Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Коврик и спальник

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Не, я все-таки когда пойду в лес, гамачок с собой прихвачу, на всякий случай...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Гадюки зимой в спальник не заползут, а летом я в палатке сплю.
Летом лучше без спальника, но в палатке, потому как комары кусачие и ненасытные.
А в палатке застегнешься, передавишь непрописанную живность, и спишь себе спокойно...

---------- Сообщение добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:56 ----------

Не, я все-таки когда пойду в лес, гамачок с собой прихвачу, на всякий случай...

Гамачок, кстати, тема.
Не в плане спать, а в плане чиста поваляцца.
Я так днем делаю - растяну гамак между деревьев, и на варгане блямкаю.
Красотищща!))
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
по крайней мере когда общался с представителем салевы, он сказал что у них собственная методика
Салева сертифицирует все свои спальники согласно этому стандарту.

Since April 2002, EN standard 13537 has set a uniform procedure, binding on all, for how sleeping bags are tested and the how the results of those tests must be communicated. From 2005, all sleeping bags introduced on the market must have undergone this test procedure. SALEWA welcomes the introduction of this standard, because it increases transparency and comparability for the customer and independently confirms the quality of SALEWA products.

The new EN mode of measurement is distinguished from other methods used previously, so our sleeping bags have new temperature values. Tested models are recognised by the special label affixed to them, giving information on the various temperature margins. We have all our sleeping bags tested by an independent Norwegian body, the “Institut Thelma”, one of few European institutes certified for this new standard.
Источник
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Посмотрел, в маркировке моего спальника этот стандарт не упомянут и "СЕ" отсутствует.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Посмотрел, в маркировке моего спальника этот стандарт не упомянут и "СЕ" отсутствует.
Может выпущен до 2005, а продан стоковый барыгами как новый?
Мне так когда то б**ди в спортмагазине продали кроссовки Nike 2006 года как модель 2011.
Хотя, кроме цены - отличные тапки были.
Как вариант - изначально модель не для европы, а допустим для США или России, поэтому х@й ложили на сертификацию.
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
Коврик всегда ношу с собой, а вот про спальник только думаю, цена и место+вес, думаю ...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Вообще, выход есть - возить с собой голодного мангуста.

...Или извозюкать спальник в конском поту:)))
Старый Казахский рецепт:
Ложась спать(под открытым небом!!!) раскладывали кольцом вокруг ночлега веревку из овечьей шерсти....
Известна взаимная любовь змей и овец... Собаки с кошками нервно курят в сторонке:)))
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
...Или извозюкать спальник в конском поту:)))
Старый Казахский рецепт:
Ложась спать(под открытым небом!!!) раскладывали кольцом вокруг ночлега веревку из овечьей шерсти....
Известна взаимная любовь змей и овец... Собаки с кошками нервно курят в сторонке:)))
Часто слышал про веревку, но не разу не видел чтобы применяли.
Сам бывало потник подстелешь на ночь ,который под седло, чтобы лошади не натерало, из овечей кашмы. Когда дубняк про запах забудешь )), а со временем привыкаешь. Так запашок такой , что не только змеи )) люди шорохаютса .
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Так запашок такой , что не только змеи )) люди шорохаютса .

Знакомое дело:))) На конюшне таль полетела, а как раз сено завезли. Ломанулись мы в магазин....ХЗ, сам вроде принюхался уже - не пахнет:))) А девчонки молодые, продавщицы, личность сильно воротили....
Себе кошму свалял, года 3 назад, вроде ужики не лезут:))) Кстати, овечья шерсть ещё и скорпионов гоняет(овцы их вообще, как чипсы хряпают:)))
Интересно, после стирки/мойки свойства пропадут?
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Интересно, после стирки/мойки свойства пропадут?
Теряет. Сам юзаю кашму 1.5 толщина , 1.8/1.2, четко для палатки . На рыбалку, охоту беру когда на колесах едем . Так запашок достал, я на автомойку, кершером да с ванишем на пару раз стиранул. Потом даже если сырела, запаха не было.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Наверное пену с коней соберу и "дезодорант" замастырю:))) Только пчелы его не любят.....
 
  • Like
Поблагодарили: dos

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
А если вместо коврика использовать кусок фольгированного изолона?
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
white, поздравляю с изобретением велосипеда :)
А серьезно-многие используют-дешево и вполне удобно, я тоже купил кусок 10-миллиметрового. ничего, удобно. А товарищ купил прямо под размер палатки, если на авто
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Да я и не пытался что-то изобретать!))) Просто отзывы хотел услышать. Все таки довольно он не прочный...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
кусок фольгированного изолона
Надо уметь его комбинировать, и соотносить с погодными условиями, иначе рискуете проснуться в водяной луже. От тепла растапливает снег запросто.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Все таки довольно он не прочный
Я у Ходока видел 5-мм, тот хлипкий, а у меня 10-крепкий. Его плюс в том что его можно сгибать как угодно, с пеной у меня так не получится. Кстати, у Ходока его довольно хлипкий изолон живет почти два года, причем постоянно разгинается и сгинается (довольно жестко, кстати-он его под клапан упаковывает)
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Приятель усиливал свой коврик таким материалом(пришивал), за пару лет серебрянка сильно вытерлась. По зиме брал ему в СПЛАВе твердую пенку-коврик. Возможно ,изолон бывает разный, вон у парней служит.:russian_ru:
 

Витязь

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
24
Поблагодарили
15
Город
Россия
Перепробовал порядочно ковриков. Не слишком надежны. Рвутся ветками при движении (если переносить не в защитном чехле). Прокалываются острыми камушками и веточками (если раскладываться на ночевку пришлось уже по-темному и не достаточно хорошо расчистил площадку). Истончаются со временем. Имеют большой объем, так что для транспортировки не очень удобны, как их к рюкзаку не приторачивай, особенно если брался зимний вариант. Единственный плюс, пожалуй - легкий вес большинства ковриков.
И тут я вижу два варианта выхода.
Вариант первый.
Использовать крепкий тканевый гамак, усиленный стропой, узкий, с крепкими - но тонкими и не широкими перекладинами (положим, дюралевыми) по краям. Ведь функция коврика - изолировать тело от холода, исходящего от земли. С гамаком такая проблема легко разрешается, но лучше бы, чтобы он был ветронепродуваемым.
Вариант второй.
Коврик, сшитый из матерчатого чехла с внутренним утеплителем из шерсти.
Такой коврик прочнее, но тяжелее.
Есть еще вариант - матерчатый "коврик" с шерстяным утеплителем пришить к спальнику. Уменьшится размер (т.к. коврик будет повторять форму спальника), устранится проблема сползания с коврика.
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Рвутся ветками при движении
Не надо цеплять на рюкзак коврики, веревки , котелки. Все должно быть в нутри, если не влазит смени рюкзак .
У нас когда видят чела с обвесами, с по*ебом называют "турик" (турист).

Каримат вставляешь в рюкзак как цилиндр, потом весь хабар.
 

Похожие темы

Сверху