Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЛОПАТА, как средство...

ProtivoGad

Выживальщик
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
72
Город
Стерлитамак
Взял лопату складную и кирка и лопата 2 в 1, цена смешная - 200р,. маленькая конечно зато качественная. Заглянул внутрь сей конструкции: рукоять не пустая там есть пластиковый цилиндр,компас на ручке(на удивление правильный),на черенке лопаты есть пила и открывашка.Девайсом доволен.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Как показала практика, лопата должна быть по задаче. В машине лежит типа БСЛ только уменьшенный вариант из какой то "рельсовой стали". В откапывании машины из грязи показала себя очень достойно, да и снег в определенной степени тоже неплохо кидать, особенно хорошо утрамбованный. Также использовал вместо опоры под домкрат, выдержала на УРА!!! НО!!! кидать ей простой снег который больше похож на крупу-АД!!! тут пригодилось обыкновенная снеговая лопата которая была с собой у одного из наших камрадов. Участок размером два на три раскидали в считанные минуты.
 

Правильная

Выживальщик
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
637
Поблагодарили
640
Город
Красноярск
тут пригодилось обыкновенная снеговая лопата которая была с собой у одного из наших камрадов. Участок размером два на три раскидали в считанные минуты
Как участник событий - подтверждаю! Первый раз такое видела, чтобы место для разворота машины приходилось расчищать нескольким крепким мужикам: иначе развернуться невозможно.
 

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
Не пойму одного зачем вообще автомобилисты берут складные лопаты?! Они только для пеших туристов
Лопату, обычную, со снятым черенком, можно возить под капотом практически любого авто под капотом. А когда понадобиться достаточно одеть черенок и лопата, в сборе, готова.
 

Правильная

Выживальщик
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
637
Поблагодарили
640
Город
Красноярск
зачем вообще автомобилисты берут складные лопаты?! Они только для пеших туристов
Ошибаешься. :) Нам пригодились ВСЕ виды лопат. Одни для разбивания тонкой ледяной корки (солнце-то греет, представь себе!), другие - для отгребания основной снежной массы. :)
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Не пойму одного зачем вообще автомобилисты берут складные лопаты?! Они только для пеших туристов
Полностью согласен.

Лопату, обычную, со снятым черенком, можно возить под капотом практически любого авто под капотом. А когда понадобиться достаточно одеть черенок и лопата, в сборе, готова
А это зачем? :shok: Она же и так в любой багажник влазит
 

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
А это зачем? :shok: Она же и так в любой багажник влазит

грязную лопату в чистый багажник ??? :scare::scare::scare:


это как в центр стола на белую скатерть грязные кирзовые сапоги :scare::scare::scare:
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Как показала практика, лопата должна быть по задаче.
НО!!! кидать ей простой снег который больше похож на крупу-АД!!! тут пригодилось обыкновенная снеговая лопата которая была с собой у одного из наших камрадов
согласен!
сам подумываю совковую лопату в багажник кинуть

---------- Сообщение добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:11 ----------

грязную лопату в чистый багажник ??? :scare::scare::scare:
это как в центр стола на белую скатерть грязные кирзовые сапоги :scare::scare::scare:

а помыть ее? ))) прежде чем складывать, да и кроме того есть такой хороший девайс как резиновый коврик в багажнике
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Чета у меня если дело до лопаты доходило, значит машина уже имеет вид куска грязи.
 

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
а помыть ее? ))) прежде чем складывать, да и кроме того есть такой хороший девайс как резиновый коврик в багажнике

У меня универсал и я использую резиновый коврик когда мне нужно перевезти что то грязное. А так обычно там наматрасник
и белое пуховое одеяло - возить на этом лопату пусть даже чистую и в чехле :mosking: .

А полно-размерная лопата всегда под капотом - мало ли что в дороге может приключиться.

Наматрасник примено такой
http://www.sortex-y.ru/content/namatrasniki_pics/super_9f195cd28474d5cc9e7eb395bd7e0eee.jpg
ну и одеяло - правда я его сейчас редко вожу - только наматрасник.
http://www.sonnadom.ru/imgprods3/52012.jpg
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
грязную лопату в чистый багажник ???
а помыть ее? ))) прежде чем складывать
ну ну....... видать на асфальте грязь то ищите.
Bio; написал(а):
Не пойму одного зачем вообще автомобилисты берут складные лопаты?!
была только одна и ей практически не пользовались, все остальные полноразмерные лопаты.
Лопата 1 полноразмерная совковая

лопата 2 полноразмерная снеговая

лопата 3 моя лопата с укороченным черенком надежная и удобная

лопата 4 единственная складная, ей рубили наст.
 
Последнее редактирование:

Venceslav

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
2
Поблагодарили
1
Город
Тюмень
Nord, какой у тебя клиренс, земляк?

Лопата лежит в багажнике, не складная, но маленькая, несколько раз выручала, хотя в говнах давно не бывал.
 

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
может кому пригодиться мой опыт
Я пару лет назад застрял в снегу. Так как откапывать машину по периметру мне никак не улыбалось решил эту проблему по дугому. засунул лопату под машину и лопата легко прошла под днищем не встетив особого сопротивления. Вытащил, попробовал засунуть под "мост" лопата с трудом проходила через уплотнённый снег. Аккуратно двигая лопатой начал вытаскивать снег только от туда где лопата встречала этот уплотнённый снег. Если лопата без усилия проходила я в этом месте его не убирал - ну его нафинг пусть лежит. В результате убрав всего несколько лопат снега, я легко выехал назад из снежного плена.
 

Venceslav

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
2
Поблагодарили
1
Город
Тюмень
Nord, Информативно. У меня и у десятки было и у мерседеса 16 см. Но десятка легче, лопата нужна меньшего размера :))
 

serg12

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
334
Поблагодарили
105
Город
тут
так где же ее найти то хорошую ??
даже кирку найти у нас в городе не могу(((

Извиняюсь, что пишу сильно позже, но... В общем добрые кирки можно нарыть на железной дороге. Есть такое подразделение - путейцы или ПЧ№№, вот у них отличные, зачастую ещё советские кирки. Можно договориться. Мне по знакомству просто подогнали. Вещь!!!
 
  • Like
Поблагодарили: Nord
Сверху