Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
а насколько они сами опасны,эти поезда гребаные с ядерными отходами?Я имею ввиду фон радиации от них есть и какой силы?
В обычном транспортном положении не чем. Абсолютно. контейнеры сделаны при союзе- на страх и совесть. а вот если взять такую вводную как во время землетрясения данный поезд находящийся на мосту рухнет с этого моста, из за того что мост построен на распиленные деньги, руками джамшутов, то тогда мало не покажется, чернобыль будет детским лепетом. сама транспортировка не опасна. в советские времена их частенько гоняли, раз в полгода стабильно созерцали.

---------- Сообщение добавлено в 07:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:29 ----------

Arxangel, с возвращением!!!!
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
а вот если взять такую вводную как во время землетрясения данный поезд находящийся на мосту рухнет с этого моста, из за того что мост построен на распиленные деньги, руками джамшутов, то тогда мало не покажется, чернобыль будет детским лепетом.

Ничего не будет. Вагоны ТК проектировались с расчетом на падение с высоты в пару десятков метров на твердую поверхность.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Nord-T, во! тем более!!! Сконструированы и сделаны на совесть!!!!
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
ATAMAH,
Кошерно! Это 66 км. М54? Свет - генератор? А что с охраной?
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
А вот наш домик, там у меня отец всё обустраивает и хозяйство подымает
На шашлыки, что ли зовешь?:mosking: Может поближе где? Нет, ну я не напрашиваюсь, но мангал в сарай не убираю.:rofl::rofl:

---------- Сообщение добавлено в 09:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:48 ----------

Вагоны ТК проектировались с расчетом на падение с высоты в пару десятков метров на твердую поверхность.
Главное детей к ним не подпускать, Помнится у Дворца Пионеров :pioneer::pioneer::pioneer: военную технику поставили, все люки заварены, стволы зафиксированы, все подвижные детали укреплены. Через месяц все работало, крутилось, открывалось. Потом вообще убрали, видимо еще и ездить начало.:pleasantry:

---------- Сообщение добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:52 ----------

Сейчас поговорил насчет тактических занятий, в холод нет смысла мучиться на морозе, а на следующей неделе человек на вахту уезжает. Так что придется месяц подождать. Главное чтобы за это время навыки не оказались востребованными, а то я сегодня во сне был свидетелем и даже участников начала Великой Отечественной Войны. Жуть, с винтовкой против танков.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
vovani89, точно, я сам там парочку болтов-защёлок голыми пальцами из истребителя вывинтил :) Ещё удивлялся - болты алюминиевые, с потайной головкой, на тело болта одета пружина, на кончике крючок.

По рациям.
Оба пациента пережили вскрытие, проведённое мною в спешке.
Первое впечатление:
По внешнему виду GM-300 мне нравится больше, чем GM-350.

GM-300:
motorola_gm300.jpg

У трёхсотого мотора есть двухзначный светодиодный индикатор номера канала, ручка-крутилка громкости включения-выключения, разные кнопочки. Строгий прямоугольный дизайн восьмидесятых.
В моей версии 8 каналов, все программируются.
Усилитель мощности выполнен сзади в виде отдельного блока-радиатора. Передняя панель также самостоятельный блок. Все крышки и блоки корпуса - на винтах-звёздочках.
Частотный диапазон немного смещён вверх, в штатном режиме радиолюбительские частоты не прошить. Небольшой общеизвестной хитростью эти частоты ввести можно, но мощность будет немного ниже.
Уровень мощности только один - 25 ватт. Антенный разъём какой-то ненормальный - F-типа но с крупной резьбой. Думаю поменять.
Брал за 3,5 тыр.

GM-350:
409133ed716f.jpg

По размерам меньше, чем трёхсотая, и по ширине и по длине. Дизайн девяностых - зализанные формы. Крутилок нет, включение-выключение, регулировка громкости, переключене каналов - всё на кнопочках, что немного неприятно.
Станция четырёхканальная, но по факту шьётся только две частоты. Кнопки "3" и "4" запрограммированы под какие-то другие функции, ещё не разобрался. Но видимо можно их перепрограммировать под каналы.
Брал за 2,7 тыр.
Крышки корпуса на защёлках, с герметизирующими резинками. Не нравится мне это, хоть пластик довольно мягкий, но на морозе такие крышки при ударе могут треснуть. Передняя панель - отдельный блок, тоже на защёлках. Бррр.
Усилитель мощности размещён в задней части корпуса, и не отделён от него, т.к. сам корпус - один большой ребристый радиатор. Хоть станция по размерам меньше, чем GM-300, но площадь радиатора больше примерно вдвое - у трёхсотой радиатор только сзади, а у три-полста радиатор продолжается по днищу станции.
Диапазон частот по сравнению с GM-300 расширен, радиолюбительские частоты попадают в него безо всяких ухищрений.
Программируются только два уровня мощности: 5 ватт и 25 ватт, но возможно, что это ограничения той программы, из которой я шил станцию.
Антенный разъём - стандартный байонетный СР-50, который стоял на всех советских осциллографах, вот такой вот:
19417204.jpg


Пока что видимые плюсы 350:
- двухуровневая мощность (можно экономить питание);
- лучшее охлаждение усилителя;

Недостатки 350 (относительно 300):
- корпус на защёлках;
- страшненький дизайн.

Антенны под рукой нету, аккумулятора тоже. Самодельный блок питания пока что взял от Р-143 (двуполярный +-12,5 В х 3А), на приём работает, на передачу, понятно, ещё не пробовал, хотя на пяти ваттах можно испытать, когда антенну сделаю.
Принёс из гаража толстого кабеля РК-75-11 (привет, КСВ=1,5 ! ну нету у меня 50-омного кабеля, может потом куплю, но не сейчас - дороговато), в субботу наверное заеду к родителям, возьму разъёмы СР-50 и обрезки полипропиленовых труб для балконной антенны.
Ещё толстого медного одножильного провода ПВ-1 надо купить для двухэлементной яги, пару метров, сечением 25 мм2 (диаметр чуть больше 5 мм). Цена примерно 80 руб за метр.
 
Последнее редактирование:

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
мне GM-300 больше понравился. А разъем как у телефона для чего? Такгента, что ли так подключается? А надписи scan на индикаторе для чего, он же не сканирует?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
vovani89, правильно, разъёмы для подключения тангенты, одинаковые у 300 и 350. Они не телефонные, а точно такие же как на шнурах локальной сети. Через них, кстати и программируются. Я распотрошил для этой цели сетевой патч-корд.
Станции могут сканировать, но не все частоты подряд, а только свои прошитые на каналах частоты, типа какой канал занят и т.п.
Мне GM-300 тоже больше нравится, но по отзывам, приёмник у 350 вроде как получше.

Вот раздумываю, что бы приспособить под блок питания на 12 В х 7 А ...
С одной стороны, можно взять какой-нибудь ненужный БП от компа.
С другой стороны, негоже импульсником питать радиоаппаратуру.
Купить трансформатор на 12...13 В х 12...15 А (или перемотать телевизионный ТС-180 ... ТС-320) и собрать простенький стабилизатор.

ТС-250М-2:
TS-250-2M.jpg


С такого транса нужно смотать все обмотки, кроме сетевой, а затем намотать на каждую катушку примерно по 40 витков провода диаметром 2,2 ... 2,5 мм (S=4...5 мм2), это где-то по 15 метров провода (15...20 р/метр, если мотать тем же ПВ-1). Соеденить катушки вместе и повесить на них двухполупериодный выпрямитель со средней точкой (на двух диодах).
Типа так:
tran_2.gif


Затем КРЕН22А, усиленная двумя какими-нибудь IRF3205.
По типу такой схемы, только на полевике:
24.jpg


И получим долгожданные 8-10 А при 12 В. Даже автомобильные аккумуляторы заряжать можно...

P.S.
Что-то у меня такое ощущение, что я не в той теме пишу :)
Короче, нужно срочно решить вопрос со связью.
 
Последнее редактирование:

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
http://www.zato26.org/novosti/683-na-gxk-rasskazali-pro-pribytie-eshelonov-s-oyat.html Статья о хранилище ОЯТ.Официальная.

---------- Сообщение добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:37 ----------

http://expert.ru/2012/01/19/yadernyij-sklad/ Тож статья про это.Ох,не нравятся мне слова-"впервые,уникальное,не имеет аналогов" когда они относятся к такому опасному объекту как хранилище ОЯТ.И еще перл замечательный-"охлаждение ОЯТ путем естественной конвекции воздуха"! Когда батарея в комнате греет,это понятно,конвекция.Но тут получается свободное воздушное обращение этой заразы?По воле ветров может разносить?
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
В случае аварий на такого рода объекта какова площадь отчуждения?

И еще, может кто в курсе как по закону, я завтра хочу отвезти ружье оружейнику и интерисует такой момент имею ли я право оставить его ему или он должен его делать при мне? И если имею право оставить то должен ли оружейник дать мне какой то документ о том что я оставил ему свое ружье.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Я как то револьвер свой чинил у мастера в Тигре.Квитанцию мне выдавал и все.Через 5 дней я приехал и забрал ствол.Копия квитка осталась у меня.
 
  • Like
Поблагодарили: Tim

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
имею ли я право оставить его ему или он должен его делать при мне?
Ружейники обычно работают при магазинах, а магазин имеет право принимать у граждан и хранить оружие (при реализации, например). Другое дело, как это должно оформляться. Сомневаюсь, что при ремонте этим заморачиваются, если даже в милиции происходят такие вещи:http://forum.taeznik.ru/viewtopic.p...d&sid=3ed67a1026e9de29d9385d22860e249e#unread


Tim, а что случилось то с ружьем?
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Да бекас, но как я уже сказал там не чего страшного, просто хочу чтобы патроны забрасывались полегче и соответствено побыстрее и чтоб пальцы не царапало.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Tim, отпишись о результатах. Мне сия тема касательно Бекасов зело интересна.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Хорошо отпишусь заодно попрошу чтоб прклад сорвали а то нету у меня такой длинной и мощной отвертки.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
заодно попрошу чтоб прклад сорвали а то нету у меня такой длинной и мощной отвертки.

Абсолютно надуманная проблема.
Идешь в магазин и покупаешь отвертку.
Цена вопроса - не дороже ста рублей, зато и приклад открутишь, и получишь в хозяйстве длинную и мощную отвертку.
 
Сверху