Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Ну чтож, наконец я добрался и собрался. Поездка состоялась, правда участвовали всего двое. (vovani89 и Dikkot)
Это я.


Это Володя:rofl:


Места там хорошие, виды обалденные.


Места очень перспективные в плане партизанства и укрывательства, что подтверждается историческими фактами.


Поездка пошла не по плану сразу как мы выехали с трасы на местные дороги. Нет, дороги хорошие, их даже чистят регулярно. Это и стало первой проблемой - мы наткнулись как раз на эту чистилку, которая толи завязла, толи так медленно ехала, но ждать её не захотелось. Вот она, вдали за лесовозом.

Машина у меня хоть и боевая (БМВ - Боевая Машина Выживальщика), но нифига не джип и вездеход.
Кстати, развернувшись мы обнаружили еще одну проблему - дороги хоть и чищенные, но сцука узкие. Не каждая машина сможет развернуться, а разъехаться с грузовиком почти нереально (правда в нашем случае грузовик спокойно выехал на обочину, пропустил нас, и вернулся на дорогу - теперь я знаю какой должна быть машина выживальщика:rofl:)
Качество дорог разное

Пару раз "летал" на такой дороге, когда колеса смотрят в одну сторону, а машина едет в другую. Но вообще качество нормальное - ездить можно.
В результате, из намеченных деревень мы смогла посетить только одну (ну и где сельсовет находится заехали)
Деревня жилая, но много заброшенных домов. Сотовая связь отсутствует, но есть таксофон на улице. У меня сложилось впечатление, что рядом есть какой-то ручей, но под снегом его не видно.

Заселяйся хоть сейчас. Понравилось хозяйство на отшибе, правда не стали его обследовать, да и дороги туда я не видел.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
))) в Абакане народ знаешь как понял, что какой-то кипишь происходит? Увидели, что вся администрация слиняла, только пыль столбом, а народ в невединии.
М-да.... А почему тогда надеетесь на "Ахтунг" из пароходства? Они что дружно эвакуировались тогда?
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Резюмирую:
1. Дороги в реале не совпадают ни с топографическими картами (восьмидесятых годов) ни с картами навигатора. Дороги от трасы может и чистятся дорожниками, но между деревнями только лесорубами. Мы несколько раз упирались в лесосеки, потеряли уйму времени и не успели сделать запланированное. Летом, думаю, ситуация получше.
2. Дороги чистятся и поддерживаются в хорошем состоянии. Проехать можно, но нужно соблюдать предосторожности.
3. Очень порадовали водители на тех дорогах. Запрасто отвечают на все вопросы, когда нужно было разъехаться в первый раз - водитель вышел, посмотрел, попросил отъехать назад метров на десять и съехал с дороги. Второй раз, когда я съезжал в "карман" (из которого мог и не выбраться), водитель лесовоза проехал и остановился. Стоял до тех пор пока я с пятого раза не выскребся на дорогу. Взаимовыручка там чуствуется даже в таких мелочах. Ни в одном человеке с которым сталкивался не было и капли быдлятины. Думаю, тем кто мечтает прийти в деревню и построить местных, стоит побывать сперва в этих деревнях.
4. Домов заброшенных очень много, правда многие из них уже не пригодны к эксплуатации. Но вокруг много ресурсов. Лес (можно договориться с теми же лесорубами), вокруг охотничьи угодья, радом река Мана и много рек поменьше. Грибы ягоду наверняка "водятся" в тех местах в огромном количестве.
5. Следующий раз нужно ехать туда в мае и на несколько дней, чтобы успеть побольше посмотреть и пообщаться с местным населением.
 
Последнее редактирование:

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Да, забыл еще рассказать об одной мелочи, которая может пригодиться при наступлении БП. С трассы к дкревням уходит по одной дороге, т.е. в случае необходимости можно её перекрыть сваленным деревом или обвалом и получить изолированный участок. Добраться до деревни можно будет только если знаешь куда идти и что там есть что взять. В общем, после прекращения работы лесорубов и каменоломов (там еще карьер есть, но мы до него не доехали) район будет называться "чужие здесь не ходят"
 

kavaridane

Новичок
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
0
Город
Омск
Резюмирую:
1. Дороги в реале не совпадают ни с топографическими картами (восьмидесятых годов) ни с картами навигатора. Дороги от трасы может и чистятся дорожниками, но между деревнями только лесорубами. Мы несколько раз упирались в лесосеки, потеряли уйму времени и не успели сделать запланированное. Летом, думаю, ситуация получше.
2. Дороги чистятся и поддерживаются в хорошем состоянии. Проехать можно, но нужно соблюдать предосторожности.
3. Очень порадовали водители на тех дорогах. Запрасто отвечают на все вопросы, когда нужно было разъехаться в первый раз - водитель вышел, посмотрел, попросил отъехать назад метров на десять и съехал с дороги. Второй раз, когда я съезжал в "карман" (из которого мог и не выбраться), водитель лесовоза проехал и остановился. Стоял до тех пор пока я с пятого раза не выскребся на дорогу. Взаимовыручка там чуствуется даже в таких мелочах. Ни в одном человеке с которым сталкивался не было и капли быдлятины. Думаю, тем кто мечтает прийти в деревню и построить местных, стоит побывать сперва в этих деревнях.
4. Домов заброшенных очень много, правда многие из них уже не пригодны к эксплуатации. Но вокруг много ресурсов. Лес (можно договориться с теми же лесорубами), вокруг охотничьи угодья, радом река Мана и много рек поменьше. Грибы ягоду наверняка "водятся" в тех местах в огромном количестве.
5. Следующий раз нужно ехать туда в мае и на несколько дней, чтобы успеть побольше посмотреть и пообщаться с местным населением.

Сам много путешествую, пришел путем исключения к картам джэпээс ГИС РУССА - карты бесплатные, устанавливаются под любую систему, ценность в том, что в правке участвуют пользователи- проект "нарисуйка". На сегодня мне кажется наилучший вариант наименее врут. Попробуйте по нету в поиске сайт Игоря Сапунова ГисРусса, мне в некоторые моменты очень помогли.
Но они больше для ориентации на автотранспорте на местности. Топография конечно лучше на бумаге.
 
Последнее редактирование:

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
vovani89, а на север от города ничего не смотрел?
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
vovani89, а на север от города ничего не смотрел?

Думал я про север много, варианты рассматривал, прикидывал и так и эдак, но как-то Манский район больше нравится. На севере тоже много деревень полузаброшенных, дома продаются недорого (относительно). Но уже хуже растут овощи. Всё радиоактивное дерьмо в случае аварий в Железногорске (да и в Зеленогорске) поплывет по Енисею на север. Но зато в случае необходимости бегства впереди необъятные просторы:mosking:

Скажу так, для моих планов (постепенный переезд в деревню, без резкого отрыва от города) предпочтительней по убывающей идут Манский район (возможно Саянский, Партизанский, но они уже далеко от Красноярска), потом северное направление, потом западное (пологий ланшафт и преобладание полей над лесами мне не нравится) Особняком стоит Курагинский район и окрестности. Туда я бы переехал с радостью (считаю самым идеальным вариантом), но это потребует полного отрыва от города, да и цены на землю там повыше чем в других местах.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
М-да.... А почему тогда надеетесь на "Ахтунг" из пароходства? Они что дружно эвакуировались тогда?

Может они и не эвакуировались, потому что знали, что прорыва нет (все-таки пароходство). В любом случае, если уж у них будет эвакуация, значит дело серьезное.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Сейчас Красноярск тряхнуло хорошо, что-то мне не нравится такая активность. Всегда считал наш город спокойным в этом плане, а когда покачался на седьмом этаже где-то полминуты, как-то не уютно себя почуствовал.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
В высотках говорят вообще жуть творилась, чем выше, тем больше.
Самый сейсмонеустойчивый вроде академ, потом взлётка, северный.
На правом берегу у нас, кузнецовское плато, это вроде какой-то старый потухший вулкан.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
На правом берегу у нас, кузнецовское плато, это вроде какой-то старый потухший вулкан.

Главное, чтобы не проснулся. А то после фильма о Хакаских вулканах, я как-то неуютно себя чуствую. Там, оказывается весь регион один большой вулкан, только не точечный, а разломный (из-за того, что три тектонические плиты сходятся.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Землетрясение силой около четырех баллов может произойти до конца марта на территории Восточных Саян в Красноярском крае, сообщил журналистам в пятницу руководитель краевого центра сейсмологического мониторинга Николай Пилимонкин.

http://eco.rian.ru/natural/20110211/333230308.html
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Еще в прошлом году они обещали что плотина не выдержит паводка и рухнет. Теперь еще землятресения появились как дополнительный довод. А я считаю, что СШГЭС просто взорвут и разыграют какой либо глобальный сценарий. Надеюсь, что я ошибаюсь.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
vovani89, особенно зимой такой сценарий не желателен.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Для любого сценария, предполагающего оккупацию территорий лучше всего подойдет конец весны. Во первых впереди все лето и до холодов можно успеть занять теплые места. Во вторых наши сухопутные войска будут связаны распутицей (а все дороги будут уничтожены). В третьих, не нужно оснащать войска в массовом порядке морозоустойчивой техникой (летом можно воевать тем, что из Афгана и Ирака привезут, а зимой для поддержания порядка хватит сил местных полицаев)
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
)))
у нас ещё есть острова возле о.Татышева: Верхний и Нижний Атамановские :)

Кстати остров тоже удобен в плане самообороны, желательно высокий, чтобы от паводков не страдать.
 
Сверху