Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Конец нефти - начало БП.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
ну вы же от лица вас обадва заявляете.
Вот и огребайте друг за друга

Почему бы благородному дону не отгрести за хорошего человека?:scaut:

А то, что американские компании производят "своп" конденсата за нормальную нефть -- дык это проверяется в-лёгкую, контора пишет, как говорил О.Бендер.

В 2013 году компании из США поставили в Европу 32.3 млн тонн (или 246 млн баррелей конденсата). Подчёркиваю: стабилизированного конденсата, а не нефти. В Саудовскую Аравию было отправлено 3.6 млн тонн ( 27.3 млн баррелей). Взамен, Европа направила в США 23.8 млн тонн нефти "Брент". Теперя арфметика 23.4/32.3 = 72%. При Бренте в 100 баксов дисконт техасского конденсата был 25-28 долларов. Совпадение? Думаю нет.

Что направила Саудовская Аравия за чистые доллары, а что свопом на конденсат, к сожалению, найти нельзя, потому что в стат отчётах есть только общая поставка: 100.1 млн тонн. Конечно, на фоне 100 млн тонн отгрузки, 3.2-3.3 млн своповой -- это капля в море.

Добыча конденсата ( в том числе т.н. "сланцевой нефти") в США в 2013 4284 млн баррелей. Так что, "атлантитческий своп" занимает 6.3% от добычи.

Помимо "атлантического свопа" есть "своп NAFTA": 297.5 млн баррелей конденсата в Канаду и Мексику. В обмен -- 238 млн баррелей канадки и мексиканской тяжелой. Дисконт по конденсату от МТ был $20. Сможете арифметику?

Своп NAFTA -- это 6.9% от добычи конденсата ( в том числе т.н. "сланцевой нефти") в США в 2013 году.

Но самый больший своп -- это своп в Южную Америку, гл. образом в Венесуэлу. 52.6 млн т ( 1087 млн баррелей), или 25.4% от добычи США. Учтите, что Венесуэла и США -- это не супер-друзья.

Даже отправляя почти 40% дерьмового конденсата в обмен на нормальную нефть, США залита конденсатом под завязку, а настоящей нефти -- не хватает.

Так что, LV426 я с удовольствием поправлю. Не "дешёвой саудовской нефтью", а "где получится обменять нефтью". Потому как ситуация критическая, и меняться всякие там "Девоны" и "Хессы" готовы хоть с чёртом лысым, хоть с самим Усамой бен-Ладеном в гробу. А в остальном у LV426 всё написано правильно. Читайте внимательнее.

Надобно ясно понимать, что Америка -- не Россия. Обама не может отрыть пинком дверь в "Девон Энерджи" и сказать: а купи-ка у мего друга в Саудовской Аравии! Это скорее Мр Хесс пинком дверь в Овальный Кабинет откроет и скажет вежливо так: Баррака, я те 50 лямов на выборы давал, а? Отработай, сука! А у нас -- наоборот-с. Эй Миллер, тащи сюда свою задницу! Ты по скока газ продаёшь, падла? Один Ходор пытался возразить на такое, ну поехал, освоил швейное дело, кандидатскую дописал.

Удачи.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Да я понимаю к чему ты клонишь) К 30 декабря)
Ну ты готовься, готовься. Думал проскочишь?? Так нет ))))
А я то подумал что ты конструктива захотел, аты моим личным летописцем заделался абы поднасрать))) Ну блин маладец)
Вообще-то я статью Онатоле искал, почитал что там было вокруг нее естественно... и вдруг выясняется что ты сам с собой несогласен категорически. Это, блин, как вообще понимать?!?

Мне грустно что ты сам не сделал ни какого обоснования, ни разу не привел ни каких данных
Так... родное сердце, я же и предсказаний никаких не делал. И вот именно поэтому мне обосновывать их и не надо. И званий себе хитромудрых не присваивал, медалями вангователя не награждался. Поэтому мне и нет нужды титулы чемпионские защищать.
А ты уж если надел добровольно эти... знаки доблести, то уж будь бобр им хоть немного соответствовать.
 
Последнее редактирование:

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Так, родной, я и никаких предсказаний не делал. И вот именно поэтому мне и обосновывать их не надо. И званий себе хитромудрых не присваивал, медалями вангователя не награждал. Поэтому мне и нет нужды титулы чемпионские защищать.
А ты уж если надел добровольно эти... знаки доблести, то уж будь бобр им хоть немного соответствовать

Он просто? верил...Таакова его

Тут панимаешь мон сир, твое линейное мышление слегонца тебя подводит.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Ирина Алкснис

Сделала маленькую табличку.

Имею сказать две вещи.

Первая. Это еще одно подтверждение, что все обвинения ЦБ в непрофессионализме или предательстве - в пользу бедных. Таблица недвусмысленно указывает на то, что ЦБ в данный момент выполняет одну приоритетную задачу, принося в жертву иные вопросы - сохранение уровня доходов государства (и нефтяных компаний) в рублях. Все остальное - по остаточному принципу. Эту задачу ЦБ делает явно не по собственной воле, а потому, что она ему поставлена. И вовсе не Западом, а Кремлем.

Вторая. Я считаю, что мы уже созрели, чтобы стоимость барреля нефти указывалась и в рублях - параллельно с долларом. Думаю, хорошая фишка может получиться у ресурса, который это сделает первым.

10847802_737513826334476_6888862530669672764_n.jpg
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Вторая. Я считаю, что мы уже созрели, чтобы стоимость барреля нефти указывалась и в рублях - параллельно с долларом. Думаю, хорошая фишка может получиться у ресурса, который это сделает первым.
Не надо табличек! Грубо курс: 3600/цена на нефть=курс рубля
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
что ЦБ в данный момент выполняет одну приоритетную задачу, принося в жертву иные вопросы - сохранение уровня доходов государства (и нефтяных компаний) в рублях. ]

Я ничего особо плохого в этом не вижу
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Первая. Это еще одно подтверждение, что все обвинения ЦБ в непрофессионализме или предательстве - в пользу бедных. Таблица недвусмысленно указывает на то, что ЦБ в данный момент выполняет одну приоритетную задачу, принося в жертву иные вопросы - сохранение уровня доходов государства (и нефтяных компаний) в рублях. Все остальное - по остаточному принципу.
Так кто на ком стоял? Моей трезвости не хватает? ПЕРЕВЕДИТЕ.

---------- Сообщение добавлено в 01:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:10 ----------

Не надо табличек! Грубо курс: 3600

Допились? Или Дожились?
Таблички то го, а занавески? а я?
Вредный?

---------- Сообщение добавлено в 01:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:22 ----------

Я не волшебник. Я пока только учусь. Как это там? А! Авадакадавра!

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=620&page=91#ixzz3LoNQB6gJ

Вот теперь точно можно сказать.
Я только учись. А я полностью не понимаю.
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Я не волшебник. Я пока только учусь. Как это там? А! Авадакадавра!
Вот теперь точно можно сказать.
Я только учись. А я полностью не понимаю.

А я никогда и не заявлял, что я волшебник. Вы меня с каким-то другим вангователем спутали. Проверьте цитатки!

А те, кто утверждают, что они всё в жизни поняли, имеют... имеются! Всеми, кому не лень, во все искусственные или естественные отверстия. Ющенко вот в каком-то интервью заявлял, что уже всё понял в этой жизни... Разобрался, нес пар. По моему, в декабре или ноябре 2013.

Вот, по душе пришлось, сделаю спец-модификацию (как лазерный прицел к тактическому дробовику, хе-хе):

Доктор - пациенту:
- Курите?

Доктор - пациенту:
- Курите?
- Не совсем...
- Как это?
- Я пассивный курильщик... Другие курят, а я дышу...
- А, понимаю. Так, дальше... Сексом занимаетесь?
- Не совсем...
- Как это?
- Я вуайерист... Другие занимаются, а я смотрю...
- А, понимаю. Так, дальше... В форумах пописываете?
- Не совсем...
- Как это?
- Другие пописывают, а я троллю...

Ну и в тему про Ющенко (хотя, наверное, стоит в Союзпечать):

http://www.og.com.ua/st337.php

Подозревают, что у Путина и Тимошенко -- та же клиническая картина, что и у В.Ю., а срочный отъезд В.П. с Брисбенской G20 был связан с обострением именно этого. Если утка, то грустно. Если правда, то страшно. Стоит ли жить?

Удачи.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
MYakimov, Вечер добрый,
Перечитал я вчерашний спор и что-то задумался о вашей точке зрения на ситуацию...
Итак, что имеем:
1. Снижение цен на нефть "не связано с тем что нефть кончается"
2. Происходящее не является продуманной акцией ни арабов, ни штатов (как страны) а "демпингом занимаются американские компании" т.е. это стихийная распродажа частными владельцами своих активов, "с целью минимизации убытков после ухода с рынка"

Т.е. получается что американские акционеры в данный момент фактически стреляют в голову себе и своей стране, запуская процесс, который в конечном счете вполне способен уничтожить долларовую монополию. Хм...
А на что они расчитывают?? Просто ставлю себя на место такого предпринимателя и не понимаю.
Вот я, купившись на рекламу, приобрел сланцевое поле. Рассчитывал что окуплюсь за 5лет, но оказалось (т.к. фактические объемы добычи не совпали с ожидаемыми) что за 25. Я в печали, это понятно... Но почему я начинаю продавать по бросовой цене и так недостаточный мне ресурс, причем ресурс единственный ликвидный из всего что есть на приобретенном мной поле???
Ведь я:
а. продаю товар дешевле чем мог бы его продать, если бы не торопился.
б. резко снижаю рыночную стоимость самого поля, следовательно капитализацию и теперь мне мало того что чем дальше я демпингую, тем труднее(=дешевле) его смогу продать, так еще и в залоговой стоимости сильно угораю,
т.е. я сознательно разоряю самого себя, многократно увеличивая свои риски и убытки.
Но помимо этого я (с большой долей вероятности) запускаю еще и процесс гипера.
Т.е. получаю вероятность того даже те деньги, которые мне удастся с большими потерями получить перестанут вообще что либо стоить.
В результате: я был богатым человеком, потом сделал неудачную покупку, в результате которой мог бы стать победнее, но делаю героические усилия чтобы разориться в хлам. Причем делаю это так чтобы меня потом даже в социальный хоспис не взяли, потому что уничтожаю источники финансирования этих хосписов.
Почему я это делаю???????????
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск

MYakimov
, Вечер добрый,
Перечитал я вчерашний спор и что-то задумался о вашей точке зрения на ситуацию...
Итак, что имеем:
1. Снижение цен на нефть "не связано с тем что нефть кончается"
2. Происходящее не является продуманной акцией ни арабов, ни штатов (как страны) а "демпингом занимаются американские компании" т.е. это стихийная распродажа частными владельцами своих активов, "с целью минимизации убытков после ухода с рынка"

Т.е. получается что американские акционеры в данный момент фактически стреляют в голову себе и своей стране, запуская процесс, который в конечном счете вполне способен уничтожить долларовую монополию. Хм...
А на что они расчитывают?? Просто ставлю себя на место такого предпринимателя и не понимаю.

Почему я это делаю???????????

Ну Вы уже поняли, только надо сделать ещё один маленький логический шаг.

Пример реальный. Единственное, чего я не знаю, сколько конкретно стоили золотые парашюты. В апреле 2015 прочитаем реальные числа в годовом отчёте Халиков.

Итак.

Компания "Бейкер ХЬюз" в октябре продалась "Халибертону". Сначала говорили про $70 млрд, но поторговались и слили за 35.

Мистер Мартин Крейгхеад УЖЕ выпрыгнул в люк с золотым парашютом примерно $1 млрд. С 1 января 2015 -- он свободный человек, покупает молочные фермы и маслоделательные заводики в Новой Зеландии, нанимает местное население, растит независимый от США, доходный бизнес.

7-8 человек, что были под Крейгхеадом, каждый выпрыгнул люк с золотым парашютом примерно $200 млн. Тоже с 1 января свободны, тоже поедут куда-нибудь устраивать нормальную жизнь. Вам бы хватило $200 млн, даже с учётом инфляции?

90-100 человек, что были на следующей линии. Половину уже "уволили", выдав в клювик каждому золотой парашют по 2-20 млн, в зависимости от заслуг перед бывшей компанией. Остальных раскидают до конца 2015 года, но тоже с денежками в клювиках.

1000 топ-менеджеров следующей линии. Если тебе за 55 (а таких на этом уровне руководства - до 70%), "добровольный уход в отставку". Но добровольцам надо платить. И заплатят. По 3-4 годовых оклада. А оклады у них -- ого! По 220-250 тыс/год. Оне же сольют свои нехилые опционы. Короче, отставка будет совсем не бедная.

500-600 "золотых" инвесторов слили акции "Бейкера" еще в июле 2014, сделав свои честные 100% годовых в течение 3 лет.

А остаются остальные акцинеры.
Бабулька А, 76 лет - 300 акций на чёрный день в инвестфонде
Пенсионер Б, 66 лет -- 500 акций на К402
Сотрудник В, 56 лет -- 25 лет инженером в Бейкере, накопил аж 1000 акций.
...
Учащийся Z, 16 лет. Ему умерший от рака папа только что оставил небольшое наследство, в том числе 200 акций Бейкера.

Таких как выше, много. Два миллиона человек примерно*. Стреляться будут не все. Например, у умной бабульки А есть ещё по 300 акций каждой из "синих фишек", в т.ч. не нефтяных, ессесно, хе-хе. А Вы думали, она самая бедная тута, да? Люди в моём списке -- все далеко не бедные. "Средний класс."

Чем сердце успокоится для уважаемых из двухмиллионного списка?
95% и этот кризис переживёт. На самый крайняк, с биммера пересядет на хонду.
4.98% из среднего класса выбывут куда-то сюда. В конце-концов, мистеру Крейгхеаду (см выше) нужны на фермах батраки. Он же не сам будет навоз вилами шевелить, правильно?
0.02% застрелится / повесится / прыгнет в окошко небоскрёба.

Уловили суть?

Прочитайте в "Хьюстон, 2030" про:

кондишенинг,
режим медленного сброса
режим локального сброса

А ещё лучше, прочитайте с начала до конца. Пробивает трупы (зачёркнуто) трубы в мозгу, помогает понять, что же СЕЙЧАС творится в Штатах. А Вы думали, научная, социально-философская фантастика -- это про пострелять в зомбей, хе-хе?

Удачи.

[...]
Государство не обязано никого кормить. Государство заботится только о себе, а помогает верноподданным только до уровня, достаточного, чтобы государство не развалилось. Наивно думать, что государство потратит хоть один лишний цент сверх этого.
[...]

* два миллиона -- это те, у кого акции в том числе "Бейкера", мелких инвесторов во что попало в Америке не менее 80 млн человек, а если считать недвижимость инвестицией, то и все 320 млн, то есть всё население, с грудничками включительно

И вдогонку.

Уволили мерчендайзера (подставьте вашу любимую должность сюда)
Он поехал к брату в деревню, поплакаться в жилетку. Как водится, бутылочка самогончику, солёные огурчики, розовое сало с морозу...
-- ...Да я же за компанию! Стеной стоял!
-- Давай по одной, брат. И сальцом закуси.
-- ...Да я же им продажи поднял на 124 процента!
-- Давай ещё по одной, брат. И сальцом закуси.
-- ...Да я же им расходы сократил на 16 процентов!
-- Давай ещё по одной, брат. И сальцом закуси.
-- ...Да я же им...
-- Да ты сальцом закусываешь? Вот Борька, весёлый кабанчик был! Он тоже что-то там такое про себя думал.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Пока Нет.
Что будут делать человек (люди) продавши(й)е свою компанию за 35 вместо 70 понятно. Только это на дальнейшее развитие событий не влияет и значит для нас после момента продажи уже не интересно.
Гораздо важнее что будет делать новый хозяин, который купил за 35.
Он будет сразу продавать за 17,5 или попробует сначала получить от процесса побольше удовольствия - подобывает нефть и попродает ее креативно -по50, а не скучно -по100 как все остальные. Ведь это надо обязательно сделать, если хочешь побыстрее снизить капитализацию компании и тогда уже продать за 9, а не за 35 или хотя бы 17,5.
Вот в этом состоит большой вопрос вопросов... нет, кто куда будет геройски намолоченные откаты прятать(вкладывать) тоже интересно, но уже... в свете других перспектив (если, конечно, это не те люди которые эту же компанию за 35купили).
 
Последнее редактирование:

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Все на Таити!

Пока Нет.
Что будут делать человек (люди) продавши(й)е свою компанию за 35 вместо 70 понятно. Только это на дальнейшее развитие событий не влияет и значит для нас после момента продажи уже не интересно.
Гораздо важнее что будет делать новый хозяин, который купил за 35.
Он будет сразу продавать за 17,5 или попробует сначала получить от процесса побольше удовольствия - подобывает нефть и попродает ее креативно -по50, а не скучно -по100 как все остальные. Ведь это надо обязательно сделать, если хочешь побыстрее снизить капитализацию компании и тогда уже продать за 9, а не за 35 или хотя бы 17,5.
Вот в этом состоит большой вопрос вопросов... нет, кто куда будет геройски намолоченные откаты прятать(вкладывать) тоже интересно, но уже... в свете других перспектив (если, конечно, это не те люди которые эту же компанию за 35купили).

Ага! Вас проняло.

Теперь вместо сервисной компании подствляем компанию "Девон Энерджи" (она ещё не слилась, но к этому всё идёт).

В чём разница между "Бейкером" и "Девоном"? Бейкер владеет реальными железяками: буровыми, каротажными станциями, сепараторами... Девон владеет... А ничем он не владеет, по большому-то счёту. У Девона есть где-то:

(1) 1000 "кустов" мёртвых (больша нета (ТМ): те самые 10-12 стальных обрубков из земли торчат, нефьтю вокруг насрано, добыли всё уже),
(2) 500 кустов полумёртвых (до середины 2015 они перейдут в разряд смотри выше).
(3) Ещё есть 500 кустов, которым добывать ещё год.
(4) Наконец, есть 6 кустов прошлого года, новеньких, готовых под гидроразрыв. А почему всего шесть? А потому, что мы уже почти год новых скважин не бурим. А почему не бурим? А потому что подходящих мест больша нета (ТМ). А бурить просто так, у бабушки на даче за сортиром, может только первоклассник палочкой.

Что происходит сейчас в "Девоне"? Очень активно идёт перевод (2) в разряд "обрубки+насрано" (1). Потому, что головки скважин, НКТ, сепараторы, горелки... не их, а взяты в аренду у Бейкера и Халибёртона, а мистер Ларри Николс, основатель (но уже с 2003 -- не хозяин) и крупнейший инвестор "Девона", он же сидел и в Совете Директров Бейкера, а теперь в той же позиции -- у Халиков. Одновременно, идёт очень-онень активное шевеление, как добыть как можно больше из (3). (4) -- оставим для вида, чтобы водить туда экскурсии и показывать, как всё у нас круто.

А что будет очень скоро? Когда -- не спрашивайте, ванговать по конкретным датам не люблю, потому, что кроме предсказуемой экономики есть плохо предсказуемая политика, а то и непредсказуемая "вожжа под хвост попала".

Итак.

Час Х. Девон объявляет чаптер 11 -- стандартную американскую процедуру банкротства. Приходят холодно-вежливые душеприказчики-ликвидаторы из банка.

Мистер Джон Ричелс вылетает с треском. Получает несмываемое пятно на биографии. Больше СЕО он уже нигде не будет.

2-3 человека, что были под Ричелсом, получают несмываемое пятно на биографии. Больше СFО, CTO, и т.д. они уже нигде не будут.

500 человек, что были на следующей линии, получают почетное увольнение, четыре месячных оклада. Гуд-бай-парти с барбекю и тортиками тоже. У них даже пятна на био нет. Они пойдут далее карьеры рОстить ((с) Маяковский).

5000 специалистов следующей линии... А их больша нета (ТМ). Их ещё 5 лет назад заменили контрактниками-профессионалами на 6-месячных контрактах. Тут уж вообще без обид. Зарплаты оплачены, пятен нет.

15000 буровиков, водителей... Хе-хе, каких-таких буровиков-водителей? Буровики у нас -- все до единого были сотрудники Халибёртона, Варко, Шлюмберже. Извиняйте. Сотрудники "Девона" все кончилися предыдущим пунктом, все зарплаты свои получили. Всё.

Теперь акционеры-вкладчики. Совсем без денег они не останутся. У нас же есть 500 ещё как-то работающих кустов и 6 новых. Аукцион! Начальная цена - один миллиард долларов! Что? Нет предложений? Хорошо! Начальная цена - сто миллионов долларов! Что? Опять нет предложений? Странно! Начальная цена - десять миллионов долларов! Я слышу: двенадцать! Спасибо, сэр! Пятнадцать сзади. Двадцать пять? ... Шестьдесят два миллиона - раз! Шестьдесят два миллиона - два! Шестьдесят два миллиона - три! Продано инвестору в клетчатой рубашке и большой шляпе! Спасибо, шляпа!

Эй, а почему 62 миллиона? 6 кустов новых скважин пробурить, до разрыва. Красная цена. Хозяин-не шляпа затратит ещё 358 млн на гидроразрывы, и будет из каждой 2 года качать нефть, в среднем по 100 баррелей в день на дерьмоскважину. Как же так??? Чё вы обзываетесь? Дерьмоскважины! Не обзываюсь. Шесть последних кустов были на самых дерьмовых участках. Больша нета (ТМ). Итого, новый хозяин произведёт за четыре года 4.3 млн бареллей нефти при себестоимости $97.6 за баррель. Если котировка нефти на рынке будет 130 -- наварится. Если 150 -- не только наварится, но и ещё 380 старых скважин починит, и будет из них 3 года по 10 баррелей в день добывать.

А если котировка будет не 98, а всего 96, получатся Газовые Трущобы (с)

Впрочем, при любой цене на нефть Газовые Трущобы (с) получатся через 10-12 лет, вне зависимости от хозяина.

Ну ладно, обратно к инвесторам.

На рынке 20 млн непривелигированных акций. Получается, 62/20, по $3.1 на акцию.

Бабулька А, 76 лет - 300 акций на чёрный день в инвестфонде - $930 (налоги 300)
Пенсионер Б, 66 лет -- 500 акций на К402 - $1550 (без налогов, в К402 надо было нести, хе-хе)
...
Учащийся Z, 16 лет. Ему умерший от рака папа только что оставил небольшое наследство, в том числе 200 акций Девона - $620 (налоги 200).

Все эти люди в списке покупали акции. Бабулька А - очень давно, по $2.55. А Вы думали, она потеряла? А я Вас предупреждал -- бабулька у меня умная. Пенсионер Б -- по $35 в 2004. Папа учащегося Z - перед смертию, по $74.30 (сыну чтоб оставить).

А как же а мистер Ларри Николс, основатель (но уже с 2003 -- не хозяин) и крупнейший инвестор "Девона"? А я разве сказал "крупнейший инвестор"? Ой! Простите! Оговорился! Николс свои последние акции продал все до единой... в апреле 2014. А Вы, что? Купили? Меня послушались? Когда я сказал: "крупнейший инвестор"? Ну как же Вы так! У меня же внизу слайдов было написано мелким шрифтиком, что иногда презентер может... оговориться, уя-уя! Натюрлих! Я по-рюсски инохда говорью пльохо...

В апреле 2014 Николс продал 600 тыс непривилигированных акций по $76 штучка. Заплатил налоги и унёс в клювике $32 млрд со сдачей. По-дороге, он ещё много продавал, хотя и не так знатно. Но всё одно, большие деньги.

А как же мистер Джон Ричелс и ещё 2-3 человека с пятнами на био? Которые уже никогда ничем руководить не будут? А им каждому Николс переведёт за потерю лица по... два-три миллиардика. А другу Джону ещё подарит свою виллу на Таити (ну не нужна мне больше, приелась, да и другие виллы есть) и, раз пошла такая пьянка, то и новенькую яхту с двумя бассейнами (для себя строил, но забирай, забирай, уболтал, чёрт языкастый).

Я Вам ещё проще, без примеров.

Компания "Властелина". Кто основал? Кто наварился? Кто остался при своих? Кто потерял? "Властелину" купил в конце какой-то "Новый хозяин"? Продолжил удачый бизнес?

Вот если бы "Властелина", помимо торговли бумажками, оставляла за собою стальные столбики-обрубки плюс нефтью насрано, она называлась бы не "Властелина", а "Девон Энерджи". Ну или там "Чесапик" или "Хесс"...

Так зачем же тогда природу портить? Стальными обрубками?

А вот зачем, мон дженераль. "Вастелина" -- финансовая пирамида чистой воды. За неё можно и нужно сажать. В.Соловьёву и посадили. А "Девон" -- это честная нефтяная компания. Только, к сожалению, "не вписалась в рынок" и вылетела в трубу. Джона Ричелса все запомнят как честного, но не совсем удачливого предпринимателя, мирно доживающего свой век на Таити. Вот туда мы и приплывём после БП грабить награбленное!

Удачи.
 
Последнее редактирование:

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Так был разбурен Баккен в 2012 году

Каждый кружочек - скважина. Бурить в промежутках между группами бесполезно. Покрытие скважинами - более 85% полезной площади Баккена (на конец 2012 г).

Карты 2013 у меня нет (она -- большой секрет). Подозреваю, что разбурено 100% сетки. Больша нета (ТМ).

Угадайте, сколько скважин имеет смысл бурить в 2014?
 
Последнее редактирование:

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Так был разбурен Баккен в 2012 году

Каждый кружочек - скважина. Бурить в промежутках между группами бесполезно. Покрытие скважинами - более 85% полезной площади Баккена (на конец 2012 г).

Карты 2013 у меня нет (она -- большой секрет). Подозреваю, что разбурено 100% сетки. Больша нета (ТМ).

Угадайте, сколько скважин имеет смысл бурить в 2014?

тааак....и какие выводы?
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Подозревают, что у Путина и Тимошенко -- та же клиническая картина, что и у В.Ю., а срочный отъезд В.П. с Брисбенской G20 был связан с обострением именно этого. Если утка, то грустно. Если правда, то страшно. Стоит ли жить?
Вот здесь про что? поясни.
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
тааак....и какие выводы?

Баккен - аллес капут.
Но капут (постепенное снижение добычи) будет продолжаться ещё 3-4 годика, а жалкие остаточки будем сосать ещё лет десять. Кривую Хабберта никто не отменял-с.

Вот так ASPO предсказывает добычу в целом по США. (Это в млн баррелей/год, то есть пик 11.8 млрд в 2015 году). Потребление США сейчас более 18 млрд баррелей / год.

Слухи о том, что США скоро станет позитивным экспортером* нефти, оказались сильно преувеличенными.

* Позитивный экспортёр -- это когда экспорт превышает импорт (например, Норвегия). В 2013, США вывезли 156.7 млн тонн нефти и нефтепродуктов, а ввезли 486.6 млн тонн. Экспортёром нефти США были всегда, но позитивным - только до 1946 г.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Так был разбурен Баккен в 2012 году

Каждый кружочек - скважина. Бурить в промежутках между группами бесполезно. Покрытие скважинами - более 85% полезной площади Баккена (на конец 2012 г).

Карты 2013 у меня нет (она -- большой секрет). Подозреваю, что разбурено 100% сетки. Больша нета (ТМ).

Угадайте, сколько скважин имеет смысл бурить в 2014?

Что то я не пойму... на участке 200х200 км около тысячи "дырок"? :sad: Я видел шельфовую разработку, но чтобы стояло столько вышек... Хотя это и не шельф, но все равно

---------- Сообщение добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:16 ----------

Баккен - аллес капут.

Получается какая то противоречивая картина. Если в крупнейшем месторождении США скоро (3-7 лет) закончится запас легкой нефти, что почему она СЕЙЧАС так падает? Падение мировое. Бюджет многих нефтедобывающих стран спланирован под цифру 85-95 и из за РФ никто себе портить жизнь не будет. Мы в этом смысле от них мало отличаемся- у нас бюджет на 75% из "нефтяных денег"

Собственно вопроса два: что происходит и что будет в перспективе 3 - 5 лет у нас
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Вот здесь про что? поясни.

Ющенко->Путин

Ющенко->Тимошенко

Фамилия главврача Лепрозория Украины в 1964-65 годах -- Ющенко. Вроде бы однофамилец, и до сих пор жив-здоров.

В Лепрозории Украины настаивают, что мать Виктора Ющенко (т.е. будущего президента) у них лечилась.

Нет, лепра -- это не СПИД. Всего год на антибиотиках -- и наступает стойкая ремиссия (подавление болезни). Если продолжать бегать по утрам, хорошо питаться, не набирать лишний вес, не испытывать стрессов, то с ремиссий можно жить до 100 лет. Если болезнь возвращается (переолаждение, стресс) -- опять годовой курс антибиотиков, и всё в ажуре. Через 1-2 месяца после начала курса антибиотиков больной совершенно незаразен и 100% безопасен для окружающих. Доктора с ними работают без перчаток.

Однако.

(1) ВП не может себя заставить общаться с руководством Украины.
(2) Все встречи в Брисбене были короткие. После рукопожатий с ВП лидеры Г20 куда-то ненадолго убегали (руки мыть?) Единственное исключение - Меркель. Но она же тесно общалась с Ющенко. Возможно, приняла превентивный курс антибиотиков.
(3) На групповом фото в Брисбене ВП задвинули в угол, за столом с ним на завтраке сидела та же одинокая смелая Меркель.
(4) В аэропорту в Брисбене ВП встречали-провожали третьестепенные чиновники (люди подневольные или им не доложили).

СМИ предствили Г20, как тонкий политический троллинг. А всё может быть куда проще. Умом понимаю, что незаразен. А заставить себя лишний разок подать руку -- не могу!

Как я и сказал: страшно жить, господа!

Что то я не пойму... на участке 200х200 км около тысячи "дырок"? :sad: Я видел шельфовую разработку, но чтобы стояло столько вышек... Хотя это и не шельф, но все равно

На земле вышки не стоят. Приезжают. Бурят. Уезжают.

Odessa из космоса Не Украинская Одесса, а техасская.

Odessa из космоса - поближе

Удачи.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
"нет уж.... пардоньте..." с.
а теперь жестко так. конкретно. без оборотов и хитроумных сравнений-выражений. так сказать по-Хрущовски. ху из ху?
Что делать ? Кто виноват? ))))
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Получается какая то противоречивая картина. Если в крупнейшем месторождении США скоро (3-7 лет) закончится запас легкой нефти, что почему она СЕЙЧАС так падает? Падение мировое. Бюджет многих нефтедобывающих стран спланирован под цифру 85-95 и из за РФ никто себе портить жизнь не будет. Мы в этом смысле от них мало отличаемся- у нас бюджет на 75% из "нефтяных денег"

Собственно вопроса два: что происходит и что будет в перспективе 3 - 5 лет у нас

Что происходит, просто. Перед банкротством надо всё продать по дешёвке. "Девон" и другие продают кондесат в обход биржи по цене уже $22 и ниже. Себе в убыток.

Например. Стоит ларёк. В нём есть вкусные семечки по 40 рублей, вкусные орешки по 60 (срок хранения ограничен 10 дней).

Пришла бабушка, села и стала торговать на углу (в обход биржи в переводе на нефтяной жаргон) дерьмовыми семками, которые её внучатый племяш скоммуниздил с маслозавода. По 10 рублей стаканчик. Почему ниже себестоимости? Потому, что племяш сказал: "Во те мешок, и чтоб через две недели ни одной семки ни осталось!" (exit plan в переводе на нефтяной жаргон).

Допустим, у ларька нет крутой, продвинутой "крыши", чтоб бабку уконтропупить (с бабками и киосками так не бывает, но предположим. В реaльном большом мире Девона (бабки) и Эксона (ларька) "уконтропупить" -- это гражданская война.)

Ларёчник сидит день, второй, третий, у вкусных семечек и вкусных орешков начинает подистекать запас годности. (overstock в переводе на нефтяной жаргон). Что делать? Правильно. Понизим цену. Но не до бабкиной, так как наша продукция лучше. Вкусные семечки: 15. Вкусные орешки: 25. Себе в убыток. Но альтернатива - мусорный бак. (контроль убытков в условиях переходного рынка в переводе на нефтяной жаргон)

У нас берут, и у бабки берут. Через 3 недели (не через две, я же в ларьке продавал) бабка распродала семечки, а племяш больше своровать не может (истощение ресурной базы у бабки в переводе на нефтяной жаргон).

Что будет с ценой на ларёчные вкусные семечки и орешки?

Я поставлю цену обратно: вкусные семечки по 40 рублей, вкусные орешки по 60. Берут, но плохо. Потому что кто-то сдурака затарился у бабушки, не подумав, что срок хранения те же 10 дней (downstream overstock в переводе на нефтяной жаргон). Значит, я на какое-то время снова подопущу цены: 30 и 45. Почему не 25/40? Себестоимость. Бабки уже нет, предполагаю что не будет, в убыток работать не хочу. А потом постепенно, полегоньку буду подымать ценник до разумной цены: и станет снова 40/60, как и было до катаклизма, и Маркс снова доволен.

Вы говорите: нет у нефти срока годности! На самом деле -- есть. 5-6 лет. Но это к слову.

Есть другие факторы.

Вот стоит насос-качалка. Стандартная нефть, классическая, время жизни скважины 20 лет. Качает нефть 100 баррелей в день. Можно сказать: "Качалка-качалка, Повернись ко мне передом и качай 80!" Нельзя. Вот вы выживальщик. У АКМ начальная скорость пули 715 м/с. Сможете дать очередь, чтобы все-все пульки вылетели из ствола со скоростью не 715, а 600 м/с? В общем, можно, да сложно. Облегчить все патроны. Разобрать, порох отсыпать, собрать. Овчинка выделки не стоит. Без пальцев будете ходить.

Значит, надо взять 10 скважин и 2 выключить совсем на год. Но когда я их через год выключения попробую обратно включить, по 100 баррелей в день они давать не будут. Может, вообще ничего давать не будут. В технические детали не полезу, поверьте это так. Можно починить? Можно. Называется кап ремонт скважин, КРС. КРС -- это время и деньги. Возвращаясь к нашему АКМ, там есть ещё трюки для изменения ТТХ: ствол отрезать, компенсатор спилить, отвод газа из ствола рассверлить и т.д. Но они дорогие и не всегда работают, и в кривых руках... каких руках, там культи по локоть уже, и глаз только один!

Происходит самое оно. Энергетический коллапс планетарный. Только это не так что сегодня легли спать, а завтра вся нефть кончилась (как у Лукьяненко в его маразменных мирах с туннелями). Это не кометой в Землю и не супервирус с зомбями. Медленно-медленно-медленно. Плавный такой Полярный Лис, неспешный. Но о-о-очень большой. И приходить он будет лет 25-30, по одному коготку за раз. И АКМ тут мало поможет.

Читайте "Хьюстон, 2030", как будет через 15 лет. Мак-Кай вроде всё верно расписал.

Удачи.

[...]Экономика Маркса не работает. Потому что Маркс на учёл, что можно не купить, а скоммуниздить[...]

---------- Сообщение добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:54 ----------

Покупать жильё в райцентре, не более 100 тыс жителей (я уже).
Налаживать хорошие отношения с соседями (я уже).
Оружие и умение с ним обращаться (я уже).
Практические навыки (напр. работа с металлом, оказание мед помощи, работаем в этом сложном направлении).
Посевной материал (признаюсь, тут я туп как грабли).
Домашний скот (хотя бы кроликов).
Короче, на этом сайте много хорошего написали. Надо -- в жизнь.

Этот вопрос - к Герцену. Я, знаете ли, более Чернышевский.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху