Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ты же сам сказал, что нужно посмотреть результаты тестирования, я потом уже суетиться. Вот можешь ты сказать сразу, перекроем ли мы этими рациями весь город без помощи репитера?

vovani89, конечно, суетиться и заказывать прям щас не стоит, но по-моему интереса никто не проявил.
Имхо, перекрыть город без репитера можно. Километров 25 покроет легко. А если поверх домов, то и выше. Тут много зависит от высоты антенны и наличия препятствий на пути сигнала.

Антенну поставить на крышу или хотя бы на балкон. Хоть на палке, но повыше - каждый метр от земли - на вес золота.
Антенна - двухэлементная Уда-Яги (волновой канал), как делал Alex3, _вот тут_. А может быть даже одноэлементная (рефлектор убрать, всё равно из проволочек его точно не настроить, будет только мешаться).
Оставить один вибратор (усы) - нехай в две стороны излучает, хоть и не штырь, но диаграмма - восьмёрка.
Внешне похожа на телевизионную, вопросов будет меньше :)
Одно плохо - нужно эту антенну направить на остальных членов группы. Но это проблема не радиостанции.

В походном варианте использовать можно, но нужно решить две проблемы:
1. нужна энергия;
2. нужна антенна.

У портативки преимущества:
1. Аккумулятор и антенна - встроенные. Но:
- на пониженной мощности GM-350 кушает ненамного больше портативки (при одинаковых мощностях), зато её можно использовать в стационаре с номинальной мощностью, чего портативка не может.
- если совершать пляски с бубном по увеличению дальности, и цеплять Ягу на портативку, то с тем же успехом можно нацепить ту же Ягу и на GM-350.
2. Портативка весит меньше (500 грамм у портативки GP-300, против 1 кг у GM-350).
3. Не надо разворачивать антенное хозяйство (см. п. 1).

В итоге:
По характеристикам та же портативка, но весит побольше. Зато в 5 раз мощнее портативки.
Питание у портативки нестандартное (7,5 вольт) против стандартного 12 вольтового у GM-350.
 
Последнее редактирование:

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Как вариант - замутить свой репитер на базе дешевых станций, а антенны всех участников навести на него (если все таки будет вариант с ягой).
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Nord-T, хороший вариант, я думал об этом.
Можно поставить в пару GM-300 и GM-350 :)
На крышу меня не пускают, но с балкона видно весь левый берег (мясокомбинат, дрокинская гора, телевизорный завод, коммунальный мост, здание КАТЭК-уголь, немного Солнечного) и совсем немного правого.
Огромным минусом являются две нитки ЛЭП, висящие прямо перед балконом.

Вот тут подумал, если у всех корреспондентов будет одинаковая мощность, то зачем репитер стоящий на окраине? Нужен репитер в центре.
 
Последнее редактирование:

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Хозяева собрали торпед
Персональные приглашения на встречу получили: первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников, члены фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева и Илья Пономарев, лидер "Яблока" Сергей Митрохин, сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов.
"Мы были удивлены, узнав, что господин Макфол начинает свой первый рабочий день со встречи с нами. Это хороший знак",— заявила лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.
http://asiareport.ru/index.php/news...jskaya-oppozicziya-s-amerikanskim-liczom.html
Ну и на этом спасибо, знаем кому пулю в лоб всадить при первом возможном случае.:diablo:
В общем, я так понял, что тема GM-350 народу неинтересна?
Darkstar интересна и даже очень!!!! и по крайней мере мной она будет осуществляться. даже в принципе наличность можно выжать для этих целей. Но не сейчас((( к сожалению. Что касаемо группы то у большинства еще и потаскух нет, не гововря уже о стационарах(мобильных). так предлагаю развивать эту тему постепенно. Вы пока набирайтесь опыта, потом подскажите что и как. Маякни если у тебя с прошивкой 350 все получится, я наверно все таки возьму себе в машину.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
StariK написал(а):
Что касаемо группы, то у большинства еще и потаскух нет, не гововря уже о стационарах (мобильных). Так предлагаю развивать эту тему постепенно.
Ясно. Просто хотел унифицировать оборудование со скидкой.
А так боюсь, растянется всё это на долгие времена - пока народ раскачается. К тому же фактически станция эта полуфабрикат - ещё к ней нужны кабели, антенны, прошивать, устанавливать, настраивать ...

А так люди наберут, к примеру, вот этого:
BAOFENG UV-200 Mark II
и будут наслаждаться китайским качеством.
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Четырнадцать

---------- Сообщение добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:37 ----------

Сообщений

---------- Сообщение добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:41 ----------

Борьба дискриминацией по количеству сообщений
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
А так боюсь, растянется всё это на долгие времена - пока народ раскачается.

Инертность, инертность...
Время работает против нас....

Хотя у меня станция есть! :)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Инертность, инертность... Хотя у меня станция есть! :)
Просто иметь станцию - мало!
Нужно выделить уголок, где на табуретке будет стоять жёсткая закрытая сумочка со следующим содержимым:
- буферный гелевый аккумулятор ёмкостью не менее 7 А*ч;
- станция;
- свёрнутый тросиковый диполь на 2 метра+5м кабеля в кармашке или куликовка;
- тангента.
Под табуреткой помещается блок питания/зарядное устройство.
На балконе прибита палочка с двухэлементной ягой. Всё собрано и находится под питанием, чтобы аккум всегда был полностью заряжен.
В любой момент можно отстегнуть верхний клапан сумки и выйтив эфир.
Если же надо идти, сбрасываем разъём балконной антенны, и разъём подзаряда аккума. Берём сумку и идём :)
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Ну, у меня просто портативка, армейская гарнитура к ней (с открытым ухом), чехол, удлинненая антенна, 2х метровый хвост и BNС-переходник для него. Надо еще будет акк запасной привезти.
Для моих задач - меня все устраивает.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Что касаемо группы то у большинства еще и потаскух нет, не гововря уже о стационарах(мобильных).
Поэтому все сидят и молча слушают умные речи. :)

Darkstar, А по цене свой комплект прикидывал, на сколько потянет? Кстати, у Алекс3 тоже китаец, только на 5 ват, не жалуется, наоборот хвалит.

Nord-T, Какая дальность передачи получается, и какая портативка у тебя? Блин, я твою подпись читаю постоянно как часть сообщения, каждый раз туплю к чему это относится. :)
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
А так люди наберут, к примеру, вот этого:
BAOFENG UV-200 Mark II
и будут наслаждаться китайским качеством.
Кстати, что можешь сказать про это изделие? Юзал? Я хотел себе взять но чет как то побоялся.

---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:35 ----------

Манул, может помимо сообщений есче и на реалку придете? Всем семейством так сказать?))))))
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
У меня Йеська шестерка.
Сейчас даже жалею, что ее взял - аппарат не из дешевых, а фактически используется процентов на 20-30 от ее возможностей.
Так что можно было что-нить попроще купить - просто тогда на волне восторженных отзывов ее купил.

На штатную антенну максимальную дальность не проверял - да и глупо это. Все зависит от рельефа, погоды и растительности.
Но на наших последних прогулках (фото на ганзе ты видел) на 1.5 км связь была устойчивая, хотя там рельефчик не особо приятный для распространения радиоволн.

Нужно будет дальше - прицеплю 2х метровый хвост и закину его наверх.

повторюсь - для моих задач меня все устраивает.
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
StariK,
Не исключено что придем. :)
Есть кстати мысля прокатиться до одной деревеньки (я про нее в форуме черканул немного) на предмет пробивочки как там дорога и осмотра достопримечательностей. Деревенька интересует как один из вариантов для приобретения участка. Могу пару человек форумчан взять. Поеду вероятнее всего в эти выходные.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
У ТВК большие проблемы с телеведущими, где они их набрали?

---------- Сообщение добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:56 ----------

Могу пару человек форумчан взять. Поеду вероятнее всего в эти выходные.
Может давайте организуем групповую поездку? У меня уже все чешится, жажда путешествий жизни не дает, а тут повод устроить реалку на выезде.
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
vovani89,
С супругой наверное не сможем - детей некуда девать. Дорога там предположительно никакая (если вообще не отсутствует). Места дикие - возможны встречи с животиной и птицей (чьи охотугодья не знаю).
Так как ссылок я выкладывать не могу, открывайте сайт адм. Емельяновского района а потом фтыкайте - "поселения" - "Михайловский сельсовет". Собственно сабжевый аул. К нему прилагаются еще 2 (но те паходу стопудово мертвые).
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Вот, пока читал, позвонили - забирай, мол, свою станцию. Приехала.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Darkstar, http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=143207&postcount=2300 ответь плиз...

---------- Сообщение добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:24 ----------

Манул, в личку черкани куда? если район крючково то после морозов можем скататься..
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
StariK,
Московское направление М53. Сворот на Михайловку в районе раздвоения трассы - не доезжая кольца на Зеледеево. Знак есть а вот деревня хз, соответственно и наличие дороги хз. Летом то на жыпах можно прорваться а вот зимой если никто не живет может и не чистят. Тогда чисто возле указателя покурить и можно обратно в Крск ехать :laugh4: Снежика у меня нет. Деревня километрах в 30 от трассы насколько я помню.
Лички отправлять не могу - у меня не накопилось мать их 20 сбщ.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
StariK, это дорога к тем базам, которые южнее Медведы, есть дорога от 13 Борцов только к базам налево, а деревни направо. Или можно по трассе чуть дальше проехать и за Малым Кемчугом свернуть направо. Короче северо западнее Медведы по карте смотри. Запинда еще та, тем и интересна.
 

Похожие темы

Сверху