Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Специально для длительного пребывания на морозе приобрёл классические унты.
Унты - вещь, с детства теплые (в прямом смысле) воспоминания. Но при нахождении у открытого огня нужно быть осторожным.

---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:05 ----------

Darkstar, а если потаскушку подключить к высокой антенне, дальность передачи увеличится? Или это только от мощности зависит?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
А если потаскушку подключить к высокой антенне, дальность передачи увеличится? Или это только от мощности зависит?
Конечно, увеличится!
Даже если просто потаскушку с резинкой повыше поднять (или самому подняться со станцией, к примеру, на дерево :mosking:).

Увеличение мощности помогает пробиваться сквозь помехи или через нетолстые препятствия или путём переотражения. Также немного растёт дальность связи (справедливо только для УКВ, что мы и рассматриваем.)

Увеличение высоты установки антенны напрямую увеличивает дальность, и это один из самых эффективных способов.

Для аналогии можно представить себе лампочку.
Если лампочка лежит на земле, то её мало кто увидит.
Если же мы поднимем её на палке повыше - зона охвата резко возрастёт.
А если мы поставим за лампой отражатель, то свет будет виден ещё дальше, но только в одном направлении (это когда используем направленные антенны).
То же самое с мощностью.
Ночью, когда нам не мешает свет Солнца, свет даже самой слабенькой лампы хорошо виден с большого расстояния.
Если этой же ночью перенести эту лампочку на освещённую площадку, её свет потеряется в общем освещении.
Днём же мы вообще сможем увидидеть только очень мощный прожектор.
А если зайти за гору, то ничего и никогда мы не увидим.
Ультракороткие волны (УКВ) распространяются примерно так же.

Мотор GP-300 (потаскушка на 2-х метровый диапазон, мощность 5 ватт) на резинку связывается на 2-3 км по лесистой местности. А если к ней подключить двухэлементную ягу, как у Alex3, то можно брать 4-6 км. А если на гору влезть, да повыше (типа Эльбруса), то у народа и на 100...180 км связи получались.

Поскольку Земля круглая, дальность радиовидимости можно ориентировочно прикинуть по формуле:
d=4*корень(h1+h2),
где
h1,h2 - высоты антенн передатчика и приёмника (от земли, в метрах),
d - дальность радиовидимости, в км.
 
Последнее редактирование:

Solo_Nash

Выживальщик
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
136
Поблагодарили
19
Город
Красноярск
Кто бы что не писал, хорошая передачи от мощности зависит гораздно меньше, чем от хорошей антенны или расположения этой антенны... Более того от настройки антенны....
Вся сила именно в ней!
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Solo_Nash, ага!
Если антенна не настроена, то моща не смогёт в эфирь излучиться, а попрёт обратно в станцию. При этом, как правило, станция сгорает. Величина мощи, вернувшейся обратно в станцию называется ругательным словом "КСВ". В идеале этот коэффициент стоячей волны дляжен быть равен 1. Обычно, при КСВ больше 5 станция склеивает ласты.
Это я к тому, что работать на передачу без антенны - смерти подобно.
Отошёл контакт антенны, а ты в это время нажал на кнопочку "передача" - и всё, готов радиотрупик.

А коли антенну не приподнял и излучаешь, то это всё равно что пукнуть и накрыться одеялом - волна на УКВ как лучик света распространяется.

Экспериментальным путём доказано, что для портативок всё равно дальше 8 км связаться очень сложно из-за высоты антенн (выше головы не поднимешь). А на такую дальность 5 ватт хватает.
На машину или на базу нужно 25 ватт на дальность 30-40 км (если антенну поставить на крыше 9-этажки). Если используем в городе с плотной застройкой, то 45 ватт.
Больше на УКВ нету смысла, если не хотим проводить связи через Луну.
 
Последнее редактирование:

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Solo_Nash, как охота? Нодью сделал? Отчитывайся.:rtfm::rofl:
 

Solo_Nash

Выживальщик
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
136
Поблагодарили
19
Город
Красноярск
Darkstar
Ну во первых в любой инструкции, написано что без антены работать строго запрещенно...
Однако тут с тобой не согласен... Я конечно ни разу не физик электрик, но на сколько я понимаю, если мощь уйдет в рацию, то в ней перегорит "штука" которая отвечает именно за передачу, а не вся рация.. То есть она принимать сможет, но передовать уже не сможет....
КСВ согласен 1 это идеал... Но за ним гнатся тоже не надо , а иногда и не реально, по крайней мере на СБ, КСВ 1,5 по собственному опыту, уже можно работать...

vovani89
Про особенности зимней охоты в наших лесах, напишу чуть позже там ньюансов много)))
Теперь про костер.. В зимнем лесу, он разводится как два пальца... Мы на охоте разошлись, и договорились встретится в определенной точки, через несколько часов... У меня маршрут оказался по проще, я на точку вышел первый... Ну в лесу стоять холодно, надо было двигаться, вот как раз решил костер развести... В общем через пол часа у меня горел нормальный костер, с хорошим огнем. Развел с одной охотничей спички... То есть такая толстая спичка типа из фанеры... Через пол часа подтянулись товарищи, и пошли дальше, поэтому нодью даже не пытался построить.. Но найти деревья, которые легко можно срубить и сделать из них, средние такие полешки, для жаркого костра не проблема... Причем разводил костер именно из сушняка, дерево стояло очень сухое, но еще не упало, то есть не под снегом.... Загорелось весело и ясрко)
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
написано что без антены работать строго запрещенно...
Тут недавно заходил один монтажник с простой рацией (название забыл помню что русское слово на букву "А" ) без антены (была выкручена) и спокойно по ней разговаривал.
При чем делает так постояно.
 

Solo_Nash

Выживальщик
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
136
Поблагодарили
19
Город
Красноярск
Может Аргут?

---------- Сообщение добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:00 ----------

вот из инструкции к Ясу Фт 60
Примечание:
• Никогда не включайте радиостанцию на передачу без подключенной антенны.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Ага точно но смысл в том что она работала без антены.

Не отправили нас тогда. сказали что ну вас , еще кабель заломите на морозе))))
Кабеля они пожалели все испытания коту под хвост, а с другой стороны хорошо что не отправили ну его на фиг на таком морозе кабеля тянуть.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
ну его на фиг на таком морозе кабеля тянуть
Во-во, мы уже второй год один проект строим по прокладке оптического кабеля. Все морозы мешают. До этого два года строили радио-релейную линию связи - тоже из-за морозов.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
на сколько я понимаю, если мощь уйдет в рацию, то в ней перегорит "штука" которая отвечает именно за передачу, а не вся рация.. То есть она принимать сможет, но передовать уже не сможет....
КСВ согласен 1 это идеал... Но за ним гнатся тоже не надо , а иногда и не реально, по крайней мере на СБ, КСВ 1,5 по собственному опыту, уже можно работать...
Точно, обычно горит транзистор выходного каскада.
Например, у GM-350 этот транзистор (новый) стоит около 2 тыр, как и сама б.у. станция.

Народ, прошил я обе станции. И GM-350 и GM-300.
Какой-то хрюндель перепутал нумерацию проводов в интернет-статье, и я подключал программатор неверно. Но теперь всё прошилось. Ура!

Попозже напишу в подробностях. Пока что прошил частоты 145,500 и 144,575 МГц
 

Solo_Nash

Выживальщик
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
136
Поблагодарили
19
Город
Красноярск
Раз уж тем пошла про радиостанции... У меня есть отличная радиостанция... полностью рабочая.. Alinco Dr 605.. Она мне очень нравится! Действительно мощная, качественная, обалденно удобная и т.д. Но у ней проблемы с внешним видом... Треснуло стекло.. внешнее, то есть дисплей полностью рабочий, ручка типа крутилки, оторвалась, там торчить штырек, за него конечно легко ее крутить... Ну и с проводом питания бардак.. вернее он норм до предохранителя, а потом штекер и он тупо на изоленту прихреначен. Так как я в этом деле эстет. Но руки у меня из жопы, что косаемо электроники, может кто нибудь за вознагрождение, возьмется ее отреставривать? Ну или там взамен на какие ништяки, у меня много всякого завалялось... В планах купить все тьаки новый авто, и его уже нашпиговать радейками, но вид ее сука будет портить весь салон)
Признаюсь я ее купил за три тысячи, сейчас посмотрел, она стоит 16 000 ))))
 

Arxangel

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
167
Поблагодарили
21
Город
Красноярск
Приветствую всех! прошу простить за молчание-был занят
Как оно у всех?
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Недавно приехал, погода чудесная, вода тёпленькая :)
С Nickmanом окунались, была мини-реалка у проруби.

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:19 ----------

Ссылка
А вот наш домик, там у меня отец всё обустраивает и хозяйство подымает, находится по ссылке выше. Моя дача поближе, но в случае чего, и туда как вариант.
Покупался почти в таком же состоянии, только заросший за 10000 рублней! Десять тысяч, 8 соток, + ещё сколько обработаешь, рядом куча заброшеных участков.
Сейчас конечно там подороже, от 30-50 т.р. но это сумма тоже совсем небольшая.
Зимой дорога только до трассы, света и воды водопроводной нет(вода неглубоко, много небольших и маленьких озёр), с поливом проблем нет.
Тишина и спокойствие, мне там нравится.
До Диккота через тайгу километров 8 :)
 

Nickman

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
22
Поблагодарили
11
Город
Красноярск
С Nickmanом окунались, была мини-реалка у проруби.
Да реалка, даже очень мини получилась, даже растерялся забыл познакомить тебя с моими друзьями и семьей!
А вот купание понравилось! Здорово! порадовала палатка с тепловой пушкой, я потом еще в храм за водичкой съездил.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
порадовала палатка с тепловой пушкой,
:) мне это лишним показалось, лучше всё-таки растираться после проруби на морозе, тогда вообще благодать, даже одеваться сразу не охото.

даже растерялся забыл познакомить
Ещё успеем :) приезжайте на реалки, мы и семьями уже встречались, и постреляли хорошо, и наобщались :)
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Интересно,а насколько они сами опасны,эти поезда гребаные с ядерными отходами?Я имею ввиду фон радиации от них есть и какой силы?
 
Сверху