Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Легализация короткоствольного огнестрельного оружия. Опрос.

Нужна легализация короткоствольного огнестрельного оружия?

  • да

    Голосов: 650 87.2%
  • нет

    Голосов: 85 11.4%
  • мне всё равно

    Голосов: 10 1.3%

  • Всего проголосовало
    745

ламер

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
115
Поблагодарили
60
Город
Железнодорожный
Ну да, что там... референдум среди волков за отказ от вегетарианства...
Вот вы юмористы )))
Я вообще-то за легализацию.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
ламер, Ну а как ты себе это представляешь. Девушка, которая в руках держала от силы газовый балончик будет решать легализовать оружие или нет???
 

ламер

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
115
Поблагодарили
60
Город
Железнодорожный
Я за логичный подход к вопросу. Ибо касается всех, в том числе и девушки с баллончиком.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
О каком референдуме вообще речь?
Легализовать или не легализовать - вопрос, собственно, только в юридическом оформлении этой самой легализации, ну и к желанию одних людей у власти сбыть залежалые пистолеты, а другим - зажать эту статью доходов первым))
И легализация (либо отсутствие оной) в масштабах страны ваще ничего не изменит, и основную массу людей совсем не касается.
Ну есть сейчас ружья-карабины у миллиона энтузиастов, будут пистолеты у этого же миллиона - и все.
Страна в целом даже не заметит.
 

ламер

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
115
Поблагодарили
60
Город
Железнодорожный
Вы серьезно? То есть никто не заметит, что огнестрельное оружие скрытого ношения может быть практически у любого гражданина? Действительно, какая мелочь... незаметная ))
Про референдум было сказано в другом контексте, не дергайте из него фразы.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Вы серьезно? То есть никто не заметит, что огнестрельное оружие скрытого ношения может быть практически у любого гражданина?
а кто сказал, что разрешив его покупать (по лицензии как на шершавое т.е. состажем от 3 или 5 лет), вам так сразу разрешать его носить везде и всюду, да еще и скрытно ?
Сильно подозреваю, что тут предстоит долгая эволюция от просто возможности купить и стрелять в тире и на охоте, до реальной возможности носить, а про применять для самообороны, так вообще лучше не думать при нашем то законодательстве ....
Но все равно ждем хотя бы начала движения.
 

ламер

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
115
Поблагодарили
60
Город
Железнодорожный
а кто сказал, что разрешив его покупать (по лицензии как на шершавое т.е. состажем от 3 или 5 лет), вам так сразу разрешать его носить везде и всюду, да еще и скрытно ?
Сильно подозреваю, что тут предстоит долгая эволюция от просто возможности купить и стрелять в тире и на охоте, до реальной возможности носить, а про применять для самообороны, так вообще лучше не думать при нашем то законодательстве ....
Но все равно ждем хотя бы начала движения.
Не слышал, чтобы кто-то это говорил ))
Вопрос действительно интересный. При получении РОХа по крайней мере спрашивают - для самообороны или охотиться. С КС этот вопрос задавать не будут, надо понимать... поэтому вполне возможно что разрешат только хранить дома. Тогда следующая проблема - не стал хранить, взял с собой и в целях защиты жизни со здоровьем вместе привалил кого-нить. Что по Вашему будет? Если как охотничье оружие расценивать - изъятие, запрещение на получение в дальнейшем на какой-то срок. Если не закрыли за превышение необходимой бла-бла...

На счет скрытого ношения.. что-то улыбнуло невольно. Представил себе дамочку в шубке, подпоясанную ремнем с миниатюрной кобурой. Не исключено, что отделанной стразами ))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Вы серьезно? То есть никто не заметит, что огнестрельное оружие скрытого ношения может быть практически у любого гражданина?
Я серьезно.
Огнестрельное оружие НИКОГДА не будет "практически у любого гражданина".
Оружие будет только у тех, кто хочет его купить (эта раз), и вдобавок соответствует требованиям ЗОО (эта два).
То есть - НЕ наркоман, НЕ сумасшедший и НЕ уголовник.
У тех, кто и сейчас имеет право на приобретение охотничьего или резиноплюйного оружия.
Этим двум критериям соответствует ничтожно малое число граждан РФ (по соотношению к общему числу населения).
 

ламер

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
115
Поблагодарили
60
Город
Железнодорожный
Я серьезно.
Огнестрельное оружие НИКОГДА не будет "практически у любого гражданина".
Оружие будет только у тех, кто хочет его купить (эта раз), и вдобавок соответствует требованиям ЗОО (эта два).
То есть - НЕ наркоман, НЕ сумасшедший и НЕ уголовник.
У тех, кто и сейчас имеет право на приобретение охотничьего или резиноплюйного оружия.
Этим двум критериям соответствует ничтожно малое число граждан РФ (по соотношению к общему числу населения).

Как думаете, каково процентное отношение наркоманов, уголовников и психов к тем, кто при желании может получить разрешение? Нет желаниия ковырять статистику, но наверняка вменяемых людей подавляющее большинство. Хочется верить )).
А вот возможность купить (если она появится) - это сразу несколько стимулов. Во первых, извечная тяга любого мужика к оружию. Во вторых - чувство самосохранения. Ведь у соседа, которому вчера морду чистил за обоссаный угол, ствол есть))) Утрирую, но именно в таком вот аспекте.
Потом.... тупо вложение денег. Это в третьих было. В четвертых... ну, статусность. Почему нет? В пятых - категория граждан, по роду деятельности занимающаяся делом с повышенным риском в плане собственной безопасности. Дальнобойщики там, коммерсы и прочее...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А вот возможность купить (если она появится) - это сразу несколько стимулов. Во первых, извечная тяга любого мужика к оружию. Во вторых - чувство самосохранения. Ведь у соседа, которому вчера морду чистил за обоссаный угол, ствол есть))) Утрирую, но именно в таком вот аспекте.
Потом.... тупо вложение денег. Это в третьих было. В четвертых... ну, статусность. Почему нет? В пятых - категория граждан, по роду деятельности занимающаяся делом с повышенным риском в плане собственной безопасности. Дальнобойщики там, коммерсы и прочее...
... и большинство из этих людей УЖЕ является владельцем легальных ружей и резиноплюев.
Что изменится от разрешения КС?
 

ламер

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
115
Поблагодарили
60
Город
Железнодорожный
... и большинство из этих людей УЖЕ является владельцем легальных ружей и резиноплюев.
Что изменится от разрешения КС?
Ну есть у меня ружье. Однако я с чувством глубокого удовлетворения куплю КС. Причем двум взрослым сыновьям материально помогу в этом плане.
И потом... не прочитали про пять стимулов? Ведь дубина, которую нужно перевозить зачехленной и КС - это разные люди! ))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
не прочитали про пять стимулов? Ведь дубина, которую нужно перевозить зачехленной и КС - это разные люди!
Номерной нож охотничий, который в положении "в ножнах на поясе" считается переносимым в зачехленном виде, ничуть не увеличивает статистику убийств (в отличии от своего столового собрата).
Приводится в положение "к бою" в несколько раз быстрее пистолета.

---------- Сообщение добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:50 ----------

Не считаю их такими уж актуальными))
С ножами, во всяком случае, они (стимулы), не особо работают.
 

ламер

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
115
Поблагодарили
60
Город
Железнодорожный
Номерной нож охотничий, который в положении "в ножнах на поясе" считается переносимым в зачехленном виде, ничуть не увеличивает статистику убийств (в отличии от своего столового собрата).
Приводится в положение "к бою" в несколько раз быстрее пистолета.
Вы о чем? Кто говорил о повышении статистики?
По поводу того, что быстрее достается или применяется - чисто от подготовки зависит на мой взгляд. Я вот например людей не резал и не стрелял. Но в моральном плане нажать на курок эээ... спусковой крючек кажется легче, чем тыкать ножом в живого человека. А женщине? Что требует больше навыка в эффективном применении, как считаете?

---------- Сообщение добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:57 ----------

Не считаю их такими уж актуальными))
С ножами, во всяком случае, они (стимулы), не особо работают.
Когда изобрели лук, его назвали оружием трусов. После этого не очень то и приветствовали появление мушкетов и пищалей. Типа доблести в этом нема.
Что-то подсказывает, что если начать говорить о ядерном оружии - вообще попа в плане воинских понятий.
Эпоха рыцарей умерла, увы. Мы стали прагматичными. На балконы к любимым женщинам все реже)))
О чем это я... отвлекся, пардон!
Так будем последовательны в своей практичности. Пересев с велосипеда на автомобиль - заменим номерной охотничий нож на стечкина! ))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Но в моральном плане нажать на курок эээ... спусковой крючек кажется легче, чем тыкать ножом в живого человека.
есть такая классная штука, как баллистическая экспертиза.
Владельцы нарезного оружия об этой штуке знают все поголовно))

а женщине, чтоб отбиться от значительно превосходящего её в грубой физической силе мужчины, навык стрельбы из КС (и сам КС, естественно), может весьма пригодиться.
 

ламер

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
115
Поблагодарили
60
Город
Железнодорожный
есть такая классная штука, как баллистическая экспертиза.
Владельцы нарезного оружия об этой штуке знают все поголовно))


а женщине, чтоб отбиться от значительно превосходящего её в грубой физической силе мужчины, навык стрельбы из КС (и сам КС, естественно), может весьма пригодиться.
Благодаря нашему диалогу я скоро смогу размещать на этом форуме ссылки и картинки.
Но это не было целью...)))
Вот опять Вы про дядьку в Киеве, а я про бузину в огороде.
Вам не пофиг на баллистическую экспертизу в случае если вас собираются избить обрезком трубы или вломиться в дом? Вам не пофиг, как выживальщику, на экспертизу, если мимо блок/поста в длинностволом не пройти. С ним вообще на люди показаться стремно в обыденной ситуации. Даже застрелиься из него проблемно )) А уж зарезаться номерным охотничьим ножом - Боже упаси! )))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я потерял нить разговора.
Мы ваще о чем спорим-то?
Я считаю, что желающих получить всамделишный пистолет будет не очень много - примерно столько же, сколько сейчас имеет ружья и резинострелы.
Может, даже меньше.
Ибо геморрой с получением/хранением/ношением значительный, а польза в большинстве случаев эфемерна.
Лично я куплю чисто в спортивных целях.
 

ламер

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
115
Поблагодарили
60
Город
Железнодорожный
А я особо-то и не спорил. Я Вам глаза типа раскрывал на истинное положение вещей. Шутка )))
Будет, будет значительно больше желающих. Исходя из вышеперечисленных пяти стимулов, которые Вам показались не убедительными. Но это Вам... а сколько хомячков не наигрались еще в пиф-паф? А реально нуждающиеся в КС? А просто потому что все берут а я не хуже?
Я вот про себя сейчас подумал - сколько куплено на волне обыкновенного желания владеть вещью/шмоткой.
Нас так воспитывают уже не одно поколение. Это правда тема уже не для этого топика, но все же...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
я думаю кс купят примерно 50 на 50 % жителей России (судя по нынешним опросам)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
(судя по нынешним опросам)
опросы проводятся среди тех, кто хочет купить КС, так что они нифига не отражают реальность.
Вангую - при разрешении КС в магазин пойдут 1-2% граждан РФ.
И то не сразу, а большая часть подождет, пока цены снизят.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ламер

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
115
Поблагодарили
60
Город
Железнодорожный
опросы проводятся среди тех, кто хочет купить КС, так что они нифига не отражают реальность.
Вангую - при разрешении КС в магазин пойдут 1-2% граждан РФ.
И то не сразу, а большая часть подождет, пока цены снизят.
В штатах при населении округленно 280 000 000 чел. КС в обороте 78 000 000 ед. (только пистолетов!), вообще огнестрела 220 000 000 ед., т.е. около 30% имеют КС. Это официально!
Ваши 1-2% как-то неубедительно смотрятся, если говорить о статистике в масштабах страны ))
 

Похожие темы

Сверху