Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
На 5 ватт (с GM-350) меня слышали на 2 балла в ветлуге и на 4 балла на ст. енисей. Я никого при этом не не слышал, т.к. по ходу станция закрыта субтоном (при программировании я не посмотрел, а просто исправил частоту и мощность в прочитанном кодплаге и вписал его обратно).
На 20 ватт меня слышали на 7 баллов на ст. енисей, а ветлуга ещё не подошла. Я слышал всех отлично, 59.
Пеленг на ветлугу не менял, т.к. обратной связи не слышал, и забыл взять перчатки - руки мёрзли, долго работать не удалось ...
 

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
а где в красноярске можно приобрести более менее нормальную НЕ автомобильную антену на 144 , для установки на крышу дома или балкон?
если на крышу то попробуй даймонд х50 или х30
http://www.radioscanner.ru/rating/item/62/ вот один из отзывов.
на балкон смело ставь автомобильную или сооруди с проволоки сам - балкон это один большой компромисс. поээтому мне кажется что на балконе все штыри будут работать более менее нехорошо.

---------- Сообщение добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:16 ----------

На 5 ватт (с GM-350) меня слышали на 2 балла в ветлуге и на 4 балла на ст. енисей. Я никого при этом не не слышал, т.к. по ходу станция закрыта субтоном (при программировании я не посмотрел, а просто исправил частоту и мощность в прочитанном кодплаге и вписал его обратно).
На 20 ватт меня слышали на 7 баллов на ст. енисей, а ветлуга ещё не подошла. Я слышал всех отлично, 59.
Пеленг на ветлугу не менял, т.к. обратной связи не слышал, и забыл взять перчатки - руки мёрзли, долго работать не удалось ...

экспериментатор :) перчатки забыл, на субтон закрыто. и еще посмотри как у вибраторы изготовлены? Г-образно - в оригинальной схеме такого не должно быть. но при всем при этом 5 ватт - 28 км 4 балла, а на 20 ваттах 28 км на 7 баллов? это должно о чем то говорить? если экстраполировать по мощности то при передаче 1-м ватом тебе принимали бы на 1-2 балла причем на 4/5 балла разборчивости. я считаю прекрасно. твои выводы?

---------- Сообщение добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:25 ----------

да и это 10 метров кабеля способны поглотить до 20-30% мощи радиостанции - в данном случае отрезка в 2 метра достаточно. есть желание устроить совместные тесты - конечно соревновательный момент очень даже присутствует.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
есть желание устроить совместные тесты - конечно соревновательный момент очень даже присутствует.
С последующим поеданием шашлыков и распитием горячего чая.:preved:

да и это 10 метров кабеля способны поглотить до 20-30% мощи радиостанции
То есть если я живу на первом этаже, а антенну установлю на крыше девятиэтажки, то кабель "поглотит" процентов 90 мощности?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
То есть если я живу на первом этаже, а антенну установлю на крыше девятиэтажки, то кабель "поглотит" процентов 90 мощности?
Это смотря какой кабель. Чем толще кабель и чем меньше его длина, тем лучше :)
Нужен кабель серии РК-50-7, РК-50-11 или его аналог типа RG-213 (в принципе, можно поставить и кабель РК-75, но тут мы сразу закладываем рассогласование в 1,5 раза) с диаметром внешней изоляции не меньше 8 мм.
Приемлимый уровень затухания - около 2...3 дБ (1,5 ... 2 раза по мощности).
Прикинем общую длину кабеля.
(9 этажей * 3 м)+4 м по комнате + 6 м по крыше = порядка 40 метров.

А теперь посмотрим, как разные марки кабелей гасят сигнал на этой длине:
Для кабеля РК-50-2 затухание будет равно 18,0*40м/100м=7,2 дБ (5,3 раза).
Для кабеля РК-50-7 8,5*40м/100м=3,4 дБ (2,2 раза).
Для кабеля РК-50-11 - 4,5*40м/100м=1,8 дБ (1,5 раза).
Для кабеля RG-58 - 14,0*40м/100м=5,6 дБ (3,6 раза).
Для кабеля RG-213 - 7,0*40м/100м=2,8 дБ (1,9 раза).
Для кабеля RG-8 - 5,1*40м/100м=2,0 дБ (1,6 раза).
Цена хорошего кабеля - от 20...25 руб/м.
Цена очень хорошего кабеля - от 60...70 руб/м.

Я брал кабель, как мне сказали, РК-50-7-11 по 22 р/м, диаметром около 8 мм (хотя, судя по марке, должен быть 10 мм) - видимо подсунули какой-то другой кабель. Думаю, что у него погонное затухание порядка 0,14 дБ/м.
Если его протянуть с первого этажа девятиэтажки на крышу, получим затухание: 40м*0,14дб/м=5,6 дБ или 10^(0.1*5.6)=3.63 раза.
То есть, от первоначального сигнала, на выходе останется только 27 % (73 % поглотится кабелем).
Если станция будет выдавать 25 ватт, то до антенны дойдёт почти 7 ватт :) а остальные ватты будут греть кабель.
Такой кабель тут не годится, нужно ставить что-то подороже.
Либо ставить станцию на чердаке, а вниз протянуть провода управления.

Так что, чем выше вы живёте, тем дешевле антенно-фидерное хозяйство.
С другой стороны, можно наплевать на это, и вдувать побольше мощности. Но на приём этот кабель будет так же гасить сигнал, и станция будет глухая, как пень.
Или есть ещё вариант. Поставить направленную антенну. Она обладает эффектом усиления сигнала. Но такую антенну придётся вертеть туда-сюда - она же направленная ...

экспериментатор :) перчатки забыл, на субтон закрыто
Да ладно! :)
Не думал я, что поеду за город. Пришлось в спешке хватать, что было и бежать.
Хорошо, хоть успел антенну сделать. Минут, наверное 20 ушло на всё-провсё.

посмотри как вибраторы изготовлены? Г-образно - в оригинальной схеме такого не должно быть.
Ага, не должно.
Но поскольку я лепил всё это в спешке, то не стал подкусывать, всё равно центральная жила кабеля и снятая оплётка добавляют этой длины. Вот когда буду делать нормальную антенну - тогда поправлю.
Цель эксперимента - а будет ли вообще работать такая, слепленная из чего попало, антенна и станция? Работают! И неплохо.
Десять метров РК-50-7-11 на частоте 145 МГц вносят затухание 1,4 дБ (затухание в 1,38 раза, потери 27 %), не хотел резать кабель.

Но при всем при этом 5 ватт - 28 км 4 балла, а на 20 ваттах 28 км на 7 баллов. Это должно о чем то говорить? я считаю прекрасно. Твои выводы?
Очень даже неплохо.
Но хочется протестить такой вариант:
Связь между двумя 5-ваттными передатчиками, с использованием двухэлементных Яг с обеих сторон. Расположение антенн - на уровне пояса.
Поляризация, наверное, горизонтальная.
Ожидается 3-4 км по лесисто-холмистой местности и 6-8 км по равнинной (без холмов, лесов и других препятствий).
Питание думаю взять от ИБП-шного аккума 4,5...7,0 А*ч.

Пока нету приличного антенного разъёма, леплю на соплях. Вот когда спроворю разъёмчик, можно будет посоревноваться в поедании шашлыков и чая :)

P.S.
GM-350 мне нравится всё меньше и меньше.
Пока я разбирался, почему же нет приёма ... Нажимал кнопочки, а она пищит. Чего ей надо? Непонятно. Это сильно раздражает.

Единственный плюс - возможность снижать мощность.
На выходе там стоит 100 ваттный транзистор. При 25 ваттах выхода можно допустить КСВ порядка 4.
Если снизить мощность до 5 ватт, предельное КСВ возрастёт до 20, но нужно ли это?
КСВ больше 4 означает, что либо антенна отсутствует, либо закорочена. В любом случае передачи не будет.
Если же на GM-350 программировать каналы со сниженной мощностью в целях экономии энергии, то каналов в этой версии шибко мало...

Значит, в качестве базовой станции "гнезда выживальщика" эта станция, по большому счёту, не годится. Херово.
 
Последнее редактирование:

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Поспели фотографии от милой девушки.
picture.php

Остальные залью и дам ссылку в закрытой группе. Фоток много и весят примерно полгига.
 

alex.budem

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
75
Поблагодарили
20
Возраст
44
Город
Красноярск
Не знаю как Правильная, но если я скажу ВАХ!!!!, то моя супруга мне скажет НЕХ..!!! И следующая встреча опять состоится без моего участия, потому как ей будет ПОХ..!!!:laugh4:
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
А что скажет Правильная на такое поведение?
Она меня зарежет когда я лягу спать. Молча зарежет. И совсем ничего не скажет. :yes3:

Ладно.... Шучу я......:sarcastic_hand: Надо же как то до 50 сбщ. добивать. А то не сцыло не фото не запилить. :sarcastic_hand:
 
Последнее редактирование:

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Привет всем!
Когда планируется повторный выезд?
Новичков берете? :)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
dark, Привет!
Там и старички не все были :)
Расскажи о себе.

vovani89, размещай побольше фоток, особенно с шашлыками, вот народ и потянется :)
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Когда планируется повторный выезд?
У нас инициатива наказуема, вот Манул затеял свою поездку, пускай он и определяется с временем и местом встречи. А остальные подтягиваются туда, потом по месту решаем на каких машинах и как едем. Конечно лучше предварительно созвониться, чтобы знать на сколько человек шашлыков брать:mosking:, но это можно и по месту решить. А еще мы время от времени организуем реалки в городе, бывают тематические (обучение навыкам, обсуждение вопросов), а бывает просто попи...еть. Короче, dark, следи за темой и жди сигнала (Манул, это намек:pleasantry:)

Darkstar, тебе это тоже намек. Если не получается попадать на наши реалки, организуй свою. Тем более ты знаешь очень много интересного, чему другие могли бы поучиться. К тому же ты практик, а это очень здорово.
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Darkstar, а что рассказывать? с ганзы сюда пришел по рекомендации камрада.

PS: Щасс вы меня выгоните своими фотками шашлыков. Не ем я мясо. :)
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск

- Вы не едите мясо, потому что так любите животных?
- Нет, я ненавижу растения.

Я тоже не ем, я его смакую.:mosking: А вообще я великий пост блюду (уже третий год будет), так что безмясоедением меня не удивить.

---------- Сообщение добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:13 ----------

dark, ДА ты пиши, пиши. Тут народ пока пятьдесят сообщений не напишет, чувствует себя неполноценным. Куча ограничений по написанию, размещению и т.д. и т.п. Так что чем быстрее напишешь, тем быстрее вздохнешь полной грудью.
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Привет всем!
Когда планируется повторный выезд?
Привет! Куда выезд? :)
У нас инициатива наказуема, вот Манул затеял свою поездку, пускай он и определяется с временем и местом встречи.
Хехе :) У меня наличие времени от многих факторов зависит (рыбалка там.....сможет ли теща посидеть с демонами...) а по месту - мне без разницы. :)
На следующие выходные размышления были такие - один день на рыбалку в заповедные места, а второй рывок на Михайловку. Не исключено что рыбалка перенесется - долгосрочный прогноз погоды не радует - днем на выходных - 26 - 28 (значит в местах заповедных будет за тридцатник смело).
Да и еще ДФД перспективный паходу наклюнулся - надо ехать смотреть да решать брать-не брать. Очень уж сладкий вариант, но о нем пока не буду. :)

---------- Сообщение добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:18 ----------

жди сигнала (Манул, это намек)
Намек понял :pioneer:
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
vovani89, да чего мне намекать-то? :)
Напрямую, открытым текстом надо! Не особый-то я и практик, так, попаять по мелочи.
Вот компилирую твои посты с sume.ru по поводу поездок по деревням. Потом изучать буду.
По выезду: надо бы куда-нить на пострелухи выехать. На стрельбище хоть, что ли. У мну оптика до сих пор не пристреляна.

dark, расскажи, кто таков, как пришёл к идее выживальщенства :)
В каком районе обитаешь, чем занимаешься, заготовил ли пути отхода и гнездо, ну и прочее...
 
Последнее редактирование:

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Как много ответов-то. :) Гы, вспомнил от куда я видел ник vovani89 как напомнили про sume.ru. :) Как там Артем поживает, кстати, интересно.
Мясом не удивляю и никого не выгоняю, вы не правильно поняли.
На работе с товарищами давно подобные темы обсуждаем, но одни только разговоры. Сложно их куда-то выманить. :) Один правда уже вот ружье покупает, хорошо. Связью обзаводимся и прочим... Про гнездо и пути отхода тру-выживальщики на весь интернет не рассказывают. ;) Так что я думаю надо познакомиться лично. Расскажите какие у вас мероприятия бывают. На ганзе как-то не активны красноярцы...
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Если в Михайловку двигать мясо кющать, то по времени это примерно 3 часа до цели. Такшта туда надо выдвигаться пораньше.
 
Сверху