Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Моя машина для БП или то на чём собираюсь драпать.

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,206
Поблагодарили
20,881
Город
ДальнийВосток
Valday, был такого же мнения про монопривод пока не пересел на 4х4, все познается в сравнении
по змз только прикидываю, как отправная точка, двигатель v8, мощностью до 150 л.с., про переделки это понятно, если коротко то подбираю отечественный бензиновый двигатель объемом до 6 литров и прикидываю возможность разогнать его до 250-300 кобыл

История так сказать про двигатели. Ходит тут у нас параходик с катерпиллеровским движком года так сорокового. Молотил он так в доль берега узлов так десять и старому капитану хватало. Но потом тот на пенсию и пришёл на замену молодой и горячий. При очередной капиталке уговорил он дизелистов форсировать двигатель. Форсировали, с годик он побегал узлов так 13, а потом помер, совсем помер, не ченибелен.

ПыСы. у форсированого движка ж требования к топливу совсем другие. Волга Акула и ГАЗ 24 и двигун вроде один, а надёжностьь разная - форсировали.

С турбиной не получиться подобное. Да и как я смотрю разговор всегда ведётся - Машина для БП - простая машина.
 

Nomad

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
65
Поблагодарили
57
Город
Москва
Все конечно хорошо, но как показывает опыт - во время БП в первую очередь подлежат экспроприации как раз машины повышенной проходимости: джипы, вездеходы, микроавтобусы и проч. Достаточно почитать 10 ошибок в зоне военных действий - ошибка №7.

А то обидно будет - человек готовился, готовился - подготовил машинку и вдруг раз на первом же блокпосту - машина реквизируется...

Так что машина должна быть неприметная, проходимая, но так чтобы она не приглянулась разным ополчениям/карателям. Задачка непростая.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А то обидно будет - человек готовился, готовился - подготовил машинку и вдруг раз на первом же блокпосту - машина реквизируется...
На Украине нацгвардия и ПС как раз подобными делами занимались, и занимаются сейчас.

Знакомый захомячил Жигули "шестёрку", аж три штуки. Ездят, запчастей валом. По его словам, 5 тыр. за машину не деньги и "зато не в кредит".
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,206
Поблагодарили
20,881
Город
ДальнийВосток
рейдовик, думал подобное....но более менее в районе полтинника у нас. Если совсем убитые искать, то рем база всё же нужна да и двор свой. А так получается что даже самый расхлёстанный уаз но на ходу будет изъят. Хреново.

Лисапед наше фсё ))). Если во время на машине не срулить.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
А так получается что даже самый расхлёстанный уаз но на ходу будет изъят.
дык надо сделать так, чтоб только у тебя заводился...)))
да и когда БП настанет, власти не будет и т.д. я просто так свое не отдам
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

manager93RUS

Выживальщик
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
296
Поблагодарили
239
Город
Краснодар
дык надо сделать так, чтоб только у тебя заводился...)))
да и когда БП настанет, власти не будет и т.д. я просто так свое не отдам

Честно говоря немного удивляют такие фразы.
Вроде все люди взрослые.
Если будут забирать , то это не один человек и не два. И обязательно вооруженные. И самое главное они понимают что им может быть оказано сопротивление и они готовы к крайним мерам.
Иногда лучше отдать, но остаться живым.
 

manager93RUS

Выживальщик
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
296
Поблагодарили
239
Город
Краснодар
а если с машиной еще что понравится и захотят забрать? Жена, ребенок, запас еды...
Не передергивай.
Жена , ребенок это совсем другое.
А вот вещи , авто и даже еда совсем другое
Без машины и тд но живым у тебя будет шанс восполнить и прокормить защитить близких.
А мертвым ты им уже ничем не поможешь.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Да и не думал... Ты спокойно отдаешь машину и аппетит у грабителей тут же вырастает... психология батенька...
Ты не путай грабителя и представителя власти при погонах и с приказом... На блоке сам из машины вылезешь и всё что попросят отдашь, если не дурак.
 

manager93RUS

Выживальщик
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
296
Поблагодарили
239
Город
Краснодар
Да и не думал... Ты спокойно отдаешь машину и аппетит у грабителей тут же вырастает... психология батенька...

Не совсем так. В зависимости от ситуации и действовать надо. Если как уточнил Рейдовик, то вариантов нет. Ну разве только вопрос лаве остается. Может кстати сработать. Ну или звонок другу, но сомневаюсь что в той ситуации это сильно поможет. Хотя власть имущие и рядом с ними которые, однозначно останутся при своем.
А вот вопрос отморозков, то тут насколько ты сможешь оценить ситуацию и исход ее. Главное не преувеличить свои способности и возможности.
Но категорически " Я просто так не отдам" не корректно )))
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
хорошенько заранее проработать маршрут, чтоб не по дорогам общего пользования - иначе зачем тогда проходимец? Набить заранее дорогу, прорубить маршрут меж деревьев в объезд возможных точек контроля. Иначе могут поотнимать всё что угодно, даже мотик и велик.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Да какой там велик, отнимут всё и писки визги не помогут, как показывает ситуевина в хохланде, грабят все (от укроармии и всяческих нацгадов, до банды дядьки панаса), отбирають все че приглянулось, но тем не менее лучше плохо ехать, чем хорошо идти, посему просьба в этой теме обсуждайте транспорт а не изливайте мутный поток сознания ниочем
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
отнимут всё и писки визги не помогут
Как пример противоположный. В окрестностях Славянска, в самом городе, особенно в районе боевых действий, много брошенных машин вполне работоспособных.
 

Набунага

Новичок
Регистрация
8 Июн 2014
Сообщения
26
Поблагодарили
12
Город
Украина
Как пример противоположный. В окрестностях Славянска, в самом городе, особенно в районе боевых действий, много брошенных машин вполне работоспособных.

А еще частенько, на блоках (обоих сторон), сначала стреляют, потом спрашивают. Для военизированных сценариев БП автомобиль может сыграть плохую шутку.
 

Polar

Интересующийся
Регистрация
7 Май 2014
Сообщения
42
Поблагодарили
52
Город
Санкт-Петербург
С удовольствием посмотрел бы, как суровый выживатель будет драпать в деревню, скажем, откуда-нибудь с Васильевского или с Техноложки. На шишиге, лол. Кмк, горожанин может сдриснуть из города только налегке, в драных трениках и шлепанцах, с шапкой клянчить мелочь на блокпостах. Тогда у него есть шанс. А БП мобиль уже должен стоять в сарае возле бочки с соляркой.
 

СПБ

Выживальщик
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
183
Поблагодарили
123
Город
Сибирская республика
Добрый день! Заинтересовался недавно направлением мысли вашего форума. Продумываю вариант близкого к теме транспортного средства. Зимой закажу с аукциона японский дом на колесах на базе грузовичка 4WD. И хочу переставить на шасси Шишиги-кунг с доками. Правда сначала планировал переставить дизель на 66й, но думаю для моих целей(в данный момент кочевка с пасекой) лучше оставить бензиновый и подключить к нему газогенератор на дровах. Жду критичного мнения от практиков.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
если бенз, то ставь газовое оборудование и баллоны (на стоянке возможно на обогрев и готовку использовать). Бенз менее критичен к сильному холоду, иначе всегда в баке держать зимнее топливо. А так дизель для частых поездок предпочтительнее, только офрмлять может быть геморно.
Дом на колёсах на японце - может дороговато обойтись. Грузовичёк может сразу брать дизельный 4ВД, типа митсубиси кантер мостовой?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

СПБ

Выживальщик
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
183
Поблагодарили
123
Город
Сибирская республика
А так дизель для частых поездок предпочтительнее, только офрмлять может быть геморно.
Дом на колёсах на японце - может дороговато обойтись. Грузовичёк может сразу брать дизельный 4ВД, типа митсубиси кантер мостовой?
Чего ночью не спиться?
А цена на дом из Японии подъемная, я ведь таможить его не буду, а выбрать можно подходящий. Исудзики тоже 4WD неплохие и дизелек у них получше.
Дизель конечно экономичен, не свежего года с мех.ТНВД прост в эксплуатации. Я себе на яп. спецтехнику сразу сепаратор ставлю и не парюсь с качеством соляры. Но это в городе, а я хочу газогенератор сделать и быть автономнее. Мне бы подробные варианты чертежей, так за полгодика сделаю пробную модель, и не такие приблуды делали в институте. А если кто реально уже делал, то может поделится опытом.
 

Похожие темы

Сверху