Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
СТэМ, а на живности убойность этого девайса не испытывал?
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Н-да, как показала практика, мы заблудились даже на острове Татышева. Теоретических знаний куча, а на практике даже не смогли определить место на карте по конкретным ориентирам. То есть по местным ориентирам как раз определили, но построить эту точку по карте и компасу не смогли.
 

Идущий

Выживальщик
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
120
Поблагодарили
33
Город
Мариинск
Опаньки!Неужели все так запущенно!
Нет, всё ещё хуже к сожалению, но большой минус заключался в отсутствии карт, на снимке не всегда видно ориентиры.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Нет, всё ещё хуже к сожалению, но большой минус заключался в отсутствии карт, на снимке не всегда видно ориентиры.

А че карты самые свежие карты у нас помоему 89год остальные еще древнее так что те аринтиры которые есть на картах в реальности уже скорее всего не существуют.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Народ, смотрим на небо, очень интересная картинка. Starik пишет, что еще два самолета идут с востока. Кто-нибудь может сделать фотографии прямо сейчас?
 

Правильная

Выживальщик
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
637
Поблагодарили
640
Город
Красноярск
Народ, смотрим на небо, очень интересная картинка. Starik пишет, что еще два самолета идут с востока. Кто-нибудь может сделать фотографии прямо сейчас?

Я второй день смотрю на наше полосатое небо...... :sad: Вчера ещё ничего было, а сегодня ВСЁ небо в полосах......... Снимок хотела сделать, только у меня нет девайса, чтоб с телефона скинуть в ноут........ :sad:
 

СТэМ

Выживальщик
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
195
Город
Красноярск
СТэМ, а на живности убойность этого девайса не испытывал?

Еще не подвернулось такого случая.В прослабленном варианте не считается.Из мр 512 постреляли крысок на 10м весьма эффективно.Обязательно попробую в ближайшее время
 

Хилый

Интересующийся
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
70
Поблагодарили
25
Город
Красноярск
Н-да, как показала практика, мы заблудились даже на острове Татышева. Теоретических знаний куча, а на практике даже не смогли определить место на карте по конкретным ориентирам. То есть по местным ориентирам как раз определили, но построить эту точку по карте и компасу не смогли.

Да, тренировка не удалась.
Из пяти различных упражнений не смогли чётко выполнить основное – определение точки стояния.
Думаю проблема даже не в нас.
Делали все правильно, но из-за неточности инструмента накапливалась ошибка в один-два градуса, что на местности уводило на 100 – 200м.
Начинаю сомневаться, что имеющиеся компаса вообще предназначены для ТОЧНОГО определения азимута.
Транспортиры более удобные круглые на 360гр.
Для тренировки необходим план местности с более чёткими ориентирами. (попробую еще поработать над спутниковым снимком, испытаю что получится) На имеющихся, у меня картах весь остров в три см
vovani89 спасибо за карты,но к сожалению они тоже вряд ли подойдут.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,666
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Для точного ориентирования в подобных случаях необходимы карты масштабом не более 1:25, как край 1:50. Магнитное склонение учитывали? Те компасы что в широкой продаже- китайское какашко, надо как минимум-компас Андрианова. Все лето блин собирался, подобное провести, то понос то золотуха мешали.....
Вчера не смог присоединится, умотались на работе....
 

Хилый

Интересующийся
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
70
Поблагодарили
25
Город
Красноярск
Таких карт я даже издалека не видал.Компас Адрианова лет 30назад:sad:
Как учесть склонение со спутниковых снимков?
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,666
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Хилый, не как, в том вся и проблема. можно просто прибавлять к показанию нормального компаса 6 градусов восточное склонение. (если не ошибаюсь). На картах оно указано.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,666
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Я по этой книжке в свое время учился. Всё собираюсь мат.часть вспомнить да не судьба.
 

Andre

Организатор Уральской группы выживальщиков
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
77
Поблагодарили
155
Город
Екатеринбург
Для точного ориентирования в подобных случаях необходимы карты масштабом не более 1:25, как край 1:50.

Ноль добавить не забыл? Скорее даже несколько нолей.

Карта 1:50, если бы она существовала, изображала бы 50 м натурного участка, а сама бы при этом была полотнищем в 1 м.

Геоподоснова для строительства делается 1:500, дак это уже подробности, которые дают возможность привязку коммуникаций делать. По ним никто ориентированием не занимается, они для другого.

Самая расхожая карта - "километровка", в 1 см 1 км, так это 1:100 000.
Я считаю удачей, если находится карта хотя бы 1: 10 000.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Магнитное склонение учитывали?

Да вспомнить то я про него вспомнил, но что делать не знал. Открыл сегодня спутниковые снимки, в цвете сразу видно место, где мы стояли и мерили.
Вчера была обозначена тема, интересная многим - маскировка, нужно как-нибудь провести такое занятие. Только Татышева, наверное, не подойдет.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,666
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Ноль добавить не забыл? Скорее даже несколько нолей.
не знаю как у вас, все с кем общаюсь, по умолчанию опускаем нули. Всем и так понятно 1:100 - км в см, 1:50-500м в см и т.д.
Я считаю удачей, если находится карта хотя бы 1: 10 000.
вообще таких карт не видел. самое малое что использовал 1:25, а если учесть что даже теперь 1:25 под грифом, то не знаю где вы достаете столь большой масштаб.
 

Andre

Организатор Уральской группы выживальщиков
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
77
Поблагодарили
155
Город
Екатеринбург
Понятно. Извиняюсь, зе недопонимание.
А 1:10 000 у нас периодически бывают в продаже в виде атласов типа "Сысерть и окрестности", "Красноуфимск и окрестности" как-то так.
Есть в Екабурге Уральская картографическая компания (перекресток Тверитина-Красноармейская), мы там хомячим на регулярной основе.
Возможно у вас тоже есть что-либо подобное.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,666
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
А 1:10 000 у нас периодически бывают в продаже в виде атласов
ну да вообще то для общего как вариант можно.... но тогда лучше как в анекдоте: "Что ты мне ЗЮЙД-ЗЮЙД-ВЕСТ, ты мне пальцем покажи!!!"
ИМХО- не доверяю я как то атласам, там все так непонятно...... не меридианов, не графики.... не склонений, куда идти, куда податься???))))
 

Хилый

Интересующийся
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
70
Поблагодарили
25
Город
Красноярск
Значит ли это, что тренировки по спутниковым снимкам не возможны?

Вчера была обозначена тема, интересная многим - маскировка, нужно как-нибудь провести такое занятие. Только Татышева, наверное, не подойдет.

Не только по маскировке, но и по навыкам бесшумного передвижения. Там достаточно большие участки с видимостью 3-5м . А уж ночные…:russian_ru:
 
Сверху