Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мегаполис зимой

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
или лучше я посажу их хоть ку какому то костру в укрытии от ветра ?
откуда в лесу ветер?

---------- Сообщение добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:29 ----------

Жена и ребенок (ну от возраста конечно) убирают снег с будующей стоянки, активно подбирают сучья, рвут бересту. Всех нужно задействовать, пусть толку от них не будет, но пусть шевелятся.
вот именно, в лесу практически любом валежника - навалом(каламбур)

---------- Сообщение добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:30 ----------

(а это не как не 10мин)
учитывая что речь шла о сосне, то много меньше -мягкое дерево(как и елка или береза) дуб конечно потяжелее рубить(но оно и не надо его рубить). конечно речь не идет о стволе в три обхвата, толщина ствола(одно - два бедра среднего человека)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
про веревку , я сказал реп шнур а не веревка , точней кусманчик шнура см 30 - 50 (из них еще браслетики плетут) , а нет такого кусманчика можно шнурки с берцев снять на время.
почему именно начать с нижних сучков , объясню сколько мне понадобится времени на валку замерзшего дерева ? мне кажется гораздо быстрей я насшибаю сучков , согреюсь и потом уже займусь полноценной валкой необходимого.

Вариант, конечно, но в крайнюю очередь, если ничего другого из дров под рукой не окажется. Навернуться с сосны, да спиной на сук под снегом...((
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
откуда в лесу ветер?
вот тут ты ошибаешься , есть ветер в лесу , не спорю меньше чем на поле но когда ты замерз и этого хватит.

вот именно, в лесу практически любом валежника
во первых снег , во вторых что то мне кажется если наступит БП и удастся выскочить из города с женой и ребенком зимой и с одной пилой в руках жену не то что отправить веточки собирать получится дай бог ее просто заткнуть удастся . родственникам писец.... , миру писец ...... , куда идти ...... , а она спокойно ходит веточки собирает , ага ))))))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Сухостой часто 50/50 ломается в трех местах! То есть ты ломаешь внизу, а она еще
Это полутрухлявые. На болотах целиком валится(у нас тут перемежается постоянно лес-болото-грива-болото). плюс речки В трех местах это длинные с руку и тоньше сухой ивняк вдоль берега реки (нередко густая полоса идет ). У нас с димоном тут за...ись.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
есть ветер в лесу , не спорю меньше чем на поле но когда ты замерз и этого хватит.
такое место надо постараться найти. внормальном лесу зимой ниодна веточка не шевелется, слышишь как снежинки падают.
во первых снег
валежник это не веточки, а упавшие деревья.они будут торчать из под снега. а на счет жены, ну все от человека зависит, у меня сейчас ее вообще нет, но бывшая моя собирала бы хворост за милую душу, и еще поспокойней меня была бы.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
учитывая что речь шла о сосне, то много меньше
Ну вот прикинь-ствол толщиною в 100 мм, топором нормального размера, зарубаешь иногда более чем наполовину, дальше дерево само валиться. С туристическим топориком пусть четыре раза рубанешь, быстро кароче. Опять внимание! Как только дерево начало падать, уберайте свое любопытное еб.. лицо подальше! Ваще отскакивайте. Так как комель(нижняя часть ствола где рубили) при падении дерева подпрыгивает сильно вверх! Были и смертельные случаи. Не забывайте о тех кто рядом, хватает ротозеев.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
бывшая моя собирала бы хворост за милую душу
ну все рекламма удалась , давай ее телефон. )))))))
а если серьезно мне кажется что наступи БП 70% людей в панику впадут , это сейчас на диване все говорят что их паника не коснется. заранее согласен что оставшиеся 30% начнут щипать 70% по разному (я говорю про первые часы БП). потом уже да хоть как то нормализуется но первый день будет паника и истерика. (ИМХО и не более того)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Что то подумал, и добавлю. Рубить дерево и сучья нужно наискось, примерно под 45 градусов, а то видел уже раз одного. Так рубится намного легче, сучья и тонкие части дерева рубить прямо на пеньке срубленного дерева, тоесть положил на пенек плотно, может даже жена пусть другой конец приподымет, чтобы упор был. Иначе мало того что рубится плохо, может ваш топор и отскочить. Ну то что на топор всегда нужен темляк, и рука должна быть в него продета, это правило.

---------- Сообщение добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:54 ----------

Там выбирать надо что на весу.
Да! Важный момент! Не берите то что лежит на земле, то что на снегу можно(недавно отвалилось) иначе вы наберете сырущих сучьев. У валежника то что торчит вверх и в стороны, не на земле кароче.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
dimon547, главное не рубить на весу. если прижимаешь то что рубишь ногой - подумай как(в какую сторону) топор имеет шанс соскользнуть(отскочить). При валке дерева эффективно подрубать его с двух противоположных сторон(можно немного на разном уровне и необязательно одинаковой глубины)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
если прижимаешь то что рубишь ногой - подумай как(в какую сторону) топор
Это кто тебя учил прижимать ногою? Ноги вообще убирайте подальше! Никаких ног рядом быть не должно! А вообще поучи ка меня, поучи!:laugh4:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
У нас мало кто впадет в панику, так как уже нечего терять. Скажут (и говорят) да и х..й с ним.
неееее , даже бомж удавит тебя за свою бутылку а говорить что заводчанин который всю жизнь гнул спину за свою ржавую шестерку и однокомнатную возьмет и бросит все это сказав "да и хер и ним , не богато то и жили" , не поверю !!!!!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Это кто тебя учил прижимать ногою? Ноги вообще убирайте подальше! Никаких ног рядом быть не должно!
Да ладно, если по уму то вполне можно. Всегда так делаю, никогда по ноге не попадал!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
неееее , даже бомж удавит тебя за свою бутылку а говорить что заводчанин который всю жизнь гнул спину за свою ржавую шестерку и однокомнатную возьмет и бросит все это сказав "да и хер и ним , не богато то и жили" , не поверю !!!!!
Дык нетути у нас никаких заводов, развалили все! И не побежит никуда никто! У нас другая ситуация, нам бежать не нужно, мы уже на месте.
Нам в самую пору мост взрывать надо будет, а то Тюменцы каак попруть!:laugh4:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Непойму как? Как можно рубить на весу? Как шашкой что ли?
кладут ветку на землю, пенек - неважно, ветка поскольку не ровная где то приподнята, где то провисает, для скорости хотят нашинковать как колбасу, на не сдвигая на твердое. вот и бьют топором по раскачивающейся и пружинещий части.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Похожие темы

Сверху