Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Легализация короткоствольного огнестрельного оружия. Опрос.

Нужна легализация короткоствольного огнестрельного оружия?

  • да

    Голосов: 649 87.2%
  • нет

    Голосов: 85 11.4%
  • мне всё равно

    Голосов: 10 1.3%

  • Всего проголосовало
    744

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Вы смешной :)
Помнится, мы начали стого, что я указал, что есть разница между изготовлением боеприпаса и снаряжением патрона.
Где в приведенной вами статье запрет на снаряжение боеприпасов?
На самом деле разница интересна только для настоящих эстетов. Участковый в сейфе или случайный охотник на природе увидит патроны нестандартного окраса и отправит на три года смеяться к кедриле. Имеет право.

Увы, Вас учили неправильно.
)) возможно, конечно, есть хороший шанс исправить эти глубокие пробелы в образовании, возьметесь? ))

Ко мне этот пассаж не имеет никакого отношения :)
Если Вы заметили, вопрос был о ножах.
Да, не имеет. За ножи только административка... если мои пробелы меня не подводят )))) а в вашем случае придется рассказать как провозил и где прятал, т.е. добавить самому себе контрабанду.
Злостный вы и закоренелый преступник, батенька ))))))) Ай-яй-яй:punish:
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Вроде все понятно написано: самодельные нельзя, ни покупать, ни передавать, ни хранить, ни носить. Но за все это дают слегонца меньше чем за изготовить.
В переводе на русский это означает что при отмазке "мне дяденька дал" огребут уже оба.
Ладно, прошу прощения, наверное, я перебрал с ёрничеством и подъебками в той теме, о который Вы просто не в курсе.

Так вот, в приведенной вами статье есть прямой запрет на изготовление боеприпасов для нарезного оружия.
НО(!) там написано
а равно незаконное изготовление боеприпасов
Понимаете, запрет только на изготовление.
Вот если бы там было написано "незаконное изготовление (снаряжение)" или было бы написано "назаконное изготовление или снаряжение"

То вот тут 100% попадос.
В текущей же трактовке закона, когда запрещено только изготовление, человек всегда сможет сказать, что не изготавливал боеприпас, а снарядил из уже готовых компонентов.
Поэтому, дела в отношении самомтоятельного снаряжения боеприпасов для нарезного оружия не имеют судебной перспективы. Поэтому никто и не собирается ловить таких снарядильщиков.
Если Вы пообщаетесь с людьми, которые много и часто стреляют из нарезного, то Вы удивитесь сколько народа занимается самостоятельным снаряжением патронов.

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:18 ----------

Участковый в сейфе или случайный охотник на природе увидит патроны нестандартного окраса и отправит на три года смеяться к кедриле. Имеет право.
Нет, не отправит :) Потому, что отпраить может только суд, а суда не будет, чуть выше я описал причину.
Да, не имеет. За ножи только административка... если мои пробелы меня не подводят )))) а в вашем случае придется рассказать как провозил и где прятал, т.е. добавить самому себе контрабанду.
Злостный вы и закоренелый преступник, батенька ))))))) Ай-яй-яй
Простите, все-таки не могу удержаться и не подъебнуть :) Вы со мной спорите или со своими фантазиями? :)
)) возможно, конечно, есть хороший шанс исправить эти глубокие пробелы в образовании, возьметесь? ))
Запросто.
Не вдаваясь в дебри, есть такое понятие, как комплекс оружие/патрон
Оружие бесполезно без привязки к патронам, так же как и обратная ситуация.

У разных комплексов оружие/патрон разные задачи, а, стало быть для их решения требуются разные характеристики.
Например, автомат Калашникова, винтовка Бердана, пистолет Кольт 1911 и мелкокалиберная винтовка создавались под совершенно разные задачи.
Для решения этих задач требовались совершенно разные характеристики. Автомат калашникова, тем более АК-74, под патрон 5.45 попадает под описываемый Вами случай. Для этого оружия, учитывая давление и температуру, развиваемую пороховыми газами невозможно использование безоболочечных свинцовых пуль. Они не то что сорвутся с нарезов, а попросту расплавятся в стволе.
В то же время, винтовка Бердана, предназначенная под использование патронов с еще дымным порохом и совсем другими скоростями горения и давлениями вполне допускала использование свинцовых пуль. В ней пуля спокойно проходила не срываясь с нарезов и без оплавления.
Точно такая же ситуация с оружием под .45ACP (1911) и мелкашкой под .22LR. Там пули, даже свинцовые без оболочки с нарезов не срываются.
Да, есть такая беда как большая освинцовка ствола. Но это совсем другое дело.
Так что да, оболочка появилась со временем на пулях для нарезного оружия, прсто потому, что выросли скорости движения этих пуль по стволам из-за большего давления и температуры пороховых газов.
И нет, нерезное оружие не подразумевает использование только оболочечных пуль.

Кстати, Вам конечно знакомо такое оружеи как пистолет Глок? Там, в основном используются оболочечные пули.
Но есть ньюанс (с) :) В Глоке - полигональные нарезы. По ним даже оболочечные пули идут с проскальзыванием, как бы срываяст с нарезов :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Поэтому никто и не собирается ловить таких снарядильщиков
Может оно и так, но пробел в законе похоже не так велик, как хочется думать Питерским охотникам, потому что не надо ловить именно снарежальщика, как только он сделал патрон, так сразу стал хранильщиком, вот тут его вполне можно взять за вымя и отыметь по соседней статье.


ЗЫ ))))
Прошу модераторов перенести уже наш культурный спор в мерилку, дабы мы могли в полной мере поиздеваться друг над другом ))))
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
как только он сделал патрон, так сразу стал хранильщиком, вот тут его вполне можно взять за вымя и отыметь по соседней статье.

Нет, нельзя. Именно по той причине что боеприпас не был изготовлен :)
Кроме того, как определить, какй боеприпас заводской, а какой самоснаряженный?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Нет, нельзя. Именно по той причине что боеприпас не был изготовлен :)
Перечитай ст.222 я же специально жирным выделил, что было понятно. Не важно откуда взялся самодельный патрон, его никак нельзя заиметь законным путем. Даже найти. Т.е. если у тебя есть - ты преступник.
И все дела.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Перечитай ст.222 я же специально жирным выделил, что было понятно. Не важно откуда взялся самодельный патрон, его никак нельзя заиметь законным путем. Даже найти. Т.е. если у тебя есть - ты преступник.
И все дела.
Коллега, мне даже неудобно об этом говорить, но Вы только сегодня впервые эту статью увидели.
В отличие от Вас, я весьма основательно знаком с нормативно правовой базой по оружию и боеприпасам.

И тонкости законодательства мне известны гораздо лучше чем Вам.
Так вот:
1. Невозможно установить, самодельный ли это боеприпас или фабричный, но просто долго и не очень бережно хранился
2. Чтобы притянуть человека при приведенной Вами статье, надо чтобы человек сам делал порох, сам делал капсюль, сам делал гильзу, сам делал пулю, сам снаряжал патрон + (это обязательно) взять его с поличным за всем этим процессом. Если хотя бы один из пунктов не будет выполнен, дело развалится до суда.
Более того, за такое дело не возьмется ни один следак, так как понимает его полную бесперспективность.
Т.е. если у тебя есть - ты преступник.
И все дела.
Так что в отношении самостоятельного снаряжения боеприпасов данная ваша ценка юридически ничтожна :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Невозможно установить, самодельный ли это боеприпас или фабричный, но просто долго и не очень бережно хранился
С чего бы это?? У нас что всех экспертов поубивало в гражданскую? Если бы попросили сделать эспертизу меня, запросил бы с завода патрон этой партии и сравнил. Если какой-то элемент не совпадает - незаконность налицо. И не важно кто когда и как переделывал патрон, изготавливали его или переснаряжали. Подозреваемый не имел права его хранить и становится обвиняемым.

Да и еще...
Если бы свинец пули плавился при выстреле, то оболочка этому бы только способствовала и пуля вылетала бы с жидким сердечником. А это совсем не так.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Да и еще...
Если бы свинец пули плавился при выстреле
Он плавился бы от контакта с газами и трения об ствол. Оболочка от этого спасает :)
Если бы попросили сделать эспертизу меня, запросил бы с завода патрон этой партии
Какой "этой"? Есть патрон. Не более. Производителей гильз меньше чем производителей патронов.
Один и тот же производитель патронов может использовать гильзы разных производителй гильз. То же амое с капсюлями и пулями. Матстатистику проходили? Сколько запросов понадобится? :)

Если какой-то элемент не совпадает

Не совпадает с чем? Посмотрите каталог импортных производителей. Там патрон идного калибра может быть собран с десятком вариантов пуль :)))) На разных порохах и с разными гильзами/капсюлями :))))) Так какой элемент не совпадет? :))))))))))))
И, наконец "запросить патрон" у кого? :))) Продавца? Производителя? :)
И не важно кто когда и как переделывал патрон, изготавливали его или переснаряжали. Подозреваемый не имел права его хранить и становится обвиняемым.
Я так понимаю, что термин "добросовестный приобретатель" Вы тоже ранее не слышали :)

Коллега, закругляйтесь, вы пытаетесь играть в игру правил которой не знаете :)

---------- Сообщение добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:16 ----------

Давайте подведем итог.
Вы пытаетесь найти ситуацию, когда снарядильщика можно было бы притянуть к отвественности.
Я Вам ее уже приводил. Для этого надо чтобы все компоненты патрона он изготовил сам и был пойман непосредственно в момент снаряжения.
Во всех иных случаях состав преступления отсутствует.

Тут можно провести прямую аналогию с холодным оружием. Требуется сочетание многих факторов, чтобы нож был признан ХО. Если хотя бы один их этих факторов не соблюден - нож не ХО вне зависимости от остальных параметров.
Так же и тут с патронами. Я привел перечь необходимых признаков, при сочетании которых можно притянуть снаряжающего. Нет хотя бы одного из них - нет вины.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Он плавился бы от контакта с газами и трения об ствол. Оболочка от этого спасает :)
Вообще-то теплопроводность меди гораздо выше чем у свинца, т.е. она только спосодствует ускорению нагрева от пороха.
А вот с трением все верно, снижает. И это главный фактор по которому медь на пуле, меньше трение - меньше износ и быстрее разгон. Поскольку износ пули никому не интересен, то вывод очевиден.
Два этих фактора в свое время перевесили удорожание пули сразу 4-5раз.
А вот в артиллерии так и не перевесили и ресурс орудийных стволов с сотни раз меньше ружейных.

Не совпадает с чем? Посмотрите каталог импортных производителей.
Ну проблемы экзотов, пусть волнуют нестандартников ))).
Наши заводы насколько я знаю обязаны оставлять контрольные образцы с каждой партии. В всяком случае так было в союзе и почти наверняка не изменилось с тех пор.
Хотя с импортом возможно даже проще. Хотя... хз, конечно.


Я так понимаю, что термин "добросовестный приобретатель"
Так нельзя самоделку добросовестно приобрести, в статье все возможные варианты перечислены, т.е. самопал можно получить только из рук преступника и не как иначе.


оллега, закругляйтесь, вы пытаетесь играть в игру правил которой не знаете :)
Если имеется опыт холивара в ганзейской тусе, то да в эти игры я не играл.
Но в УК вроде все предельно понятно написано, чего именно нельзя.
Возможно при большой доле фантазии предположить что переснаряжение не является изготовлением, но даже если так, то как только переснаряжение нарезного патрона закончено, то сразу появляется криминал в виде хранения или ношения. Т.е. по вашей логике можно бесконечно заниматься сборкой-разборкой одного и того же патрона, потому что пока он не собран до конца статьи как бы нет....
Только вот нафига такая жизнь??
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Наши заводы насколько я знаю обязаны оставлять контрольные образцы с каждой партии. В всяком случае так было в союзе и почти наверняка не изменилось с тех пор.

А на кой ляд переснаряжать наши патроны? Высокоточки из них не сделать, матприал гильз практически непригоден для повторного использования.
Если Вас интересует фактор цены, то патоны с завода дешевле самосада с импортными пулями :)
Так нельзя самоделку добросовестно приобрести
Можно. Я могу не знать что это самоделка.
т.е. самопал можно получить только из рук преступника и не как иначе.
А кто сказал что он преступник? :)
Но в УК вроде все предельно понятно написано, чего именно нельзя.
Нет, предельной ясности там нет. Этим все и пользуются ;)
Т.е. по вашей логике можно бесконечно заниматься сборкой-разборкой одного и того же патрона, потому что пока он не собран до конца статьи как бы нет....
Статьи нет и после сборки :)
Еще раз - снаряжение и изготовление - суть разные понятия. Пока они не определены однозначно статьи нет и не будет.
Если имеется опыт холивара в ганзейской тусе, то да в эти игры я не играл.
Так это легко исправить :) Зайдите на ганзу в нарезной отдел и раскройте людям глаза, что им нельзя снаряжать патроны :))))))) Для усиления эффекта лучше это в разделе высокоточной стрельбы делать :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Мы тут гаспада о легализации КС трем.
Что вам трудно хоть через раз в Ваши необычайно обоснованные
доводы слова легализация и кс вставлять.
Ведь вытрут и мы лишимся столь занимательного чтива.
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Он плавился бы от контакта с газами и трения об ствол. Оболочка от этого спасает :)
Что то я когда стрелял из Марголина и ТОЗ-12 не заметил что пули там плавятся...
Время воздействия, газов и трения на свинцовую пулю при движении по каналу ствола столь мало, что она от силы нагреется до 100 градусов.
И да, я за ЛЕГАЛИЗАЦИЮ КС
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Ну я только к сказанному братом Орканом добавлю.
В ментовском тире из нагана безоболочечной пулей я лично
шмалял несчесть сколько раз, плавящихся пуль не видел.
Все нарезики ровненькие как на картинке.
Об препятствия да пуля в лепешку.
А если в хорошую часть пуле улавливателя пуля попала ее опять в гильзу без усилий вставить можно , детям такие использованные патроны типа в сборе приносил где по квартире до сих пор валяются.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А на кой ляд переснаряжать наши патроны? Высокоточки из них не сделать, матприал гильз практически непригоден для повторного использования.
??? Понятия не имею, а вот ты вроде бы аж несколько пунктов за приводил.
На мой взгляд это просто зарядка для хвоста, потому что если в гладком еще молжно говорить об экспериментах с целью улучшения каких-то нужных в данном конкретном случае параметров, то в нарезном улучшать надо стрелка, а не патрон.


Можно. Я могу не знать что это самоделка.
И с точки зрения закона это твои половые трудности. Если тебя возьмут с коробком анаши можешь хоть до поноса доказывать что покупал укроп.


А кто сказал что он преступник? :)
УК, а именно ст.222


Нет, предельной ясности там нет. Этим все и пользуются ;)
Зато есть вполне определенная. А то что не берут, так это не потому что можно, а потому что пока в кедровой зоне примеси есть кому расчищать. Песни тоже на улице нельзя петь, но меня за 40лет никто за это протокол не составлял.
Статьи нет и после сборки :)
еще раз... ст.222 и смотреть в словаре слова хранение и ношение.
Зайдите на ганзу
Не, там и без меня каждый суслик - агроном )))))))))))

Ведь вытрут и мы лишимся столь занимательного чтива.
Просил уже перенести в мерилки, просто видимо модераторы у нас читают медленнее остальных.... слегка ))))))))))

не заметил что пули там плавятся...
))) Да нигде они не плавятся, байки это. Если бы плавились, стволы бы никак не могло подуть.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Dicdoc, привет.
Я за легализацию.
А ты не поменял своё мнение?:о)
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Нет, я вернулся с базы, ну и ничего в моем мировозрении не изменилось - мне хватает гладкоствола.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

Dicdoc, я как-то загнался вопросом, смогу ли я, приложив некоторые усилия, раздобыть нелегальную волыну.
Выходит, что могу.
Но не буду, так как преимущества сводятся на нет вероятной ответственностью.
Но люди, не задумывающиеся об этой ответственности, могут приобрести ствол так же, как и я.
Полагаю, тот, кто хотел, уже приобрел.
Я тоже хочу - но ЗАКОННО.
И никак иначе.

---------- Сообщение добавлено в 02:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:19 ----------

http://youtu.be/DjazPZp5yt0

---------- Сообщение добавлено в 02:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:24 ----------

DjazPZp5yt0
 
  • Like
Поблагодарили: Orkan33

Похожие темы

Сверху