Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Коврик и спальник

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Коврик, сшитый из матерчатого чехла с внутренним утеплителем из шерсти
не годится, быстро пропитывается влагой, а будучи влажным наоборт холодит.

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:55 ----------

Каримат вставляешь в рюкзак как цилиндр, потом весь хабар.

У нас когда видят чела с обвесами, с по*ебом называют "турик" (турист).
Правильно, так как туристы, в отличие от всяких любителей пикников и пьянок в палатках, понимают, что коврик внутри рюкзака съедает слишком большой объем и не дает возможности нормально затянуть рюкзак.
При ночевке, приходится полностью переукладывать рюкзак, так как чтобы снова вставить коврик придется все вынуть из рюкзака.

Когда коврик и палатка снаружи, т оборудование стоянки занимает 5-10 минут. Столько же на сборы и выход дальше.
 

Витязь

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
24
Поблагодарили
15
Город
Россия
не годится, быстро пропитывается влагой, а будучи влажным наоборт холодит
Ну почему же, шерсть греет, даже будучи мокрой, хотя и не так хорошо, конечно, как сухая. Но вот вес такого коврика с учетом влаги конечно, будет зашкаливать.
Как вариант - использовать водонепроницаемую ткань в качестве материала-чехла такого коврика, можно поэкспериментировать с видами шерсти.

Все должно быть в нутри, если не влазит смени рюкзак .
Хотел бы я увидеть выживальщика с зимним ковриком - полметра в обхвате, будучи скатанным - и что он поместит в свой рюкзак помимо этого самого коврика, даже если брать совсем уж объемный рюкзак.
Пробовать это дело можно только с относительно тонким ковриком, больше подходящим для лета.
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Хотел бы я увидеть выживальщика с зимним ковриком - полметра в обхвате, будучи скатанным - и что он поместит в свой рюкзак помимо этого самого коврика, даже если брать совсем уж объемный рюкзак.
Пробовать это дело можно только с относительно тонким ковриком, больше подходящим для лета.
))) Открой тайну что за зимний такой коврик?
Я в общем про каримат (пенка), на котором даже на леднике спал, почки вроде на месте.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Ну почему же, шерсть греет, даже будучи мокрой
когда лежишь, ничего не греет, только холодит за счет влаги.
Шерсть грее, когде непосредственно к телу прилегает. Если ей закрыть в водонепроницаемый чехол, то толку от не не будет.
 

Витязь

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
24
Поблагодарили
15
Город
Россия
))) Открой тайну что за зимний такой коврик?
Зимний вдвое толще обычного.
Я в общем про каримат (пенка), на котором даже на леднике спал, почки вроде на месте.
На леднике спать на обычном? Поздравляю, камрад, у вас отличные терморегулирующие свойства организма! Мне бы такие...)))
Шерсть грее, когде непосредственно к телу прилегает. Если ей закрыть в водонепроницаемый чехол, то толку от не не будет.
Камрад, со всем уважением к твоим знаниям, не соглашусь с тобой по следующей причине.
Дело в том, что для сна (дома) использовал ранее плед из искусственных материалов - но при привычке спать с открытым окном в любое время года (свежего воздуха ради, при котором легче высыпаешься от суровых будней) - и при не лучшей особенности организма потеть во время сна - мерз, когда плед отсыревал.
Перешел на ватное одеяло - но все осталось также.
Сейчас - уже порядочное время - использую шерстяное одеяло, сшитое по заказу на швейной фабрике (только ткань обтяжки - хлопок) - и несмотря на потение и отсыревание одеяла, по ночам не мерзну. При этом шерсть с телом напрямую не соприкасается. Все дело в волшебных пузырьках )))
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Я в общем про каримат (пенка), на котором даже на леднике спал, почки вроде на месте.
Так же обычный ижевский коврик брал, двухслойный. При ночёвках на леднике утеплялся, термобельё надевал.
Был и трёхслойный коврик, заметно прочнее остальных, и шире. Какой-то "милитари", в продаже больше не видел, иначе ещё парочку припас.
Сейчас пользуюсь австрийским армейским ковриком, и коротким сплавовским ковриком, оба серого цвета, однослойные, плотные. Но чехол для них однозначно нужен.
Не надо цеплять на рюкзак коврики, веревки , котелки. Все должно быть в нутри, если не влазит смени рюкзак .
Как выше написали, коврик жрёт объём рюкзака. Когда вес и объём уменьшался, я так и делал, укладывал коврик по периметру рюкзака. В других случаях коврик цепял сбоку. Ёж здесь прав, и установка лагеря, и сборы при этом занимают меньше времени. Или когда привал внеплановый, коврик снял, и отсыпайся, без перебора всего рюкзака.
 
Последнее редактирование:

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
На леднике спать на обычном? Поздравляю, камрад, у вас отличные терморегулирующие свойства организма! Мне бы такие...)))
Понял. В принципе такой же использую, толщина 1.8 см . Съедает 8л. в рюкзаке.

Пы.сы. Не по теме , с весной вас камрады! Ко мне пришла такая)), Ра радует. Лежу в труселях загораю.. Птички поют, подруга шуршит, борщь готовит. Счастье суко есть!!
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Камрад, со всем уважением к твоим знаниям, не соглашусь с тобой по следующей причине.
не соглашаться со мной можно и вообще без причины :)
Дело в том, что для сна (дома)
Ключевое слово - ДОМА. То есть в доме, температура которого явно выше нуля, да и спали Вы, навреное, не на голом полу.

Так вот если взять мокрый шерстяной коврик, да положить его на землю, температура которй гле-то около нуля или небольшой плюс, т тут будет сильно играть роль теплопроводность той влаги, которрая коврик пропитала ;)
Можем поспорить на Ваши почки, что я прав :)
 

Витязь

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
24
Поблагодарили
15
Город
Россия
Но чехол для них однозначно нужен.
Я тоже использую чехол порой, а порой коврик, обшитый материалом.
В других случаях коврик цепял сбоку.
Одно время носил в рюкзаке, но "задушила жаба" за потерянный объем.
Цеплял и сбоку, и сверху, и снизу. Окончательно определился с ношением коврика снизу, несколько уменьшив его ширину.
Там же - внизу - ношу и спальник.
А кто как носит спальник?
Ключевое слово - ДОМА. То есть в доме, температура которого явно выше нуля, да и спали Вы, навреное, не на голом полу.
На полу, коврик подстилал )) Предпочитаю спартанский образ жизни и в обыденности - тренировка у меня всегда. Температура, конечно, была выше нуля.
Так вот если взять мокрый шерстяной коврик, да положить его на землю, температура которй гле-то около нуля или небольшой плюс, т тут будет сильно играть роль теплопроводность той влаги, которрая коврик пропитала ;)
Можем поспорить на Ваши почки, что я прав :)
Ну что за мода такая у молодежи пошла - спорить на не принадлежащее тебе :)
Может быть, правду глаголешь, но я как-то избегаю спать в лесу обнаженным на коврике в холодное время года :) Либо дышащий спальник (из непромокаемых материалов), либо зимний мембранный теплый костюм.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Либо дышащий спальник (из непромокаемых материалов), либо зимний мембранный теплый костюм.
мембрана работает только если есть воздушная прослойка. так что спина спальника, которая лежит на коврике, не дышит. Более того, если коврик влажный, то даже мембранный спальник будет набирать влагу из коврика, так как мембрана работать не будет.
А кто как носит спальник?
спальник в рюкзаке всерху под клапаном.
Коврик либо снизу, либо сбоку рюкзака.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
По поводу мембранных спальников - у меня есть опыт использования мармотовского COL Membrain. Да, он не дает проникать мелкому дождю и влаге от снега снаружи, но примерно так же у него и с отводом влаги. С утра просыпаешься влажным и стучащим зубами.
В результате, после двух ночевок продал его и купил Marmot Lithium без мембраны.
По результатам, спать в белье, хорошо отводящем влагу и дышашем спальнике значительно комфортнее, чем в мембране.
Летом использую Marmot Atom.
Коврики пользую Therm-a-rest в большинстве случаев.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Не надо цеплять на рюкзак коврики, веревки , котелки
Ну про котелки соглашусь, а вот веревки разные бывают, иногда их оправданно прикреплять к рюкзаку снаружи. А коврик, я считаю, внутри не должен быть. Он крадет много объема, да и центр тяжести нарушает. Я сбоку прикрепляю. А чтобы не покоцать ветками-у меня есть чехол на рюкзак. От английского Бергена, по-моему. Растягивается просто до диких размеров. Легко укрывает рюкзак 80 литров, два коврика по бокам и палатку поперек. Но это так-чисто для эксперимента было проверено.

А поперек вешать коврик-снизу или сверху, все равно, я считаю не верным, так как в таком случае сильно увеличивается ширина, а если повесить вдоль, то не слишком увеличивается
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Ну про котелки соглашусь, а вот веревки разные бывают, иногда их оправданно прикреплять к рюкзаку снаружи. А коврик, я считаю, внутри не должен быть. Он крадет много объема, да и центр тяжести нарушает. Я сбоку прикрепляю. А чтобы не покоцать ветками-у меня есть чехол на рюкзак. От английского Бергена, по-моему. Растягивается просто до диких размеров. Легко укрывает рюкзак 80 литров, два коврика по бокам и палатку поперек. Но это так-чисто для эксперимента было проверено.

А поперек вешать коврик-снизу или сверху, все равно, я считаю не верным, так как в таком случае сильно увеличивается ширина, а если повесить вдоль, то не слишком увеличивается

Однозначно коврик цепляется снаружи. В качестве веревок я закупаю паракорд - 4 мм. Плету из него выстрораспускающиеся косички, браслеты, темляки. Компактно и оперативно можно распустить. Сейчас вот хочу ремень сплести.
Не так просто в Питере купить паракорд хороший и недорого. Всего несколько продавцов с иногда появляющимся и дорого. Вот отзвонилась мне одна контора, где я заказывал и обрадовали, что на следующей неделе появится американский паракорд очень дешево. Жду.
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
В качестве веревок я закупаю паракорд - 4 мм
Веревки, которые веать нужно снаружи, я имел ввиду совсем другие, толстые и много,-но это уже ближе у альпинизму
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Перепробовал порядочно ковриков. Не слишком надежны.
Не нужно так заморачиваться. Для ВРЕМЕННОГО пребывания вне базы коврика вполне хватит, а для ДОЛГОВРЕМЕННОГО базирования может быть подготовлена нормальная постель.
не годится, быстро пропитывается влагой, а будучи влажным наоборт холодит.
Вот тут согласен.
А кто как носит спальник?
Вверху рюкзака, пристегивая лентами с замками-защелками.
Коврик сбоку.
По поводу мембранных спальников - у меня есть опыт использования мармотовского COL Membrain. Да, он не дает проникать мелкому дождю и влаге от снега снаружи, но примерно так же у него и с отводом влаги. С утра просыпаешься влажным и стучащим зубами.
У меня "Тундра"
http://www.unitsport.ru/products/spalniy_meshok_tundra.html
Очень удобный и теплый. Пожалуй, только два минуса (один из них плюс же). Первый - что порой молния при закрывании зажевывает полоску ткани снизу, если поторопишься. Второй (он же плюс) - с трудом сворачивается в размер, позволяющий влезть в родной чехол для спальника. А плюс в том, что силиконизированное волокно, составляющее утеплитель, после ослабления сжатия восстанавливает первоначальную форму и объем - сохраняя тепло.
Но то, что спальник держит до минус 12 (ранее писали - что до минуса 8) - преувеличение. При минус 8 в спальнике комфортно, только если на тебе теплые штаны и свитер. Это если без палатки.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Веревки, которые веать нужно снаружи, я имел ввиду совсем другие, толстые и много,-но это уже ближе у альпинизму

Альпшнур он очень толстый для многоцелевого использования, да и дорогой.
В идеале конечно нужен, но идеал недостижим по определению. Все что нужно на все случаи просто не унести :)

[MOD="Wald"]Давайте ближе к теме. Тема не про альпшнуры.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

strannicmd

Новичок
Регистрация
5 Мар 2013
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Город
Modena
Прикупил на днях пару спальников Гризли 3 L , для себя и моей "скво". Вот сыылочка: Не опробовал, они ещё в Москве, а я в Италии... Кто сталкивался с такими, что можете сказать про них?
Пардону, сцылку вставить не дають...

Назначение экстремальный

Тип кокон

Материал утеплителя синтетический

Количество слоев утеплителя 3 шт.

Верхняя температура комфорта 5 °С

Нижняя температура комфорта -25 °С

Экстремальная температура -35 °С

Капюшон Да

Компрессионный мешок Да

Длина 210 см

Ширина плеч 80 см

Ширина ног 45 см

Вес без упаковки 2.6 кг

Цена 3900р
 

jeeper

Новичок
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
12
Поблагодарили
3
Город
Самара
Ребят, а сплавовскими спальниками кто-нибудь пользуется? Присмотрел на весну/осень "Sherpa 400" (комфорт: +12… 0° С, экстрим: -7° С, вес 2,50 кг), но отзывов в сети по нему нет что-то, что настораживает. Зато можно просто пойти и купить в магазине за углом.

Ещё по характеристикам Баск TERMOBAG-V3M нравится (комфорт: +15… С, экстрим: -10° С, вес 1,80 кг). Плюс его в одеяло можно развернуть. Но заказывать через Инет придётся, пощупать возможности не будет.
 
Последнее редактирование:

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Искала ребенку комбез, наткнулась на сайт http://www.aiv21vek.ru/. Комбез пользуем уже 2 года - нареканий никаких, одни восторги- хорошее качество при низкой цене. В прошлом году взяли там 4 спальника - вид у них конечно не то, что у нордвэй, но в эксплуатации нравятся - плюс они расстегиваются - можно использовать как одеяло и по идее пристегнуть к друг другу два спальника (не пробовали -на следующей неделе опробуем - напишу). не сочтите за рекламу, просто реально понравилась продукция.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Пошел сегодня смотреть спальник FreeTime Condor 300+ но купил Lite 1000R :)
Кондор конечно двухслойный, но такой здоровый в упаковке, что решил взять однослойный.
Так он оказался мне тесным. Замерил рулеткой - на 10 см. короче и на 7 см. уже заявленых размеров.
Так что идя за спальником берите с собой рулетку :)
Поменял с доплатой в 300 руб. на King Lite
Вот с моими 184 см. можно зарыться с головой :) Правда он не одеяло, а кокон, но расстегивается до ног и вполне можно укрыться как одеялом
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: jeeper

Похожие темы

Сверху