Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мультитулы

Мультитул - баловство или необходимость?


  • Всего проголосовало
    48

WildDik

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
117
Поблагодарили
46
Город
Великий Новгород
я хочу лктермановский мультик взять только как ружприбор и не более. вообще если об инструменте говорить я бы предпочел ящик с нормальным ручном инструментом, но если пешком да с рюкзаком, то жертвовать всё равно чем то прийдется и это будет громоздкий ящик с интернетом.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Посоветуйте мультитул без отдельныго блок бит, но с отвертками
Также нужны хорошие шило и нож

Лучше на Али

Я уже года четыре повседневно ношу на поясе Викторинокс Свисс тул. Швейцарское качество по умеренной цене. Китайцев не воспринимаю вовсе, приобретать мультитул надо только известного производителя.

На фото он крайний справа

 

stalker-one

Интересующийся
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
25
Город
Питер
С полным набором отверток все-равно не найти, чтобы был без отдельного выносного блока, только если с основными отвертками в самой конструкции - одна-две прямые и крестовая отвертка.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Приобрел китаиста,хороший крепкий инструмент.финансово могу позволить,но душой "лазер",не стоит этих денег
 
  • Like
Поблагодарили: WildDik

stalker-one

Интересующийся
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
25
Город
Питер
Все-таки лучше немного переплатить за качество и имя, чем потом переплатить вдвойне, покупая новый после прихода в негодность предыдущего
 
  • Like
Поблагодарили: WildDik

avtonom460

Выживальщик
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
119
Поблагодарили
85
Город
РФ
хотелось узнать мнение владельцев по мультулу от формы "Зубр" , как он в экстлуатации?
 

stalker-one

Интересующийся
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
25
Город
Питер

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Мультитул. Баловство или необходимость?

Долго ломал голову, нужен ли сей девайс выживальщику или нет? В итоге, пришёл к мнению, что - да, реально нужен. Сделаю краткий обзор мультиков, которые есть у меня.
Итак, намба уан...

Хороший китайский мульт. Брал за 200 рублей в магазине "Метро". В составе имеется
- пассатижи
- маленькие ножницы
- пилка
- крестовая отвёртка
- открывашка а-ля "для пива"
- другая пилка, причём на ней же что-то типа надфиля и шлицевая отвёртка
- ножик
- ещё одна открывашка (первая заострённая, видать под консерву заточена)
- какя-то прямоугольная хрень, не знаю для чего, но можно использовать в качестве отвёртки.

Плюсы сего агрегата:
1. Цена.
2. Качество. Проверен не раз, металл не гуано, со своими обязанностями справляется на ура
3. Малый вес. Присутствует всегда со мной в ЕДЦ.
4. Удобный чехольчик, подвешиваемый на ремень

Минусы
1. Чехольчик сшит абы как, шлевка для подвеса уже почти оторвалась.
2. Чутка недоточены фаски на раскладных элементах. Например, крестовая отвёртка при открывании не образует угол в 180 гр. с с ручкой, при попытке открутить крепко засевший винт - отвёртка складывается. Решается это проблема с помощью наждака и пары минут времени.

Вроде всё. Производитель - Fairline. Модель F6309C003
 
Последнее редактирование модератором:

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Следующий. Тоже китаец, звать никак. Куплен года три-четыре назад, на рыбалке пару раз выручал.

В составе имеется
- пассатижи
- мелкий напильник
- ножик
- крестовая отвёртка
- прямоугольная хрень, как не предыдущем мульте
- пилка
- ещё одна прямоугольная хрень, только чуть больше
- консервный нож
- открывашка для пивных бутылок.

Плюсы
1.Цена - около 450 рублей.
2. Качественный металл

Минусы
- отсутствие чехла
- вес - немного тяжеловат
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Ещё есть такой мульт. Подарили на день варенья. Звать Спарта (This is Sparta-a-a-a!)))) )
В составе:
- небольшой разводной ключ
- пассатижи
- пилка с напильничком на боку
- нож
- шток для переходника для бит
- набор бит из девяти штук

Плюсы:
- удобный чехол
- биты упакованы в резиновый "патронташ"
- универсальный гаечный ключ
Минусы:
- масса, для ТЧ не очень подходит.

Его я пока не использовал, так что про качество и всё такое ничего сказать не могу.
 
Последнее редактирование модератором:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Наткнулся случайно, ища металлический браслет для своего хронометра.

Leatherman-Tread-Multi-Tool-Bracelet-Black.jpg


Звенья мультитула-браслета изготовлены из высокопрочной коррозионностойкой стали. Каждое звено может выполнять 2-3 функции. Не исключением стала и застежка, которая объединила в себе функции открывалки и отвертки под квадратный шлиц.

Браслет может выполнять функции 25 инструментов, он заменит отвертки, гаечные ключи и прочее. А так как браслет всегда у вас на запястье, инструменты доступны в любое время. Браслет-мультитул Tread можно компоновать на свой вкус. Звенья можно менять местами или убирать, чтобы сделать ремешок короче. Длину ремешка можно регулировать с шагом в 6 мм.
Звенья браслета соединены винтами со шлицом, поэтому разобрать браслет не составит труда практически в любых условиях.

Leatherman-Tread-Multi-Tool-Bracelet-Links.jpg


Шарниры браслета двигаются свободно, для использования инструментов, расположенных на разных звеньях, разбирать браслет не придется, его нужно лишь согнуть в нужном месте.
Leatherman сообщает, что их мультитул не противоречит правилам безопасности транспортных компаний, в том числе и авиаперевозчиков, поэтому во время путешествий с Tread у вас не возникнет никаких проблем.
Браслет-мультитул будет доступен в черном и серебристом цветах.
Функции и инструменты мультитула Leatherman Tread

Браслет Tread состоит из 10 звеньев. 2 звена являются элементами застежки, 7 звеньев обычного размера и 1 узкое звено для более точной подгонки длины браслета.

На браслете имеется нож в виде крюка, шестигранные биты, отвертки, накидные гаечные ключи, инструмент для разбивания стекол, упомянутые ранее открывалка и бита под квадратный шлиц.

Производитель не предоставил точных размеров всех отверток и ключей, но, похоже, что будут представлены самые ходовые плоские и крестовые отвертки, а также гаечные ключи для метрического и дюймового крепежа. На внутренней поверхности каждого звена имеется маркировка, которая поможет правильно идентифицировать каждый из инструментов.

Звенья браслета можно будет приобрести по отдельности, они также будут представлены в двух цветах.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Подскажите, кто нибудь провозил в ручной клади на самолёте мультититулы типа кредитка? Проблемы с досмотром были, заставляли сдавать в багаж?
Что то типа таких:
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Подскажите, кто нибудь провозил в ручной клади на самолёте мультититулы типа кредитка? Проблемы с досмотром были, заставляли сдавать в багаж?

Насколько понимаю возможность проноса будет зависеть от расторопности и бдительности лиц досматривающих, а также от страны. В разных странах по разному относятся к понятию колюще-режущий предмет. Но думаю в большинстве случаев если найдут отберут.
Лет 10 назад общался с работницей той самой службы, что на рамке в аэропорту стоит. Говорила, что после рейса в их распоряжении всегда остается куча всяких маникюрных наборов, аэрозолей и чего там они еще не пропускают, хоть на базар неси торговать. Дело в том, что когда человек уже на рамке, переложить в багаж он ничего уже не успеет - багаж сдан, и выход один - выбрасывать, ну или не лететь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Насколько понимаю возможность проноса будет зависеть от расторопности и бдительности лиц досматривающих, а также от страны. В разных странах по разному относятся к понятию колюще-режущий предмет. Но думаю в большинстве случаев если найдут отберут.
Лет 10 назад общался с работницей той самой службы, что на рамке в аэропорту стоит. Говорила, что после рейса в их распоряжении всегда остается куча всяких маникюрных наборов, аэрозолей и чего там они еще не пропускают, хоть на базар неси торговать. Дело в том, что когда человек уже на рамке, переложить в багаж он ничего уже не успеет - багаж сдан, и выход один - выбрасывать, ну или не лететь.

Поэтому и спрашиваю, одно время и до маникюрных ножниц докапались, пришлось сумку в багаж сдавать, а не в ручной клади вести. Сейчас провожу их в ручной клади, проблем нет. Интересен именно опыт провоза мультититулов кредиток.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Интересен именно опыт провоза мультититулов кредиток.
У меня нож-кредитка. Только за этот год восемь перелётов. Пока. Восемь. В том числе в Прагу и обратно. Никаких проблем, даже сам "забыл", что у меня в бумажнике хранится такая приблуда........проверил! Да, так и живет уже года три. Бумажник сколько раз через рамки катался! -никто не реагировал. Наверное и мультитул так же будет лежать и никого не интересовать.
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
У меня нож-кредитка. Только за этот год восемь перелётов. Пока. Восемь. В том числе в Прагу и обратно. Никаких проблем, даже сам "забыл", что у меня в бумажнике хранится такая приблуда........проверил! Да, так и живет уже года три. Бумажник сколько раз через рамки катался! -никто не реагировал. Наверное и мультитул так же будет лежать и никого не интересовать.

Если правильно понял то типа вот этого?


Случайно через Красноярск или ростов на Дону не летал? В этих аэропортах чучуть но свои более жёсткие правила.
 
Сверху