Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

grozan

Выживальщик
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
157
Поблагодарили
37
Город
красноярск
а те кабели что у меня есть (телевизионные 5 метров и больше ,оснащены своими соеденителями "съёмными папами",но к радиостанции-"маме" не подходят-меньшего размера

d8eeb5ca825b.jpg
[/URL][/IMG]

---------- Сообщение добавлено в 08:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:03 ----------

По пути Владимира Агапова? Манул

..с Агафьей Лыковой знаком - "Таежный тупик"..ну так уродцы повесть назвали ..
с данным Персонажем кажысь незнаком (от тебя я узнаю стока нового!!"..
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Это не штеккер, это переходник c RCA на PL-259.
Плохой вариант, т.к. если во время передачи пропадёт контакт - передатчик накроется большой и волосатой.
Но если не боишься такого исхода - купи разъём RCA и распаяй на него кабель. Фотку золотистого RCA-разъёма ("тюльпана") я выкладывал выше.
Лучше всего купить нормальный PL-259 разъём для пайки на кабель.
Вот тут показано, как надо распаивать разъём: _ссылка_

pl259_mount.jpg


Есть штеккера, где оплётка не паяется, а вкручивается. Но жилу всё равно надо паять.
 
Последнее редактирование:

grozan

Выживальщик
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
157
Поблагодарили
37
Город
красноярск
Darkstar

...да тебе удалось меня запугать насчёт разъёма -(метнулся в поисках разъёма)..
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Вполне вероятно, что пожёг выходной каскад, если работал с оборванной антенной.

На АМ при этом может работать? Разные там каскады для ФМ и АМ?

Вы завтра с утра выезжаете?
Антенна-то у меня ещё не готова ... сегодня придётся делать.
dark, ты где находишься? Надо бы сначала на СиБи связаться перед выездом, хотя бы сегодня вечером.

Ну да, с утра. Я тебе в личку писал где нахожусь, можно вечером попробовать.
Щас телефон кину, если у тебя получится с антенной. Мне бы только машину прогреть перед этим и я готов буду.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
dark, не-а, выходной каскад один общий.
Твоя радиостанция примерно так:
Задающий генератор генерит частоту где-то 27 МГц.
Контроллер LC7185-8750 измеряет её, и при помощи варикапа воздействует на задающий генератор, подтягивая его к частоте выбранного канала.
Если включен режим "АМ", то с задающим ничего не происходит.
Если выбран режим "ФМ", то звуковой сигнал с микрофонного усилителя через другой варикап дёргает частоту задающего, в такт с речью.
Далее сигнал подаётся на усилитель высокой частоты. Там три транзистора стоят в буферных каскадах, два - в предусилителе и один - в выходном каскаде.
Если включен режим "ФМ", то с выходным каскадом ничего не происходит.
Если выбран режим "АМ", то сигнал с микрофонного усилителя дёргает питание выходного каскада.
Так что тут всё завязано.

Если с АМ всё нормально, а ФМ не работает на передачу, то вариантов два:
1. Неисправен переключатель АМ-ФМ.
2. Пробит варикап 1S2638 (D25) или цепи вокруг него.

Не представляю, чем можно запороть варикап, если не лазить в станцию. Так что лучше проверь выключатель.

Да, сейчас посмотрел повнимательней. При АМ дёргается питание последних двух транзисторов. Может всё-таки выходник полетел?
Кстати, контроллер на твоей рации может иметь 5 каналов памяти. Всего-то нужно добавить 6 кнопок
Я тебе в личку писал где нахожусь
да я уже почистил личку.
Пока всем отвечу, уже забываю, кто что спрашивал.
Завёл каталог на все станции камрадов, чтобы при возникновении вопросов не скачивать схемы, спецификации и даташиты заново.

да тебе удалось меня запугать
Да ничего особенного.
Просто надо будет выпаять одну детальку, и впаять такую же новую стоимостью около 300 руб. По импортному называется она 2SC2078. Но можно заменить на 2SC2075 или 2SC1306 или 2SC2048 или 2SC1969. Накрайняк можно заменить на IRF510 за 50 р, но надо немного переделать схему.

Всем:
Считаю, что LowBand нам нужен как резервный диапазон для связи на ближне-средних дистанциях через лес, чтобы организовать связь за 60-100 км.
СиБи эти 60 км при 10 ваттах не прошьёт, уверен в этом.
Двухметровый - на любой мощности не потянет. Про 70 см и говорить нечего.
КВ можно, но там сложнее.

Вот листаю старое армейское оборудование и думаю:
Ламповое старьё на LowBand 70-ых годов выпуска с консервации идёт почти задёшево. Всем хорошо, но два минуса: тяжёлое и энергожручее.
Современные LowBand-рацейки при той же цене очень хлипкие и маломощные.
 
Последнее редактирование:

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Darkstar, ладно, как будет время, буду ковыряться, изучать ...
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
dark, 20 км по прямой... далековато.
У тебя сейчас Таисовский штырь на авто?
Хорошо, тогда буду диполь с балкона свешивать :) чтобы вертикальная поляризация была.

Что народ думает за LowBand ?
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Darkstar, Он-то на авто, но я сегодня без авто. :) Так-то в городе попробовали, ага... ну если что - в понедельник можно будет или в любой другой день, когда я тут на авто. Антенну главное сделай. :) Я тоже буду делать, как куплю провод, кабель и разъем.

А мы не думаем, мы не знаем. :)
 

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
dark, 20 км по прямой... далековато.
У тебя сейчас Таисовский штырь на авто?
Хорошо, тогда буду диполь с балкона свешивать :) чтобы вертикальная поляризация была.

Что народ думает за LowBand ?

В субботу в первую половину дня чего планируешь?
планируем выдвинутся на пленер заодно поорать можно на СИби - давно хотел запытать аппарат в поле. пиши канал сибишный - попробуем, хоть в АМ хоть в ФМ в любых сетках и нулях/пятерках.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Думаю на дачу сгонять, посмотреть там что да как.
Щас сабаку прогуляю, да за антенну примусь. Хотелось бы вечерком затестить.
 

grozan

Выживальщик
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
157
Поблагодарили
37
Город
красноярск
..нет в мире совершенства..нигде разъёмов энтих нет,все лабазы обшарил ,-или сразу посылают ,или ещё хуже посылают на радиорынок .(неушто нельзя где-нибудь цивилизованно в нашей провинции закупить разъёмъ на СИБИ?)
даже провода витого одножильного в крутой магазее нет-"Дедал" (пришлось взять многожыльный ,щщас "раздвояивать" его буду- Млять!
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,666
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Тут подвернулось:http://krsk.24au.ru/1151163/
Darkstar, dark что думаете?

---------- Сообщение добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:36 ----------

Предлагаю нам встретиться на остановке Главпочтамп в 9-00 (подойдем я с Грозаном), потом выдвинуться к Алпи, где встретимся с Дарком (с 9-30 до 10-00), и в путь.
Я с Вами! На вторую половину сошло благословение))))))
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Приобрел себе Yasu-6R/E сейчас буду изучать инструкцию.
Манул кстати на коробке присутствует надпись B3.
 

Правильная

Выживальщик
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
637
Поблагодарили
640
Город
Красноярск
StariK, ну да. :) Я ещё никогда не возила четырёх мужиков одновременно. :mosking: Всё когда-то бывает в первый раз. :)
Это я к тому, что вам втроём на заднем сиденье тесновато будет. Потом кому-то придётся в машину к Дарку пересесть. :)
 

Правильная

Выживальщик
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
637
Поблагодарили
640
Город
Красноярск
Мужчины, определяйтесь в общем, кто с нами, чтоб мы точно знали кого ждать - кого не ждать (и не вызванивать соответственно). И встречаемся у Алпи. :)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Антенна собрана.
Попозже выложу фотоотчёт о сборке. Особенно о том, как правильно разъём напаивать.
 
Сверху