Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Да ладно, живы будем, не помрем. Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

Я вас взбодрил?:laugh4:
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
vovani89, меня "толчок" взбодрил)))) Да напрягает это что то в последние время..... причем не кисло так напрягает :russian_ru:
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Вот такой пожарчик наблюдаю из окна:

picture.php
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Давайте я тогда сгущу краски. Я уже выкладывал эту информацию на другом ресурсе, может здесь уже упоминал про неё. Мне лет 13-14 было, как раз Союз развалили, везде публиковали предсказания нострадамусов, глоб и прочих, что дескать они в один голос предсказывали что СССР просуществует столько-то лет и месяцев. А я как раз про нумерологию прочитал и решил тоже из себя пророка изобразить, умножил время существования СССР (с 1917 по 1991) на число Пи и полученное число отнял от 1917, получилось что-то вроде 1670 года, как раж время рождения Петра первого и начала новой эпохи на Руси. Потом снова проделал эту операцию, получил где-то 955 год, время когда появились упоминания о Руси и государственность славян. Однако интересная математика. Потом я решил рассчитать в обратную сторону - в будущее, получил примерно 2014 год. Если верить тенденции, в это время должна начаться новая эпоха в жизни и устройстве страны.

Это я вообще к чему? Про землетрясы подумал, может они тоже учсащаются с какой-то определенной скоростью, и скоро настанет апогей?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
А пожар похоже разгорается ...
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Это я вообще к чему? Про землетрясы подумал, может они тоже учсащаются с какой-то определенной скоростью, и скоро настанет апогей?

Вот и меня не покидает это чувство.

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:03 ----------

А пожар похоже разгорается ...

А по эфиру ничего не слыхать?Пожарные на ушах должны быть.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Dikkot, не мониторю - я новости смотрел.
МЧС-ники опять обосрались.
Опять подошёл к окну - горит, но поменьше.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
В-общем, народ, без КВ-радиостанций связи дальше 30 км не будет.
Так что пока про связь с заимкой речи не идёт.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Покупать или нет - это по желанию.

Наши портативные УКВ-шки на два метра годятся для мобильной связи до горизонта (в лучшем случае).
Если хотим дальше - надо поднимать антенны, но всё равно за горизонт не заглянешь.
Формула дальности связи на УКВ (формула прямой видимости):
L=3,57*(корень{H1}+корень{H2}),
где Н1 и Н2 - высота антенн передатчика и приёмника над землёй, в метрах
L - дальность прямой видимости, км.

Если обе антенны подняты на высоту от земли 12 м каждая (Н1=Н2=12 метров), то дальность будет 25 км.
При пока ещё разумной высоте установки антенн Н1=Н2=40 м, дальность - 45 км. Всё.

Так что для загоризонтной связи добро пожаловать в мир коротких волн и длинных антенн, мир шумов и тресков, модуляции SSB и эффекта прохождения.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
dark, конечно надо, но только как безлицензионное неосновное средство связи.
Там, за грибами детишек отпустить, отойти от машины на пару км.
Сиби - поганый диапазончик.
В ём собраны все недостатки КВ (высокий шум) и УКВ (малая дальность) диапазонов.
К тому же случаются периодические дальние прохождения, которые, в общем-то нам нах.. не нужны, но добавляют иногородних (а то и иностранных) радиостанций и загружают диапазон.

На КВ радиоаппаратуры мало и она либо армейская, либо радиолюбительская.
И то и другое - дорого. Ибо относительно дешёвые армейские радиостанции делались тактическими, для бойцов, которым связь нужна только по полю боя. В основном это был лоу-бэнд (самая распространённая и дешёвая это Р-105М).
Для связи со штабом использовалась совсем другая аппаратура.

Если будет возможность, то заимейте Р-143 "Багульник". Эта вещь может брать до 300 км от двух малогабаритных аккумов по 12 В каждый.
Накрайняк можно посмотреть в сторону "Ангары", но там только половина КВ-диапазона.

Всякие "недра", "геологи", "караты" и прочее от народного хозяйства - откровенный кал.

За голую Р-143 (сама станция и, может быть, гарнитура) обычно просят 8...10 тыр. Иногда пробегают за около 5...7 тыр, но - копанные, с неудачными переделками, брать такие не стоит.
Ангару давно не встречал.
Можно поглядеть на импорт вроде FT-817, но эта игрушка дорогая и нежная.

Сейчас приглядываюсь к Р-134. Перекрывает весь КВ (1,500 - 29,999 МГц) с шагом 1 кГц. Передатчик на 50 Вт.
Раньше не смотрел в ту сторону, т.к. она очень тяжёлая и прилично кушает: 27В х 20 А.
Но мощный усилитель и автоматический антенный тюнер весьма привлекают.
На лоу-бэнд подобное устройство назыается Р-173М.

Надёжной зелёной техники становится всё меньше. Что-то разбирают на запчасти, что-то уходит на растерзание радиолюбителям.
Основной вал "списания" советской техники пришёлся на середину-конец девяностых. Теперь добирают пропущенные крохи.
Прапорщиков сократили, теперь очень долго не будет ничего подобного. Да и наши заводы уже не производят такую технику.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
В общем, да. Но не обязательно.
Достаточно, чтобы у одного была Р-143, а у другого - радиостанция диапазона 1,500-19,999 МГц и могда работать в SSB.

lesa007 цену поднял, я давно за ним слежу. Раньше она у него 8 тыр была голая, затем 10. Сейчас вот - 12. Видимо доукомплектовал.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Вот и молодец.
В москве один знакомый голую Р-143 за 10 продаёт.
Я свою брал тоже за 10, но давно и в полном комплекте.
 
Сверху