Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Медведь. Опасности при встрече.

С

Скорп

Про ведмедя то будет что полезного?
Типа там: убойные места, по которым стрелять, дистанция, способы поведения при встрече, методы предупреждения (что бы избежать встречи), разделка туши, как определить болен медведь или нет, что можно в пищу употреблять , а что не в коем случае, как определить место лежки/берлоги.
А то байки какие-то.
Из детства проведенного в Якутии, помню что при выходе в тайгу, за грибами-ягодами, родители всегда поджигали вату/газету и обкуривали одежду дымом, чтобы предупредить медведя и избежать встречи с ним., также давались инструкции при встрече с медведем типа: греметь/стучать ведром/по ведру чтобы как можно больше создать шума, вроде как медведю ссыкотно станет и он убежит.
Лично нос к носу не встречал, только помет свежий видел, часто видел на берегу с моторной лодки при поездках на рыбалку/по грибы/ягоды.
На сколько понял медведь сам редко идет на встречу с человеком , только в крайних случаях: пожар, голод, шатун, медвежата.
Ел мясо пистуна, жареное понравилось.
Кстати бытует мнение что при нападении человека , в первую очередь норовит содрать скальп, интересно по какой причине.
Короче требуется развернутая лекция ведущих медведологов форума.
С рассказов охотников:
1) убегать пробовать можно, но только вниз по сопке, на ровной местности и в гору догонит и очень быстро, сам видел как он бегает.
2) советуют обоссать лагерь по периметру, свистеть или стучать по металлу в лесу, но это действует только на знакомых с человеком зверей, ходить минимум втроем. Совсем дикий мишка ничего не боится, на ютубе масса роликов.
3) лучшая защита - хорошее ружье
4) если мишка забрал еду, рыбу, лучше отдать, биться будет сурово
5) часто сдирает скальп и заворачивает на лицо, может начать есть ещё живого, масса примеров
6) подранок или обиженный людьми если захочет убить убьет, зверь коварный и жестокий, устраивает засад, запомнит по запаху и может выслеживать потом неделями
7) лес - его территория, он там хозяин, лучше не быковать и медленно задом отойти, скорее всего если увидит такое отношение преследовать не станет
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
Про ведмедя то будет что полезного?
Типа там: убойные места, по которым стрелять, дистанция, способы поведения при встрече, методы предупреждения (что бы избежать встречи), разделка туши, как определить болен медведь или нет, что можно в пищу употреблять , а что не в коем случае, как определить место лежки/берлоги.
А то байки какие-то.
Из детства проведенного в Якутии, помню что при выходе в тайгу, за грибами-ягодами, родители всегда поджигали вату/газету и обкуривали одежду дымом, чтобы предупредить медведя и избежать встречи с ним., также давались инструкции при встрече с медведем типа: греметь/стучать ведром/по ведру чтобы как можно больше создать шума, вроде как медведю ссыкотно станет и он убежит.
Лично нос к носу не встречал, только помет свежий видел, часто видел на берегу с моторной лодки при поездках на рыбалку/по грибы/ягоды.
На сколько понял медведь сам редко идет на встречу с человеком , только в крайних случаях: пожар, голод, шатун, медвежата.
Ел мясо пистуна, жареное понравилось.
Кстати бытует мнение что при нападении человека , в первую очередь норовит содрать скальп, интересно по какой причине.
Короче требуется развернутая лекция ведущих медведологов форума.
Главное попасть по крупным костям. Пройдя через коски пуля крошит последние и осколки костей разлетаются в стороны от раневого канала. Увеличивая рану. Самая большая кость это череп. Там же находится мозг. Если миха выключился нужно добавить несколько раз. Наверняка. Певый и самый важный показатель здоровья это наличие жира. Под шкурой, и на кишках зверя. Но всё таки лучше сдать на проверку. На анализы берётся кусочек мяса с основания языка, между рёбер, со спины рядом с почками, и кусочек диафрагмы у рёбер. Можно мясо засолить, закоптить и высушить. Я варил часа 4 в соленой воде, потом как обтекло закоптил, и высушил. Можно нажарить котлет. Но медвежатина очень жирная, лучше разбавить мясом лося на котлеты. Пельмени для меня не очень. Слишком жирно. Лучше жарить. Супы из медвежатины очень тяжёлые.
Люблю макать подсоленый хлем в топлёный медвежий жир и запивать горячим крепким сладким чаем. Очень полезно при простудах. Можно растиреть грудь и спину при простудах. Жир очень хорошо помогает при ожогах. Для больных лёгочными заболеваниями и курцам хорошо принимать медвежий жир внутрь, способ описан выше. Жир очень похож на растительное масло, у него очень низкая температура плавления.
Без одежды медведь очень сильно похож на человека, только писюн выше к животу, и груди у мамок ниже, к паху. Ну и голова сильно отличается. Шкурится так же как и корова, только с лапами возни много.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
как определить болен медведь или нет
В полевых условиях как это сделать?
Просто при мне две группы охотников связывались, сказали что медведя подстрелили но он оказался чем-то там зараженным и на еду не годился.
Подробности экспресс-анализа тогда спросить не догадался.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
В полевых условиях как это сделать?
Просто при мне две группы охотников связывались, сказали что медведя подстрелили но он оказался чем-то там зараженным и на еду не годился.
Подробности экспресс-анализа тогда спросить не догадался.
Больной медведь не запасает жира. Приходилось убивать медведя весной. Так получилось. Жиру под шкурой было на толщину 2 пальца. Больной зверь кушает, но черви которые в нём живут, поедают его запасы, и его самого потихоньку. Поэтому наличие жира, или его отсутствие первый признак здоровья,или хвори зверя. Чем жира больше, тем лучше его кормовая база.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
В полевых условиях как это сделать?
Никак. Единственно варить кусками не более 2 кг, и не менее 2 часов. При таком способе готовки личинки трихинелл погибают при кипячении.
А всё остальное Виталя правильно описал.
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
Никак. Единственно варить кусками не более 2 кг, и не менее 2 часов. При таком способе готовки личинки трихинелл погибают при кипячении.
А всё остальное Виталя правильно описал.
Нет Сергей, крошить мельче со спичечный коробок, и варить почти в тушонку. И то не факт.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Факт Виталя, наукой доказано. Называется ветеринарно санитарная экспертиза, именно она и рекомендует такой способ варки подозрительного или заражённого трихинеллами мяса.
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
Факт Виталя, наукой доказано. Называется ветеринарно санитарная экспертиза, именно она и рекомендует такой способ варки подозрительного или заражённого трихинеллами мяса.

Ну мы люди простые химиёв и физиков не учили :rofl:. Но помирают от этого трихинилёза долго и болезненно.
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Но помирают от этого трихинилёза долго и болезненно.
Нее, помирать не помирают, но болеют долго и неприятно, знаю нескольких таких любителей медвежатины.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
В каком возрасте медведь начинает болеть?
Медвежата от мамок заражаются или нет?
Взрослых медведей редко слышал чтобы ели, как правило пистунов.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
В каком возрасте медведь начинает болеть?
Медвежата от мамок заражаются или нет?
Взрослых медведей редко слышал чтобы ели, как правило пистунов.

Заражаются от погибших от этой заразы животных, как правило хищников. Бывают и у маленьких, бывает и взрослые звери в годах здоровыми.
Видать на кого бог пошлёт!
Ещё этой болячкой болеют барсуки и кабаны часто. Волка у нас в пищу не употребляют. Но рысь бывает едят.

Нее, помирать не помирают, но болеют долго и неприятно, знаю нескольких таких любителей медвежатины.

Да, ты забыл добавить что болеют до самой смерти.
 
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
В каком возрасте медведь начинает болеть?
Медвежата от мамок заражаются или нет?
Взрослых медведей редко слышал чтобы ели, как правило пистунов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трихинеллёз
Лечение симптоматическое аспирином и кортикостероидами. Тиабендазол может убить взрослых червей в кишечнике, однако пока не существует лечения, которое убивает личинки

---------- Сообщение добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:56 ----------

помирать не помирают
Еще и как
Трихинеллез является вероятной причиной гибели некоторых полярных путешественников, в частности, от него могли умереть члены шведской экспедиции Саломона Андре (1897), питавшиеся зараженным мясом белых медведей.

---------- Сообщение добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:58 ----------

может начать есть ещё живого
брехня - убивает и закапывает, свежатину не ест, предпочитает тухлое, основной рацион кстати как ни странно растительная пища)

---------- Сообщение добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:01 ----------

Никак. Единственно варить кусками не более 2 кг, и не менее 2 часов. При таком способе готовки личинки трихинелл погибают при кипячении.
нет, не погибают даже после 6 часов варки
видно червей на срезах разных тканей и органов в хорошую линзу
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трихинеллёз
Лечение симптоматическое аспирином и кортикостероидами. Тиабендазол может убить взрослых червей в кишечнике, однако пока не существует лечения, которое убивает личинки

---------- Сообщение добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:56 ----------


Еще и как
Трихинеллез является вероятной причиной гибели некоторых полярных путешественников, в частности, от него могли умереть члены шведской экспедиции Саломона Андре (1897), питавшиеся зараженным мясом белых медведей.

---------- Сообщение добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:58 ----------


брехня - убивает и закапывает, свежатину не ест, предпочитает тухлое, основной рацион кстати как ни странно растительная пища)
Вот потом и лечатся время от времени до самой смерти.
Бывает иногда ест и живьём. По крайней мере начинает. Сперва печень и кишочки. Потом закапывает.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Факт Виталя, наукой доказано. Называется ветеринарно санитарная экспертиза, именно она и рекомендует такой способ варки подозрительного или заражённого трихинеллами мяса.
Википедию читай - взрослых убьешь(возможно)-личинок нет
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Википедию читай - взрослых убьешь(возможно)-личинок нет
Спецом звонил биологу. 2 часа в скороварке, или 4 часа в кастрюле варишь. Куски не большие, два на три на два см, личинки умирают...
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
нет, не погибают даже после 6 часов варки
Википедию читай
Нафига мне её читать?! Эти болезни изучает такая наука как ветеринария, и я в своё время чуток не дотянул до красного диплома, но успел жениться... какая уж потом учёба!))))
Так что в этом вопросе твоя вики для меня не авторитет, её пишут недоучки.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Спецом звонил биологу. 2 часа в скороварке, или 4 часа в кастрюле варишь. Куски не большие, два на три на два см, личинки умирают...
Давай спор с твоим биологом - варим как он сказал и он ест?)))

Так что в этом вопросе твоя вики для меня не авторитет, её пишут недоучки.
Для меня авторитет старые охотники - они даже шкуру с больного не берут

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:09 ----------

Нафига мне её читать?! Эти болезни изучает такая наука как ветеринария, и я в своё время чуток не дотянул до красного диплома
у меня жена ветеринар с практикой - сидит рядом читает и ржет(про спор с биологом она предложила))))
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Давай спор с твоим биологом - варим как он сказал и он ест?)))
Его ник Дорофеич... спорь.. можешь с ayno поспорить, только что с ним созвонился...
ники в гугл забей, выдаст поиск.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
у меня жена ветеринар с практикой - сидит рядом читает и ржет(про спор с биологом она предложила))))
Ну-ну... я больше привык своему опыту доверять, и у меня практики 35 лет набирается. Да и живу я в медвежьем краю, так что теоретизировать ты можешь долго.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin
С

Скорп

брехня - убивает и закапывает, свежатину не ест
Не так давно в районе речки Паратунка на рыбалке медведица с медвежатами убила мужика, его взрослую дочь ранила и ели её заживо, она успела позвонить маме прежде чем отрубилась от боли.
КАМЧАТКА. МЕДВЕДИЦА ГРЫЗЛА И ТЕРЗАЛА ЖИВУЮ ДЕВЧОНКУ. УЖАС!
http://zerno-ros.ru/post180471003
Мужик сделал ошибку - набракушил икру и вернулся за ней и рыбой, увидел медведей рядом с рыбой и икрой стал их отгонять. Это стоило жизни ему и дочери. Так что едят и ещё как. Лет 10 назад дальнобойщик сломался по трассе в лесу, пока лежал под машиной его стал кушать мимо проходивший мишка.
 
Сверху