Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Страшно, потому что я так не делал :) Но если возьмёшь КСВ-метр, то попытаться можно.
Я предупредил. Чтобы претензий ко мне не было потом :)

Сопротивление от диаметра арматурины будет зависеть
Очень слабо. не пропорционально площади, а пропорционально длине окружности, я ж говорю - скин-эффект. К тому же сопротивление стали почти в восемь раз больше, чем у меди.

С палкой и проводом гораздо лучше, чем с арматуриной!
В ПП-трубах тоже можно. А ещё есть ПП-трубы с внутренней медной трубой, на СиБи это годится, а на двойке уже не катит. Полипропилен на таких частотах теряет радиопрозрачность.
 
Последнее редактирование:

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Народ, кто может справку о доходах вымутить реальную? Нужно показать что я нищий. Т.е. минималку. Магарыч с меня.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
StariK, А у тебя на фирме реальную зп показывают?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ещё раз обсмотрел Михайловку.
Подходит по всем параметрам...
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
:) кто там жалуется на "затухание темы"?!
Меня всего 4 дня не было, а тут уже столько понаписали :)
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Последнее редактирование:

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Может эту заброшенную деревню уже выживальщики заселили? Кстати, пару лет назад на Постапокалипсис.ру объявлялся выживальщик из Ачинска под ником Колючий. Говорил, что у них есть группа в составе человек 30, есть база где-то в лесу в виде заброшенной деревни. Может это они уже развернулись?

---------- Сообщение добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:20 ----------

Кстати, там есть еще интересные варианты в плане освоения
http://www.wikimapia.org/#lat=56.3831274&lon=92.327503&z=17&l=1&m=b
и
http://www.wikimapia.org/#lat=56.4857903&lon=92.0368695&z=16&l=1&m=b
Обе деревни наполовину заброшены, домов там конечно не купишь, но участки можно оформить.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Главное, чтобы электричество было.
А деревянные мостики это хорошо! Опять же речка есть.
Богословка тоже неплоха - леса рядом много.
Почему же домов не купишь? Что-то же там должно остаться?
В Михайловке вроде и поля какие-то рядом. Детальных снимков нет.
Я категорически за 1 га поля и 10 га леса на каждого поселенца :)
И орган местного самоуправления сформировать можно. Самим же землёй и распоряжаться!
 
Последнее редактирование:

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
вчера по новстям показывали деревню в которой 10 лет не было электроэнергиии. Люди при лучинах жили.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
накрайняк линию протянуть можно, а если какие-то столбы с проводами уже есть, так это просто здорово!
Лесовозы, говорите, ездют? Лес пиздют? Эт плохо!
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Страшно, потому что я так не делал :) Но если возьмёшь КСВ-метр, то попытаться можно.
Я предупредил. Чтобы претензий ко мне не было потом :)

:) А то я тут на сайте видел 35см антенну для СиБи. :) А я один фиг не знаю как готовить этот КСВ метр... или че там с ним делают. :)))

ПП с медью не видел. С алюминием видел и паял. :) Ну туда вообще тогда провод можно запихать. Попробую только разные диаметры, как на ветру будут себя вести, есть пока из чего пробовать.

Ещё раз обсмотрел Михайловку.
Подходит по всем параметрам...

Ну вот, теперь ты тоже в теме. :)
 

Arxangel

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
167
Поблагодарили
21
Город
Красноярск
Всем привет. Извиняюсь за неактивность по направлению. Ссылаюсь на занятость. Работа слишком много времени ест. Тут смотрю обсуждение полным ходом идет по радиостанциям.А я как ПРОФАн в этом деле уже давно жду, на чем остановка будет...
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Arxangel, выбирай по функционалу/финансам, ну и китай или япония...
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Arxangel, привет, в закрытой есче много обсуждения по р/ст.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
:) А то я тут на сайте видел 35см антенну для СиБи. :)
Конечно есть такие. Есть ещё короче. На СиБишных портативках разве длинные антенны?
Это спиральные антенны. Там внутри считай одна сплошная катушка.
Но всё это, включая 1/8 штыри - суррогатные антенны, то есть и не антенны вовсе. А так. Заменители, навроде резиновой бабы :)

dark написал(а):
ПП с медью не видел. С алюминием видел и паял. :) Ну туда вообще тогда провод можно запихать. Попробую только разные диаметры, как на ветру будут себя вести, есть пока из чего пробовать.
Да, можно в ПП запихивать, но опять же - только на СиБи или ниже по частоте! На УКВ полипропилен начинает потихоньку поглощать радиоволну.

Arxangel, остановились на двухметровом диапазоне.
Основные требования:
- приём и передача в диапазоне частот 144...146 МГц;
- выходная мощность не менее 2 Вт;
- вид модуляции NarrowFM (узкополосная фазовая модуляция, девиация частоты не более +- 5кГц);
- шаг каналов не более 25 кГц.
В приницпе, все радиостанции на данный диапазон удовлетворяют этим требованиям.

Что получим от радиостанции, если все требования будут выполнены по минимуму?
Устойчивая связь в радиусе 1 км в плотной городской застройке из помещения на первых этажах. Или устойчивую связь в пределах прямой видимости (до горизонта), при условии, что антенны корреспондентов видят друг друга.
Если слегка поплясать с бубном, и изготовить простейшую антенну, а потом поднять её как можно выше - то дальность существенно возрастёт. Но всё равно за горизонт УКВ-радиоволна не загибается.
Например: в заповеднике Столбы поднимаемся на скалу и видим внизу город. Если ваш корреспондент в городе выйдет на балкон с видом на Столбы, то вы сможете связаться. Если у вас будут простейшие направленные антенны, то выходить на балкон необязательно, связь будет по всему городу.
Но стоит вам спуститься в распадок, и горы закроют горизонт - всё. Связь будет возможна только в пределах распадка.

Кто работает в этом диапазоне?
Во-первых, камрады с этой ветки. Во-вторых, радиолюбители. Жыповоды. Есть МЧС-овский канал, опять же через радиолюбителей. Ну и прочая экзотика.

По моделям.
Неплохим решением мне кажется Quansheng TG-UV2, но схемы его не видел и в руках пока не держал. По отзывам - нормальная машинка. Цена с доставкой - 83 $.
Примерно в такой же категории находится аппарат WOUXUN KG-UVD1P UH. Схему его я видел - супергетеродин с двойным преобразованием. Мне понравилось. Он чуток подороже - 106 $ с доставкой.
Самым бюджетным вариантом будет нечто вроде Baofeng UV-3R (Mark II, UV-100, UV-200...) - 43 $ с доставкой, но это жёсткий минимализм.
Мид-класс это Yaesu VX-2R, VX-3R и иже с ним. Цены порядка 200 $.
Мид-топ тут занимают Yaesu FT-60R. Цены порядка 240 $.
Есть ещё водонепроницаемые типа Yaesu VX-7R. Цены 400...500 $.

Основная разница между ними - качество исполнения.
Баофенги, например, требуют чрезвычайно бережного к себе отношения. Иногда помирают без видимых причин. Впрочем это относится ко всем китайским радиостанциям.
У дорогих моделей присутствует куча дополнительных возможностей, далеко выходящих за указанные минимальные требования.
Брать сразу "универсальную" станцию не советую - дороговато. Лучше взять несколько разноплановых приборчиков, но заточенных каждый под свою функцию.
Так что выбирайте по кошельку, ну и на что глаз ляжет.
 
Последнее редактирование:

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Darkstar,
Почему сразу пистят то? Может деляна законная? Вот и пилят - возят.
 
Сверху