Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Коврик и спальник

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Вчера пришли спальники...
Я разочарована:(
.
Temp Limit: -5°C
- ниже просто не получится поспать.
Холофайбер довольно дешевая хрень. Подушки им набивают.
Если есть возможность достать нужно полностью перешить спальник.
Нормальный спальник, по моим понятиям должен быть в распушенном виде толщиной сантиметров 6-8, чем толще, тем лучше.

Если обратно возьмут - отдавай!
Есть годный толстый китай, можно выбрать, только человек должен разбираться. Но ничего сложного - набивка холофайбером должна быть плотная и толстая. Естественно, хороший спальник, а хороший спальник может быть только зимним, занимает в ужатом виде размер как вся спальная американская система. И это только один слой!
А их нужно два!!! Вторым слоем берите самый дорогой (плотностью 800) гусиный пух. Мармот делают из российского пуха, так что, наши хорошие спальники не уступают.
 
Последнее редактирование:

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Думал про спальник теплый и даже нравится вот такой http://www.military-sleeping-bags.com/survivaldown.html только гадство жаба душит насчет адекватности траты средств.
В чем плюсы - легкий для таких температур, можно носить как плащ )) высококачественный собственной разработки утеплитель не из пуха ( пух может подвести намокнув потеряв свои теплосохраняющие свойства) сам утеплитель gloft я сам тестирую каждый день нося куртку )) очень нравится. Да и вообще качественно сделанная вещь. Там к нему можно из гортекса прикупить чехол - то и ветер не продует и осадки не намочат.
Но цена сильно смущает - видел кучу спальников с такими же хар-ми но гораздо дешевле. Правда из пуха. Вот сижу маюсь нужен он мне или нет.
 

Persej

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
25
Поблагодарили
16
Возраст
53
Город
Europa
Gromoboy, Обычно я стараюсь покупать вещи в магазине, где их можно хорошо рассмотреть, пощупать, а так - это как кота в мешке покупать... На фото одно, а в реале другое.
Мой первый блин оказался комом :(
А вот электронику я в основном через интернет заказываю, большинство на amazon, пока никаких неприятностей не было.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
высококачественный собственной разработки утеплитель не из пуха ( пух может подвести намокнув потеряв свои теплосохраняющие свойства)
А как насчет того, что пух довольно быстро сохнет?
Вот сижу маюсь нужен он мне или нет.
Лучше иметь, нежели не иметь. Не понравится, я у тя возьму БУ-шный за полцены :)
 
Последнее редактирование модератором:

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Gromoboy, Обычно я стараюсь покупать вещи в магазине, где их можно хорошо рассмотреть, пощупать, а так - это как кота в мешке покупать... На фото одно, а в реале другое.
Мой первый блин оказался комом :(
Да можно и пощупать - просто не стал торговцев рекламировать )) а так набери в Яндексе и сам найдешь где можно пощупать. Щупал - оч нравятся - но денег жалко. Не турист я .
А как насчет того, что пух довольно быстро сохнет?
Если есть возможность просушить )) Я то хотел спальниу для экстремальных температур - значит будет зима и довольно холодно. Это весной летом сушить просто и то если не идет постоянный дождь.
Кстати забил на жабу и мармотовскю куртежку себе еще купил. Какая же там тонкая ткань!!! Но думаю буду если что под мембрану поддевать или софтшел. Одел будто майку по всесу - и еще упаковывается сама в себя )) даже мешка комперессионного не надо. Но купил не 8000 а чуть легче
 
Последнее редактирование модератором:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Многие считают, что пуховый спальник, дескать намокает, а какой-нибудь прималофтовый нет.
Все намокает. Но в разной степени. На морозе, при умелом комбинировании двух спальников роса будет выпадать на внутренней стенке наружного -синтетического
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Многие считают, что пуховый спальник, дескать намокает, а какой-нибудь прималофтовый нет.
Все намокает. Но в разной степени. На морозе, при умелом комбинировании двух спальников роса будет выпадать на внутренней стенке наружного -синтетического
Намокают все, просто один и мокрым работает а другой нет. Один на мороз выкинул - он влага вымерзла а другой слипся в кусок льда.
С точкой росы может и получиться фокус если спальник дышит. Не буду утверждать не пробовал. Опять же много ньюансов. Из за теплопроводности спальников и температуры за бортом, температуры внутри , влажности - да вообщем посмотрел расчеты там формулы блин замучаешся считать.
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Я не пойму, все эти температуры для спальников рассчитаны, что я лежу в спальнике, спальник на коврике, а коврик на земле, и все трое мы вне палатки? Или все же при расчете температур палатка учитывается?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
не пойму, все эти температуры для спальников рассчитаны
у каждого производителя своя методика, единого стандарта нет.
палатка учитывается?
палатка не может учитываться так как пататки слишком разные :)
 
Последнее редактирование модератором:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
у каждого производителя своя методика, единого стандарта нет.
Единый стандарт, по крайней мере, для спальников, которые продаются в Европе - есть.
Он называется EN 13537.

Стандарт для спальных мешков» - это официальный европейский стандарт для маркировки спальных мешков. EN 13537 применяется ко всем спальным мешкам, исключая армейские мешки и мешки для экстремальных температур (то есть диапазон уровня комфорта ниже -25ºC).
Стандарт был опубликован в 2002 г. и в данный момент принят в большинстве европейских стран. Стандарт используется в следующих странах: Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Словакия, Испания, Швеция, Швейцария, и Соединенное Королевство.
Что нового в EN 13537 ?
Наиболее значительные перемены которые заметит потребитель заключаться в способе обозначения и отображения температур. EN 13537 требует термического теста на манекене, по результатам которого будут определены четыре температурных отметки «upper limit, comfort, lower limit and extreme» (верхнего предела, комфорта, нижнего предела, экстремального предела). Такой температурный диапазон предназначен для обыкновенного потребителя.
Результат температурного теста отображается на диаграмме, которая помещается на ярлык от спального мешка. Она будет выглядеть как на примере ниже.

LBL_simple_EN13537.jpg


В этом примере «обыкновенная» женщина будет комфортно спать ночью при температуре окружающего воздуха между +22°C и +4°C и обыкновенный мужчина будет комфортно спать между +22°C и-1°C.
В каталогах, где выделен один из температурных режимов, – это значение должно обозначать минимальную температуру комфорта, в данном случае , -1°C.
Спальный мешок обязан обеспечить достаточную изоляцию для избежания серьезной гипотермии при температуре ниже -18°C, но между -1°C и -18°C вы должны ожидать сильного ощущения холода и помнить что существует опасность причинения вреда здоровью вреда вследствие гипотермии при низкой температуре.
Как понимать температурные режимы согласно EN 13537
Все температурные значения основываются на температуре окружающего воздуха вокруг спального мешка. Прогнозы погоды обычно дают 2 температуры - наивысшую дневную температуру и самую низкую ночную. Самая низкая ночная температура и будет температурой окружающего воздуха вокруг спального мешка во время вашего сна.
Температурные тесты по EN 13357 проводятся на манекене (кукла в человеческий рост), который оснащен нагревателями и температурными датчиками. Манекен в спальном мешке помещается внутрь климатической камеры. Манекен нагревается, моделируя человеческое тепло. Исходя из результатов температурного теста рассчитывается термоизоляция готового спального мешка.
Температурные параметры определяются по EN 13537, который основывается на измеренной термоизоляции. EN 13537 вырабатывает четыре температурных показателя. - верхнего предела, комфорта, нижнего предела, экстремального предела. Эти параметры верны для стандартного мужчины весом 80 кг. И стандартной женщины весом 60 кг.
• EN 13537 Верхний предел или максимальная температура (Tmax) - это самая высокая температура, при который «стандартный» мужчина может провести комфортно ночь не потея чрезмерно.
• EN 13537 диапазон комфорт (Comfort) основывается на «стандартной» женщине, при которой она комфортно спит ночью.
• EN 13537 нижний предел (TLimt) основывается на той самой низкой температуре, при которой взрослый мужчина предполагает, что может провести комфортно ночь.
• EN 13537 экстремальный предел (TExtreme) – это тот предел, при котором может выжить «стандартная» взрослая женщина. «При рискованно низком температурном уровне ожидается сильное ощущение холода и существует риск причинения вреда здоровью гипотермией». Это наиболее опасный предел и покупателям не рекомендуется полагаться на этот показатель как предел для уровня комфорта. При приобретении спального мешка лучше всего руководствоваться температурой комфорта и нижнего температурного предела комфорта.
Если вы посмотрите на ярлык, то там должны находится слова EN 13537 и логотип CE. Также существуют некоторые вариации маркировки, которые относятся к конкретному способу и результату тестирования. Большинство продаваемых спальных мешков выполняют наиболее важные требования EN 13537, но не все могли быть полностью протестированы, и таким образом не могут содержать логотип CE.
Спальный мешок, который полностью выполняет все требования EN 13537, получают право на размещение символа CE на ярлыке. Чтобы получить такое право, спальный мешок должен пройти специальный температурный тест на специальном термоманекене, также ткани и наполнители должны пройти соответствующий текстильный EN тест. Стандарт не является обязательным, так что производители могут самостоятельно принимать решение о целесообразности размещения логотипа CE на ярлыке.
Если на ярлыке указано “temperature tested to EN 13537” ( тест температур по EN 13537), это значит, что производитель провел тестирование спального мешка по EN 13537, но мог не выполнить все положенные тесты по европейскому текстильному тесту EN. Они, впрочем, могут протестировать ткани и наполнители в соответствии другим стандартам, например ISO или ASTM.
Если на ярлыке указано - “temperature rating in accordance with EN 13537” (диапазон температур сгласно EN 13537), это значит, что производитель вычислил самостоятельно значения температур для этого спального мешка. Множество производителей протестировали незначительное количество спальных мешков и вычислили результаты для всей коллекции моделей мешков.
Если ярлык не содержит логотип EN 13537 обратитесь, к продавцу за подсказкой. Сотрудники магазина должны иметь каталоги или информационные листки с требованиями EN 13537 к продуктам и производители пытаются заверить, что все каталоги за 2005 года, вебсайты, ярлыки и реклама соотносит температурные показатели с EN 13537. Тем не менее, покупатели должны знать о старых запасах товаров в магазине и на протяжении 2005 г. немало магазинов будут иметь в наличии оба вида товаров со старой и новой маркировкой.
Большинство температурных диапазонов спальных мешков, которые были произведены до появления EN 13537, тестировались на находящихся в хорошей форме молодых людях – солдатах, инструкторах по туризму и альпинистах. Таким образом, теперь должен появиться больший запас уровня комфорта. В среднем, спальный мешок, который определен как -1°C lower limit (нижний предел комфорта) согласно EN 13537 , ранее определялся как -6°C to -8°C, согласно предыдущим тестам.
 
Последнее редактирование модератором:

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
а насколько теплее в спальнике, если спальник находится в палатке? или палатка тут роли не играет, и сама по себе не греет?

имеется ввиду, что, к примеру, на улице -15С, то сколько в палатке градусов при условии, что в ней нет никакого обогревателя (обячная 2х местная палатка в 2 слоя)?
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
а насколько теплее в спальнике, если спальник находится в палатке? или палатка тут роли не играет, и сама по себе не греет?
В 4-х сезонной температура комфорта поднимется на несколько градусов, но не радикально.
В обычной - выигрыш будет заметен лишь в том, что ветром не продувает.
 
  • Like
Поблагодарили: Goodman

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
а насколько теплее в спальнике, если спальник находится в палатке? или палатка тут роли не играет, и сама по себе не греет?

имеется ввиду, что, к примеру, на улице -15С, то сколько в палатке градусов при условии, что в ней нет никакого обогревателя (обячная 2х местная палатка в 2 слоя)?

Смотря какая палатка.
Я встречал теплые варианты, но они тяжелые весьма, посему для себя ничего подобного не приобрел.
Одно время таскали с собой палатку из парашюта (на большую толпу) в комплекте с печкой, пока дежурный не спит и дрова подкладывает - да, теплее.
А так только от ветра защищает.
Сам зимой старался либо в сугроб под елку забиться поглубже, либо просто в яме нодью разложить и спать вдоль неё - через 2-3 часа только вставать приходилось и заново нодью раскладывать, бо прогорала и замерзал.
 
  • Like
Поблагодарили: Goodman

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Сам зимой старался либо в сугроб под елку забиться поглубже, либо просто в яме нодью разложить и спать вдоль неё - через 2-3 часа только вставать приходилось и заново нодью раскладывать, бо прогорала и замерзал.

Земляк, ты в сугробе просто в спальнике спал на земле? или что-то на подобие нар делал?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Земляк, ты в сугробе просто в спальнике спал на земле? или что-то на подобие нар делал?

Лапник на снег, коврик на лапник, спальник на коврик.
Ничо так, мягко.
Только, сцуко, холодно.
У меня спальник неподходящий для морозов.
Рядом с нодьей теплее.
 
  • Like
Поблагодарили: Goodman

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Единый стандарт, по крайней мере, для спальников, которые продаются в Европе - есть.
Он называется EN 13537.
не знал. любопытно
по крайней мере когда общался с представителем салевы, он сказал что у них собственная методика.
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Тут еще вопрос: я змей боюсь до дрожи, никак не могу к ним привыкнуть, а тут говорят, что эти тварюки любители залезать в спальник, а если гадюка? ладно она падла в ногу укусит - оклемаешься, так в спальнике может и за голову цапнуть, и будет у тебя свой спальный теплый гроб(... в лесу... в 50 км от врн...
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
а тут говорят, что эти тварюки любители залезать в спальник
это любят говорить тем, кто змей боится :)
Хотите еще про уховерток расскажу? :)

Вообще, выход есть - возить с собой голодного мангуста.
Или заранее узнавать, если змеи редкость в этих местах, то вероятность что она залезет к вам в спальник меньше, чем вероятность что на вашу палатку случайно упадет медведь.

Если параноите - перед сном просто расстегните и вытряхните спальник, чтобы убедится, что никого там нет, а потом плотнее застегните и все.
 

Похожие темы

Сверху