Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Заказывал много чего из Китая и США, всё приходило в течении месяца.
Одно плохо, из США проблематично заказывать рации и прицелы.
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Darkstar, а по разному. от 2 недель до 2 месяцев (в какиенить праздники). :)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Дольше всего из Китая идёт, хоть приборы, хоть коробочки под мелочь.
Х.з. почему. Может у них там таможня строгая?
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Darkstar, у них там таможня не строгая ;) Ножи пропускает ВСЕ, это наша таможня уже бородит ножи, например. ;) фиг знает почему долго. Вообще до праздников все доходило реально за 2 недели! Сейчас больше месяца...
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Darkstar, а в чем прикол в бездисплейных радиостанциях? Там же только прошитые частоты можно листать?
Мне что-то больше нравятся с дисплеем, да лучше чтобы с клавы вводилась частота.

---------- Сообщение добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:29 ----------

Darkstar, СиБи недорого никто не отдает? ищу... автомобильную/стационар...

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:30 ----------

А вот чем плох вариант? кенвуды продают 24au.ru/1183059/
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
dark, ясен пень, что с клавой и дисплеем удобнее, но и дороже.
К тому же надёжность снижается - дисплей может потрескаться, потечь.
Если не требуется работа на поиск, и частоты оговорены заранее, то дисплей и клава уже мешают конечному пользователю:
нужно что-то вводить, крутить туда-сюда. А так одна кнопка-один канал (для 4-х каналки). Или одна цифра - один канал.

А вот чем плох вариант TK-3107 ?
Это портативка на 70 см диапазон. На два метра маркировка должна быть TK-2107.
Тем более по отзывам частоты можно зашить только один раз (они не перешиваются).
_Вот тут обсуждение_ проблем этой станции.

По СиБи - надо на радиобарахле пошукать.
Сейчас холодно, барыг там почти нет. А вот когда потеплеет, то народ понесёт всякую дрянь на продажу.
И недорого, это сколько? Стационар в среднем рубля за 1,5-2,0 можно найти.
 
Последнее редактирование:

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Darkstar, по tk-3107 понял, спасибо. просто там написали VHF ... а может с моделью напутали, можно спросить. С клавой и дисплеем в районе 3000 руб (китай). Ну да, подороже получается.
СиБи на 24ау продают таис41 и йосан2204 за 700-800 руб. Кстати, предлагают йосан2204+усилитель70Вт+антенна за 2000. Про йосан знаешь что-нибудь? Как такой вариант?
 

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
Darkstar, а в чем прикол в бездисплейных радиостанциях? Там же только прошитые частоты можно листать?
Мне что-то больше нравятся с дисплеем, да лучше чтобы с клавы вводилась частота.


Прикол чиста канальных радиостанций в том что они предназначены для профессиональной связи, а не для баловства и радиолюбительства. например простому пэпсу нафиг ненадо знать на какой действительно частоте он передает - он знает одно - первый канал - основная вызывная его отдел полиции, в вторая для связи с горУВД или соседнего ОП. и все. если им дать кнопочки - связь рухнет. так же на железной дороге - как например обходчик будет на морозе набирать 156.*** в минус 25-30-35??? держа в одной руке молоток, в другой фонарь, а в третьей рацию :) ему достаточно одной крутилки - на 4 канала - сама станция, маневровые и еще х/з какие. это профессиональная связь.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Yosan JC-2204 нормальная старенькая станция:
Yosan-JC-2204.jpg

Модуляция, говорят, отвратная. А в общем вариант неплохой.
Но если она ещё и китайская (выпущена недавно), то да-ну-его-нафик! Старые, до 1999...2001 годов ещё ничего.

Таисы у меня самого есть. Годятся только для связи с такими же таисами, ну и с моими портативками.
В раскрытых версиях где-то 400 каналов (40 каналов х 10 сеток), из них ровно половина - по российскому стандарту для обеспечения совместимости.
У них только ФМ.
АМ нету - не передаёт и даже не слышит в АМ как следует (всё под ФМ заточено):
1790987.jpg
 
Последнее редактирование:

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Alex3, ну это понятно. но себе-то зачем такую? :) мы, я думаю, сможем тыкнуть нужные кнопочки. :) тем более там так же каналы программируются и все, не надо ниче набирать на морозе. :)
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Что по такой вот скажете?
Yaesu FT-60R
Вот почитал я тегзты типа "выбираем радиостанцию". В некоторых ничего так....нормально разжевано. Но что то не понял..... а трехдиапазонные есть? Чтобы 136-174 МГц. (VHF); 400-470 МГц. и 27 МГц, ну и петь танцевать и все такое......:sarcastic_hand:
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Манул, есть конечно :preved:, за ваши деньги - любой каприз:

Например вот, Yaesu FT-817:
ft817.jpg


Частоты: 110 кГц – 30 МГц, 50 МГц – 54 МГц, 76 Мгц – 108 МГц (только FM), 87.5 МГц – 108 МГц, 144 МГц – 148 МГц, 430 – 450 МГц.
Мощность: 5 Вт.
Размеры: 135 x 38 x 165 мм
Вес: 1,2 кг
Цена: 25 тыр

Или вот, Yaesu FT-897:
ft-897-photo-1-m.jpg

Частоты: 0.1-56 МГц, 76-108 МГц, 118-164 МГц, 420-470 МГц
Мощность: 100 Вт.
Размеры: 200 x 80 x 262 мм
Вес: 3,9 кг
Цена: 34 тыр

Или посерьёзнее, Icom IC-7000:
icom7000.jpg

Частоты приёмника: 0.03-200 МГц, 400-470МГц
Частоты передатчика: 1.8-54 МГц, 144-148МГц, 430-450МГц
Мощность: 100 Вт.
Размеры: 167 х 58 х 180 мм
Вес: 2,3 кг
Цена: 72 тыр
 
Последнее редактирование:

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Darkstar,
Модельки озвучишь?
А как тебе та про которую интересовался?
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Так а чем таисы плохи? Например c такой cbradio.nl/CRT/CRT_S-Mini_2/frames_CRT_s-mini_2.htm совместима? Мне пофиг чего там есть или нету... мне бы по итогу 3 штуки подобрать, чтоб между собой связывались.
78roger.free.fr/Citizen_Band/Postes_Crt/Crt_Smini.htm
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Darkstar,
Много чего не понял - так как много слов незнакомых. :) Но в целом..... отзывов много и общий рейтинг неплохой.
Из плохого как я опять же понял - антенна родная дерьмо (ее кстати можно на тюнинховую поменять?), многие жалуются на слабый звук и неудобный поиск.
И что есть "раскрытая версия"???? У нее еще какие то версии бывают?

---------- Сообщение добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:09 ----------

Darkstar,
Yaesu FT-817
Эту наверное токмо в квартиру и машину можно? И к ней мегоонтенну? :) А с такой рации и с антенной на крыше с Центра до Студгородка сигнал будет?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Так а чем таисы плохи?
Они не то, чтобы плохи. Просто у них нету такого режима как амплитудная модуляция (АМ). А все дальнобойщики по традиции работают имменно в АМ.
В остальном - нормальная станция.
По той ссылке, что ты привёл:
В табличке, на тех частотах, где написано "АМ" связи с таиской не будет.
В остальном - всё совместимо.
Если будешь брать Таис, убедись, что это расшитая версия на 400 каналов (должны быть сетки A,B,C,D,E,F под российский и в европейский стандарт, отображается как AE, AR, BE, BR и т.д.).

Манул, чего непонятно, спрашивай - как смогу, объясню.

антенна родная дерьмо (ее кстати можно на тюнинховую поменять?)
Не то, чтобы дерьмо. Ведь станция многодиапазонная, а на каждый диапазон хорошо бы иметь свою антенну - вот и получается компромисс.
Об этом там и говорили: если поставить другую двухдиапазонную антенну, то мало что изменится. А если ставить на каждый диапазон свою, специально заточенную антенну, то есть вероятность выхода из строя радиостанции. Это произойдёт в том случае, когда станция ведёт передачу в одном диапазоне, а антенна установлена на другой.

"раскрытая версия"
По законодательству некоторых стран, выпускаются версии с ограничениями. Но производителю дешевле выпускать одну базовую модель, а затем программным путём (или впайкой перемычек) ограничивать её возможности.
Снятие этих ограничесний и есть процедура "расурытия" или "расшивки" станции.
Например, официально тот же ТАИС-РМ-41 имеет 80 каналов, лицензированных в России. А фактически, раскрывается до 400.

Мега-антенна.
На диапазоне 144 МГц (два метра) хорошо работает вот такая антенна:
_мои испытания_

С Центра до Студгородка.
Маловато данных. Многовато переменных.
Но приведу пример: портативка (антенна резинка) на Космосе, стационарка (с антенной на крыше 2-хэтажного дома) на Телевизорном. Связь кое-как, но была.
 
Последнее редактирование:

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Darkstar,
В общем пара антенн и менять их туда сюда - от лукавого.
Почитал про нее еще.... Хочу кароче такую. На ДР супруге закажу подарочег! :mosking:
Ну а потом ей тоже такую же подарю. :mosking:
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Если будешь брать Таис, убедись, что это расшитая версия на 400 каналов (должны быть сетки A,B,C,D,E,F под российский и в европейский стандарт, отображается как AE, AR, BE, BR и т.д.).

Это на экране отображается? Кнопка должна быть для переключения? У меня на s-mini только 40 каналов, вроде европейской сетке соответствуют (не знаю точно).
 
Сверху