)))
 
Последнее редактирование:

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
посмотрел на ролик. Идея классная. Но стопудово будет щипаться за волосья на руке.

По поводу темы - попробовал вспомнить все случаи применения инструмента в поле... ИМХО лучше иметь просто хороший мультитул без ножа вообще, чем очень хороший и большой нож без мультитула.
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Принцип из Six Sigma - делите инструмент на группы:
1. что используете каждодневно, то должно быть почти на дистанции вытянутой руки
2. Что используете раз в неделю, то за ним можно сходить близко
3. Что используете раз в несколько месяцев, то в длительном хранении
Остальное можно выбросить
Мультитул я знаю содержит почти все, поэтому я держу его под рукой для мелких работ, как и отвертку-трещетку маленькую, и нормальный нож, нормальный инструмент в кладовке ибо мне не часто что-то чинить (паяльник потребовался вроде один раз за 15 лет, топор не потребовался за 20 лет, поэтому его у меня и нет, лопата не потребовалась больше пары раз за 20 лет), поэтому вытаскиваю когда длительная работа.
Нужна лупа? Швейцарец, отвёрточка на очках или портфеле подкрутить? Швейцарец. Дырочку сделать? Швейцарец. Даже булавочка есть в швейцарце. Вот и беру я его в дорогу, а аптечку или набор выживания перестал ибо в отелях и на работе всегда найдутся
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
По поводу темы... ИМХО лучше иметь просто хороший мультитул без ножа вообще, чем очень хороший и большой нож без мультитула.
Плюсуюсь.

Во вводной один момент не оговорен - ДЛЯ КАКОГО СЛУЧАЯ мы рассматриваем мультитул? Если как часть комплектации ТР (т.е. с ним будешь уходить из дома в неизвестность, ну, как семьи уходили из Донецка/Луганска летом 2014-го) - это одно. Если для охоты, или для выходов на пленэр - это другое. Даже в последнем случае пеший ПВД и сплав по реке - две большие разницы.

Для выходов на природу мультитул не беру (пила, топорик и маленький ножичек перекрывают все потребности с перебором), но в комплектации ТР мультитул однозначно есть.

Предлагаю, все-таки, обсуждать только "выживальческий" вариант, а не походный.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Максимальный размер мультитула который стоит носить с собой ...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Да ладно...
А проволоку кусать? эти, заграждения...
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Заграждения вы и большим не поперекусываете. Просто не успеете в паузах между патрулями.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Нашел (придумал) единственный вариант нужды плоскогубцев в лесу! Попал ногой в медвежий капкан(запрещенный с зубами)! Наверное пригодятся, но вероятность оного?
Нет, не пригодятся. Пассатижами там ничего не сделать. Разве что в качестве иглодержателя - культю после ампутации зашивать.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
А проволоку кусать? эти, заграждения...
Я свободный человек ...мне по крену заграждения ))))....тем более как говорит Гоблин всё равно между патрулями не успею )))).
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
....тем более как говорит Гоблин всё равно между патрулями не успею )))).
Он не Гоблин, а Ванга, еще никто заборы не поставил, а он уже временные промежутки прохождения патрулей знает :)
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
не говорите мне что делать. А я не буду конкретизировать азимут вашего движения.

Да и не задача мультитула уметь кусать армированную егозу. А вот выколотка для калашматов в мультитулах была бы к месту... А то вечно она теряется, а потом мучаешься...
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Ничего не понял, можно для тупых разжевать нафига этот зажим?
А еще лучше фотку его применения.

Ты про какой спрашиваешь?
Или из биты/шестигранника сделать сточив, просверлив отверстие и нарезав в отверстии резьбу для

http://www.ebay.com/itm/NEW-MILWAUK...289d522&pid=100005&rk=2&rkt=6&sd=272095581282
Это просто ответная прижимная планка с отверстием под болт. Вдавленный круглый участок для отверстия в хвостовике сабельной пилы. К Мультититулу привариваешь кругляк, что на фото ниже с просверленным отверстием и резьбой в нем или используешь шестигранник, если для битодержателя.

Или используя сварку и
Здесь просто одну сторону трубки привариваешь к своему мультику, а со стороны второй вставляешь сточенный кругляк с пилкой и фиксируешь болтом.

---------- Сообщение добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:15 ----------

Может кому пригодится в форм-факторе кредитки















 
Сверху