Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Да не фигня все. Нет таких жучков. Вычислить тебя можно во время сеанса связи только.
Не обязательно.
Просто когда жмёшь на передачу, то всем в округе тебя прекрасно слышно.
Это всё равно, что зажигать прожектор. Тут только ленивый не запеленгует.

Но даже если ты просто слушаешь чью-то передачу, то в приёмнике есть своя "мини-радиостанция" - гетеродин плавного диапазона.
Если в приёмнике (или в радиостанции) не принято специальных мер от обратного просачивания сигнала гетеродина в антенну, то при желании могут запеленговать и приёмник по этому слабому излучению.
Но так как этот сигнал слабый (примерно в 1000 раз слабее сигнала передачи), то такое возможно только неподалёку от пеленгатора.
Это можно сравнить с подсвечиванием дорожки фонариком. С далёкого расстояния можно и не увидеть.
Как-то так.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Ну вот а говорил что только в каркасах разбераешся.
Слушай может ты подскажеш как и где получить позывной и надо ли для этого проходить какие то курсы.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Смотрел себе противоэнцефалитку . То что понравилось 4110 стоит.
Я себе в Покрове взял вот такой http://www.pokrov.ru/index.php?productID=374&categoryID=228 На охоте проверил - понравилось есть некоторые неудобства в поясе штанов, но это мелочи. которые не мешают. Ткань палаточная, не боится искр и дождя. Я этот костюм еще осенью выбрал, из всех предложенных вариантов только он мне понравился полностью. Есть и в камуфляже.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
:) будешь флаг охранять.

---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:06 ----------

Мне же тоже надо купить наколенники и налокотники, перчатки зато уже есть.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Слушай может ты подскажеш как и где получить позывной и надо ли для этого проходить какие то курсы.

Да всё просто, и я об этом уже писал:

Если только на гражданский диапазон (он же Си-Би, он же 27 МГЦ, он же 10 метров) позывной нужен, то:
1. Покупаешь радиостанцию на этот диапазон (какой-нибудь Пилот-Беркут-Таис-Алан-...). Желательно новую и желательно вместе с протоколом о параметрах излучения (одно время Геотелеком такие продавал на Гладкова, 8).
2. Со всем этим добром идёшь в "Радиочастотный центр Сибирского Федерального округа". Он находятся на Новосибирской, 64.
Сайт http://www.rfc24.ru/
Вход с торца здания, со стороны ул. Киренского.
При себе надо иметь паспорт.
На проходной отдаём паспорт охраннику, и говорим "в радиочастотный центр". Он по паспорту выписывает пропуск и возвращает паспорт.
Идём на 4 этаж (тут могу ошибиться, давно там не был). Выходим в общий коридор.
Проходим по нему до большой двери, перегораживающей коридор. Над дверью написано что-то типа ФГУП "РЧЦ СФО". Заходим туда - нам нужна третья дверь по правой стороне.
3. Там показываем бумажки и заключаем договор на обеспечение готовности радиочастотного ресурса или что-то в этом роде. Только надо указать, что вы относитесь к мобильной группе, а не к стационарной (тогда возить с собой можно будет). Платим какую-то денежку (в 2007 году было 500 р).
Через неделю приходим за разрешением в соседнее здание. В "Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия".
В разрешение будет вписана ваша радиостанция (модель и серийный номер), ваши данные, и выделен персональный позывной вида "май-789".
Разрешение действительно 10 лет.
Каждый год, весной будут приходить квитанции на оплату по этому договору, что-то около 60 руб в год.
С этим разрешением можно пользоваться только Си-Би диапазоном и только с данной радиостанцией.

Если нужен радиолюбительский позывной, то сначала надо получить радиолюбительскую категорию (ну типа, как если бы ты хотел спортивное нарезное, то нужно быть там мастером или ещё кем ...).
Потому как в зависимости от категории (всего их 4, первая самая высшая) будут разрешена определённая мощность и определённые диапазоны.
Для 4-ой категории отведены кажется два КВ и один УКВ диапазон и максимальная мощность 5 ватт.
Для первой - все диапазоны и мощность 1 киловатт.

На категорию нужно сдавать экзаменты в радиоклубе.
Радиоклуб находится в РОСТО на 60 лет октября, остановка "Школа ДОСААФ".
Сдаём там на категорию, получаем протоколы и акты.
С ними идём в РЧЦ (см п. 2)
Позывной будет вида "RU0AOZ"
Если самодельного радиолюбительского приёмопередатчика (трансивера) нет, то выдадут разрешение на его постройку. Если есть - его надо принести с собой в радиоклуб, там с него снимут параметры и выдадут акт о техпараметрах.
Если трансивер импортный, то нужна его марка и серийный номер. Модель трансивера должна быть сертифицирована на территории РФ.
В кратце - всё.

ПыСы
На категорию сдавать не сложно. Если не совсем баран, и пальцы в розетку совать не будешь, за оголённые провода не хватаешься, приёмник на частоту своего передатчика не настраиваешь, за антенну при передаче не держишься, то 4 категорию влёт получить можно. А можно и сразу 3-ю.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Tim

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Darkstar, Спасибо за подробную консультацию а то сходил РОСТО там мне сказали что просто идеш покупаеш потом регестрируеш про экзамены не слова но дали "Инструкцию о порядке регестрации и эксплуатации любительских радиостанций" сейчас полистал посмотрел там есть экзаменационые вопросы на категории так что буду учить а осенью может ченибудь и преобрету.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
про экзамены не слова но дали "Инструкцию о порядке регестрации и эксплуатации любительских радиостанций"
Радиолюбителей сейчас мало, а которые есть, те в основном готовым импортом пользуются. Так что принципы работы супергетеродинного приёмника с двойным преобразованием частоты знать, в общем-то, необязательно.
Один хрен, если сгорит, то не починишь. Слишком всё мелко.

А инструкцию правильно дали, чтоб человек знал правила поведения в эфире, и не создавал ненамеренно другим помехи.
Там самый главный дед про позывные говорит "Если оно ему надо, то и пусть занимается"
Так что правильно в РОСТО сказали: покупай и регистрируй.
Зачем хорошего человека на экзамене мучить? Раз сам разузнал, нашёл и пришёл, то 4-ку можно давать смело :)
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
vovani89, нет ничего ценнее полезного совета, данного вовремя. Буду дальше оформлять охотничий.

Сегодня воевал с тестем из-за вспашки картофельного поля. Изучение состояния земли показало, что земля мягкая и во вспашке не нуждается. Тесть на это сказал "Будем пахать, как всегда пахали". Всякие там теории его не волнуют, он всю жизнь так делал и считает это правильным. Мимо проезжал родственник, по образованию кстати агроном, услышав, что я собираюсь не пахать поле, начал ржать и ржал долго. Все приводимые доводы его тоже очень веселили. После чего приехал тракторист и тесть вспахал свою половину участка, а я все же отказался. Ведь в прошлом году я уже частично садил картофель без вспашки, и несмотря на скепсис родственников и соседей все выросло в лучшем виде. Инерция мышления и у многих сильна.
Да, если кто-то собирается обойтись без вспашки, то тут надо действовать без фанатизма, не копать можно только мягкую землю.
 
Последнее редактирование:

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Я сажал пару кустов без вспашки, ради эксперимента. Учитывая, что я просто бросил картофель и засыпал его сорняками. урожай тем не менее был. Правда из-за малого количества травы, некоторые картофелины были зеленоватые.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Мне же тоже надо купить наколенники и налокотники, перчатки зато уже есть.
Зачем сразу покупать, можешь мои обкатать, а там решить, нужны такие или стоит поискать другой вариант.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
vovani89, :) да жалко как то, а вдруг лопнут, или ещё что.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Сегодня говорят возле Енисейского рынка драка была большая, человек 100, вроде только неруси, но не факт. Кто в курсе?
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
ATAMAH, гыыы резьба по дереву.
ЗЫ леса горели в пятницу аж писец. сегодня домой ехал-дождь всё потушил)))
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
И что кстати за вертолёты стали постоянно летать ночью над правым берегом?
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
ATAMAH, на Ганзе что-то не отправляется ответ, очки которые выбрал, отвечают требованиям CE EN 166 (евростандарт по защитным очкам). Где-то читал, что должны выдерживать попадание осколков или пулек массой до 6.8 грамм со скоростью до 24 м/с. Так что должны подойти для практической стрельбы. Прийдут твои наколенники-налокотники будем сравнивать за что я такие деньги заплатил:rofl:

Кстати, народ, на днях должен прийти заказанный мной набор выживания
33010_1.jpg
если появится желание и успеем то можно заказать всем желающим. Стоит в районе 600 руб плюс какие-то маленькие доплаты за пересылку.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
vovani89, я про то, что в затемнённых наверное не всё время будет удобно, например в сумерках или в пасмурную погоду, жёлтые линзы самые лучшие для этих целей.
Наборчик я бы такой тоже взял :) есть ссылка? Может сразу заказать, или глянуть сначала?
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
С очками идут три сменные линзы, желтая, прозрачная и зеркальная.:rtfm:

Вот ссылка на набор http://www.asmc.de/en/Gear/First-Aid/First-Aid/Emergency-equipment/Survivalkit-MFH-p.html Там есть и другие (http://www.asmc.de/en/Gear/First-Aid/First-Aid/First-Aid/Survivalkit-p.html и http://www.asmc.de/en/Gear/First-Aid/First-Aid/First-Aid/Survivalkit-BCB-Combat-p.html), но я выбрал этот для "посмотреть" т.к. коробка открывается, а не запечатана в консервную банку. Думаю покупать есть смысл даже не смотря, т.к. стоимость отдельно ножа, огнива и струнной пилы, взятые по отдельности у нас, превысят стоимость всего набора, даже с учетом доставки.

Ты, кстати, как переводишь ссылки? Я просто в Гугле переводчика включаю и читаю все по русски. А то моих знаний ИноСраннных языков хватает только на понимание, что ничего не понимаю.:sad:
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Просто читаю, что-то понимаю, что-то нет :)
Хотя бы на фото показали что там именно в наборе за 18 евро, а то просто банка запечатанная.
 
Сверху