Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Краснодарский край

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Андрей doc, ну, желание питаться натуральным было одной из причин переезда :) Муж раз-два в неделю в сезон ездит в город торговать (На Сочинском стоял в прошлом году, пока не разобрали его). Сейчас в магазинах мы покупаем только то что сами пока не производим - сахар, крупы, масло растительное (его у местных фермеров берем). Колбасы-сыры и подобное только если уж очень хочется какой-нибудь каки съесть :) А так птица своя, яйца, овощи, мясо у местных купить можно, молоко у соседки. Выпечка домашняя (муку у местных покупали за 700 р. 50 кг осенью). Все что продаем сами едим и дети. Поэтому химию используем в крайней необходимости (от паразитов или внекорневое опрыскивание пару раз за сезон, опять же в минимальных дозах и то не на всем). У детей склонность к аллергии, тут практически не проявляется, диатез прошел. Соседка научила картоху выращивать - в лунку кладет траву - картошка у нее с ладонь. Гусеницы и червяки и фазаны не брезгуют нашими овощами, что думаю неплохой показатель, китайские помидоры они вряд ли стали бы есть :)
Рак - это да, я вот слышала что даже трупы сейчас не разлагаются - из-за консервантов.
 

Андрей doc

Новичок
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
24
Поблагодарили
25
Город
Краснодар
Это здорово,даже если без бп вы так жить будете,многих проблем избежите!Тем более ваш дом выше водохранилища и пром зоны,а значит и вода чище.Я вот пока переехать не могу,так и живу в юмр г.Краснодара с лодкой на чердаке ...в общем уже есть у кого совета спросить по реальному опыту работы с землей.Это радует.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
По семенам - надо знать где выращивать будете, в открытом или закрытом грунте. Мы покупаем семена Седек, всхожесть у них нормальная и плоды соответствуют картинке.
Для теплицы из помидоров понравились:
Желтые - для закрутки не крупные "Желтая карамель", в салат - Хурма
Розовые - Мажор
Красные - Ажур (для открытого грунта тоже подходит). В этом году купили другие сорта, будем пробовать.
Перец - Звезда Востока, крупный кубовидный для салатов, толстостенный и сладкий. Для фаршировки - Зорька и Титан. Баклажаны - Каприз. Огурцы - Китайский фермерский для салатов, Апрельский для закруток. Свекла -Матрона, очень сладкая.
Из других производителей напишу позже (надо записи посмотреть, так не помню).
По срокам тоже. Местные на продажу уже посадили и пикируют рассаду, но у них теплицы отапливаемые. У вас я так понимаю больше для открытого грунта?
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
надо бы обойти всех этих родственников ПЕШКОМ,собрать в одном месте,оказать помощь и чем то обеспечить,а уж потом эвакуироваться со всеми назами и ннв..да,еще при этом как то связаться с комрадами и узнать как там у них дела,помочь может чем.А если ваша жена не может идти,или ее нужно нести на носилках, вам ее и не оставить и сидеть на месте тоже не вариант,надо найти родителей в соседнем районе...
Мысль такая.Нужно знать кто из комрадов живет в твоем районе с шаговой доступностью.Иметь с ними связь по рации.Далее,если надо собрать до кучи родственников ,жен и детей комрадов кто оказался рядом в наиболее безопасном месте чтобы они друг друга поддержали и помогли если есть ранения.А сами пешим идем искать тех до кого можно дойти и приводим туда же.В общем мысль можно продолжить,если у кого какие идеи..
По ходу поисков и движения связываться с другими комрадами по рации,благо город маленький.И в общем то не обязательно очень большая группа выживальщиков,вопрос в комуникациях и общению кто с кем нашел общий язык до бп.
думал что вроде есть и соседи и прочие знакомые,но у людей не в теме будет такая паника что адекватных и быстрых действий не получится.А в случае с оказанием первой мед помощи,да и вообще любых действий первые часы и сутки всегда самые решающие
Для этого надо начать сначала...
1. У всех должен быть конверт закрытый в укромном месте - вскрыть при БП, там все инструкции
2. Моральная подготовка родственников к вероятному БП (все равно какого масштаба-главное - понимание неизбежности проблемы)
3. Строгое разделение обязанностей для всех планируемых к эвакуации - кто собирает только еду и медикаменты, кто оружие, кто одежду и т.д.
4. Распределение строгое ролей при наступлении БП - охрана колонны, связь, помощь неподвижным, разведка и т.д.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
в общем уже есть у кого совета спросить по реальному опыту работы с землей.Это радует.
- тут еще камрады есть - сельские жители, у них опыта побольше, а мы только учимся, но чем смогу помогу :)
 

Андрей doc

Новичок
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
24
Поблагодарили
25
Город
Краснодар
Конверт с предписаниями это да,но всего не предусмотришь.Помните как..гладко было на бумаге,да забыли про овраги..И если вдруг выпадает одно звено или человек,то весь план рушится как домино.
По поводу родственников -я наверное не один такой непонятый и подозрительный.Когда наступит все станут понимающими,а кто рогом упрется(ну например бабушки и родители),ну что делать,надо вывести тех кто в адеквате,а они потом сами подтянутся.В чечне многие сидели в квартирах до тех пор пока дома не начали разносить.А смысл???Часть из них так и осталась под обломками.
Родственники все равно самое слабое звено.Да что уж говорить,я сам был глубоко удивлен когда вроде здоровый детина и четкий парень,во время экстремальной ситуации начал истерить как девушка...и как на такого расчитывать..
Так что план должен быть простым,универсальным и просчитанным на принцип домино.
Вот его и в конверт:)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ну вот, тема оживилась, показав, что не все еще потеряно:)
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Ну вот, тема оживилась, показав, что не все еще потеряно:)

Может и до личного знакомства кто дойдёт))) Мне вот с комрадами как то ещё не приходилось тет а тет а хотелось бы) Может кому лестница деревянная в доме нужна?)
 

Андрей doc

Новичок
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
24
Поблагодарили
25
Город
Краснодар
Лестница с двойным дном и встроеннным сейфом?)
кстати может и нужно будет.к концу года надеюсь на даче второй этаж доделать.
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Андрей doc, ага стратегический запас дров))) если шо пиши))) кстати не так давно колеге твоему делал там же вроде по работает по сердцу на Н фамилия вроде,жена тоже медик ща с сыном маленьким сидит.)
 

Андрей doc

Новичок
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
24
Поблагодарили
25
Город
Краснодар
О..вы комрады только коллегам моим не рассказывайте что здесь меня видели,а то они и так ко мне уже с подозрением относятся видя мой фонарик на ключах от кабинетов..

---------- Сообщение добавлено в 00:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:28 ----------

Вопрос может не для этой ветки..но может кто закрыл проблему со связью?например какие носимыерадиостанции поддерживают связь между ближними районами городской застройки(видимо это 5-8 км).В двух словах.Марка,орентировочная стоимость.Предел дальности р+умеренная антена.

---------- Сообщение добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:48 ----------

Уточню-это именно на определенную команду.Не всеволновой универсал..Никого кроме друг друга слушать не надо.
 

Андрей doc

Новичок
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
24
Поблагодарили
25
Город
Краснодар
Не,им не страшно...они не впечатлительные...))пока у нас не начнется раздвоение личности мы и не интересны
главное помнить что если вам кажется то у вас мания преследования,это еще не значит что вас не преследуют..
 

Андрей doc

Новичок
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
24
Поблагодарили
25
Город
Краснодар
Обычный,Который Серега.Ну ты мне и дал пищу на размышление..перечитал всю ветку про переезд,вопросов конечно много.Буханку вообще теперь сплю и вижу..
А Кочевник молодец,народ за зря конечно цепляется,критиковать все горазды.
Отпишусь на ветке по поводу своих мыслей чуть позже.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
критиковать все горазды.
В науке, если не ошибаюсь, называется "критиканство" - критикуется все,Ю но взамен ничего не предлагается...)))
Читай, думай... Кочевнику я уже сказал про тебя, если что - пиши ему напрямую, ну и я на связи конечно)))
 

Lxb

Интересующийся
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
63
Поблагодарили
30
Город
Родина- Донбасс
Привет, братья по разуму. Сразу к теме- всвязи с ситуацией в родных краях планирую перебраться в ваши края. Но КК смущает тем, что мало квот на ВУ, РВП и не работает программа переселенцев. Да и вообще наших беженцев, я так понимаю, хватает. Кто в теме- прокомментируйте плз. Выбираю метсо для жизни- момент ответственный... Как вариант рассматриваю Ставрополь- вроде там пропроще с квотами+ привлекает климат. Смущает вопрос национальный и работы(занимаюсь фото, образовнаие- металлургия и интеллектуальная собственности).
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Lxb, у работодателя сводный брат в верхушке МВД Ставрополя выходит на пенсию перебирается в Ростов пока дом достраивает,со слов работадателя причина перебозирования национальный вопрос. А может чтоб по старой памяти не попасть)))
 
  • Like
Поблагодарили: Lxb

вик_тырыч

Выживальщик
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
447
Поблагодарили
422
Город
Краснодар
Приветствую, в плане металлургии если хорошая специальность, есть у нас предприятие в крае по твоей специальности. Валд больше в теме именно этого предприятия попробуй напиши в личку.На Ставрополье в принципе есть терки с горцами, но больше нагнетают.В Москвабаде по мне обстановка гораздо печальнее в плане бычки обделенных умом тоже Россиян.Попробуй узнать о работе если хорошая специальность, может и помогут с гражданством.
 
  • Like
Поблагодарили: Lxb

Lxb

Интересующийся
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
63
Поблагодарили
30
Город
Родина- Донбасс
Lxb, у работодателя сводный брат в верхушке МВД Ставрополя выходит на пенсию перебирается в Ростов пока дом достраивает,со слов работадателя причина перебозирования национальный вопрос. А может чтоб по старой памяти не попасть)))

Да похоже на второе. Ибо на пенсии уже связи совсем не так работают, а недоброжелатели такой должности, поди, за годы службы образовались.

---------- Сообщение добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:40 ----------

Приветствую, в плане металлургии если хорошая специальность, есть у нас предприятие в крае по твоей специальности. Валд больше в теме именно этого предприятия попробуй напиши в личку.На Ставрополье в принципе есть терки с горцами, но больше нагнетают.В Москвабаде по мне обстановка гораздо печальнее в плане бычки обделенных умом тоже Россиян.Попробуй узнать о работе если хорошая специальность, может и помогут с гражданством.

О, это здорово, спасибо за наколку! Специальность- обработка металлов давлением, но в принципе весь мет-й процесс в целом изучали, разбираюсь в технических вопросах я неплохо- самообучаемость на уровне, глядишь чего и подищется. Один минус- с квотами проблема в КК :(
Да вот у меня тоже создалось такое впечатление, что скорее шаблон такой. Сам был в Архызе не раз- негатива не ощущал. И в горах неск.раз с чабанами общались- вполне нормально. С др.стороны они-то живут от туризма.
 
Сверху