Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мультитулы

Мультитул - баловство или необходимость?


  • Всего проголосовало
    48

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Калёная пилка. обычно её не сложно сломать.

Когда обломается пилка по ЗТВ около сварного шва топикастер придумает другой вариант крепления, дай ему время :)
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Ты приварил битки к сабельной пилке, что бы получилась импровизированная ручка. Если битки приварить к пилке не рабочей стороной, а тыльной, тогда пилкой в случае пролюба биткодержателя можно пользоваться как отверткой.
У меня битодержатель с фиксатором. Именно поэтому применяются биты с шейкой.

Когда обломается пилка по ЗТВ около сварного шва топикастер придумает другой вариант крепления, дай ему время :)
Если обломается, в следующий раз буду приваривать точечной сваркой. Аргон у меня всегда снаряжен, только кнопку нажать, а точечная завалена где-то в вещах...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
EdGull, ты не встречал цанговый зажим для пилок под шестигранник бит?

Можешь разводной ключ обрезать и приварить битку, тогда его можно будет крепить в битодержатель.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
EdGull, ты не встречал цанговый зажим для пилок под шестигранник бит?
Пока еще нет.

Можешь разводной ключ обрезать и приварить битку, тогда его можно будет крепить в битодержатель.
В таком случае боюсь он выломает битодержатель. В моём случае у разводного ключа имеется шикарный рычаг.

Зубья на пилах не в том направлении. На верхней точно не в том
Расскажешь это моей сабельной пиле? ;)
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Расскажешь это моей сабельной пиле? ;)
С сабельной сам разговаривай, а нащёт пилы по металлу вышла зрада :punish:

image001.jpg
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
а нащёт пилы по металлу вышла зрада
вот как покажешь мне такое же направление зубьев для пил со свободным концом, тогда выйдет зрада, а пока учи матчасть... )))

для лучшего понимания физики процесса, вот вам еще одна фотка
plr-E7-u0_E.jpg


0011379_bosch-keo-5li-ahsap-bicak-seti-akulu-el-aleti.jpeg
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Да, спс, я всё понял. Лучше иметь пилу что пилит хреново, чем не иметь вовсе.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Лучше иметь пилу что пилит хреново, чем не иметь вовсе.
Кстати, вполне достойно пилит и металл и сырое дерево даже с учётом того что полотно в 2-2.5 раза короче от обычных пил, сам не ожидал...
Если наберётся не менее 10 желающих, могу снять видео пиления металла и сырого дерева.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Признаться, я не учёл особенности "свободного конца", но ведь не зря в классических ножовках применяется направление зубьев "от пилящего". Казалось бы, какая разница? Но нет, там "лучшее понимание физики", да. Согласен, в плане защиты от изгиба и переламывания направление "к" предпочтительнее, но результаты будут хуже.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
А где самое главное, пилки по сырому дереву и металлу???
А шило, а свёрла, а надфили? Где всё это?.. ;)

Как вариант взять запчасть от этого мультика
Мультитул оборудован универсальным держателем пилок (Blade Exchanger®), который позволяет использовать не только родные, но и любые другие пилки от электролобзика с Т-образным хвостовиком. Такой держатель есть только у Surge и Super Tool 300 EOD, и часто это одна из причин покупки Surge. Собственно, я тоже купил Surge из-за этого.
Обзор Leatherman Surge - устройство держателя Exchanger
Пользоваться держателем предельно просто: сдвинул кожух, немного приподняв его за уголок, вставил пилку, закрыл. Но есть один нюанс – толщина хвостовика Leatherman – 1.7мм, лобзиковых – 1мм, поэтому раньше приходилось использовать термоусадку, изоленту и прочее для компенсации этой разницы. В новой версии это задачу должен выполнять подпружиненный язычек, который хоть и не дает 100% фиксации, но от болтанки помогает.
В комплекте к мультитулу идет родная пилка, двусторонний надфиль и чехольчик из ПВХ для их хранения и транспортировки. Из коробки: пила вставлена в мультитул, а надфиль в чехол.
Свёрла
Шило, надфили свёрла через цанговый патрон

https://ru.aliexpress.com/item/New-..._1&btsid=71a94ab5-6eae-4d85-9666-f21fe09ac8a0

---------- Сообщение добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:11 ----------

Leatherman Juice CS 4
 
Последнее редактирование:

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Как вариант взять запчасть от этого мультика
Хороший вариант крепления.
Но опять таки, где его отдельно взять, как его колхозить, какова цена получится в итоге?
Если самому делать, то мне проще биту приварить...
При том что пилки от лобзика в два раза короче и уже чем от сабельной пилы.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Хороший вариант крепления.
Но опять таки, где его отдельно взять, как его колхозить, какова цена получится в итоге?
Если самому делать, то мне проще биту приварить...
При том что пилки от лобзика в два раза короче и уже чем от сабельной пилы.

С ценой можно ознакомиться здесь: http://forum.guns.ru/forum_light_message/143/1167824.html
Или из биты/шестигранника сделать сточив, просверлив отверстие и нарезав в отверстии резьбу для

http://www.ebay.com/itm/NEW-MILWAUK...289d522&pid=100005&rk=2&rkt=6&sd=272095581282

Или используя сварку и
 
Последнее редактирование:

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Ничего не понял, можно для тупых разжевать нафига этот зажим?
А еще лучше фотку его применения.
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Мультитул - баловство или необходимость?

Во и я о том же. Для себя вывел понимание "хорошего" ножа, как-"самого универсального инструмента" СУЙ в абревиатуре))) штык-нож в первую очередь -штык. Ножи-лопаты в первую очередь -"коммерческий проект заработка на начинающих выживальщиках". Мультулы- "оттягивание карманов бесполезными на практике инструментами". А вот финки и финкоподобные ножи, самые универсальные т.к. люди к их форме приходили не то что годами- тысячелетиями....

[MOD="Спартанец"]Вывел сообщения о мультитулах в отдельную тему.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
...штык-нож в первую очередь -штык. Ножи-лопаты в первую очередь -"коммерческий проект заработка на начинающих выживальщиках". Мультулы- "оттягивание карманов бесполезными на практике инструментами". А вот финки и финкоподобные ножи, самые универсальные т.к. люди к их форме приходили не то что годами- тысячелетиями....
Традиционные народы пришли к паре: основной нож + маленький острый ножичек (для разных мелких точных работ). Последний, как понимаю, заменяет им то ли наш перочинный ножичек, то ли мультитул.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Традиционные народы пришли к паре: основной нож + маленький острый ножичек (для разных мелких точных работ). Последний, как понимаю, заменяет им то ли наш перочинный ножичек, то ли мультитул.

Ну да, согласен. Тут и танто японское (иногда катана), к которому прилагался козука - маленький ножичек, для вырезания у врагов печени, с целью её поедания "чтобы храбрость врага себе забрать", и прочих дел, тут и кхукри непальских гуркхов, к которому два ножичка прилагалось, один для правки кхукри, второй острый для мелких работ. Да и иногда казачьи и кавказские кинжалы имели в ножнах кармашек для маленького вспомогательного ножа.
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Вспомогательный само собой , но "основной" самый "правильный" на мой взгляд...финка. ИМХО Именно финку НКВД я и перерабатывал делая себе ножик. А маленький не стал изобретать. Купил я понский кухонный...
 
Сверху