Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мультитулы

Мультитул - баловство или необходимость?


  • Всего проголосовало
    48

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
У меня нож-кредитка. Только за этот год восемь перелётов. Пока. Восемь. В том числе в Прагу и обратно. Никаких проблем, даже сам "забыл", что у меня в бумажнике хранится такая приблуда........проверил! Да, так и живет уже года три. Бумажник сколько раз через рамки катался! -никто не реагировал. Наверное и мультитул так же будет лежать и никого не интересовать.

Суть в том, что не нашли. А не в том что можно. Кошелек пищит весь, и в него никто как правило не лезет. А из тех кто лезет, 90% никогда на Алиэкспрессе не были и про существование таких кредиток не знают. Насколько понял, Сатир спрашивает не как спрятать нож чтоб не нашли, а можно ли возить эту штуковину в открытую.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Суть в том, что не нашли. А не в том что можно. Кошелек пищит весь, и в него никто как правило не лезет. А из тех кто лезет, 90% никогда на Алиэкспрессе не были и про существование таких кредиток не знают. Насколько понял, Сатир спрашивает не как спрятать нож чтоб не нашли, а можно ли возить эту штуковину в открытую.

Скажем так, что жалко будет подарить такой мультититул чужим людям, поэтому и интересно на сколько он опознается при досмотре.

Зная наших досмотрщиков, если даже и можно провозить, но им понравиться, то сделают все, что бы его нельзя было провести. Основания найдут или пригласят написать заявление и по прилету обратно мультик забрать.
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Скажем так, что жалко будет подарить такой мультититул чужим людям, поэтому и интересно на сколько он опознается при досмотре.

Зная наших досмотрщиков, если даже и можно провозить, но им понравиться, то сделают все, что бы его нельзя было провести. Основания найдут или проглотят написать заявление и по прилету его забрать.

Такую инструкцию нашел, но не факт что от нее можно плясать. Вообще везде пишут коротко - запрещены колюще-режущие предметы.

2. Разрешено перевозить на борту воздушного судна членами экипажа и пассажирами с соблюдением требуемых условий следующие предметы и вещества:

1) в зарегистрированном багаже в грузовых, багажных отсеках воздушного судна с изолированным доступом пассажиров к багажу во время полета:

арбалеты, ружья для подводной охоты, шашки, сабли, тесаки, ятаганы, палаши, мечи, шпаги, штыки, кинжалы, ножи: охотничьи, ножи с выбрасывающимися клинками, с запирающими замками, имитаторы любого вида оружия;
хозяйственно-бытовые ножи (ножницы) с длиной клинка (лезвия) свыше 60 мм;
алкогольные напитки с содержанием более 24%, но не более 70% алкоголя по объему в емкостях вместимостью не более 5 л, в таре, предназначенной для розничной торговли, - не более 5 л на одного пассажира;
жидкости и алкогольные напитки с содержанием алкоголя по объему не более 24%;
аэрозоли, предназначенные для использования в спортивных или бытовых целях, выпускные клапаны баллончиков которых защищены колпачками от самопроизвольного выпуска содержимого, в емкостях вместимостью не более 0,5 кг или 500 мл - не более 2 кг или 2 л на одного пассажира;
3) в вещах, находящихся при пассажирах:

термометр медицинский - один на пассажира;
тонометр ртутный в стандартном футляре - один на пассажира;
барометр или манометр ртутный, упакованный в герметичный контейнер и опечатанный пломбой отправителя;
одноразовые зажигалки - одна на пассажира;
сухой лед для охлаждения скоропортящихся продуктов - не более 2 кг на пассажира;
3% перекись водорода - не более 100 мл на пассажира;
жидкости, гели и аэрозоли, относящиеся к неопасным:
в емкостях вместимостью не более 100 мл (или эквивалентной емкостью в других единицах измерения объема), упакованные в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет объемом не более 1 л - один пакет на пассажира.
Жидкости в контейнерах емкостью более 100 мл к перевозке не принимаются даже в том случае, если емкость заполнена лишь частично.

Исключение по перевозке имеют лекарства, детское питание и специальные диетические потребности.

Жидкости, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту или на борту воздушного судна, должны быть упакованы в надежно запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, обеспечивающий идентификацию доступа к содержимому пакета в течение полета, на котором имеется достоверное подтверждение того, что эта покупка произведена в аэропортовых магазинах беспошлинной торговли или на борту воздушного судна в день (дни) поездки.

Администрация аэропорта, авиапредприятия, эксплуатанта вправе принимать решение о введении дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности на рейсах с повышенной опасностью, вследствие чего запрещать перевозку в салоне воздушного судна следующих предметов:

штопоры;
иглы для подкожных инъекций (если не будет представлено медицинское обоснование);
вязальные спицы;
ножницы с длиной лезвия менее 60 мм;
складные (без фиксатора) дорожные, перочинные ножи с длиной лезвия менее 60 мм.
http://www.aeromash.ru/ru/about/stoplist/stoplist_in_detail

То есть могут не пущать.

Я не знаю, как в самолете, но я точно знаю как это выглядит при проходе в суд. Там тоже такая же рамка, досматривающие сотрудники и перечень запрещенных к проносу предметов, среди которых есть колюще-режущее. И ни одна инструкция не вдается в детали насчет размера и остроты этих самых. Все зависит от того как на это дело смотрит сам сотрудник, а точнее его начальник. Скажет не пускать с булавкой - будет не пускать.

Не понял, какое заявление и кого куда забрать?

З.Ы. Положь ты его в багаж, в самолете абсолютно нечего откручивать мультитулом))
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Такую инструкцию нашел, но не факт что от нее можно плясать. Вообще везде пишут коротко - запрещены колюще-режущие предметы.


То есть могут не пущать.

Я не знаю, как в самолете, но я точно знаю как это выглядит при проходе в суд. Там тоже такая же рамка, досматривающие сотрудники и перечень запрещенных к проносу предметов, среди которых есть колюще-режущее. И ни одна инструкция не вдается в детали насчет размера и остроты этих самых. Все зависит от того как на это дело смотрит сам сотрудник, а точнее его начальник. Скажет не пускать с булавкой - будет не пускать.

Не понял, какое заявление и кого куда забрать?

З.Ы. Положь ты его в багаж, в самолете абсолютно нечего откручивать мультитулом))

Я в основном летаю на лёгке, трусы, носки, нессесер - сдавать в багаж не имеет смысла.
Заявление о сдачи запрещённой к провозу вещи, по прилету обратно можешь её забрать, ведь она по факту не является незаконной.
 

Лунный Кот

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
198
Поблагодарили
304
Город
Россия
Тут вообще другая история может на рисоваться.
На досмотре не обнаружили а потом, в накопителе , в самолёте ,на выходе (ну там чудик какой пошутил , что на борту боНба) .......... решили перепроверить и находят у тебя эту хрень, ну тогда смазывай ж..... как следует, мигом из пассажира превратишься в террориста, а там уже не то что лететь а не известно когда домой попадёшь.
Просто надо подумать а действительно ли эта хрень (по другому это не назовёшь) нужна тебе на борту, может сразу в багаж.. и лететь спокойно?
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Купил себе мультитул-карточку. Честно сказать, в ее толковости сомневался изначально, поэтому в корзине на алиэкспрессе она у меня проболталась больше года. А тут купил себе мини-бумажник, чтобы всякие магазинные скидочные карточки всегда при себе были, и деньги с проездным по карманам не терялись. Ну и поскольку у китайцев она стоит смешные 40 р., то все же заказал. Вот такую.

post-182-0-10773300-1292400425_thumb.jpg


Сегодня забрал. Повертел в руках, понял что конструкция - ерунда полная и практически ни к чему не применима.

1) По габаритам она сильно меньше стандартной карты, а вот толщина наоборот излишняя. Поскольку ни к каким работам, где нужно прилагать хоть какое-то усилие она не применима, то можно было бы сделать ее тоньше, но больше, что существенно увеличило бы ее рабочую поверхность, при том же весе и стоимости металла.

2) Лезвие менее 3 см, заточенное под 45 градусов. Поскольку толщина самой карты 2 мм, то не режет оно ни хрена, от слова совсем. И даже сейчас имеется место чтобы увеличить его мм на 8-9. Если не закину ее подальше, то попробую переточить под более острый угол, заодно увеличив рабочую поверхность.

3) Линейка на 40 мм точна, но что ей можно мерить неясно. И опять таки имеется еще 15 мм, где можно было бы продолжить шкалу.

4) Для каких целей можно применить круглое отверстие типа транспортира с разбивкой круга на сектора по 22,5 градуса, для меня загадка. Сделали бы уж по 15, чтобы теоретически можно было определить 30, 60, 120.
Вторая загадка транспортира - наличие выемки в его верхней части.

5) Отверстие-ключ для гаек М6, М7, М8 и М10, в принципе могут пригодиться. Но, как правило, мелкие гайки находятся в местах куда таким инструментом не подлезть. Отверстие-ключ для М5 и М4 вряд ли вообще где-нибудь можно использовать.

6) Пила. Ну чё-то она шкрябает. Но при длине 35 мм толку от нее нет. Причем опять же, если бы пилу сделали до края карты, то это и увеличило бы ее рабочую поверхность на 10 мм, и, самое главное, дало бы возможность хоть как-то пилить с выносом инструмента за пределы пропила. То есть можно было бы делать ход пилы на все 50 мм. Сейчас же можно тыркать ее туда-сюда только по 10-15 мм.

7) Отвертка - при ширине шлица в 4 мм, его края - конус под 90 градусов, поскольку расположена она как раз на углу инструмента То есть ни в какой саморез она просто не влазит. Если все же не заброшу ее, то можно будет подточить края, хоть что-то будет.

8) Узкое продолговатое отверстие длиной 25 мм предназначено вроде бы для затягивания и откручивания гаек барашков. Все знакомые мне барашки с ушами такой ширины нормально крутятся рукой, а любой упрямый барашек начинает двигаться в любую сторону путем стучания ему по нужному уху массивным твердым предметом.

9) Открывалка для пива штука вообще бесполезная. Практически все бутылки пива и лимонада сейчас отворачиваются рукой, а с тех, которые не отворачиваются, крышка легко сдергивается при помощи даже пластмассовой зажигалки или любого твердого предмета, то есть сей инструмент и так может открыть бутылку любой своей стороной. Можно ли этим отверстием открыть крышку банки с огурцами, не знаю, попробую осенью.

10) Еще есть открывашка для консервов. Тестить не стал, понятно что хоть как-то да откроет.

Вот такой целый обзор получился.

Есть еще в продаже вот такие:

e31bf61bd0f2bdd322a134e5031bb517.jpg


У кого-нибудь есть? Что скажете за нее?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Zmeygorynych, не проще тогда нарисовать свой мультититул-карточку и заказать что бы вырезали? Будет дороже однозначно, но уже под твои запросы.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Zmeygorynych, не проще тогда нарисовать свой мультититул-карточку и заказать что бы вырезали? Будет дороже однозначно, но уже под твои запросы.

Предлагаешь стать мне конструктором мультитулов и разорить Лазерман? :laugh4:
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Предлагаешь стать мне конструктором мультитулов и разорить Лазерман? :laugh4:
Начни с малого и простого - разори Лазерман, а потом и за более сложное возьмись - себе мультик сделай! :rofl:
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Имею в бумажнике швейцарскую карту SwissCard 0.7122.
Очень удобнейшая иногда штука. Забыл про нее и спокойно прошёл сквозь рамки в аэропорту. ПРОВЕРЕНО. Притом шмонали очень строго. Усиленные меры были, как раз после терракта. Сумку рыли два раза. На рамке заставляли снимать обувь, ремни, часы и т.д.
Корпус карты пластик. Кстати нож там, расположен вдоль карты, и на просветке видится как магнитная полоска обычной кредитки. В куче обычных кредиток и карт - практически неразличима. Если добавите пару рублей мелочи, будет вообще отлично.
Нож нормальный, металлический, и его вполне хватает для вскрытия вакуумных упаковок с самолётной едой.
Ссылку и картинку вставить не могу, просто даю характеристики. Гугл в помощь.
Комплектация:
Нож для вскрытия писем;
Ножницы булавка;
Пилка маникюрная/отвертка;
Шариковая ручка;
Линейка (в см);
Линейка (в дюймах);
Зубочистка;
Пинцет
Размер: 8.2 х 5.4 х 0.4 см
Вес: 27 гр
Чехол: Плоский пластиковый футляр в форме кредитной карты
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Что-то не так с твоей карточкой. Карточка то сама по себе знаменита. За дизайн высшую награду получила, в музей инноваций выставили, но вот вес у неё, точно помню, 70-73, 74 грамма. Причём самая лёгкая с фонариком.
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Прошу прощение за неточность.
Не хотел ввести Вас в заблуждение.
Я её не взвешивал. Просто взял инфу с сайта и не заметил подвох (копировать - вставить) Везде по разному от 27гр до 0.1кг.
На самом деле вы правы, вес 74 грамма.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Устал искать подходящий лично мне мультитул, сделал свой.
Смотал с одной ручки паракод для наглядности.
На одной ручке его умещается 3 метра.

0Mblhz_aZa0.jpg


на следующей недели добавлю по такому же принципу надфили и шило.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,571
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
EdGull, а почему к сабельным пилкам биты приварил не той стороной? Тогда функционал "ручки" возрастет.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,571
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
ок. смотри. Ты приварил битки к сабельной пилке, что бы получилась импровизированная ручка. Если битки приварить к пилке не рабочей стороной, а тыльной, тогда пилкой в случае пролюба биткодержателя можно пользоваться как отверткой. Понял? Две пилки, и две разные битки, "плюсовая" и "минусовая". Или у тебя биткодержатель на плоскогубцах не будет держать пилки? Тогда Иди дальше, и фрезерни на битках проточку и с другой стороны.
Что бы получилось так: все тоже самое, только еще и на конце - рабочих конец битки.
 
Сверху