Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
alex.budem,
Связи там нет - ты прав. Поэтому звякнем тебе как свернем с трассы. Прикинем 2 часа туда и 2 обратно + 2 часа (может меньше но точно не больше) на осмотр достопримечательностей. Получаем выход на связь через 6 часов (+ 30 минут) от первого звонка.
Если что не так поправь.
vovani89,
Во сколь выдвигаемся? Мангал будем брать и сосиски или салом с водкой обойдемся? :)
 

grozan

Выживальщик
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
157
Поблагодарили
37
Город
красноярск
так эта муфта антенная выглядит в близи
c8d417f5eab0.jpg
[/URL][/IMG][/IMG]

---------- Сообщение добавлено в 05:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:02 ----------

5be1f2826502.jpg
[/URL][/IMG]
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Во сколь выдвигаемся? Мангал будем брать и сосиски или салом с водкой обойдемся? :)
Да ты шо, какая водка. Ты за рулем, Я и Дарк непьющие, Грозан предпочитает благородные напитки, неужели Правильная в одну будет водовку пить?:scare:

Предлагаю нам встретиться на остановке Главпочтамп в 9-00 (подойдем я с Грозаном), потом выдвинуться к Алпи, где встретимся с Дарком (с 9-30 до 10-00), и в путь.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
А, так это вообще огрызок кабеля! 10 см на СиБи влиять не будет никак.
на каких зарекомендуеш так и будет
У тебя какие каналы и какие сетки поддерживаются?
Darkstar, ну что ж ты так... а как же тестирование СиБи...
Тестирование никуда не пропадает, я и на даче могу антенну развернуть.
Но мои станции работают только в ФМ.
 

grozan

Выживальщик
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
157
Поблагодарили
37
Город
красноярск
..Darkstar

На полуволновый диполь нужно не больше 7 метров провода (3+3+обрезки) ну и коаксиальный кабель.

та схема антены что тут намедне приводилась вполне годная для копирования на СИ-БИ ,так да ? без всяких там дополнительных резисторов,катушек и прочих деталюшек?
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
vovani89,
Ну по времени заметано. И кстати супруга у меня на ШНиве зажигает - такшта могу себе позволить усугубить :)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
grozan, да. Это полуволновый диполь с размерами на СиБи.
Потому и привёл, что это одна из самых простых антенн.
Кстати, напомни, какая у тебя модель СиБишки?

Потом, когда эту конструкцию распробуем, будем собирать антенну Бевереджа или антенну бегущей волны (АБВ). Она немного сложнее (нужны деталюшки), но эато неприхотлива в использовании. Её все армейцы пользуют.
Если диполь нужно поднимать на высоту, то АБВ просто развесил по кустам (1...2 метра от земли) и работай.
 

grozan

Выживальщик
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
157
Поблагодарили
37
Город
красноярск
ближе к обеду откопаю из под сугроба волгу -выну аклиматор на питалово станции и посмтрю, что там за сетка ,что за диапазоны.доки давно утеряны на этот девайс .а коробка уцелела -вот что на собачьем языке на ей обнаружено..
c60f298fbc86.jpg
[/URL][/IMG]

---------- Сообщение добавлено в 05:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:43 ----------

b584ba7d80bd.jpg
[/URL][/IMG]

---------- Сообщение добавлено в 05:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:45 ----------

de7aaf58e4d0.jpg
[/URL][/IMG]

---------- Сообщение добавлено в 05:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:46 ----------

8218ba5d3ef1.jpg
[/URL][/IMG]

---------- Сообщение добавлено в 05:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:47 ----------

Да ты шо, какая водка. Ты за рулем, Я и Дарк непьющие, Грозан предпочитает благородные напитки, неужели Правильная в одну будет водовку пить?

...я за высокую культуру пития и бытия...
282251ea282c.jpg
[/URL][/IMG]..
не с пустыми руками -напиток № 19ть ,с секретными чукотскими добавками добавками для расшырения сознания (без мухоморов),-

---------- Сообщение добавлено в 06:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:53 ----------

Darkstar
Потом, когда эту конструкцию распробуем, будем собирать антенну Бевереджа или антенну бегущей волны (АБВ). Она немного сложнее (нужны деталюшки), но эато неприхотлива в использовании. Её все армейцы пользуют.
Если диполь нужно поднимать на высоту, то АБВ просто развесил по кустам (1...2 метра от земли)

..Обожаю различные технические приблуды ,особенно чтобы эффективно и без лишних припампасов.У себя в тайге обязательно сооружу какуюнибуть Мего- Штуковину для связи с внешним миром-чёнть типа Харпа местного значения (на днях довелось хлам из хаты выбрасывать помершего мужычка (он всю жызнь возводил секретные сооружения что-то по бункерам и прочей военке ,так там всяких книжек 50-60 годов три куля осталось .кое что зацепил ,остальное гоблины -алкашы утащили на помойку -не усмотрел.наняли их хлам перетащить )

---------- Сообщение добавлено в 06:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:01 ----------

..а как я сам понял самые путние книги технического плана именно в эти годы издавали -всё чисто по делу без излишнего мракобесия..
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
grozan, ясно.
Cobra 19 plus выпускалась в 1988 году. Работает на частотах 26,965 - 27,405 МГц, что соответствует каналам CE01-CE40 (40 каналов, европейская сетка С). Мощность где-то 4 ватта, зависит от схемы включения (но не больше 10 ватт). Модуляция только АМ.
Так что мы с тобой не свяжемся :-(
Структурная схема - супергетеродин с двумя преобразованиями. Схемка довольно простенькая и дубовая. Гореть там практически нечему. В те года такие вещи делали неплохо.
..а как я сам понял самые путние книги технического плана именно в эти годы издавали -всё чисто по делу без излишнего мракобесия..
Точно, сам такие книжки люблю.
 
Последнее редактирование:

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Darkstar, на ФМ и хотелось бы проверить. Я описывал ситуацию, не понятно почему мои станции между собой не работают. Частота похоже одна, т.к. на этом же канале в АМ режиме работают. В общем, надо бы мне на вторую станцию прикрутить разъем прикуривателя, чтоб не парится там...

---------- Сообщение добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:23 ----------

Кстати на АМ тоже в одну сторону слышимость хорошая, в другую как-то не очень ... короче нифига не понятно кто глючит.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
dark, распиши подробно, что и как включал, и как было слышно.
Назови "станция № 1" и "станция № 2".
1. Откуда брал питание?
2. Какие антенны использовал?
3. На каком расстоянии проводил связь?
4. Крутил ли шумодав?
5. В каких режимах (АМ-ФМ) работал?
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Darkstar, да всяко перепробовал. уже запутался. в основном дальность была никакая, т.е. рядом, может в этом вся проблема. Но и на расстоянии пробовал, но там не было возможности антенны переключать. Может на S-mini чего и сжег, потому как был обрыв провода до антенны по началу...
Питание и от аккумулятора и от БП. Антенны - ТАИС автомобильная и другая автомобильная на 42МГц (менял местами). Шумодав крутил...
В общем, если принять ТАИС рабочей антенной на 27МГц, питание от аккума на заглушенном автомобиле. Режим ФМ. И в таком режиме завтра с тобой потестить, сначала одну станцию, потом вторую? 60км далековато только наверное?
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Darkstar, а ты когда будешь на связи? Чтоб мы были еще в зоне доступа сотовых и радио.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Да, 60 км далековато.
Вполне вероятно, что пожёг выходной каскад, если работал с оборванной антенной.
Вы завтра с утра выезжаете?
Антенна-то у меня ещё не готова ... сегодня придётся делать.
dark, ты где находишься? Надо бы сначала на СиБи связаться перед выездом, хотя бы сегодня вечером.

На 60 км через лес надо бы LowBand - 40-60 МГц, АБВ и мощности ватт 30-40. Пригодилась бы Р-123:
123_02.jpg
 

grozan

Выживальщик
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
157
Поблагодарили
37
Город
красноярск
Манул
что такое "Тарен"? или я что-то существенное упустил в области эзерcцизма!?(лихорадочно просматривает пожелтевшые страницы манускриптов ,слюнявя дрожащие пальцы ...такс-такс..где это на букву "Ты".. )

---------- Сообщение добавлено в 07:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:12 ----------

..тут случилось страшное!..решил разъём ,тот что был на радиостанции припаять к кабелю,-оказалось что внутренний медный провод в несколько раз тоньше чем диаметр внутри центрального штыря +вокруг пластиковой вставкой изолирован (как сделать в таком случае надежный контакт .чтобы жыла там не болталась.паять невозможно.так всунуть -плохой контакт.может какойнибудь упругий переходник существует для таких случаев али фиксатор упругий?)

bb134b088948.jpg
[/URL][/IMG]

---------- Сообщение добавлено в 07:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:44 ----------

Darkstar .

.тут случилось страшное!..решил разъём ,тот что был на радиостанции припаять к кабелю,-оказалось что внутренний медный провод в несколько раз тоньше чем диаметр внутри центрального штыря +вокруг пластиковой вставкой изолирован (как сделать в таком случае надежный контакт .чтобы жыла там не болталась.паять невозможно.так всунуть -плохой контакт.может какойнибудь упругий переходник существует для таких случаев али фиксатор упругий?)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
grozan, похоже, это у тебя не штеккер, а переходник для "тюльпана" (RCA):
tyulpan-zolotoj_.jpg


У тебя вот такой:
4338.jpg
 

grozan

Выживальщик
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
157
Поблагодарили
37
Город
красноярск
grozan,
http://lurkmore.to/Тарен

неее!! нам проблемы с эррекцией не нужны на" следующий день"!мы идём другим путём ,натур продук фореве ,-химия масдай!

---------- Сообщение добавлено в 07:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:55 ----------

..Darkstar
он был накручен на ответную часть радиостанции-,то есть с резьбой сходится ..(так чо делать-то)? к ентому "тюльпану"нельзя припендюрить какнибудь кабель-итить на р-барахолку искать чёнть другое?
 
Сверху