Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Манул, в принципе да. Для начала будет неплохая вещь. А со временем антенны сам изготовишь :)

dark, ага, на двухзначном светодиодном экране.
Нажимаешь один раз кнопку сетки (кажется "с"), станция пикает и показывает на экране, какая сетка сейчас активна. Пока станция не вернулась к списку каналов, листаем сетки.
Как выбрал сетку, через пару секунд появляется список каналов от 1 до 40. Но сетка будет уже другая. Посмотреть ещё раз какая, можно опять-таки однократно нажав на "с".

В целом, удобно. Можно листать с тангенты (если тангента трёхкнопочная).
 

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
Alex3, ну это понятно. но себе-то зачем такую? :) мы, я думаю, сможем тыкнуть нужные кнопочки. :) тем более там так же каналы программируются и все, не надо ниче набирать на морозе. :)

Ну поначалу (еба кнопочки!) мы все кнопочки набирали. побегали, походили по природе, с оружием, с грузом, ну его нах. рации в канальный режим на крутилку и поперли работу работать. парк станций стандартизирован, каналы шьются с компа, потом клонируются все станции под одну прошивку. Причем дома разрабатываются такие "кривые" схемы радиосвязи что в поле их и не вспомнишь и не забьешь ручками, с нестандартным шагом, на левых частотах, разница между основным и запасным каналами - пропасть.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Alex3, сегодня мне шкаф привезут часам к 20.
Потом можно с балкона покричать на 144,525 :)
Ты как?
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
В общем пара антенн и менять их туда сюда - от лукавого.

Именно поэтому нет смысла покупать на всхех двухдиапазонки.
Пара штук хороших двухдиапазонок с функцией сканера на звено. И все.
У остальных - хорошие заводские рабочие китайцы на двухметровку.
Все.

мы, я думаю, сможем тыкнуть нужные кнопочки.

Бывает, что люди в стрессовй ситуации и на нужный канал встать не могут. Хотя там делов-то.

Где гарантия, что наткнувшись нос к носу в тайге на медведа/другую группу и т.д. (подставь свою ситуацию) - ты сможешь вовремя набрать с клавиатуры нужную тебе частоту?
И не факт, что выдержки хватит даже в том случае, если противник тебя не обнаружил.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Народ, я сейчас на связи, слушаю частоту 144,525.
Буду ещё полчаса-час, жду всех желающих, подходите!
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Nord-T,
Мое звено - я и супруга. Такшта 2 рации как я озвучил - нам хватит. В машину-квартиру может может чего посерьезней потом - типа как за 25 килорублей рация Йеху тут в теме :) Йеху Мацы слушать буду :)

---------- Сообщение добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:21 ----------

Nord-T,
Где гарантия, что наткнувшись нос к носу в тайге на медведа
А накуй при встрече с медведом рация? Координаты где искать тело сообщить?:laugh4:
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
А накуй при встрече с медведом рация? Координаты где искать тело сообщить?:laugh4:

В настоящее время у нас в крае есть много интересных и красивых мест, где с оружием находиться нельзя. Но при этом там хватает косолапых.

Вы ни разу в лесу не натыкались на них? Повезло.
Рация поможет головным предупредить идущих следом - а те уже подтянутся с пиротехникой.

Обычно у меня всегда один фальшвеер наготове - но горит он недолго, а косолапые бывают очень терпеливые, и посленее время не сильно-то боятся пламени. Таскать под рукой пачку фальшей - это роскошь и неудобно.
Обычно идущие следом потрошат рюкзаки на фальши и петарды, для создания звукового фона.

Выручало пару раз.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Вы ни разу в лесу не натыкались на них? Повезло.
Мы этой осенью на охоте наткнулись на следы медведицы с двумя медвежатами. Следы шли по дороге, а потом свернули в сторону, где была вторая группа. По рации их предупредили. Все были готовы. Благо обошлось.
 

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
Alex3, сегодня мне шкаф привезут часам к 20.
Потом можно с балкона покричать на 144,525 :)
Ты как?

Я прочитал в 22-00. уже никак :( давай заранее дотрем. у меня понту нет с квартиры кричать - тут все застроено горизонта не видно - надо отъезжать от двора и искать место беспалевное. в направлении на станцуху ваще дом в 20 метрах сразу стоит.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Всё, на сегодня сворачиваю прослушивание.
На частоту никто не подошёл. Только пиликаля какая-то хрень, примерно один раз в час. На КВ на любых частотах есть такая же пиликалка.
Видимо, какой-то широкополосный радар, маяк или типа того.
Зато на 145,575 у радиолюбителей шло активное общение...

А накуй при встрече с медведом рация? Координаты где искать тело сообщить?:laugh4:
Когда меня спрашивают, накуя тебе столько раций, да ещё и на случай пипца, отвечаю - чтобы все знали, как мне кушать хочется :preved:

Действительно недорого. А на сколько такая берет? Для охоты подходит?

Там только "тушки", без антенны и аккума.
Так что придётся делать походную антенну и батарейный отсек на 7,5 вольт.
На штатную резинку берёт 2-3 км по холмистому лесу, 6-8 км по полю. С походной антенной всё будет раза в 2 дальше. Ну и от высоты подъёма антенны сильно зависит.
 
Последнее редактирование:

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
Всё, на сегодня сворачиваю прослушивание.
На частоту никто не подошёл. Только пиликаля какая-то хрень, примерно один раз в час. На КВ на любых частотах есть такая же пиликалка.
Видимо, какой-то широкополосный радар, маяк или типа того.
Зато на 145,575 у радиолюбителей шло активное общение...

на сегодня давай забьемся? часов на 20-21.
наши радиолюбители были как обычно под шофе?

Когда меня спрашивают, накуя тебе столько раций, да ещё и на случай пипца, отвечаю - чтобы все знали, как мне кушать хочется :preved:

так то очкова - приедут последнее заберут


Там только "тушки", без антенны и аккума.
Так что придётся делать походную антенну и батарейный отсек на 7,5 вольт.
На штатную резинку берёт 2-3 км по холмистому лесу, 6-8 км по полю. С походной антенной всё будет раза в 2 дальше. Ну и от высоты подъёма антенны сильно зависит.

А самый главный трабл - надо еще программатор. ну аккумы тоже открытый вопрос.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Народ, тут на одном сайте подняли тему изменений, происходящих с луной. Человек заметил странность с расположением её "рогов", стал копать и нашел еще несколько подобных тем. Короче вот ссыль на его тему.
Я там отписался и здесь повторю, что видел две странные вещи на небе - повернутое "лицо" луны и вертикально расположенное созвездие Большой Медведицы. Если второе явление вполне естественно ("ковш" же вращается и в том числе принимает это положение. Странность в том, что должно это происходить либо ночью либо днем, а не вечером, когда он всегда был в горизонтальном положении). А вот первый случай я вообще не могу объяснить. Видел кто-нибудь еще какие странность на небе?
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
vovani89, да как то не обращал внимание, понаблюдаю))))
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
А самый главный трабл - надо еще программатор. ну аккумы тоже открытый вопрос.
Программатор у меня есть, софт тоже - так что прошить не проблема.

на сегодня давай забьемся? часов на 20-21
Давай.

vovani89, вчера обратил внимание, что весь диск Луны засвечен. Не видел такого никогда - чтобы при ярких рогах был виден весь диск.
Рога, как и положено - немного на боку, рогами влево.
 
Последнее редактирование:

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Где гарантия, что наткнувшись нос к носу в тайге на медведа/другую группу и т.д. (подставь свою ситуацию) - ты сможешь вовремя набрать с клавиатуры нужную тебе частоту?
И не факт, что выдержки хватит даже в том случае, если противник тебя не обнаружил.

Так например на том же puxing px-2r 2 режима - канальный и частотный, где можно выставлять частоты. Даже в частотном режиме можно выбирать по запрограммированным каналам. А если переключить в канальный режим (при включении удерживается кнопка, дальнейшие вкл/выкл уже в этом режиме будут), то вообще частот никак не набрать. Короче на любой вкус ее настроил и все. Работай в канальном, но знай что остается возможность переключиться на частоты...
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Nord-T,
Рация поможет головным предупредить идущих следом - а те уже подтянутся с пиротехникой.
Ну а что..... разумно весьма! Пиротехника - тема! Надо же как то медведа заставить прервать трапезу и оставить тело в покое. :laugh4:
В настоящее время у нас в крае есть много интересных и красивых мест, где с оружием находиться нельзя. Но при этом там хватает косолапых.
Хоп идешь такой.....Птички там всякие.....зайки....... И вдруг! Внезапно! Они - медведы! Ветер от медведов, раз такой зашхерился за дерево, дерг рацию и....
*пщщщщщ*
- "Первый" "Группе" прием!
*пщщщщ*
- "Группа" на связи. "Первый" что случилось?
*пщщщщщ*
- По маршруту наблюдаю медведей....*пщщщщщ* минимум три.....
ОЙПЛЯ Я ЖЕ В "РОЕВОМ РУЧЬЕ"!!!!! :laugh4:
Если серьезно то с медведями не пересекался, о чем не жалею.
Книжку "Мохнатый Бог" почитал. Понравилась. Вроде дельная.
Анек в тему....
Сидят два рыбака на берегу реки. Вдруг медведь неподалеку из леса выходит. Один из рыбаков бросает удочку, скидывает сапоги и куртку. Второй ему:
- Ты что вплавь собрался удирать?
- Угу, - отвечает ему товарищ продолжая раздеваться.
- Так он плавает быстрее тебя!!!!!
- Главное что ты плаваешь медленней меня! :laugh4:
ЗЫ. Третью неделю на работе нет работы - видики-шмидики смотрю да по форумам шарахаюсь. Бак потек от безделья паходу. Сам шучу - сам смеюсь. :sarcastic_hand:
 
Сверху