Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Манул, я про выезд в михайловку. Хотя сама михайловка не особо конечно интересует, сам выезд интересен, познакомиться, поговорить. На чем ехать есть, с женой ребенком если что поедем.
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Манул, да фиг его знает, кто ж мерил-то :) но яма для ремонта не нужна.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
На работе с товарищами давно подобные темы обсуждаем, но одни только разговоры. Сложно их куда-то выманить. :) Один правда уже вот ружье покупает, хорошо. Связью обзаводимся и прочим... Про гнездо и пути отхода тру-выживальщики на весь интернет не рассказывают. ;) Так что я думаю надо познакомиться лично. Расскажите какие у вас мероприятия бывают. На ганзе как-то не активны красноярцы...
Ганза тормозит периодически и жрёт посты.
Про гнёзда на весь интернет и не надо рассказывать, главное, что такое место есть.
Про связь интересно. Как это "обзаводимся"? На какой диапазон?
И что это за работа?
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Как там Артем поживает, кстати, интересно.
Мясом не удивляю и никого не выгоняю, вы не правильно поняли.
Да как-то не слышно его, может нашел что искал. SUME затих, Мирт в Хакасии обитает (кстати, тоже пришел к идеям выживания), Грозан (из наших) рядом с ним обосновывается.

Расскажите какие у вас мероприятия бывают.
Так почитай тему, там все рассказано и фотографии даже присутствуют.

На ганзе как-то не активны красноярцы...
На ганзе своя специфика, многие выживальщики с ганзы читают этот форум, некоторые даже пишут довольно активно. :laugh4:На данный момент это единственный известный мне ресурс красноярских выживальщиков. В остальных местах только обозначалась тема, и быстро затухала. Кроме того это единственное место, где люди начали встречаться, открыто привлекать всех единомышленников и предпринимать какие-то действия. Уверен, что существуют и другие группы и одиночки, гораздо более продвинутые в плане подготовки к выживанию, но они покрыты тайной и мраком:scare:
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Хм, оказывается я почти год как слежу за этой темой, а на реалках так и не был.
Непорядок какой-то!
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
dark, И тебе всего Доброго!
Сегодня первый раз одел свои "Хаски", работали на улице целый день, без погреться и пожрать. Работа в режиме: бери крепче тяни сильней, по колено в снегу. Так же присутствовали элементы простоя по 15-20 минут. Конечно не -30 сегодня но цельный день в -15 тоже не сладко. Хаски показали отлично, легкие, удобные. ноги не мерзли(в отличии от рук).Однако когда одел простые зимние боты, то показалось что одел тапочки)))). В общем остался доволен.

---------- Сообщение добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:58 ----------

vovani89, Фото обалденные! Тимофей на 37ой фото шикарно вышел!!! девушке респект!!!! Надо будет не забыть ей презент на 8 марта подогнать)))))
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
Очень даже неплохо.
Но хочется протестить такой вариант:
Связь между двумя 5-ваттными передатчиками, с использованием двухэлементных Яг с обеих сторон. Расположение антенн - на уровне пояса.
Поляризация, наверное, горизонтальная.
Ожидается 3-4 км по лесисто-холмистой местности и 6-8 км по равнинной (без холмов, лесов и других препятствий).
Питание думаю взять от ИБП-шного аккума 4,5...7,0 А*ч.

Пока нету приличного антенного разъёма, леплю на соплях. Вот когда спроворю разъёмчик, можно будет посоревноваться в поедании шашлыков и чая :)

я попрежнему оптимистичен и предлагаю сразу начать с 15 км. поляризация обязательно вертикальная - иначе привыкнуть к нехорошему можно привыкнуть. в качестве эксперимента можно и горизонтально проверить, но практической нужды в этом нет. иначе штырей слышно не будет. питание лучше делай сразу на автоприкуриватель. Как готов будешь - телеграфируй и дублируй в личку лучше в личку - т.к. тут за один день несколько страниц сообщений появляется. не каждый день ее получается читать, а так на мыло капнет сразу. компас или жпс есть? - правильный пеленг брать.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Alex3, простенький жпс есть.
Компас ... где-то был :)
Думаю, за эту неделю подготовлюсь.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
На следующие выходные размышления были такие - один день на рыбалку в заповедные места, а второй рывок на Михайловку. Не исключено что рыбалка перенесется - долгосрочный прогноз погоды не радует - днем на выходных - 26 - 28 (значит в местах заповедных будет за тридцатник смело).

У меня тоже появилась определенность на выходные. Если в воскресенье, то, возможно, поеду с женой (опять же, если погода не подведет). Если в субботу, то поеду с женой и детьми на день рождения к теще.
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Про связь интересно. Как это "обзаводимся"? На какой диапазон?
VHF, изучаем китайпром. :) У меня еще сиби дома валяется. Буду делать антенну нормальную. Еще 2 штуки СиБи хочу в машины.

---------- Сообщение добавлено в 05:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:56 ----------

Да как-то не слышно его, может нашел что искал. SUME затих, Мирт в Хакасии обитает (кстати, тоже пришел к идеям выживания), Грозан (из наших) рядом с ним обосновывается.

Ясно. Грозан вроде в манском районе сначала хотел. Дальше всех ушли смородинцы. :)

Так почитай тему, там все рассказано и фотографии даже присутствуют.

245 страниц?? Издеваешься? :)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
vovani89, прочитал твои обзоры по поселениям за апрель 2011.
Выходит, по окрестностям есть много заброшенных мест, но всё по деревням.
А я с удовольствием бы купил где-нибудь на юго-западном направлении участок леса под заимку и для пострелушек :)
Где-нибудь между Дивногорском и Рябинино.

Ковыряю Земельный кодекс. Примерная схема приобретения такова (статья 34):
1. Присматриваем себе участок.
2. Обращаемся в администрацию района с заявлением о выборе зем. участка.
В заявлении нужно указать цель использования зем. участка, его размеры и местоположение.
3. В течении месяца вам должны выдать схему расположения зем. участка на кадастровом плане (карте).
4. Вы должны за свой счёт провести кадастровые работы (выделить участок на местности, снять точки, построить план) и подать заявление о кадастровом учёте эем. участка.
5. Администрация района в течении 2-х недель после предоставления кадастрового паспорта, решает, предоставить ли вам участок в собственность за плату или бесплатно, или в аренду.
6. В течении недели после принятия решения, заключается договор купли-продажи или аренды.

Если вы в заявлении указали, что участок вам нужен для жилищного строительства, то проводится аукцион.
Продавец - исполнительный огран гос. власти (орган местного самоуправления).

Как-то так. Ты не разбирался с этим вопросом?
А то, похоже, что если земля находится в государственной или муниципальной собственности, то её можно таким макаром выкупить в частную собственность.

Потом, существуют какие-то местные нормы по предоставлению участков (видимо, на бесплатной основе, типа 10 соток под дачи).
И если будешь использовать участок не по разрешённому назначению или не платить налога на землю, то участок могут отобрать.
Также землю могут забрать по решению суда:
- насовсем в виде конфискации,
- и с равноценным возмещением стоимости (если земля понадобилась для государственных или муниципальных нужд).

Что-то появилась дурацкая идея забацать свой ДНТ или типа того.
Почему ДНТ? Потому что можно законно возводить нежилые постройки (нежилые, в смысле, без учёта в БТИ).
Почему не ИЖС? Потому что ИЖС требует инфраструктуры, имеет высокую кадастровую стоимость, большой налог.
А из преимуществ - только адрес, для сотрудников правоохранительных органов :)
 
Последнее редактирование:

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Darkstar, ньюанс, жилищное строительство - только в пределах существующих населенных пунктов (ЛПХ или ИЖС это будет).
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
dark, Да, знаю. Так у нас же теперь агломерация с 2008 года :)
Все земли до Дивногорска под ИЖС выделяют.
Государству налоги потребовались. Вот оно и раздаёт землицу под немалый %.
Но народ тоже не лыком шит. Пока домиков нет, оформляет как с/х назначение, за неё денюжек больно не ломят.
А вот под дачное строительство, или того хлеще, под ИЖС, денежку собирают будь здоров!
Например, выделить рядом 2 участка: 10 соток под дачное, и 10 га под с/х :)
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Darkstar, А, ты близко смотришь ... я думал дальше. Близко с городом цены космические, да и все раскуплено. :(
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Блин, плохо.
А если подальше?
Интересно, а вообще, можно организовать себе охотугодья?
Подальше народ как-то не заморачивается всей этой бюрократией.
Ездил к знакомым в Даурское (Приморск). Так там проще - взял ружьё, и пошёл в лес поглубже.
Но далековато. Народ за время поездки ныть начинает. Полноценного отдыха не получается.
У меня на рябинино 20 соток есть, и ещё 10 соток немного в стороне под картошку. Я уже там обосновался, и шибко далеко от того места землю брать не хочу. Нужно, чтобы пешим ходом за один переход от моего гнезда до места можно было дойти.
Летом на дачах народа много и леса уже мало, не люблю я этого.
Зато зимой красота!

Участок в деревне (дом я пока не рассматриваю - дороговато, но в целом - то же самое), считаю для себя неоптимальным.
У меня работа в городе. Бросать её пока не буду, надо же семью чем-то кормить.
Значит постоянно жить в деревне не получится. Значит местные будут "грабить" понемножку. Ну, прибирать то, что городской привёз и бросил.
Будут конфликты, которые со временем разовьются в большие неприятности.
Выпивать с местными тоже не вариант: своим так и не станешь (они тут вместе родились и росли), в лучшем случае, будут глядеть на тебя, как на корм. В городе зарплаты на порядки выше - взыграет классовая ненависть.

Когда купил пустующий участок по соседству, одно время гонял всяких "лесорубов". Старался не обижать, но объяснял: вы рубите деревца на уровне пояса, а мне пни корчевать? Если шибко надо, вот, я вместе с корнями осину повалил, берите её.
Теперь вроде не приходят.
 
Последнее редактирование:

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Darkstar, в манском районе за 100км уже под дачи если все разобрали, емельяновский район вообще почти не вариант. Где еще даже не знаю, пока не готов уехать совсем далеко, т.к. привязан к работе, а те кто говорят - приедешь на место, найдешь чем заняться, можно что угодно делать и тп... у таких людей просто уже есть работа, не привязанная к месте (вот пример, грозан). Так что для начала надо работу такую придумать/найти, а потом действительно не будет проблем уехать куда угодно, где земля даром раздается.
У нас товарищи ездили в алексеевку аскизский район вроде, около 200км от города, там без проблем сельсовет дает земли, заинтересованы даже в развитии. Туда с Норильска переехал товарищ, еще кто-то ... Я прокормить-то себя смогу без города, но вот заработать на необходимые вещи, на тоже обустройство я пока не могу. Поэтому пока тоже рядом с городом ...
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
За 200 км ехать селиться ... хм.
Тогда уж лучше куда-нить в тёплые края податься. В Краснодар, что ли.
Вот тут мужичок, москвич, в вагончике живёт один http://www.goldenhill.ru/
Слежу за ним давно. Он взял себе 13 га, поставил солнечные батареи, ветрогенераторы. Аккумуляторы серьёзные, конвертеры на 220 В.
Есть джип, трактор, ещё какая-то механизация.
Выращивает фундук.
Сейчас там +6 ... +7 (холодает до нуля). Лето длинное, много чего растёт.

А у нас в Сибири зона рискованного земледелия. Расходов много, и расходов пустых.
Дом утеплять надо, надо его отапливать.
Над землёй бьёшся, а растения за короткое лето всё равно вырасти и созреть не успевают. Урожаи маленькие. Всё это одни затраты.
Изначально, любая продукция у нас будет дороже.
Даже тому же мексиканцу, что собирает на конвейере Моссберги, платить можно меньше. Ведь ему не нужен такой тёплый дом, как сибиряку. Ему не нужно переплачивать за продукты питания, да и ест он меньше (организму не надо противостоять холоду), за отопление, за тёплую одежду.

Одним словом, не зря в Сибирь ссылали каторжников.

Для сравнения:
Климат Красноярска - континентальный с морозной зимой и жарким летом с малым количеством осадков.
Среднегодовая температура — +1,3 °C; среднегодовое количество осадков — 465 мм.
Погода с устойчивой положительной температурой устанавливается, в среднем, 9 апреля, а с устойчивой средней температурой ниже нуля — 22 октября.
Самая низкая температура, отмеченная в Красноярске за весь период наблюдений −52,8 °C (8 января 1931 года).

Климат Краснодара — умеренно-континентальный, с мягкой зимой и жарким летом.
Среднегодовая температура — +11,9 °C.
Зима, как правило, наступает в январе, когда среднесуточная температура воздуха часто понижается ниже нуля. Осадки выпадают в виде снега, мокрого снега или дождя.
Уже с середины февраля среднесуточная температура регулярно превышает 0 °С.
Лето затяжное, а сентябрь даже теплее мая. Климатическая осень наступает в начале октября. В конце октября среднесуточная температура опускается ниже 10 °C, а в конце ноября — ниже 5 °C. В ноябре—декабре часто стоит пасмурная погода, осадки выпадают, как правило, в виде дождя.

Правда, у нас в последнее время зимы становятся мягкими, а лето - холодным.
 
Последнее редактирование:
Сверху