Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Легализация короткоствольного огнестрельного оружия. Опрос.

Нужна легализация короткоствольного огнестрельного оружия?

  • да

    Голосов: 650 87.2%
  • нет

    Голосов: 85 11.4%
  • мне всё равно

    Голосов: 10 1.3%

  • Всего проголосовало
    745

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Любой переход, будь то смена режима, или места обитания, или еще чего, глобальное сопряжен с временных большим количеством насильняка. А потом идет долгая фаза стабильного счастливого общества. До следующего щекотания задниц ветром перемен.
Здорово! Это как смерть одного человека - несчастье, а смерть миллионов - статистика?
Я по другому устроен. Я стараюсь спасти каждого, хотя лучше всех понимаю - что всех не спасти. Но природа у меня такая.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Итог две семьи несчастные. у одной похороны - у другой передачки собирать!
Ситуация обратная но с другими знаками, бандит вальнул гражданского. Итог тот же. Но в одном случае сидит нормальный человек, который может выйти нормальным, а сдох подонок. А в другом погиб обычный, а подонок жив здоров.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ситуация обратная но с другими знаками, бандит вальнул гражданского.
Из чего ? Ксов то нет! ничего не будет - разойдутся с фингалами и разбитым носом!
А в другом погиб обычный, а подонок жив здоров.
гибель в такой ситуации бывает, но реально редкость, а при наличии большого числа КСов у населения - смерть в такой ситуации будет почти неизбежна.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Крон, опять жутиков нагоняешь? Никак не успокоешься? Ты не прав в принципе, надоело уже объяснять. КС уравнивает шансы наглого громилы и хрупкой девушки, таким образом отбивает у громилы желание реализовать своё преимущества.
И давай смотреть фактам в глаза: покажи мне статистику, по которой в любой из цивилизованных стран, где разрешен КС, происходят все эти кошмары, которыми ты тут всех пугаешь? На основании каких данных ты нагоняешь тут пурги, только из своих галюнов? :rtfm:

https://www.youtube.com/watch?v=N2nCoYCs0s4

---------- Сообщение добавлено в 09:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:13 ----------

Из чего ? Ксов то нет! ничего не будет - разойдутся с фингалами и разбитым носом!

гибель в такой ситуации бывает, но реально редкость, а при наличии большого числа КСов у населения - смерть в такой ситуации будет почти неизбежна.

Тебя послушать, так США уже вымерли давно, тупо граждане перестреляли друг друга в бытовых ссорах :pleasantry:

---------- Сообщение добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:18 ----------

Крон, я тут решил тебе немножко помочь с подбором фактажа. Вот давай, расскажи нам сейчас, как опасно жить, например,вот в этих странах мира, в любой момент можно поймать пулю от выскочившего из-за угла отморозка в алкогольном психозе, с пушкой наперевес:

В США право граждан на хранение и ношение оружия гарантирует Вторая поправка к Конституции (принята в 1789 году, вступила в силу в 1791 году). Правила продажи, владения и применения оружия регулируют около 2,5 тыс. законодательных и нормативных актов федерального, штатного, муниципального и уровня. Унифицированного, единообразно применяемого на всей территории страны федерального закона нет.
В настоящее время граждане США имеют право владеть короткоствольным и длинноствольным нарезным или гладкоствольным оружием, а также полуавтоматическим оружием. В 2008 г. Верховный суд США подтвердил, что Вторая поправка защищает право граждан на владение оружием и дает им право на использование оружия для законных целей, таких как самооборона в доме. Владеть короткоствольным оружием могут американцы старше 21 года, длинноствольным - старше 18 лет.

В Германии закон об оружии от 2002 года (с последующими поправками) разрешает лицам, достигшим 21 года, владеть многозарядными пистолетами и револьверами, полуавтоматическим длинноствольным оружием (ружья и винтовки). Свободное ношение оружия гражданским лицам запрещено.

Во Франции, в соответствии с законом 2012 года, оружие подразделяется на четыре категории в зависимости от степени опасности. Запрещено иметь автоматическое и боевое оружие. Другие виды оружия можно приобретать при наличии разрешения. Разрешение в основном дается на хранение оружия дома в целях самообороны (90% всех разрешений), и только 10% имеют право на скрытое ношение.

В Латвии, согласно закону об обороте оружия и специальных средств от 2011 года (с последующими поправками), для самообороны разрешено полуавтоматическое, короткоствольное огнестрельное оружие (пистолеты и револьверы), калибр которого не больше 9-ти мм. Также разрешено длинноствольное гладкоствольное огнестрельное оружие, включая травматическое, длина которого не больше 76,2 мм, и полуавтоматические газовые пистолеты (револьверы).

В Литве закон от 1994 года разрешает хранение и ношение огнестрельного оружия малой мощности в целях самообороны.

В Эстонии действует закон от 1995 года (с последующими поправками) в соответствии с которым граждане имеют право приобретать, хранить и носить огнестрельное оружие, в том числе нарезное, но не автоматическое. Разрешены пневматические, газовые и гладкоствольные пистолеты и ружья.

В Болгарии действует закон о контроле над взрывчатыми веществами, оружием и боеприпасами от 1998 года (с поправками, последняя от 2007 года), который разрешает гражданам иметь пистолеты и револьверы для самообороны и занятий спортом. Для ношения короткоствольного оружия в целях самообороны необходимо получить отдельное разрешение в МВД. Запрещено открытое ношение оружия, а также иметь его при себе во время посещения различных общественных или спортивных мероприятий. В 2007 году введен полный запрет на владение автоматическим оружием.

В Венгрии в 1991 году правительство страны разрешило гражданам иметь в собственности как длинноствольное, так и короткоствольное оружие. Оружие можно приобрести как охотничье, так и спортивное или коллекционное, но не для самозащиты. Право на ношение оружия имеют только члены парламента и правительственные чиновники, судьи, прокуроры, мэры городов и другие представители власти.

В Мексике 10 статья конституции и федеральный закон от 1972 года с поправками от 2004 года разрешает хранение и ношение следующих видов оружия: полуавтоматические пистолеты калибром не более 9 мм, револьверы не более 38-го калибра и оружие для спортивной стрельбы и охоты. Жители сельской местности имеют право носить винтовку 22-го калибра или ружье не более 12 калибра и с длинной патрона не более 635 мм. В то же время гражданам запрещено хранить и носить модели, соответствующие вышеперечисленным требованием, но предусмотренные для использования

В Бразилии в октябре 2005 года был проведен референдум, в ходе которого большинство граждан высказались против запрещения продажи огнестрельного оружия. Иметь огнестрельное оружие для самообороны или охоты могут граждане, достигшие 25 лет. Разрешение на приобретение оружия дается полицией и обновляется в течение каждых трех лет.

В Великобритании в соответствии с актом "Об огнестрельном оружии" от января 1997 года запрещено владение огнестрельным оружием.

В Греции владеть огнестрельным оружием можно с 18-ти лет. Для получения лицензии необходимо указать цель - охота, стрельба по мишеням, защита от угроз или обеспечение личной безопасности. До выдачи лицензии проводится комплексная проверка на предмет криминального прошлого, случаев насилия в семье и психической устойчивости.

В Израиле в 1996 году был принят закон о контроле над оружием, предусматривающий тюремное заключение сроком до 10 лет для тех, кто будет признан виновным в хранении оружия без разрешения. Разрешение на обладание оружием предоставляется на три года (ранее пять лет). Для получения разрешения на ношение оружия необходимо сдать экзамен по стрельбе и предъявить медицинскую справку о физическом и психическом здоровье.

В Индии законодательство разрешает владение и ношение полуавтоматических винтовок калибра до 7,62 мм, пистолетов и револьверов калибра 9 мм и 11,5 мм. С 12-летнего возраста разрешается использовать оружие для тренировочной стрельбы, с 16 лет можно получить лицензию на оружие. Правительство страны, обладая монополией на продажу и производство гражданского оружия, в качестве заградительной меры установило высокие цены на стрелковое оружие, что делает его приобретение крайне затруднительным для большей части населения. В конституции Индии закреплено право сикхов на ношение их традиционного оружия - кинжала.

В Ирландии хранение стрелкового оружия запрещено в 1974 году.

В Канаде оружие находится в свободной продаже, однако имеются законы, регулирующие регистрацию личного оружия. Канадцы обязаны регистрировать огнестрельное оружие всех типов, в том числе охотничье, спортивное и коллекционное.

В Новой Зеландии в 1983 году была либерализована система оборота оружия и упрощена процедура его покупки.

В Финляндии, согласно закону об оружии от 1998 года (с поправками от 2011 года), владение оружием возможно с 20 лет. Ходатайствующие о праве носить оружие должны пройти специальный тест.

В Чехии, согласно закону от 1995 года (с поправками от 2005 года), запрещена продажа частным лицам армейских видов вооружения.

В Швейцарии вступивший в силу 1 января 1999 года общий закон дает право гражданам, достигшим 18 лет, приобретать как гражданское, так и армейское оружие. Так как армия формируется по принципу ополчения, резервисты между сборами хранят табельное оружие дома до достижения 60 лет. Не реже раза в год сотрудники правоохранительных органов проверяют, как это оружие хранится и не использовалось ли оно нелегально. До 1999 года правила оборота оружия находились в ведении властей кантонов.

В ЮАР действует закон о контроле над огнестрельным оружием от 2000 года (с поправками от 2004 года), предусматривающий введение всеобъемлющей и действенной системы контроля над огнестрельным оружием, а также оговаривает все случаи, связанные с этим.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/info/1500210
 
  • Like
Поблагодарили: Uhlan

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Авотфиг

... надоело уже объяснять. КС уравнивает шансы наглого громилы и хрупкой девушки, таким образом отбивает у громилы желание реализовать своё преимущества.
Ага щаз ))), прям по четыре в каждый ряд.
Среди твоих знакомых есть хоть одна хрупкая девушка с разрешением на шершавый ствол??
Или идея состояла в том чтоб у громил появились шансы отбиться от любвеобильных дам?? )))
И давай смотреть фактам в глаза: покажи мне статистику, по которой в любой из цивилизованных стран, где разрешен КС, происходят все эти кошмары, которыми ты тут всех пугаешь? На основании каких данных ты нагоняешь тут пурги, только из своих галюнов?
Пожалуйста - это ваша любимая Молдова. Там сейчас уровень изнасилований выше, чем был ДО легализации КС.
Хочешь убедиться, пожалуйста. Прям в этой теме, отмотай на 3года назад, там есть и графики и ссылки на госстаты наши и молдавские.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
А я не думаю, что в Молдове уровень жизни сейчас позволяет людям покупать легальные стволы. Они разрешили покупку чисто "для галочки", зная, что это все равно ничего не изменит.

Все эти графики сравнивают тёплое с мягким. На самом деле уровень преступности нужно сравнивать с уровнем жизни. Когда уровень жизни низкий и уровень преступности возрастает, поздно уже менять законы. Испуганные граждане начинают скупать стволы на чёрном рынке не взирая на разрешения и проконтролировать их применение гораздо сложнее.

Примерно как сейчас на Украине: вроде как оружие запрещено, но регулярно рвутся гранаты и гуляют бухие мужики со стволами по улицам.

Если у молодёжи есть вариант закончить школу, институт и получить хорошую, высокооплачиваемую работу, то уровень преступности низкий. Если молодняк сидит без работы и денег, а на улице можно заработать только рэкетом и крышеванием торгашей в банде, то вот тебе и преступность в полный рост.

А от разрешения или запрещения оружия для граждан преступность зависит слабо.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Я не совсем понял что за шершавый ствол ты имел в виду, когда спрашивал меня про знакомых девушек :pardon:
А про раздачу стволов ответить могу: никому. Ты никому ничего раздавать не будешь, расслабься уже :sarcastic_hand:
Люди сами себе все купят, когда у них будет такая возможность, или необходимость. И никого не спросят. Вопрос только стоит в том, будет-ли Государство контролировать этот процесс или спрячет голову в песок, пустив все на самотек.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Я не совсем понял что за шершавый ствол ты имел в виду, когда спрашивал меня про знакомых девушек
Шершавый - это нарезной.
Вы ж тут предлагаете КС разрешить только тем у кого открыт нарезной (а это как минимум владение 5лет гладким)
Ну и где вы видели таких девушек??
Я вот уверен что девушку, которая отъездила 5лет на охоты, побившей утку, поразделававшей кабанчиков и решившей что полноты досуга прикупить себе калашмат, банальным громилой испугать уже не удасться.

А от разрешения или запрещения оружия для граждан преступность зависит слабо.
Зашибись вывод, ))) и какой смысл тогда его разрешать??
 
Последнее редактирование:

Вова Север

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
149
Поблагодарили
91
Город
Краснодар
Да все просто. Будет КС злодей выскочит с ним! И что тогда твоему знакомому делать? Валить? Валить! И тюрьма раскрывает объятия! Итог две семьи несчастные. у одной похороны - у другой передачки собирать!
Крон , вот на меня трое на дороге кинулись. Без всяких вступлений и разговоров. Один весь в наколках. Сначала маты целая куча. Самое главное беспричинные. Я ему ты чё такие слова говоришь ? Иди сюда. И понеслось. Если бы я до ножа добрался хана была бы им . Но я его в другой карман джинс переложил. По запаре не нашёл. Итог нас быстро растянули . Слава Богу люди у нас отзывчивые. Кулаками то я тоже справился. Остались при своих . Одного я челюстно лицевую хирургию всё таки отправил.Но если бы дело было не в пробке пришлось бы поискать нож получше. И они бы просто начали меня убивать. Обычно люди хоть как то разговаривают. Эти вообще неадекват. Так вот если бы у меня был ствол , у меня был бы аргумент. В самом худшем варианте они прут , я стреляю в воздух . Потом если не останавливаются по ногам. Второй вариант у них тоже есть стволы. В этом случае очень сомнительно что кто то будет начинать стрельбу ни с того ни с сего, но даже если начнут , я хотя бы смогу ответить. Поэтому наличие кс уравнивает шансы. Посмотрите на ядерный паритет. Если бы у нас не было яд оружия много бы с нами америкосы разговаривали? С Ливией , Югославией они много разговаривали ?? Вы сами то зачем в армии служили ??? Я подозреваю за тем что государство придерживается концепции паритета сил . Что является сдерживающим фактором. К чему все эти разговоры про мир во всём мире ???
Кстати мне тоже хана была бы по нашим законам. Ибо даже перочинным ножом можно много чего нарезать.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Шершавый - это нарезной.
Вы ж тут предлагаете КС разрешить только тем у кого открыт нарезной (а это как минимум владение 5лет гладким)
Ну и где вы видели таких девушек??
Такие девушки воспитываются такими отцами. Ну либо мужьями, но это тогда уже не девушки :pleasantry:

Зашибись вывод, ))) и какой смысл тогда его разрешать??
Ну не для преступников-же? :sarcastic_hand:
Для обычных добропорядочных граждан. Которые, вполне возможно, его в жизни и не применят никогда, но будут чувствовать себя спокойнее, а бандиты - наоборот.

Я вообще поражаюсь с явных проблем с логикой у некоторых персонажей! Вот мы себе собираем всякие девайсы, снарягу, аптечки для выживания в БП, а вдруг он никогда не случится? Да и слава богу! Не случится - и хорошо! Но если что - мы будем готовы, так ведь? Вот и с КС-ом, люди его покупают не для чего-то. Для чего-то (понятно для чего) его покупают конкретно бандиты, почему я Крону всегда и говорю, что его логика бандитско-блатная. Обычные граждане его покупают на всякий случай, как бинты, зеленку и огнетушитель. Лежит - есть не просит. Случится жопа, может и пригодится, а может и выручит.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Jaross

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
По Молдавии статистика разная.
Где то пишут, что преступность снизилась, где то - что осталась примерно на том же уровне.
но вот то, что увеличилась, я не встречал нигде.

как пишут именно жители Молдавии, оружие сначала было очень дорогое.
потом постепенно подешевело.
сейчас б/у стволы лежат в магазинах по 400-500$ и очередей нет.

практически ушло в прошлое такое распространенное ранее развлечение как Гоп-СТОП.
так как в Молдавии можно не только носить пистолеты, но и стрелять из них по нападающим)

ну а если взять за пример Прибалтику, то с легализацией короткоствола преступность там снизилась ОЧЕНЬ значительно.
разбои и грабежи стали редкостью.
пример, может быть, не самый актуальный, все ж таки минталитет у нас с ними разный.
но все таки.
лично я не очень то надеюсь на то, что моя полиция мне поможет в трудную минуту.
принцип работы которой: "вот когда убьют, тогда и приходите"))))
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
Самое большое опасение противников короткоствола - то, что оружие попадет в руки маргиналов. Гопота и прочее быдло начнут стрелять добропорядочных людей по поводу и без.

То что оружие попадет к реальным бандитам - большой проблемы уже и не составляет.
во первых, оно у ОПГ и так есть, во вторых, они его постоянно с собой не таскают, а только по делу. тех кто вытаскивал стволы по поводу и без уже отстреляли и пересажали.

с другой стороны, сейчас росгвардия стала работать лучше.
по крайней мере со стрелками. так что вначале будет конечно же побольше преступлений связанных с применением оружия, но потом несомненно они пойдут на спад.
да и то, увеличение применения будет скорее всего именно в связи с желанием полиции переквалифицировать как превышение самообороны.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
вы не слышите что Крон говорит?
сравните (если она есть) лучше статистику как изменился характер травм при банальной бытовухе... там где раньше просто морды били, а как КС ввели так и попер огнестрел ... или нет?

для примера: мы как-то еще лет 20 назад друга из аэропорта встречали, мобилок не было, прилетел раньше, жене не дозвонился, дозвонился нам... радостный, куча новостей, подарков ... привозим домой, поднимаем в квартиру подарки, а там картина-маслом: доги-стайл в полном разгаре ... пока муж смог остановить друга тот успел (в секунды буквально) расквасить моську любовнику и избить его, а женушку отпихнул-швыранул так, что болезная очень неудачно сломала руку и бедро... а был бы КС у него и? минимум 2 огнестрела и возможно один неудачный и кто-то помрет от потери крови (банально ж) пока скорая едет, ну и стрелку казенный дом без вариантов обеспечен
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
вы не слышите что Крон говорит?
сравните (если она есть) лучше статистику как изменился характер травм при банальной бытовухе... там где раньше просто морды били, а как КС ввели так и попер огнестрел ... или нет?

Очень внимательно слушаем! Нестыковочка в его словах начинается с того, что КС-то пока никуда не ввели! Дык, откуда тогда у него нарисовались всякие увеличения и изменился характер травм?!

Фактически Крон, сам того не осознавая, говорит нам о том, как все плохо сейчас, пока КС не ввели и не разрешили! :mosking:

А что будет, когда разрешат и введут - вот тогда и посмотрим. Ему почему-то кажется, что все немедленно начнут палить друг в друга. Мы резонно не соглашаемся, ссылаясь на опыт большинства стран мира, где вроде как и оружие разрешено, и народ в пьяном угаре не начинает валить соседей налево и направо. Вот вы как думаете, будет у вас ствол, немедленно нажретесь, пардон, водки, и станете бегать по улице и стрелять во вредных старушек и наглых мужиков у пивной? :popcorm2:
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Такие девушки воспитываются такими отцами. Ну либо мужьями, но это тогда уже не девушки
?? Но СЕЙЧАС эти девушки где?? Вы же хотите чтоб сейчас девушка могла защититься от громилы, а не через 20 лет, когда их таких папы вырастят.
Впрочем, давайте подождем с легализацией лет 15-20 и посмотрим захотят ли девушки себе пестиков. Она ведь их должна защитить, вот пусть они и решают, правильно??


Ну не для преступников-же?
Для обычных добропорядочных граждан.
Нифига подобного, у нас в стране людей с охотбилетами в стране меньше 2%, т.е. просто ничтожное меньшинство. Мало того, часть из этих 2% преступники в прошлом.

По Молдавии статистика разная.
Бралась в сравнение только официальная.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Городской партизан, а нафига нам смотреть у себя? может есть статистика по той же Молдавии?


Вот вы как думаете, будет у вас ствол, немедленно нажретесь, пардон, водки, и станете бегать по улице и стрелять во вредных старушек и наглых мужиков у пивной?
мужики в пивной меня не смущают, а вот соседскую шавку (собаку) я бы пристрелила не задумываясь, а если б хозяин потом вякнул, то и ему в ногу прилетело бы
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
В принципе, если ввести жесткие ограничения, то легализация прошла бы практически безболезненно.
вот как я вижу некоторые из этих ограничений:

1. цена.
оружие не должно стоить дешево. пистолеты.
по крайней мере не дешевле 50 тыс.
2. обучение.
не для галочки, а со сдачей экзаменов по стрельбе, правилам безопасномти, знанию законов и мед.помощи.
причем на довольно серьезном уровне.
3. уголовная ответственность
за стрельбу в населенных пунктах и местах не предназначенных для стрельбы.
применением оружия считать даже демонстрацию оружия - извлечение из кобуры.
после применения (даже без стрельбы) обязательно вызвать на место полицию для составления заявления о нападении (на вас же напали, раз вы достали оружие) или угрозе нападения.
4. обязательное посещение тира, стрельбища и т.п.,
хотя бы ежегодная сдача нормативов.
так вырабатывается в первую очередь культура безопасного обращения с оружием, а так же практические навыки применения. в первую очередь для того что бы в случае нападения преступник не мог легко завладеть оружием жертвы.
5. Правила посещения мест общего пользования
запрещено ношение оружия в ресторанах, торговых центрах, местах скопления людей - митингах, демонстрациях, спортивных соревнованиях. в нетрезвом состоянии. лицам с судимостью.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
По такой лыжне точно поедет

В принципе, если ввести жесткие ограничения, то легализация прошла бы практически безболезненно.
вот как я вижу некоторые из этих ограничений:

1. цена.
оружие не должно стоить дешево. пистолеты.
по крайней мере не дешевле 50 тыс.
2. обучение.
не для галочки, а со сдачей экзаменов по стрельбе, правилам безопасномти, знанию законов и мед.помощи.
причем на довольно серьезном уровне.
3. уголовная ответственность
за стрельбу в населенных пунктах и местах не предназначенных для стрельбы.
применением оружия считать даже демонстрацию оружия - извлечение из кобуры.
после применения (даже без стрельбы) обязательно вызвать на место полицию для составления заявления о нападении (на вас же напали, раз вы достали оружие) или угрозе нападения.
4. обязательное посещение тира, стрельбища и т.п.,
хотя бы ежегодная сдача нормативов.
так вырабатывается в первую очередь культура безопасного обращения с оружием, а так же практические навыки применения. в первую очередь для того что бы в случае нападения преступник не мог легко завладеть оружием жертвы.
5. Правила посещения мест общего пользования
запрещено ношение оружия в ресторанах, торговых центрах, местах скопления людей - митингах, демонстрациях, спортивных соревнованиях. в нетрезвом состоянии. лицам с судимостью.
И давайте тогда эти требования на все оружие распространим.
Это же всем на пользу пойдет.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
а вот соседскую шавку (собаку) я бы пристрелила не задумываясь, а если б хозяин потом вякнул, то и ему в ногу прилетело бы

а знаете почему такого никогда не будет, например, в Германии, Швейцарии, Израиле или США?
а потому что человек доставший на улице оружие, да еще и применивший, пусть даже невинную собаку, становится преступником, и любой из свидетелей может сам применить против него оружие. по крайней мере разоружить.
а уж если выстрелите в ногу соседу, то скорее всего вас просто пристрелят. и будут правы))
 

Похожие темы

Сверху