Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Легализация короткоствольного огнестрельного оружия. Опрос.

Нужна легализация короткоствольного огнестрельного оружия?

  • да

    Голосов: 650 87.2%
  • нет

    Голосов: 85 11.4%
  • мне всё равно

    Голосов: 10 1.3%

  • Всего проголосовало
    745

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
когда ты в последний раз видел бандита стреляющего в тебя(я ни разу) что за дикий гон?

Кремле телик посмотри, каждый день стреляют, и то туда от силы 10 процентов попадает всего чего творится :)

Ты вот знаешь, что в Ростове месяца 2 назад была перестрелка реальная в которой около 100 чел участвовали, есть погибшие, раненные? Чё по кремлетелеку не показывали?
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Ты забываешь, что власть боится не того времени когда всё тихо и мирно, я надеюсь тебе не нужно пример Окраину приводить? Да и зажравшихся чиновнегов у нас и без короткоствола стреляют, или тоже скажешь байки?
Нет не байки. И Именно поэтому рассуждать что не разрешают КС потому что власть боится вооруженного населения, есть чушь и маразм. Пистолет не оружие открытого боя или вооруженного восстания, и случись заварушка, у населения самым неожиданным образом появятся калаши и винтовки. раздадут со складов "добрые люди". Ничего ты с пистолетом в случае "майдана" не навоюешь, максимум завалишь зазевавшегося солдатика или мента, чтобы взять у него автомат)))
Блин, ты реально считаешь, что охрана у наших власть имущих уровня мера города угрепупинска среагирует на что нить?
Я повторю вопрос, что мешает сейчас вальнуть по тихому чинушу? отсутсвие ПБС? Только это останавливает праведный гнев народа?
Ну для того чтобы понять причину, наверное надо посмотреть когда запретили свободную продажу КС, равно как и владение. Я напомню, это было следствием тотального разгула преступности как в результате гражданской войны, так и после ВОВ. Оружия незарегестрированного было хоть жопой жуй. Легче и проще было объявить вне закона любой ствол, чтоб не разбираться у кого есть разрешение, а у кого нет. И В 20 веке метод Дикого Запада не проканал бы, совсем.

Элементарные вещи приходится объяснять.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
твои примеры - топор - им рубят дрова, строгают что то, отвертка - е\й отверчивают! а что делают пистолетом?

А из пистолета - стреляют. Причем, не обязательно в людей. А если и в людей, то маленькой пулей умелый стрелок может вывести из строя нападающего, но не убить. В этом и смысл. КС - оружие самообороны. Если человек собирается нападать, возьмет что-нибудь покрупнее и поубоистее :rtfm:
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
sly, ты на пиндосов-фашистов чтоль работаешь? русофоб?
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Ну если ты на столько ребёнок, что не знаешь как купить нелегальный ствол то уж извини, бандит который тебя стрелять будет по любому знает
Мля об этом тут речь и ведут))). Я за то чтобы сравнятся в возможностях легальным способом. Я хочу иметь легальную возможность противостоять нелегальному преступнику))) Я законопослушный гражаднин и не хочу покупать нелегальный ствол, мне он нах не нужен, я могу защитится и легально преобретенным (на своей территории) а будет у меня пестик -так ваще лепота будет))))
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Нет не байки. И Именно поэтому рассуждать что не разрешают КС потому что власть боится вооруженного населения, есть чушь и маразм. Пистолет не оружие открытого боя или вооруженного восстания, и случись заварушка, у населения самым неожиданным образом появятся калаши и винтовки. раздадут со складов "добрые люди". Ничего ты с пистолетом в случае "майдана" не навоюешь, максимум завалишь зазевавшегося солдатика или мента, чтобы взять у него автомат)))

Я повторю вопрос, что мешает сейчас вальнуть по тихому чинушу? отсутсвие ПБС? Только это останавливает праведный гнев народа?

Ну для того чтобы понять причину, наверное надо посмотреть когда запретили свободную продажу КС, равно как и владение. Я напомню, это было следствием тотального разгула преступности как в результате гражданской войны, так и после ВОВ. Оружия незарегестрированного было хоть жопой жуй. Легче и проще было объявить вне закона любой ствол, чтоб не разбираться у кого есть разрешение, а у кого нет. И В 20 веке метод Дикого Запада не проканал бы, совсем.

Элементарные вещи приходится объяснять.


Какие элементарные? Ты историю то не путай, у нас сейчас гражданская война? Или у нас массовые беспорядки в каждом городе???

Назови мне объективную причину запрета, ну хоть одну? :laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:48 ----------

sly, ты на пиндосов-фашистов чтоль работаешь? русофоб?

Это я руссофоб??? :laugh4:

Руссофобов на миротворце не держут :sarcastic_hand::laugh4:


Не путай власть и Родину.

PS> видать невидать мне коньяку :)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
из пистолета - стреляют. Причем, не обязательно в людей. А если и в людей, то маленькой пулей умелый стрелок может вывести из строя нападающего, но не убить. В этом и смысл. КС - оружие самообороны. Если человек собирается нападать, возьмет что-нибудь покрупнее и поубоистее
выстрел.порохвые газы выбрасывают пулю со скростью выше сверхзвука - и это не убить на пощекотать? ты серьезно?
Ты реально такой дурак ? я не хочу оскорбить - но ты реально?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Крон, пулемет Дегтярева с отсутствием режима авто и ограничителем магазина продается в ормагах.
Для возврата авто придется приложить руки, но не критично.
В ППШ вообще каплю сварки спилить.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Крон, пулемет Дегтярева с отсутствием режима авто и ограничителем магазина продается в ормагах.
Для возврата авто придется приложить руки, но не критично.
В ППШ вообще каплю сварки спилить.

Блин, Ирокез, ну вот теперь я точно коньяка не заработаю :laugh4:
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Ты реально такой дурак ? я не хочу оскорбить - но ты реально?

Нет, это ты реально дилетант. Человека убить достаточно трудно, особенно из пистолета. Есть случаи, когда даже после попыток самоубийства люди выживали, стреляя себе в башку.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Я об этом тут не раз писал и что? назвать меня дилетантом в огнестрельном ранении - это что то)))
 
Последнее редактирование:

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Назови мне объективную причину запрета, ну хоть одну?
Я тебе ее уже написал объективные причины были когда ввели запрет. Сейчас этот запрет просто не снимают.
Я подозреваю, что ты в принципе не владеешь вопросом легализации оружия и его оборотом в России. Ок давай начнем с малого и примитивного, посмотрим в википедии.
В XIX веке запрет на ношение огнестрельного оружия за исключением охотничьего, распространялся на лиц недворянских сословий тех регионов Российской империи, где возникали беспорядки и волнения — Кавказ, пограничные с Пруссией районы, районы, пограничные с Царством Польским и другие. Отдел IХ третьей главы «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных», оговаривал условия изготовления, хранения, ношения, пользования оружием и содержал меры административной и уголовной ответственности за их нарушения.
Итак первое что бросается в глаза, это то что запрещали носить оружие не дворянам. так что не надо ля-ля что в царской России любой мог купить себе пистоль и с ним ходить. Никто бы не позволил мужику или купцу шлятся с пистолетом, только дворянам сиречь чинушам. внезапно да? Ну и стоит отметит опять же регионы, то есть запрет введен там где есть опасность незаконных бандформирований и вооруженных провакаций и нападений. И это правильно, в таких районах любой ствол на кармане автоматически приравнивает тебя к бандитам. отмазываться будешь в околотке.
Смотрим далее.

так, 10 июня 1900 г. императором было утверждено мнение Государственного Совета «О запрещении изготовления и привоза из-за границы огнестрельного оружия образцов, употребляемых в войсках».
В ноябре 1905 года Николай II утвердил положение Совета министров «О порядке хранения и продажи огнестрельного оружия». Этот документ давал губернаторам право «при наличии чрезвычайных обстоятельств, угрожающих общественному порядку и спокойствию», издавать временные постановления, регламентирующие оборот оружия. Заметно ужесточались и правила ввоза оружия из-за рубежа[1].

Помимо официально опубликованных законодательных актов Российской империи существовали и секретные циркуляры, предназначенные губернаторам и генерал-губернаторам и содержавшие ограничения и запреты на владение и ношение оружия различными группами населения.
опять милый царь батюшка вводит ограничение на оборот оружия, и даже секретные формуляры издает об изьятии. Где тут свобода и легалайз - непонятно. Опять таки офицерик и чинуша имееет ствол, а тебе мужику шиш по всей твоей харе.
Плавно переходим к большевикам:
25 июня 1918 г. был издан приказ ВЧК об изъятии оружия у населения[2]
10 декабря 1918 г. был издан декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О сдаче оружия»[3], в соответствии с которым население и гражданские учреждения были обязаны сдать имеющиеся у них винтовки, пулемёты, револьверы всех систем (независимо, исправны они или нет), а также патроны и шашки. Разрешения на хранение оружия, выданные до издания декрета, считались недействительными. Разрешение на владение огнестрельным оружием сохранялось для членов РКП(б), но не более одной винтовки и одного револьвера на человека.[4]
12 июля 1920 года был принят декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О выдаче и хранении огнестрельного оружия и обращении с ним», который регламентировал основания хранения и использования оружия: его могли хранить и носить лишь лица, которым оно выдано в связи с выполнением служебных обязанностей (военнослужащие, сотрудники милиции), а также лица, получившие на это право в соответствии с декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР от 10 декабря 1918 г. «О сдаче оружия». Кроме того, чрезвычайные комиссии в случае необходимости могли разрешить выдачу оружия другим категориям лиц. Декрет устанавливал ответственность за незаконное хранение огнестрельного оружия[5].
20 июля 1920 года Совет Народных Комиссаров РСФСР принял декрет «Об охоте», определивший, что право на охоту имели все достигшие совершеннолетия граждане РСФСР и устанавливавший порядок приобретения охотничьего огнестрельного оружия;[6]
декретом ЦИК РСФСР от 17 ноября 1921 года «О порядке реквизиции и конфискации имущества частных лиц и обществ»[7] было установлено, что оружие, взрывчатые вещества, воинское снаряжение при отсутствии надлежащего разрешения на хранение подлежали обязательной безвозмездной сдаче государству, в случае обнаружения данных предметов они конфисковывались с привлечением владельцев к уголовной ответственности[8]
декрет СНК РСФСР от 1 марта 1923 года «Об охоте» : выдача удостоверений на право охоты производится органами Народного Комиссариата Земледелия; регистрация охотничьего оружия и лиц, его хранящих, а также учёт огнестрельных припасов производится органами Народного Комиссариата Внутренних Дел[9].
.
Даже тут видно что речь идет о незаконном хранении, в принципе ты мог получить соответсвующее разрешение и иметь легально оружие, кроме воинского арсенала.

И даже можно сам приказ ВЧК почитать:
Документ № 84

Приказ ВЧК всем губчека об изъятии оружия у населения
25.06.1918

Всероссийская Чрезвычайная комиссия предписывает Вам издать приказ следующего содержания:

«Предписывается всем гражданам города и деревни, не имеющим права и разрешения от советских властей на ношение и хранение огнестрельного и холодного оружия, взрывчатых веществ, бомбометов, кортиков, пулеметов, пулеметных и ружейных частей, патронов, пулеметных лент, биноклей, бомб и пр., доставить все упомянутое выше в Чрезвычайную комиссию в двухнедельный срок со дня распубликования сего приказа; виновные в неисполнении сего будут подвергнуты суровому наказанию».

Губернские комиссии должны издать такой же приказ по уездам, волостям, селам и деревням о разоружении богатеев, мужиков-кулаков, попов, правых эсеров и меньшевиков.

По истечении двухнедельного срока продолжить приказ этот на три дня и после этого приступить к планомерному разоружению и отбиранию всего вышеперечисленного, обходя дом за домом, деревню за деревней, улицу за улицей. Необходимо это провести так, чтобы ни у одного кулака, ни у одного буржуя не осталось ни одного штыка, ни одного патрона.

На все отобранное должны быть составлены точные ведомости. Оружие должно быть приведено в порядок, смазано и сохранено.

Ведомости должны из уездов, волостей, сел и деревень доставляться губернским ЧК, а последние доставляют их Всероссийской Чрезвычайной комиссии без замедления.
Тут опять таки можно сказать что власть боялась и разоружала...ну дык революция ж ёпть...а как иначе то?

Фактически полный законодательный запрет на приобретение пистолетов произошел только в 1924 году то есть после гражданской войны уже, о чем я и говорил. Постановлением ЦИК СССР от 12 декабря 1924 года «О порядке производства, торговли, хранения, пользования, учета и перевозки оружия, огнестрельных припасов, разрывных снарядов и взрывчатых веществ» все оружие было классифицировано и подразделено на категории. Отныне объектом купли-продажи для простых граждан могло быть лишь гладкоствольное охотничье оружие. Остальные категории оружия становились прерогативой тех, кому они было положены по долгу службы.
После смерти Сталина года происходит некоторая либерализация советского оружейного законодательства. Так, 17 августа 1953 года постановлением Совета Министров СССР гражданам было предоставлено право свободно приобретать охотничье гладкоствольное оружие. До этого граждане должны были при покупке обязательно предъявлять охотничьи билеты. Впрочем, подобный порядок просуществовал недолго – меньше 6 лет - постановлением Совета Министров СССР от 11 мая 1959 года свободная продажа охотничьих гладкоствольных ружей была отменена. Отныне продажа охотничьих ружей вновь должна была производиться по предъявлении членских билетов общества охотников.

В тот же период был разработан законопроект, согласно которому благонадежным гражданам (под ними в основном подразумевались члены КПСС и ВЛКСМ) предполагалось разрешить приобретать в личную собственность короткоствольное огнестрельное оружие. Однако в итоге пойти на столь радикальное послабление все же не решились.

В 1960 году был принят новый Уголовный кодекс РСФСР. Статья 218 теперь существенно смягчилась: за незаконное ношение, хранение, изготовление или сбыт огнестрельного оружия, определялось наказание заключением - на срок до 2 лет. Хранение холодного оружия было исключено из состава преступлений.

В 1974 году статью 218 УК РСФСР вновь ужесточили (до 5 лет лишения свободы). Правда, появилось примечание: «Лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие освобождается от уголовной ответственности».

Распад СССР не повлек каких-либо радикальных изменений в оружейном законодательстве, хотя в начале 1990-х многие были уверены в скором признании права граждан РФ на владение оружием.

так что не надо особо ля-ля...Никогда особо либерализацией наше оружейное законодательство не отличалось, и Дикого запада никогда у нас не было
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Дворяне, сиречь чинуши - это пять :rofl:
Вообще-то все дворяне в Российской Империи были военнообязанными :rtfm:

И еще поправлю:
распространялся на лиц недворянских сословий тех регионов Российской империи, где возникали беспорядки и волнения
Это не значит, что по всей территории РИ была такая ботва. Оружие спокойно могли купить и мещане и купцы и помещики, зажиточные горожане... да кому доход позволял, тот и покупал. Сам-же пишешь ниже, что потом красные разоружали всех подряд, и крестьян, и кулаков и даже попов.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Дворяне, сиречь чинуши - это пять
Вообще-то все дворяне в Российской Империи были военнообязанными
Работнику на мануфактуре, крестьянину в поле и разносчику кренделей в городе, было абсолютно начхать кто там есть среди дворян)))Впрочем как и сейчас, у некоторых типажей есть только" офисный планктон, чинуши и олегархе, и только он один единственный работничек и пролетарий, униженный и обеделенный.
Да и к слову, быть военнообязанным и быть воином это разные вещи. То что дворянчика с рождения приписывали к полку, вовсе не делало его отличным воином или командиром. Он мог и не появляться в расположении части.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Что вы так дворян не любите? :preved: Поясню: быть военнообязанным, это значит служить в любом случае, и не год-два, а пока не уволят со службы. И в те времена Россия активно воевала, так что занятие находилось многим. Крестьянам, например, было проще: там из деревни забрили какой-то процент мужиков на 25 лет в солдаты, остальные свободны.
По сути дворяне - те-же крепостные, только по службе. Деваться им было некуда. А обширный класс старых богатых помещиков и купцов дворянами не являлись и были полностью свободны в своих действиях. Ну, дань платили, это да.
 
Последнее редактирование:

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Что вы так дворян не любите?
а кто сказал что их не любят? Просто упомянул о том что многие не делали разницу между чинушами и дворянами.
быть военнообязанным, это значит служить в любом случае, и не год-два, а пока не уволят со службы.
Но дворяне не всегда и не поголовно были военнослужащими, он мог предпочетсь военной гражданскую службу и служить на гражданской службе, что очень многие и делали)))
Типичный военнообязанный дворянин 19 века по крайней мере его второй половины
i
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Из описания картины:
Бедный чиновник, получив младшую из наград Российской империи — орден св. Станислава 3-й степени — вечером устроил у себя в комнате пирушку. Его сожительство с кухаркой и её беременность ограничивает доступное ему общество низшими слоями населения: его уснувший под столом гость — «тоже кавалер», отставной солдат с двумя Георгиевскими крестиками на груди. Приняв позу античного героя, запахнув поношенный халат наподобие тоги и выпятив нижнюю губу, чиновник указывает кухарке на свой орден.

Тесная комнатка заставлена разномастной мебелью. На укрытом скатертью столике стоят в беспорядке бутылки, тарелки, на газете «Ведомости Санкт-Петербургской городской полиции» лежит кусок колбасы. Рядом зеркальце, бритвенные принадлежности и щипцы для завивки волос. Под столиком спит собака, а на стуле напротив потягивается, царапая обивку, беспородная кошка; к потолку подвешена птичья клетка. К стулу прислонена гитара с порванными струнами, на спинке этого стула висит форменный мундир со значком «За 15 лет беспорочной службы».
Э. Кузнецов, указывая, что автор не только изобразил бедную обстановку, но и сам характеризовал своего героя как честного труженика, всё же считает его стремящимся самоутвердиться за счёт прислуги. В то же время В. Солоухин замечает, что поведение чиновника вкупе с гитарой и следами попойки «говорит скорее о его веселом, общительном нраве», а реакция кухарки — о том, что между ними «скорее панибратство и фамильярность, нежели острая идейная борьба».

Другие названия картины - «Утро чиновника, получившего первый крестик», или «Последствия пирушки». Обычные ребята, пробухавшие всю ночь на радостях :mosking:
А вы там что увидели? :pardon:
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
котэ шикарен.

Интересны две вещи:
Что у него под ногой валяется сломанное, типа стека, что ли
И на стене за чиновником - висят один или пара турецких (?) кинжалов. Намек, что ГГ участвовал, например, в русско-персидской войне?

И судя по картинной позе и лицу прислуги я бы не сказал, что это самоутверждение. Косплей он вечен. СКНХ.

И к слову. Совершенно необязательно что ГГ картины дворянин. Среди чиновного люда, особенно низовых уровней основу составляли разночинцы. Кроме того не забывайте, что в РИ изрядная часть имела личное, не наследуемое дворянство. Т.е. дворянство давалось за какие то заслуги, но дети дворянами не были.
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Я тебе ее уже написал объективные причины были когда ввели запрет. Сейчас этот запрет просто не снимают.
Я подозреваю, что ты в принципе не владеешь вопросом легализации оружия и его оборотом в России. Ок давай начнем с малого и примитивного, посмотрим в википедии.

Итак первое что бросается в глаза, это то что запрещали носить оружие не дворянам. так что не надо ля-ля что в царской России любой мог купить себе пистоль и с ним ходить. Никто бы не позволил мужику или купцу шлятся с пистолетом, только дворянам сиречь чинушам. внезапно да? Ну и стоит отметит опять же регионы, то есть запрет введен там где есть опасность незаконных бандформирований и вооруженных провакаций и нападений. И это правильно, в таких районах любой ствол на кармане автоматически приравнивает тебя к бандитам. отмазываться будешь в околотке.
Смотрим далее.


опять милый царь батюшка вводит ограничение на оборот оружия, и даже секретные формуляры издает об изьятии. Где тут свобода и легалайз - непонятно. Опять таки офицерик и чинуша имееет ствол, а тебе мужику шиш по всей твоей харе.
Плавно переходим к большевикам:
.
Даже тут видно что речь идет о незаконном хранении, в принципе ты мог получить соответсвующее разрешение и иметь легально оружие, кроме воинского арсенала.

И даже можно сам приказ ВЧК почитать:

Тут опять таки можно сказать что власть боялась и разоружала...ну дык революция ж ёпть...а как иначе то?

Фактически полный законодательный запрет на приобретение пистолетов произошел только в 1924 году то есть после гражданской войны уже, о чем я и говорил. Постановлением ЦИК СССР от 12 декабря 1924 года «О порядке производства, торговли, хранения, пользования, учета и перевозки оружия, огнестрельных припасов, разрывных снарядов и взрывчатых веществ» все оружие было классифицировано и подразделено на категории. Отныне объектом купли-продажи для простых граждан могло быть лишь гладкоствольное охотничье оружие. Остальные категории оружия становились прерогативой тех, кому они было положены по долгу службы.
После смерти Сталина года происходит некоторая либерализация советского оружейного законодательства. Так, 17 августа 1953 года постановлением Совета Министров СССР гражданам было предоставлено право свободно приобретать охотничье гладкоствольное оружие. До этого граждане должны были при покупке обязательно предъявлять охотничьи билеты. Впрочем, подобный порядок просуществовал недолго – меньше 6 лет - постановлением Совета Министров СССР от 11 мая 1959 года свободная продажа охотничьих гладкоствольных ружей была отменена. Отныне продажа охотничьих ружей вновь должна была производиться по предъявлении членских билетов общества охотников.

В тот же период был разработан законопроект, согласно которому благонадежным гражданам (под ними в основном подразумевались члены КПСС и ВЛКСМ) предполагалось разрешить приобретать в личную собственность короткоствольное огнестрельное оружие. Однако в итоге пойти на столь радикальное послабление все же не решились.

В 1960 году был принят новый Уголовный кодекс РСФСР. Статья 218 теперь существенно смягчилась: за незаконное ношение, хранение, изготовление или сбыт огнестрельного оружия, определялось наказание заключением - на срок до 2 лет. Хранение холодного оружия было исключено из состава преступлений.

В 1974 году статью 218 УК РСФСР вновь ужесточили (до 5 лет лишения свободы). Правда, появилось примечание: «Лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие освобождается от уголовной ответственности».

Распад СССР не повлек каких-либо радикальных изменений в оружейном законодательстве, хотя в начале 1990-х многие были уверены в скором признании права граждан РФ на владение оружием.

так что не надо особо ля-ля...Никогда особо либерализацией наше оружейное законодательство не отличалось, и Дикого запада никогда у нас не было


Так где причины то???? :laugh4:

Причина одна, раз отобрали больше не дадим, мы чиновники боимся, что нас начнут мочить в сартирах.

Нет других причин, просто нет, власть не хочет давать народу короткое оружие и глушаки только по той причине, что она боится, а например у финов запрещена охота без глушаков в некоторых местах, и не боятся, что это типа орудие убийства, и заметь, что они тоже Россия бывшая, только у них революции не было, и не было боязни, что их в сартирах мочить начнут, по этому и разрешены глушаки, а ты мне тут чушь несёшь какуето, что бы обелить власть, типа они у нас всё правильно делают, где правильно?
Закон по самообороне говно, как там менты говорят? Когда вас убьют приходите?
Вот власть вся в этом, они себя оберегают не более.

Ребят, хватит историю перебирать и рассказывать как нас власть бережёт дурачков :) Давайте факты, почему мне себе любимому нельзя купить КС и в случае нападения применить его по назначению? Без всяких там: "Да ты ни хера не понимаешь" и так далее. Замете, в тех же восточных областях разрешили КС и оружие даже калашматы, а ни чё если там война идёт? Если учесть, что курирут ЛДНР наши то странно, что до сих пор нам не разрешили. Кто там орал, что видишь ли гражданская война??? :)

Вообще до легализации КС необходимо поменять закон о самообороне, а потом уже и КС, но эти гандурасы не хотят этого сделать, они лучше очередную хрень в ППД устроят, или примут новый налог или сбор, а пипл схавает, но защищать народу самому себя они фиг разрешат в ближайшие годы, а значит и КС легальный просто не нужен, просто пострелять в тире, максимум на что он нужен будет, а если себя защитиш то тюрьма однозначно, мало ли что ли сидельцев у нас за превышение? Да вагон.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху