Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Моя машина для БП или то на чём собираюсь драпать.

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
к любому мотику можно добавить прицеп на одном колесике. он не ограничит проходимость, но увеличит автономность
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,210
Поблагодарили
20,884
Город
ДальнийВосток
к любому мотику можно добавить прицеп на одном колесике. он не ограничит проходимость, но увеличит автономность
Конструкции такие к великам (в разделе по велика), но я так понимаю что на скорости и манёвренности это отразится.
 

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.
выбрал себе кайо т2 на всякий случай, без птс
1980817144.jpg


еще смотрел на такой RACER Forester
1079904785.jpg


он наверное поудобнее , поспокойнее, даже в мотошколах их используют,
считаю что мотокитая не стоит бояться, запчасти дешевы, их полно, техника доступна, главное знать возможности, ухаживать и не насиловать, -будет ездить нормально.

вот кстати питбайк 110 куб китай для охоты человек пользует
https://youtu.be/OwXmYr_gnFw
 
Последнее редактирование:

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
Народ! Задумался я над установкой на НИВУ самоблока (вал-рэйсинг) на задний мост, после 2-х хороших грязевых ванн. Стоит, нет?
 

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
starik49, хорошая штука, а по качеству сборки сравнивали с ARBешным, ВАЛрейснговые на порядок лучше( цена, качество), причем их делают и на передний привод (приоры, калины,лады)
 

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
причем их делают и на передний привод

Продавец советует ставить только на задний, у меня были сомнения куда ставить.

полуоси рвать может

Задавал ему такой вопрос. Говорит, что пока никто не жаловался. У него тоже стоит задний самоблок уже давно, около 50 тыр пробега - охота,рыбалка.
Но в сети вроде читал об этом, но как то все неопределенно. Интересно в каких случаях можно порвать полуоси?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
продавцу главное продать.
Ставь комплектом усиленные полуоси.
вывешивание и резкая блокировка = прощай полуось. особенно критично на оборотистых движках, т.к. медленно натягом так сделать не выйдет

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:40 ----------

http://www.izh-techno.ru/series/razgruzhennye-poluosi-niva
на вскидку
 

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
Так ВАЛ и полуоси делает
http://www.val-racing.ru/catalog/usilennye-poluosi/usipoluosi
И качество не сравнить, насколько я знаю они поставляли свою продукцию для ВАЗа и БРОНТО (изготовитель болотоходов и а/м Рысь)

vnd-3.jpg
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
цены выросли считай в 2 раза.
Ищу вариант накопить на лебёдку, т.к она выйдет дешевле.:
Если ставить бокировку нормальную, то на оба моста (15 тысяч). Если ставить блокировку, то ставить полуоси усиленные (12 тысяч зад), (18 тысяч перед). Если лезть в мосты, то уж сразу менять пары с 4,11 на 4,6 (8 тысяч без работы). После замены пар потребуется менять 32" колёса хотя бы на 33" (цена от 15000 за БУ). Если 33" колёса, то либо двигать мост вперёд, либо брать удлинённые клюшки с доворотом кастора (были по 10 тысяч). Если только брать комплект для подвижки моста вперёд, то брать хотя бы кастор-платы нужны.
Лифт под 33" уже почти готов, но на перед ещё не поставил панару регулируемую.
Если всё это будет стоять, то заеду в такие дебри, что без лебёдки не обойтись. Самый дешёвый китай подходящий под вес авто был 18 тысяч.
Итого примерно на всё нужно от 80 тысяч..

И это я перечислил самые недорогие варианты комплектующих.

В итоге я пока остановился на штатном варианте приподнятого под 32" колёса патриота (только баки увеличил) и нужна лебёдка. Как показала практика, блокировки выручали не часто, чтоб лебёдку не разматывать, а вот во многих местах без лебёдки оказывалось никак
 

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
Valday, это вариант для участия в трофи рейдах, для охоты рыбалки и БП избыточен, по стоимости "космос"!!! т.к. чем круче внедорожник тем дальше бежать за трактором)))) И тут как и с оружием главное голова( т.е прокладка между рулем и сиденьем)
И зимой лучше снегоход, летом и нива почти везде пройдет, в межсезон и танки вязнут!!!!
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Тогда нафига заморачиваться блокировкой? чтоб рвать полуоси?
 

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
Valday, я думаю тут вопрос возможностей! если есть средства то почему и нет! можно сделать все бюджетненько! небольшой лифт, резина грязевая (сейчас большой выбор и не обязательно 31, 33) диференциал, подвеска, лебедка, шноркель... причем половину из того что перечислил мона сделать с минимальными вложениями используя з/ч от Волга, ГАЗ и т.п. В инете много рецептов от кулибиных)))

Потому что: машина- ок! полный привод - хорошо! полный привод с пониженной -еще лучьше! добавь диференциалы-совсем хорошо)))) и т.д.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
блокировки помогут лишь доехать туда, откуда все равно вытаскивать лебедкой :) а их отсутствие позволит не влипнуть по самую ж... крышу :)
 

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
ну так можно сказать и про полный привод, и вообще про машину:- ее (машины) отсутствие не позволит влипнуть.......
головой надо думать прежде чем лезть туда откуда сам не вылезишь! ,
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
По этому у каждого свой авто для БП.
Кто то ездит по городу с блокировками, лебёдками и силовыми бамперами, а кто-то на жигулях по раскисшим дорогам деревень
 
  • Like
Поблагодарили: kgk

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
По этому у каждого свой авто для БП.
Кто то ездит по городу с блокировками, лебёдками и силовыми бамперами, а кто-то на жигулях по раскисшим дорогам деревень
Ну наличие джипа не всегда делает водителя более тупым или безруким. Я к примеру год откатался на одноосном тягаче с полуприцепом типа "тонар" на хвосте по стройкам и карьерам. Карьеры Карелии нашей и дороги по ней чего стоят в гололед и ничего и сам и машина еще живы, но в то же время просто тащусь от своего домашнего полноценного проходимца, на котором я могу проехать практически проведя азимут по карте (где с бензопилой, гать устилая, где с сеткой рабицей, которую можно после свернуть и забрать), как в той басне - "русские называют дорогой то направление, где они собираются проехать".
Кстати своим Дискавери уже стольких нуждающихся в тракторе, по лесам Ленобласти вытащил, что не перечесть ))).
Стал задумываться о возврате к Ниве или переходе на УАЗ, уж больно запчасти для моего старичка стали кусаться, а уж услуги всяких диагностов и сревисов так тем более. Тем более что они все любят новые машины, а вникать в болячки престарелых ветеранов им западло.

К спору о блокировке, у меня нет даже межосевой и пока это меня не слишком расстраивало. Вернее она есть в раздатке, но на рычаг не выведена, вот такие чудеса. Для себя решил, если будет ну слишком мне этого не хватать, то залезу и выведу самопальный рычажок, но 3-й год уже и вполне без нее обхожусь. А блокировка обоих мостов в глужхую, на мой взгляд совершенно лишнее, даже с одним заблокированным мостом машина уже плохо управляется (т.е. не поворачивает по своему нормальному радиусу) , а с двумя такс совсем беда будет
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху