Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Легализация короткоствольного огнестрельного оружия. Опрос.

Нужна легализация короткоствольного огнестрельного оружия?

  • да

    Голосов: 650 87.2%
  • нет

    Голосов: 85 11.4%
  • мне всё равно

    Голосов: 10 1.3%

  • Всего проголосовало
    745

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,567
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
Для Вас растолкую
Нет, давайте я лучше уточню вот этот момент:
Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
"Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. "

Т.е. мой предмет (или имущество), не может нанести ответный вред больше чем понес сам?
Разбит кинескоп моего телека - значить разбита будет его голова. не более. ПРАВИЛЬНО?
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
По идее щас надо шмалять уже в воздух
из КС что бы все типо под остыли.
А то щас горячие финские парни прямо в
салуне драться начнете и из бла скунса брызгать.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Так вот необходимая оборона, если вкратце, то Вы не можете нанести вред больший чем нападающий Вам. То есть, если он будет с ножом или топором, а на Вас не будет ни царапины - сядете надолго!
Крайняя необходимость, если другим людям угрожает опасность. Если он топор занёс над головой, но ещё не ударил, то это не нападение и вреда здоровью не причинили. Сядете надолго!
Коллега, при всем уважении Вы неверно трактуете закон. Смотрите тстьи необходимая оборона и крайняя необходимость
 
  • Like
Поблагодарили: Alive

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
прямо в
салуне драться начнете
Агась)))
BbHQHIuqIDo.jpg
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Крайняя необходимость, если другим людям угрожает опасность. Если он топор занёс над головой, но ещё не ударил, то это не нападение и вреда здоровью не причинили. Сядете надолго!
я про контроль зачем писал?))) конечно он метал в меня гранаты и большие ножи.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер

Igo

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
101
Поблагодарили
29
Город
74
Неужели? я в год отстреливаю от 3 до 5 тысяч патронов из пистолета... никого не убил... хреновый инструмент для убийства :) или я такой мазила? :) или, может, пистолет не только для убийства? :)

а я на прошлой неделе "бабку" убил, чуть-чуть ;)
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва

PhoeniX-Ivan

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
442
Поблагодарили
316
Город
Ярославль
Нет, давайте я лучше уточню вот этот момент:

Я не юрист, расскажу как понял
Ещё втолковывали на курсах, когда на травмат учили.
Ну вот дверь сломал и вошёл с ножом в дом.... Он украл что-то ? - нет! Попортил что-то ? - нет! (кроме замка двери, но это не тот ущерб за который можно убить)
Вот и получается, что на Вас ни одно царапины, всё в доме цело, а человек погиб. Как будете доказывать что спасали имущество ?
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Какая драка? Коллега, тут джентльмены ведус неспешную дискуссию :)
Да да я чувствую , вот щас обороты сбавили.
А пять минут назад начали бы стульями песдица.
А вон брат еще бы понажовщину устроил и все бы
сопровождалось грубой нецензурной бранью.
А у нас тут клуб получше чем у обжор гедонистов.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Ну вот дверь сломал и вошёл с ножом в дом.... Он украл что-то ? - нет! Попортил что-то ? - нет! (кроме замка двери, но это не тот ущерб за который можно убить)
Вот и получается, что на Вас ни одно царапины, всё в доме цело, а человек погиб. Как будете доказывать что спасали имущество ?
у него сто пудов найдут оружие в моей крови.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Испанцы таких называют красивым термином "Асасино абуелас" - убийца бабушек :) я на одном матче тож умудрился половину бабок завалить :)
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
28 сентября 2012
Верховный Суд разъяснил положения УК о необходимой обороне


Судам сообщили, что именно нужно учитывать, разрешая вопрос о превышении пределов необходимой обороны. ВС РФ велел отграничивать убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны от убийства и причинения тяжкого вреда здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Постановление дает ряд других рекомендаций.
Верховный Суд РФ разъяснил положения Уголовного кодекса о пределах необходимой обороны. Этому вопросу посвящено Постановление Пленума ВС РФ № 19 от 27 сентября 2012 г. Оно касается применения законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление. Пленум затронул вопросы, связанные с нормами статей 37 и 38 УК РФ.
Судам сообщили, какие факторы нужно учитывать, разрешая вопрос о превышении пределов необходимой обороны. Пленум обратил внимание, что причиненный в состоянии необходимой обороны вред не подлежит возмещению, если не были превышены ее пределы. Это предусматривает статья 1066 ГК РФ. Постановление подчеркивает еще один важный нюанс. Не признается находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, которое спровоцировало нападение, чтобы использовать его как повод для совершения противоправных действий.
Верховный Суд призвал не путать определенные понятия: убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны (часть 1 статьи 108 и часть 1 статьи 114 УК РФ), и, соответственно, убийство и причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (статья 107 и статья 113 УК РФ). Судам посоветовали учитывать эмоциональное состояние оборонявшихся. Особое внимание велели уделить, к примеру, ситуации с ночным визитом грабителей в дом.
В документе даются, в частности, следующие разъяснения и рекомендации:
1. Обратить внимание судов на то, что положения статьи 37 УК РФ в равной мере распространяются на всех лиц, находящихся в пределах действия Уголовного кодекса Российской Федерации, независимо от профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения...
2. В части 1 статьи 37 УК РФ общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности:
причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов);
применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т.п.).
Непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности, в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
3. Под посягательством, защита от которого допустима в пределах, установленных частью 2 статьи 37 УК РФ, следует понимать совершение общественно опасных деяний, сопряженных с насилием, не опасным для жизни обороняющегося или другого лица (например, побои, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).
При выяснении вопроса, являлись ли для оборонявшегося лица неожиданными действия посягавшего, вследствие чего оборонявшийся не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения (часть 21 статьи 37 УК РФ), суду следует принимать во внимание время, место, обстановку и способ посягательства, предшествовавшие посягательству события, а также эмоциональное состояние оборонявшегося лица (состояние страха, испуга, замешательства в момент нападения и т.п.). В зависимости от конкретных обстоятельств дела неожиданным может быть признано посягательство, совершенное, например, в ночное время с проникновением в жилище, когда оборонявшееся лицо в состоянии испуга не смогло объективно оценить степень и характер опасности такого посягательства.
...Правомерные действия должностных лиц, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, даже если они сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения, состояние необходимой обороны не образуют (применение в установленных законом случаях силы сотрудниками правоохранительных органов при обеспечении общественной безопасности и общественного порядка и др.).
Разъяснить судам, что состояние необходимой обороны может иметь место в том числе в случаях, когда:
защита последовала непосредственно за актом хотя и оконченного посягательства, но исходя из обстоятельств для оборонявшегося лица не был ясен момент его окончания и лицо ошибочно полагало, что посягательство продолжается;
общественно опасное посягательство не прекращалось, а с очевидностью для оборонявшегося лица лишь приостанавливалось посягавшим лицом с целью создания наиболее благоприятной обстановки для продолжения посягательства или по иным причинам.
При защите от общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия (часть 1 статьи 37 УК РФ), а также в случаях, предусмотренных частью 21 статьи 37 УК РФ, обороняющееся лицо вправе причинить любой по характеру и объему вред посягающему лицу...
11. Разъяснить судам, что уголовная ответственность за причинение вреда наступает для оборонявшегося лишь в случае превышения пределов необходимой обороны, то есть когда по делу будет установлено, что оборонявшийся прибегнул к защите от посягательства, указанного в части 2 статьи 37 УК РФ, такими способами и средствами, применение которых явно не вызывалось характером и опасностью посягательства, и без необходимости умышленно причинил посягавшему тяжкий вред здоровью или смерть. При этом ответственность за превышение пределов необходимой обороны наступает только в случае, когда по делу будет установлено, что оборонявшийся осознавал, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения конкретного общественно опасного посягательства.
Судам надлежит иметь в виду, что обороняющееся лицо из-за душевного волнения, вызванного посягательством, не всегда может правильно оценить характер и опасность посягательства и, как следствие, избрать соразмерные способ и средства защиты.
Постановление Пленума ВС СССР от 16 августа 1984 года № 14 признано недействующим.
По информации "Делового Петербурга", первоначально Суд допускал защиту от заведомо незаконного применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов. Речь шла, в частности, о конфликтах с полицией в ходе массовых акций. Впоследствии эту формулировку из документа убрали.
Добавим, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Это закреплено в статье 45 Конституции РФ. Норма о необходимой обороне служит одной из гарантий реализации этого права. Она обеспечивает защиту личности и прав обороняющегося, других лиц, а также интересов общества или государства от общественно опасного посягательства.
Напомним, Верховный Суд РФ - высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Это прописано в законе "О судебной системе Российской Федерации".
 

PhoeniX-Ivan

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
442
Поблагодарили
316
Город
Ярославль
Коллега, при всем уважении Вы неверно трактуете закон. Смотрите тстьи необходимая оборона и крайняя необходимость

Подскажите как правильно.
Мне так на курсах вталковывали, когда на травмат разрешение получал.
Слушал внимательно. Поэтому так и написал
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Laccs, читал по судебке про чувака, долго его мурыжили, но признали не виновным и подтвердили факт аффекта в течении 2х часов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! убил одного и четверых искалечил. в течении 2х часов!!!!каково?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,567
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
Я не юрист, расскажу как понял
Ещё втолковывали на курсах, когда на травмат учили.
Ну вот дверь сломал и вошёл с ножом в дом.... Он украл что-то ? - нет! Попортил что-то ? - нет! (кроме замка двери, но это не тот ущерб за который можно убить)
Вот и получается, что на Вас ни одно царапины, всё в доме цело, а человек погиб. Как будете доказывать что спасали имущество ?

Так я то телек с разбитой башкой то предоставлю, и соседи подтвердят что подваленный орал "ЗАРЭЖУ" и "ВСЭХ УБЬЮ ВОТ ЭТИМ НООУЖИКОМ". по закону я что должен стрелять только после того как он мне отрежет ногу?
 

Похожие темы

Сверху