Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Медведь. Опасности при встрече.

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
с травматом нет запретов в охот угодьях..

В охот угодьях...тут соласен.

А что касаемо других мест.
у нас вся тайга это скопление нефтянных месторождений.
все они прорезанны сетью промысловых дорог.
по грунтовке можно добраться в любую точку.
но попасть туда можно только через блок пост..
там охрана- и если найдут оружие..(любое)
возникнут вопросы...
машину скорее всего задержат.
а обладателя ствола.водителя+пассажиров..
ждут долгие беседы .....

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:04 ----------

тайга сегодня- совсем не такая как описанна в книгах 50х-80х..годов.
да и современных эксперДов по выживанию (частенько за пределами МКАДа не бывавшими))

Человек проник во все ее потаенные места- нет больше на карте мест.где не ступала его нога.
но она как живая эко система адаптировалась-
все зверье уже давно поделило меж собой все помойки- в местах обитания человека.
стоянки авто техники+небольшие вахтовые поселки .

Зверь уже не боится человека-он с ним хорошо знаком.
даже огонь его его особо не пугает- они зимой возле факелов(попутный газ сжигают)греются.
так же они привычны к визгу и снопу искр из под болгарки и электросварки.
так что холостыми хлопками его особо не впечатлиш.

они спокойно кормятся =и кошмарить оддельно взятого туриста им нафиг не надо.
ладно медведи- лисы,уж насколько скрытные и осторожные.
не считают зашкваром- брать еду прямо с рук.

хуже когда идет миграция из других регионов.пожары там или весенний паводок.
- и появляются залетные....
тогда по обочинам дорог можно найти отдельные фрагменты =пионеров=
попутавшими тайгу с подмосковным лесом.

А так страшного в тайге ничего нет- надо просто знать.
куда и зачем ты идешь...ну и поинтересоваться у местных аборигенов*.
где можно ходить-а где нет.
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
досмотр.(могут попросить открыть сумку с вещами.
...объекты то вроде как стратегические
+сухой закон=алкоголь низья.
и борьба с несунами.
ибо воруют оборудование-кабель..
 

Savage

Новичок
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
29
Поблагодарили
27
Город
остров
Добавлю и своих пять копеек

Я живу в медвежьих краях, у нас их действительно много. Охочусь на медведя два сезона в году, весна и осень.

Про опасность, она действительно реально есть, два дня назад передали, что гризли вломился в дачный домик и выжрал женщину с ребенком на Юконе. У нас такие сообщения не редкость, кого задерет или покалечит. А тут еще ввели либирасты бан на гризли с этого года, что б им задницы повыгрызал…

Про технику безопасности:
Важно, в какое время вы встретились с мишкой и каким.

К примеру, осенью, когда он занят сбором ягод или как у нас рыбу на речке в пасть хватает на лету, то опасность минимальна. Весной как проснётся, тощий и голодный может попробовать вашу задницу на жесткость.
Какой медведь по типу, возрасту и состоянию здоровья тоже очень важно.

Раненый медведь или больной, может соблазниться человечиной как легкой добычей, чтоб он всех либералов задрал…
Здоровый взрослый, скорее всего, предпочтет с человеком не связываться, даже с туристом вкусно пахнущим сникерсами… будет держать дистанцию метров 150-200.

Молодой, скорее всего, попробует на слабо… такие наиболее опасные.
Опять же медвежата, в этом сезоне разделывал медведя, слышу кусты шуршат, медвежонок бежит ко мне, а поодаль мамаша с выводком смотрит. Стрелял в воздух, на малыша это еще как то действует, не сразу мамаша его смогла от меня отозвать. Так они и ждали пока я закончу разделку, что бы потом полакомится тем, что осталось.

Техника безопасности:

Прежде всего это запах, если от вас вкусно пахнет, то это для мишки как для нарка доза, может как минимум поинтересоваться. При стоянке с палаткой туристам нужно как можно дальше выбрасывать отходы продуктовые, не в коем случае надолго и без присмотра не оставлять продукты у палатки. Незабываем разводить костер, на ночь желательно, что бы угли дымили до утра, я так сырых дровишек подбрасываю.
После приготовления и употребления пищи, проверьте, что не заляпались...

У нас туристы ходят с колокольчиками и баллончиками газа с перцовкой типа.
Местный анекдот: Инструктор по туризму спрашивает новичков, мол как вы отличите экскременты медведя от лося? Правильный ответ - по колокольчикам в дерьме…:mosking:
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва

интересно,а сигнал охотника медведя отпугнет? нет я понимаю,что есл имишка решил тобой пообедать и ты без оружия то "ойфсё",да и с оружием тоже не факт,что выкрутишься...но вот пока он в раздумьях ракетница поможет ему подумать,что человек не такой уж и вкусный?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Мне кажется что не успеешь подумать если он нападать решит . Хитрый он зараза .
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
Фальшфеер фотожурналиста спас давным-давно , в самые последние секунды....
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
интересно,а сигнал охотника медведя отпугнет?
С медведями встречался неоднократно. Они сами людей боятся. А вот гуляющие по лесам леопарды начинают напрягать...
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
Если сразу не завалит и сознание не потеряешь , красный перец в нос и впасть спасет , если не ступишь......
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Особенно мамки с лончаками:))) Хлебом не корми - дай побояться:)))
Да, особенно они. Одиночки могут проявить любопытство и даже подойти поближе, а мамашки драпают сразу. Тем они и опасны, что боятся человека и за потомство переживают. В нормальной ситуации медведица постарается увести потомство подальше. А вот если уводить некуда (обрыв, скалы и так далее) или ты между ней и медвежатами, то это плохо.
 

Толстый Чукча

Новичок
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
3
Поблагодарили
5
Город
Анадырь
Считаю опасными малышей с мамками. Малыши любопытны, а мамаша защищает их от угрозы. У малышей еще не развито чувство страха(имхо) Так же опасны старые и больные. Эти тупо голодные. Все выше написанное основано на личных наблюдениях на Чукотке.

---------- Сообщение добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:24 ----------

Белые медведи опасны все и всегда. Ничего не боятся и всегда хотят жрать.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Белые медведи опасны все и всегда. Ничего не боятся и всегда хотят жрать.
Все звери боятся огня. Обычные фальшфейеры горят очень быстро, но ярко, там есть секунд 30-60 что бы что то сделать. Иногда этого может быть достаточно.
Японские автомобильные горят вяло - но долго, до 5 минут, и весят 150-200 грамм.
Как вариант.
 

Толстый Чукча

Новичок
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
3
Поблагодарили
5
Город
Анадырь
звери боятся огня.
Очень условно.. Ярко горит костер, машина Урал с работающим двигателе, у костра 6 мужиков, а два пестуна лезут к костру уху попробовать. Было и такое. А вообще хороший старый СССРовский фальшвейер уважают. Огонь яркий, шипит, искры...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Все звери боятся огня.
Не факт. К примеру, горящий костер не дает гарантии, что в лагерь не придет дикий зверь. Как-то не всегда они боятся горящего костра и запаха дыма, хотя должны бояться, но это не гарантируется :pardon:
 

Savage

Новичок
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
29
Поблагодарили
27
Город
остров

Это точно, никаких гарантий…
Зависит от типа медведя, его состояния и ситуации.
Вот бурый, например, при «близкой» встречи может ростом помериться, по земле постучать лапой, камешки попинать. Для выяснения так сказать. Гималайский может встать и порычать. На этом этапе можно предпринимать разные действия отвлечения, открывать куртку для увеличения видимого объёма тела, орать погромче и грозно, пользоваться подручными средствами, огонь, шум, запах… Зверь примеряется, стоит ли оно того.
В природе все рационально и сбалансировано. Если медведю человек покажется легкой добычей, то может напасть, если есть нужда в том.
Нужда же может привести к не характерному поведению, например болезнь или голод. Раненый или больной, голодный зверь может напасть без всяких условностей в любой удобной ситуации в любом месте.
Я в лесу держу под рукой винтовку или ружье, не тот возраст, что бы танцевать перед косолапым. И в лагере и тем более в лесу, даже для присесть за кустиком не забываю ружьишко наготове держать.

Из техники безопасности :rtfm:, могу добавить, в медвежьих угодьях избегать углубляться в высокий и плотный кустарник, не отпускать мальцов побегать по кустам. На группу вряд ли нападет медведь, на открытом месте меньше шансов атаки, да и увидите зверя раньше.

Из личного опыта, я впервые столкнулся близко с медведем в возрасте 5 или 6 лет, осенью несколько семей из нашего поселка собрались и поехали по ягоду на грузовике, отошел не так уж и далеко, еще слышал их, собираю ягодку, потом заметил, что куст дергается, смотрю, а с другой стороны медведь его обирает. Потихоньку отошел по звуку к своим, ух и натерпелся же…
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Представляю. Я вот так в Хакасии топаю на сопочку по распадку, чтоб снимок получше сделать с верхней точки, вдруг слышу, а с другой стороны тоже камешки осыпаются характерно, идёт там кто-то. И тут я понимаю, что людей-то вокруг нету... :scare:
Как я ломанулся к машине - это надо было видеть :sarcastic_hand:
 
Сверху