Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Давайте обсудим. Тот же альпинизм и скалолазание, чтобы конкретный пример был, тем более человек, который в теме разбирается сюда пишет. Какие навыки тут могут выживальщику пригодиться в повседневности и во время чрезвычайной ситуации? Какое оборудование имеет смысл закупить или изготовить?
 

Arxangel

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
167
Поблагодарили
21
Город
Красноярск
Хм...Я военный, боюсь мои навыки будут сложноваты для гражданского человека, и это не только альпинизма касается. Необходимый минимум знать нужно, особенно безопасность в горах, виды опасностей, которые могут подстерегать. Способы преодоления несложных препятствий. Ну все в этом духе. Оборудование? Это вопрос спорный. Стоит оно не дёшево, а воспользуетесь ли вы им- это вопрос. Так что стоит подумать,и ещё раз подумать о покупке какого либо снаряжения. Для начала, при желании это все можно арендовать... Ну слишком оно, это снаряжение специфично,тяжело ему место найти на вторых ролях. Только по назначению и никак иначе.По своему опыту скажу- большой процент людей просто физически не способны для действий в горах, тут уже навыки не помогут.

---------- Сообщение добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:01 ----------

Мой совет простой, - в инете достаточно информации по технике безопасности в горах, вот с этого стоит все начинать. Это самое важное, и самое первое чего стоит ожидать- откуда может прийти опасность и как ее избежать. Как то так.

---------- Сообщение добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:03 ----------

Но!!! Минимум из того что необходимо военному и выживальщику не помешает... А это веревка, метров эдак 25-30 и пара нормальных!!! Карабинов...не строительного метала, а именно нормальных Карабинов. Вот он, минимальный набор на многие случаи в жизни...ну и знание некоторых узлов- так вообще будет отлично
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Уже этим вопросом задавались и получилось, что навыки в этом деле для выживальщика сильно отличаются, но они есть и их не мало.. Спортивный, военный, промальпинизм не шибко нужен, как камрад сказал, сложно, дорого и может никогда не пригодится. На Эверест мы скорее всего не полезем, а вот на второй-третий этаж залезть-слезть, или на дерево без нижних веток, чтобы местность осмотреть, или переправу сделать семью переправить через речку, такое возможно.
Набор навыков получается минимально такой
- спуск с высоты по веревке (себя или груза): узлы крепления, спуск способом коромысло, спуск по узловой лестнице, спуск с опорой на стену, способы страховки при спуске.
Подьем на высоту по веревке: по лестнице из узлов, подьем способом стремя, подьем вытягиванием с опорой на стену.
Лазание без веревки: живая лестница из 2 и из 3 человек, основы скалолазания, навыки турника - подтягивание с ногами и без ног, выход силой на одну руку.
Наведение страховочной переправы через неширокую речку.
Для тех, кому повезло жить в многоэтажке отдельная опция - спуск по длинной веревке, тут уже без спецоборудования не обойтись.
Если есть что добавить или наоборот, убрать, дополняйте.

---------- Сообщение добавлено в 08:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:06 ----------

Уже этим вопросом задавались и получилось, что навыки в этом деле для выживальщика сильно отличаются, но они есть и их не мало.. Спортивный, военный, промальпинизм не шибко нужен, как камрад сказал, сложно, дорого и может никогда не пригодится. На Эверест мы скорее всего не полезем, а вот на второй-третий этаж залезть-слезть, или на дерево без нижних веток, чтобы местность осмотреть, или переправу сделать семью переправить через речку, такое возможно.
Набор навыков получается минимально такой
- спуск с высоты по веревке (себя или груза): узлы крепления, спуск способом коромысло, спуск по узловой лестнице, спуск с опорой на стену, способы страховки при спуске.
Подьем на высоту по веревке: по лестнице из узлов, подьем способом стремя, подьем вытягиванием с опорой на стену.
Лазание без веревки: живая лестница из 2 и из 3 человек, основы скалолазания, навыки турника - подтягивание с ногами и без ног, выход силой на одну руку.
Лазание по столбу: по зарубкам, с кольцом для рук.
Наведение страховочной переправы через неширокую речку.
Для тех, кому повезло жить в многоэтажке отдельная опция - спуск по длинной веревке, тут уже без спецоборудования не обойтись.
Если есть что добавить или наоборот, убрать, дополняйте.
 

Dikobraz

Новичок
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
5
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Уважаемые предлагаю вместо того чтобы кнопки тут шаркать устроить сходку где нибудь в ближайшем загороде (в зоне досягаемости общественного личного транспорта). Пообщаться, познакомится, поделится опытом. Так скажем вечерние посиделки у костра. С учетом дачного сезона, загруженности работой и прочими бытовыми занятостями не у всех есть возможность идти на вывозку даже двух дневную.
 

Arxangel

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
167
Поблагодарили
21
Город
Красноярск
Ну вот в этом тоту вас и беда... Толкового за день не узнаешь, а вот навыки закрепляются и отсееевается ненужное именно в многодневных переходах... Опять же, для тех, кто реально хочет проверить свои знания и умения. По поводу спуска с многоэтажек- упаси вас небожитель, ежели верите в это, но категорически не советую этого делать..во - ПЕРВЫХ! Если дело дошло до того, что нет иных способов уйти, значит дело реально дрянное... Только в крайнем случае!!! И при наличии надёжных!!!! Средств для спуска, иначе...моменто морэ. Во вторых- у вас имеется как минимум надёжная веревка нужного диаметра для того, что бы стопроцентно быть уверенным в своём решении? Знаете, этоткак прыжок с парашютом. Одно дело, когда ты самостоятельно укладывал купол, все сам проверил, все проконтролировал... Тогда и страха не будет, другое дело- когда непойми кто, что и как... С высотой шутки не шутят. Как и с глубиной, и с женщинами:)

---------- Сообщение добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:31 ----------

Ну вот не возможно такому теоретически научиться...хоть убейте, хоть избейте, хоть окрошкой накормите, но это нужно пройти от минимума до необходимого через руки- ноги...
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Собраться это пожалуйста, но скаж прямо, сьездить чтобы сказать всем привет и попить чаю, мне времени жалко. Давайте предварительно на форуме или по телефону хоть немного, но встречу прорабатывать, дабы не получилось как часто бывает хз что. Кто что хочет, кто что может показать - рассказать, хотя бы краткая информация? Повторюсь, обьединятся в роту сходу не собираюсь, по понятным причинам, вот клуб с тренировочными мероприятиями это годный вариант, если срастается, то там дальше видно будет. Разумеется все практически, для себя занимаемся, не лекции же читать, что сам не сделал, считай не умеешь. Физподготовкой заниматься это пожалуйста, звоните, составлю компанию при наличии времени, график работы плавающий. Ножик, борьба, рукопашка могу поучаствовать. тел. 89059717494 - это с планшета, могу не ответить, но перезвоню.
Если есть желающие похардболить, то по воскресеньям это дело в городе практикуется. Сегодня сьездил, игрушка, но не без пользы, только лишнего нос высунул, уже готов, шевелиться приучает капитально.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Ого...тишина была, а теперь проравло...
У нас общение постоянно идёт, надо просто знать где ;)

Неформальный клуб по интересам первое, что в голову приходит.
Это у нас и есть.

это может быть и обмен опытом по какой-то теме, или обучение детей навыкам жизни в природе, или типа гостевые выходы.
Первые годы этим и занимались. Сейчас к сожалению встречаемся редко, но связь поддерживаем.

Давайте обсудим. Тот же альпинизм и скалолазание..
Мы несколько раз устраивали встречи и тренировки по альпинизму пользуясь советами опытных в этом деле камрадов.
Некоторых зацепило, до сих пор по высоткам лазиют )

Уважаемые предлагаю вместо того чтобы кнопки тут шаркать устроить сходку...С учетом дачного сезона, загруженности работой и прочими бытовыми занятостями не у всех есть возможность идти на вывозку даже двух дневную.
:russian_ru: в этом и беда, народа много, в летнее время собраться даже половине практически не реально.

Давайте предварительно на форуме или по телефону хоть немного, но встречу прорабатывать, дабы не получилось как часто бывает хз что..
Так ничего не выйдет. Есть опыт )
Надо конкретно назначать дату, время и тему. Интересующиеся подтянутся. По другому никак.
 

Arxangel

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
167
Поблагодарили
21
Город
Красноярск
А вот теперь проверим кое что экспериментально... Поехали....
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
Привет, Красноярцы. Не знаю, может я достаю старейший баян, но давайте как-то создадим инструмент по сбору информации о клёвых местах. Понятно, что некоторые уголки местной природы не выдаются, но большинство мест интересно было бы узнать.
Эта мысля вчера особо посетила, когда возвращались с женой с прогулки. Шли туда не глядя, практически наугад. Место нашли средней красивости, родник метрах в 800, но кровопийц было столько...
В общем повторюсь - много лет места находим только вот таким вот способом, что не есть хорошо. Толком и не делимся с другими и не перенимаем опыт.

---------- Сообщение добавлено в 08:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:31 ----------

И просто вопрос к форумчанам: почему мы мечтаем увидеть у себя фюрера, а не вождя или царя? Это не занудство, просто интересно почему мы пытаемся подражать кому угодно, но не хотим быть самими собой?

---------- Сообщение добавлено в 08:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:36 ----------

Уважаемые красноярцы, подскажите, может кто знает, где у нас в городе продаётся тонкая и прочная капроновая ткань, лучше непромокаемая, палатку сшить? Походил по некоторым магазинам, там всё только прочное, но грубое. С Питера заказывать не хочется.
Так-же интересуют ткани для дна палатки. Это которые полиэтиленовые, но очень прочные. Тяжеловатые, но на 100% непромокаемые.
 

Серега713

Новичок
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
9
Поблагодарили
2
Город
Россия
почему мы мечтаем увидеть у себя фюрера, а не вождя или царя?
да вроде не мечтал не о чем таком))
просто интересно почему мы пытаемся подражать кому угодно, но не хотим быть самими собой?
да тоже вроде не кто не кому не подорожает
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
Серега713, хорошо-хорошо, это я просто страницей раньше диалоги почитал)))))
 

Orcinus Orca

Интересующийся
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
77
Поблагодарили
32
Город
Красноярск
По поводу не встречаемся - теоретически спорный момент. Мы пересекаемся по интересам. А там, один через другого считай и общаемся. Недавно шел по улице и меня поймал один из камрадов, проехались немного пообщались. Еще пару человек вижу раз в месяц или два.

Конечно, выбраться на большую общую встречу - тоже хорошо. Но большая компания автоматом распадается на кучки по интересам.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
И просто вопрос к форумчанам: почему мы мечтаем увидеть у себя фюрера, а не вождя или царя?
...хорошо-хорошо, это я просто страницей раньше диалоги почитал)))))
Это не к форумчанам вопрос )) а конкретно к человеку, чьи диалоги ты прочёл )
Нам фюреры не нужны.
Да и цари в принципе :) у нас совет старейшин :laugh4:
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Смешно!
ATAMAH, интересно кто в совет попал?
Так как на счет собраться я чет не нашел в переписке или пропустил?
Вообще думаю просто надо в середине недели к вечерку всех собирать, а то в выходные на дачах все, думаю где нибудь в центре чтоб без машин можно добраться (набережная центр) или пинтбол на о. Отдыха (если команда соберется в С.Дивизии), посидели пару часиков перетерли, пообщались как сказал Иван кружками по интересам за кружками с пенным........ завтра же на работу.
Не напряжно и не на хозяйстве, вообще думаю надо раз в месяц собираться не реже, тогда и общение перейдет на другой уровень. Один раз пропустил, два, все равно костяк собьется остальное решаемо.
А так в форуме это флуд в чистом виде, так хренчик кого соберешь если что.
Я вод один раз в месяц выделить для камрадов всегда готов и даже больше, итак видимся в лучшем случае раз в год.
Решили в среду например место обозначили и флажек поставили, кто хочет (может и желает) собрались на 2-3 часа этого вполне хватает для обсуждения вопросов и так далее.
Часть друг друга в лицо знает для остальных маячек.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
aleksterexa, Привет. Кстати, солнечные панели продаются возле комбайнового. При чём ту, которую ты присмотрел, стоит 2 т.р.
Магазин сам по себе дорогущий, но я тут для себя редкости ищу по всему городу.
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
skarandashov, Я посмотрел ее только по тому что видел реально глазами и с парнями общался, вроде работает. У производителя стоит 1,3 рубля (г. Томск).
В радиотоварах цену всегда ломили на все, редко но забегаю.
А ты как смотришь на сборы личного состава в непринужденной обстановке?
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
aleksterexa, Смотрю положительно. Сегодня ношусь по магазинам в поисках радиодеталей, а завтра уже можно. Вот только я не совсем понял на какой день ты предлагал. В принципе о.Отдыха от меня примерно в 30 минутах ходьбы, так что я за. Только я против пейнтбола и прочих весёлых стартов по небольшим личным причинам.
По поводу цен в СпецРадиоКомплекте так и есть. Беспаячная макетная плата в Дайте2 150 рублей стоит, в первом же больше 2-х сотен. И так во всём. В общем не самый дешёвый магазин.
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
skarandashov, Леха на крест упал до четверга, так что думаю или в пятницу или на следующую неделю (наверное середина) на старом месте, в зоомагазине.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
aleksterexa, хорошо, свистите как будет что ясно.

Уважаемые выживальщики и туристы, если не трудно, не оставляйте мусор после своих стоянок. Как правило пустые банки и пакеты весят немного и тащить их до мусорки не сложно, зато остальным отдыхающим приятно.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
ATAMAH, интересно кто в совет попал?
Все Саня. Все и всё всегда сообща и решали. Голосовали и обсуждали.
Но, чем больше становилось народу, тем чаще всё скатывалось к пустой полемике.
И встречаться лучше в помещении. Есть предложения?
 
Сверху