Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Легализация короткоствольного огнестрельного оружия. Опрос.

Нужна легализация короткоствольного огнестрельного оружия?

  • да

    Голосов: 650 87.2%
  • нет

    Голосов: 85 11.4%
  • мне всё равно

    Голосов: 10 1.3%

  • Всего проголосовало
    745

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
вот через 5 лет владения он и пройдет проверку временем.
Я что-то сбился слегка.
Пять лет стажа гладкого.
Пять лет стажа нарезного. Я предлагаю убрать ограничение по длине, и иметь возможность кроме карабина приобретать и короткоствол.
Ты предложил сделать ещё пять лет стажа для КС, или я тебя неправильно понял?
Если правильно, то я не понимаю смысла сего стажа. Максимально ограничить количество владельцев? так ещё проще тупо не разрешать, как, собственно, в данный момент и есть.
 

N.o.m.a.d

Выживальщик
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
188
Поблагодарили
115
Город
Кемерово
то то там черные бунты устраивают, когда полицаи безоружных в спину расстреливают. в некоторых по 50 пуль всаживают, чтоб наверняка.

Правильно делают. Если бы у нас полицаи так же поступали...
А то при виде хипеша мнутся в сторонке, потом, когда все закончится, побитых сгребают и везут до выяснения.
Как тогда в метро в МСК... девка -студентка с травматом вступилась за друзей, а мент стоял сопли жевал - наблюдал, кто победит. Ей потом трешку за "превышение", а менту за бездействие что интересно?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
с пистиком совсем по другому. посмотри на применение травматов - стреляют направо/налево. иногда и убивают. теперь представь вместо резиновой пули свинцовую. мне кажется трупов будет больше, если просто так разрешить короткоствол людям, у которых не воспитана культура обращения с оружием.
Ага.
То, что ты считаешь недостатком, я считаю достоинством.
КС тем и хорош, что я могу спокойно взять его с собой, когда за город с семьей еду, ну или там в командировку, и не нервничать, что у меня чехол с ружьем из багажника стыбзят.
Про резиноплюи -это вариант т.н. "несмертельного оружия", человеки не догоняют, что это не удлинитель кулака, а травмоопасная хрень, и шмаляют почем зря, ну и к тому же эти резинки не идентифицируются всякими баллистическими экспертизами, в отличии от пуль нарезного оружия.
Имхо, резиноплюи запретить, имеющиеся конфисковать и дезактивировать.
Только нарезной КС.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Пять лет стажа гладкого.
Пять лет стажа нарезного.
да. и только ПОСЛЕ этого КС. если первую лицензию получить в 18, то КС можно получить в 28. вполне сознательный возраст. а если выдавать вместе с нарезным, то будет 23. это пацаны еще. молодые и тупые.
 

Багучы

Выживальщик
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
121
Город
Урал
да. и только ПОСЛЕ этого КС. если первую лицензию получить в 18, то КС можно получить в 28. вполне сознательный возраст. а если выдавать вместе с нарезным, то будет 23. это пацаны еще. молодые и тупые.
Можно согласиться с вами. Но у кого то и в 28, мозгов как малолетки.А кто то и в свои 18 словно Конфуций. Тут кроме возрастного ценза должно быть обязательное обучение владением именно для"коротких" стволов. Курсы где будут моделироваться различные конфликтные ситуации когда можно применить оружие а когда нет.С обязательным подтверждением на свой "короткий", допустим раз в 5-6 лет. Что бы по выпуску этих курсов кандидат четко понимал что у него в руках и как он в рамках закона может этим воспользоваться.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
НЕНОРМАЛЬНЫЕ, если позволяют правоприменению хромать.
В штатах почему не хромает? там что сверхчестнонепокобелимонеподкупные законники? уй там!

Я таки вас умоляю, везде закон что дышло. Адвокат грамотный, или "заказ", определяют развитие судебного процесса. И в штатах в том числе.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Я согласен с Варвар59, и Irokez,

Плюсы КС
1) лицензию на травмат в отличии от КС можно без проблем получить за 1 000 руб.
2) люди не воспринимают резинострел, как оружие, а воспринимают, как игрушку, которой нельзя убить...
3) Пули травмата в отличии от КС не идентифицируются
4) Травмат бестолковый ибо в реальной ситуации наоборот не останавливает, а злит нападавших.
5) Поведение резиновой пули не предсказуемо в отличии от свинцовой.
6) травмат легко переделывается в незарегистрированный боевой огнестрел...

А по факту для решения конфликта достаточно лишь вида реального боевого ствола. Конфликт на этом обычно и заканчивается.

И того:
1) травматы вне закона
2) на получение КС стаж 15 лет
3) меняем законодательство связанное с самообороной...
4) цена на КС должна быть довольно высокая (ну в пределах разумного)

---------- Сообщение добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:25 ----------

Яб хотел кольт 1911, глок, ПМ, CZ, СР-1, ПСМ или аналог, ТТ, беррета 92, дигл и несколько револьверов, название которых по памяти не помню...

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:47 ----------

А еще можно Маузер и Люгер. Мммм (слюна начинает стекать тонкой струйкой из отвисшего рта в то время, ка автор закатив глаза мечтает о несбыточном)

---------- Сообщение добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:51 ----------

А еще есть Наган... Мммм дааа...
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Я согласен с Варвар59, и Irokez,
А я вот не согласен. КС имеет убойную силу на примерно таком же расстоянии, что и гладкоствол. До 50 м, далее надо быть очень хорошим стрелком чтобы попасть. А если ближе как при самообороне, 3-5 м? Если из охотничьего или тактического дробовика 12 калибра с расстояния 5 м картечью в тело, то человек 90% труп, куда бы не попал, если в конечность, однозначно ампутация. Из КС гораздо гуманней, шансы выжить или не остаться инвалидом у пострадавшего гораздо выше.
Мне вот этот момент как раз и не понятен. Из дробовика теоретически можно палить и валить насмерть, иметь КС чтобы просто ранить злодея нельзя. вопрос можно решить очень легко, например ограничить мощность и калибр КС, продавать гражданские варианты, 5-6 мм калибром. При получении лицензии обязать человека пройти курс обучения владению оружием. Ничего сложного, на права учимся, чтобы водить авто, месяц-два поучиться стрелять в тире ничего зазорного, к стати я бы обязал бы проходить обучение и при выдаче лицензии на гладкоствол.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Dees, ну и нахрена эта гора железа, у тебя пальцев столько нет, не то что рук.
Взять пару ходовых моделей удобных в ношении, а не понтовитых.
Будет куча с разной конструкцией механизма, разной вкладкой, линией прицеливания, отдачей и током ничем пользоваться уметь не будешь.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
КС имеет убойную силу на примерно таком же расстоянии, что и гладкоствол.

КС легче и компактнее, а про убойную силу не звезди. Дигл, магнум 500, кольт 1911 и тд...


А если ближе как при самообороне, 3-5 м? Если из охотничьего или тактического дробовика 12 калибра с расстояния 5 м картечью в тело, то человек 90% труп, куда бы не попал, если в конечность, однозначно ампутация.

Маньяк чтоль? Цель самообороны в МИРНОЕ время не убить нападающего, а остановить агрессию...



ну и нахрена эта гора железа, у тебя пальцев столько нет, не то что рук.

Просто, чтоб было. Стрелять можно и по очереди (на стрельбище конечно). Интерес коллекционный + люблю такие штуки...

Взять пару ходовых моделей удобных в ношении, а не понтовитых.

Глок, ПМ или ПСМ тебе в помощь...


Ммммм магнум 500, кольт питон (хлюп-хлюп-хлюп-хлюп)
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
КС легче и компактнее, а про убойную силу не звезди. Дигл, магнум 500, кольт 1911 и тд...
Ну и что что легче? Компактнее? Разрешенные 800 мм длины дробовика легко и без следов прячутся под пальто или длинный пуховик. По убойной силе ты тоже не преувеличивай, твои кольты и магнумы это экзотика, единицы, ПМ и Наган массовые стволы. Их и не надо разрешать и продавать, достаточно разрешить мелкокалиберный КС.


Маньяк чтоль? Цель самообороны в МИРНОЕ время не убить нападающего, а остановить агрессию...
Попробуй просто остановить, а не убить при самообороне из дробовика, заряженного любым боеприпасом, кроме резинового. Дробовик разрешен. К тебе лезут в дом, у тебя дома разрешенный дробовик, из которого раз в год уток стреляешь. Куда бы ты злодею не выстрелил с 3-5 м даже самой мелкой дробью и в слабой навеске, тому каюк. А будешь стрелять резиновой пулей, то эффект тот же самый, что и из травмата - в тело злодею может не помочь, а только разозлит, в голову в упор насмерть.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А по факту для решения конфликта достаточно лишь вида реального боевого ствола. Конфликт на этом обычно и заканчивается.
Ну не для всех.
В некоторых случаях он с демонстрации ствола только начнется.

на получение КС стаж 15 лет
Соответственно, право на самооборону получают граждане старше 33 лет.
Граждане моложе 33 лет - сопляки, и права на самооборону не имеют.

цена на КС должна быть довольно высокая (ну в пределах разумного)
Я как человек, зарабатывающий на хлеб свой в поте лица своего, положа руку на сердце честно признАюсь - ежели пистолет будет стОить дороже 40 тыр, я его не куплю, даже если мне разрешение дадут.
Просто потому, что для меня это в первую очередь спортинвентарь, а самообороняться за последние 20 лет мне пришлось считанные разы, да и прекрасно справлялся подручными средствами...

КС имеет убойную силу

а про убойную силу не звезди. Дигл, магнум 500, кольт 1911 и тд...
камрады, просветите темного меня, что это за убойная сила, и в каких ньютонах она измеряется?
 
  • Like
Поблагодарили: Jaross

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
камрады, просветите темного меня, что это за убойная сила, и в каких ньютонах она измеряется?
Это вероятность причинения смерти боеприпасом. А так-то действие оружия принято измерять в джоулях.
 

N.o.m.a.d

Выживальщик
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
188
Поблагодарили
115
Город
Кемерово
Я таки вас умоляю, везде закон что дышло. Адвокат грамотный, или "заказ", определяют развитие судебного процесса. И в штатах в том числе.

Все верно!
Но опять же, при прочих равных, - у них почему-то эта система работает, а у нас почему-то нет :pardon:

---------- Сообщение добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:05 ----------

Это вероятность причинения смерти боеприпасом. А так-то действие оружия принято измерять в джоулях.

В джоулях измеряется энергетика пули. Если точнее.
При определении мощности боеприпаса, обычно говорят о начальной скорости пули (метры в секунду), т.е при вылете из ствола, либо дульной энергии (джоули), тоже имеется ввиду при вылете из ствола. Применительно к конкретному оружию.

А применительно к самообороне важнее будет останавливающее действие. Шило нам не нужно. Нам нужна кувалда.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
При определении мощности боеприпаса, обычно говорят о начальной скорости пули (метры в секунду), т.е при вылете из ствола, либо дульной энергии (джоули), тоже имеется ввиду при вылете из ствола. Применительно к конкретному оружию.
Залез специально в коллективный разум, Википедию, есть целая статья, "Поражающие свойства пули". Это проникающая способность, останавливающее действие и убойное действие пули. Мощность боеприпаса и дульная энергия в случае самообороны на мой взгляд вторичны. Главное это останавливающее и убойные действия. Первое должно быть максимальным, второе минимальным. Еще раз повторю свою мысль, на коротких дистанциях, до 3-5 м, запрещенный короткоствол более предпочтителен чем разрешенный гладкоствол. останавливающее действие одинаково, а вот убойное несравнимо, выстрел из гладкоствола в упор почти 100% смерть, а из КС можно откачать человека - дырка в 9 мм и дырка в 5 см разные вещи, 1 пуля 9 мм или 6-9 картечин в 6 мм.

---------- Сообщение добавлено в 09:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:51 ----------

Все верно!
Но опять же, при прочих равных, - у них почему-то эта система работает, а у нас почему-то нет
У них принято судить виноватого в перестрелке, у нас победителя.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ну и что что легче? Компактнее? Разрешенные 800 мм длины дробовика легко и без следов прячутся под пальто или длинный пуховик. По убойной силе ты тоже не преувеличивай, твои кольты и магнумы это экзотика, единицы, ПМ и Наган массовые стволы. Их и не надо разрешать и продавать, достаточно разрешить мелкокалиберный КС.



Попробуй просто остановить, а не убить при самообороне из дробовика, заряженного любым боеприпасом, кроме резинового. Дробовик разрешен. К тебе лезут в дом, у тебя дома разрешенный дробовик, из которого раз в год уток стреляешь. Куда бы ты злодею не выстрелил с 3-5 м даже самой мелкой дробью и в слабой навеске, тому каюк. А будешь стрелять резиновой пулей, то эффект тот же самый, что и из травмата - в тело злодею может не помочь, а только разозлит, в голову в упор насмерть.


Я об этом и писал. Нарез короче. Оболочка только
 
  • Like
Поблагодарили: ArGeo

N.o.m.a.d

Выживальщик
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
188
Поблагодарили
115
Город
Кемерово
выстрел из гладкоствола в упор почти 100% смерть, а из КС можно откачать человека - дырка в 9 мм и дырка в 5 см разные вещи, 1 пуля 9 мм или 6-9 картечин в 6 мм.

Ну а по ногам выстрелить? В тело и в голову нам так и так стрелять нельзя.
Дырка в 5 см в ноге - это не смерть еще. Люди и с оторванными конечностями выживают. А шок будет приличный.

Да и потом опять же: какая нахер разница из чего стрелять, если в итоге выяснится, что он залез соли попросить, а вы ему из 9мм... Встать суд идет!
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Выстрел из гладкоствольного ружья в конечность ведет к травматической ампутации конечности и смерти от болевого шока.
Не стреляйте вообще в сторону человека, если не хотите со 100%-й уверенностью его убить.
А то решите, что он выживет, а тут рраз - и сюрприз.
 
  • Like
Поблагодарили: ArGeo

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
обязательное обучение владением именно для"коротких" стволов.
не согласен.
обязательная проверка на психическую устойчивость, стрессоустойчивость. ведь главное, как применят КС в жизни, при нападении. тогда возрастной ценз можно снизить, для "конфуциев" :)
а уметь, разбирать, чистить и метко стрелять - вторично. для закона
 

Похожие темы

Сверху