Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Конец нефти - начало БП.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Покупать жильё в райцентре, не более 100 тыс жителей (я уже).
Как то думал что у нас побольше населения , или ты в Кольцово или в Академе ? Мы с нашими миллионами всё равно рядом !
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Так, стоп... но это в США нефть может через 3-7 лет кончиться. У нас вроде ее побольше и себестоимость добычи (пока что) ниже.. Не выйдет ли так, что Персидский залив + РФ будут единственными, кто еще нефть добывает? Ну с соответствующим геморроем (ценой в 300 $ + вооруженные агрессии/перераспределение мира)

И потом, если США вообще перестанут нефть добывать, то доля импорта в их нефти будет 100% , то есть они и расширят рынок и спровоцируют рост цен на нефтть. При этом у них дома все станет автоматически дороже, на те 136 млд баррелей, что они добывали. Иными словами их жизнь подорожает. А страна у них большая, народу много - летать, ездить, плавать надо. И тут вырисовывается очередной "Поход за зипунами" 20ХХ гг
 
Последнее редактирование:

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Так, стоп... но это в США нефть может через 3-7 лет кончиться. У нас вроде ее побольше и себестоимость добычи (пока что) ниже.. Не выйдет ли так, что Персидский залив + РФ будут единственными, кто еще нефть добывает? Ну с соответствующим геморроем (ценой в 300 $ + вооруженные агрессии/перераспределение мира)

А в "Хьюстон, 2030" разве не это самое описано, хе-хе?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
А в "Хьюстон, 2030" разве не это самое описано, хе-хе?


Не читал... почитаю в выходные :pioneer:

Как я вижу вы владелец ресурса с которого постите картинки и переводчик этой книги???

Кстати, а зачем вы на этом форуме учитывая ваш проф статут и карьерный рост? Ну просто интересно и не хочу в чем либо обвинить или задеть
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ага! Вас проняло.
Теперь вместо сервисной компании подствляем компанию "Девон Энерджи"...
)))) Конечно, упражнять мозги надо точно также как пресс или трицепс, иначе склероз-маразм-манная кашка и оздоровительные клизмы.


Но, продолжим:
Продать компанию стоящую 1,5ярда за 62ляма это конечно красиво и стоит того чтобы об этом почитать, но НАС, в рамках разбора ситуации, ИНТЕРЕСУЕТ НЕ ЭТО.
Нам важно понять что будет делать мистер Шляпа купивший этот Девон за 62 ляма.

Вот как должно выглядеть развитие ситуации в вашем изложении:
Шляпа покупает контору "Безенчук" потому что:
1. С детства любил кетчуп "Анкл Бенц" и мечтал о своем консервном бизнесе, поэтому повелся на рекламу про огурчик.
2. Считал что покупает фирму за 2% от ее номинальной цены.
Но купив он понимает что попал, компания не консервная и в активе у компании, если сложить все активы в виде деляны со строевым лесом, заготовленных досок и готовых изделий фирмы, то получится всего 31 гроб.
Сложившаяся рыночная цена на изделие 1р. и значит стоимость активов =31р.
И вот шляпа сидит в раздумьях что ему делать, заплатил он 62, а получить сможет всего 31, что же ему предпринять???
И тут его осеняет гениальная мысль - БУДУ ПРОДАВАТЬ ГРОБЫ по 0.5р!!!!
И дело сразу пошло, он быстро продает скажем 15 гробов по 0.5 и раз так здорово пошли дела решает продать компанию, пока она на пике и в активе компании еще осталось 16 потенциальных изделий.
Вопроса два:
1. За сколько он сможет продать компанию??
2. Был ли удачным маркетинговый ход с распродажей??



Что происходит, просто. Перед банкротством надо всё продать по дешёвке.
Не-не, продавать побыстрее смысла как раз нет. Украсть втихую есть, а продать по белому нет. Выставлять же уворованное на биржу... ну это как угнать машину и приехать на ней в ГИБДД в надежде что ее на тебя быстренько переоформят


Например. Стоит ларёк. В нём есть вкусные семечки по 40 рублей, вкусные орешки по 60 (срок хранения ограничен 10 дней).
Только у нас срок годности лет так примерно 10-15*10^6. Скоропортом назвать трудно. И поэтому продать киоск мы ВСЕГДА с товарным остатком из вкусных и ОЧЕНЬ свежих семочек
 
Последнее редактирование:

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
)))) Конечно, упражнять мозги надо точно также как пресс или трицепс, иначе склероз-маразм-манная кашка и оздоровительные клизмы.


Но, продолжим:
Продать компанию стоящую 1,5ярда за 62ляма это конечно красиво и стоит того чтобы об этом почитать, но НАС, в рамках разбора ситуации, ИНТЕРЕСУЕТ НЕ ЭТО.
Нам важно понять что будет делать мистер Шляпа купивший этот Девон за 62 ляма.

Вот как должно выглядеть развитие ситуации в вашем изложении:
Шляпа покупает контору "Безенчук" потому что:
1. С детства любил кетчуп "Анкл Бенц" и мечтал о своем консервном бизнесе, поэтому повелся на рекламу про огурчик.
2. Считал что покупает фирму за 2% от ее номинальной цены.
Но купив он понимает что попал, компания не консервная и в активе у компании, если сложить все активы в виде деляны со строевым лесом, заготовленных досок и готовых изделий фирмы, то получится всего 31 гроб.
Сложившаяся рыночная цена на изделие 1р. и значит стоимость активов =31р.
И вот шляпа сидит в раздумьях что ему делать, заплатил он 62, а получить сможет всего 31, что же ему делать???
И тут его осеняет гениальная мысль - БУДУ ПРОДАВАТЬ ГРОБЫ по 0.5р!!!!
И дело сразу пошло, он быстро продает скажем 15 гробов по 0.5 и раз так здорово пошли дела решает продать компанию, пока она на пике и в активе компании еще осталось 16 потенциальных изделий.
Вопроса два:
1. За сколько он сможет продать компанию??
2. Был ли удачным с финансовой точки зрения маркетинговый ход с распродажей??

Да на график посмотрите же!

Допустим, существует только Девон и Шляпа.

Деятельность Девона обеспечивает подъем добычи с нуля в 1999 до 3 млн
баррелей на пике 2014 года, а также "соскок" с пика до 2 млн/год в 2015.

Деятельность Шляпы обеспечивает всё время снижающийся "хвост" - с 2015 по 2031 год. Хвост начинеется чуть ниже 2 млн/год и заканчивается на 10 тыс баррелей / год.

С точки зрения организаторов Девона -- дело очень прибыльное (миллиарды).

С точки зрения Шляпы -- дело тоже очень выгодное. Допустим, ему 45 лет. К моменту полного истощения месторождения он и его семья сладко ели, мягко спали 15 лет, выучили детей, отстроили ранчо, сделали сбережения на достойную старость.

Вместе с мистером Шляпой сладко ели и мягко спали наёмные работники:
в 2015 году - 350 человек (бурение+ГРП)
в 2016 году - 200 человек (ГРП+КРС)
в 2017 году - 60 человек (охранники, нефтевозы, механики)
в 2018 году - 60 человек (охранники, нефтевозы, механики)
...
в 2025 году - 10 человек (охранники, нефтечерпальщицы с корзинками)
...
в 2031 году - 2 человекa (личная охрана на ранчо)

С точки зрения умной бабушки-инвестора -- ничего не проиграно и ничего не выиграно. Да ей-то и жить осталось...

А вот если Вы лично, 30-летний специалист-техник КРС, работали у Мистера Шляпы в бригаде по "2-недельному конракту без гарантии" (ага, двухнедельному, такие бывают в Техасе) и 1 января 2017 года Шляпа (охранники сзади) объявляет Вам, что в Ваших услугах более не нуждается, а место вам во-о-он на том полигоне твёрдых бытовых отходов. Видите -- люди мусор перебирают? То Вы лично -- проиграли. И с Вами -- ещё 139 коллег. А вякнуть не удастся. Там сзади - 60 человек с пулемётами. Асталависта, амиго!

У Вас просто ментальный затык в том, что Вы думаете, что любой бизнес на добыче природных ресурсов -- бесконечен. А он -- конечен-конечен-конечен, по определению. 100 лет назад, мистеру Шляпе это было понимать необязательно, потому что ресурсов было море. А сейчас наступает время больша нета (ТМ), и все непонимающие Шляпы уже всё прошляпили.

А понимающие Шляпы (и рудиментарная охрана) будут на крылечке бедного, но достойного ранчо пить пивко и наблюдать, как неудачники живут в лачугах, построенных из старой мебели, и копаются в помойке.

Но впрочем, всё в мире преходяще. В 2060, босоногая и полуголая внучка мистера Шляпы, с ребёночком за спиною, будет мотыгой копать землю и сажать маис в том месте, где в 2040 похоронили специалистов-техников КРС из 2017.

Но самое интерсное даже не в этом. В том же 2060, босоногая и полуголая правнучка бывшего СЕО "Девона", с ребёночком за спиною, будет мотыгой копать землю и сажать банановый куст на Таити. А сзади, через развалины роскошной виллы, будут расти пальмы. А муж таитянки будет с острогой охотиться на рыб в прожавевшем остове яхты с двумя бассейнами.

Ну, "Хьюстон, 2030" прочитайте-таки.

Удачи.

---------- Сообщение добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:48 ----------

Не-не, продавать побыстрее смысла как раз нет. Украсть втихую есть, а продать по белому нет. Выставлять же уворованное на биржу... ну это как угнать машину и приехать на ней в ГИБДД в надежде что ее на тебя быстренько переоформят

А Вы считаете, что Девон на биржу не везёт, а продаёт по полу-легальным прямым поставкам из Особой Любви К Непослушанию???
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
У Вас просто ментальный затык в том, что Вы думаете, что любой бизнес на добыче природных ресурсов -- бесконечен. А он -- конечен-конечен-конечен, по определению.
???
в всех моих примерах ресурсы как раз конечны. Причем для простоты расчетов предполагается что их оставшееся кол-во известно уже сейчас, на этапе когда владелец стоит перед выбором что же ему с этим остатком делать.
А вот у вас как-то наоборот пока, на мой взгляд. Ушлые официанты побеждают всех на свете продавая клиентам осетровую икру по цене кабачковой.
И я действительно не понимаю зачем им такой хитрый гешефт.



Ну, "Хьюстон, 2030" прочитайте-таки.
Уже раза три начинал... слушать (читать лень). Все время устаю на описании места преступления.
Но полностью прослушал "Выжжено" (хз. это тот же автор??) и так и не понял зачем саудиты сами, добровольно отстрелили себе башку.
Думаю до НГ или в праздники Хьюстон осилю.
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Не читал... почитаю в выходные :pioneer:

Как я вижу вы владелец ресурса с которого постите картинки и переводчик этой книги???

Кстати, а зачем вы на этом форуме учитывая ваш проф статут и карьерный рост? Ну просто интересно и не хочу в чем либо обвинить или задеть

А Вы считаете, что выживальщики -- это сплошь и рядом люди без особых занятий? Мне надобно и деньги как-то зарабатывать! :russian_ru:

Но коротко так.

В выживание типа ядерной войны, или супер-кометы, или нашествия зелёных
камнеешек с Юпитера, или ещё какой НЕХ я не верю. По супер-стволам и супер-вездеходам не страдаю, ножики имею из Уолл-марта по 5 баксов штучка, без заморочек.

Интересуюсь, что мои внуки будут кушать. Потому как... А прочитайте мои посты. Понимаю, что убежать в горы и спрятаться можно, но ненадолго. А жить придётся в обществе, которого пока, к сожалению, нет.

Вот, хожу по интернетам, смотрю, где сообщества есть интерсные.

Ну ещё. Отточка стиля. Проверка аргументации. Вот соберу свои посты, может книжку сделаю.

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:16 ----------

Безенчук и гробы

Ну вот в примере про Безенчука и гробы, как раз Безенчук (Шляпа) будет честно сидеть на гробах и продавать по 2 в год по правильной цене. Маленький, но достойный бизнес - "хвостик"

А компания, которя честно продала делянку Безенчуку, она же (нечестно) говорила бабушкам-инвесторам что основной бизнес -- огурцы? Для прикрытия, у них стояло на складе 800 ящиков маринованных огурчиков (сами сделали или в Китае купили -- неважно).

Ну так вот продающая (нечестная) компания она что:

(1) отдаст ящики Безенчуку задаром, пожмёт руку, ИЛИ
(2) еще до аукциона с Безенчуком загрузит в грузовик-автолавку, вывезет и втихаря продаст за пол-цены, да ещё и в обход эпиднадзора (биржи)?

Если (2), то что станет на 1-2 недели с легальными поставщиками маринованных огурчиков в местах нелегальной распродажи?

(1) Временно поднимут цены (наши огурцы самые огурцы в мире!)
(2) Временно опустят цены (чтоб токо автолавка из моей деревни уехала)
(3) Оставят цены как есть? (пусть торгуют, лавочники)

Вы говорите: да кто же будет продавать огурцы себе в убыток? Правильно! Те, для кого огурцы и гробы -- это прикрытие, а реальные бабки добываются из пенсионных фондов старушек-инвесторов. Именно оно!

Безенчук не будет.
А самоликвидирующаяся пирамида - будет.

---------- Сообщение добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:35 ----------

Ушлые официанты побеждают всех на свете продавая клиентам осетровую икру по цене кабачковой. И я действительно не понимаю зачем им такой хитрый гешефт.

Если Вы хозяин ресторана, то логики нет.

А если -- проворовавшися официант?

У Вас недостача на десять миллионов рублей. В городе (или стране) Вас ничто не держит. Убегать будем завтра, самолёт в 6:30 утра, ресторан открывается в 11:00, но я на работу уже не приду. В холодильнике осталось 5 банок красной икры. А вот и клиент!

-- У нас тут -- АКЦИЯ! Икра за пол-цены. Самая свежая, без обмана! Нет, карточкой мы не принимаем -- это же АКЦИЯ! Да-да, наличные. Лучше сразу в долларах.

Я правильно обрисовал картину?

---------- Сообщение добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:45 ----------

Но полностью прослушал "Выжжено" (хз. это тот же автор??) и так и не понял зачем саудиты сами, добровольно отстрелили себе башку.
Думаю до НГ или в праздники Хьюстон осилю.

"Выжжено" -- это Эшбах. Там перевод не очень точный, к сожалению.

А саудиты сами взрывают терминал именно по той же причине, по которой проворовавшийся официант продает последнюю икру по "АКЦИИ".

Удачи.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Я правильно обрисовал картину?
Нет, неправильно.
Официанты кормят клиентов осетриной, а берут с них как за кабачковую икру. Если на них уже висит недостача в 10р, то этот хитрый бизнес никак их недостачу не гасит, а наоборот делает больше, и вместо 10р они должны ресторану 20, 30 или больше в зависимости от того сколько успели нажрать их клиенты.

Ну и повторяю, биржа и "за нал" или "втихоря" - это понятия несовместимые по определению.
 
Последнее редактирование:

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Только у нас срок годности лет так примерно 10-15*10^6. Скоропортом назвать трудно. И поэтому продать киоск мы ВСЕГДА с товарным остатком из вкусных и ОЧЕНЬ свежих семочек

Киоск (Эксон) не продаётся!

А бабушке на углу (Девон) надо распродать как можно скорее. Я же написал, что семечки - не совсем легальные?

Кстати, на поверхности нефть очень даже портится. Видел хранилище, где сделали что-то не так с биоцидом. Представьте 800 тонн коричнево-зелёных соплей! И вонь соответствующая.

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:07 ----------

Нет, неправильно.
Официанты кормят клиентов осетриной, а берут с них как за кабачковую икру. Если на них уже
висит недостача в 10р, то этот хитрый бизнес никак их недостачу не гасит, а наооборот делает больше, и вместо 10р они должны ресторану 20, 30 или больше в зависимости от того сколько успели нажрать их клиенты.

Ну и повторяю, биржа и "за нал" или "втихоря" - это понятия несовместимые по определению.

А я порекоммендую читать внимательнее:

(1) У официанта самолёт в 6:30, а сейчас час утра. Ему уже похер, что получит хозяин ресторана. Ему уже похер погашение недостачи. Ему важно, скока баксов в кармашке, когда колёсики самолётика оторвутся от землицы.

(2) А Девон продаёт не на бирже, а в обход. SEC их штрафовали уже вроде бы дважды (может уже более, не знаю). А они улыбаются и машут, машут и улыбаются.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А бабушке на углу (Девон) надо распродать как можно скорее. Я же написал, что семечки - не совсем легальные?
Да, блин.... как на бирже продать не совсем легально??


У официанта самолёт в 6:30, а сейчас час утра. Ему уже похер, что получит хозяин ресторана. Ему уже похер погашение недостачи. Ему важно, скока баксов в кармашке, когда колёсики самолётика оторвутся от землицы.
Вы еще не забудьте что официант денег от клиента не получает. Клиент платит в кассу ресторана, просто платит меньше, потому что официант так захотел и выставил клиенту такой счет.

А Девон продаёт не на бирже, а в обход.
Кому, чеченам на самодельные самогонки??? ))))
Это сколько надо продать чтоб двое уронить мировой ценник, да еще так чтоб налоговую не возбудить??
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Вы еще не забудьте что официант денег от клиента не получает. Клиент платит в кассу ресторана, просто платит меньше, потому что официант так захотел и выставил клиенту такой счет.

Да, блин.... как на бирже продать не совсем легально??

Кому, чеченам на самодельные самогонки??? ))))
Это сколько надо продать чтоб двое уронить мировой ценник, да еще так чтоб налоговую не возбудить??

Про рестаран давайте завяжем. Это был пример. У Вас там сйчас честный налоговый инспектор примчится в 1:05 ночи кассовые аппараты снимать, а Карацупа с Джульбарсом помчатся в аэропорт ловить беглого официанта.

Остальные вопросы с головой выдают, что Вы не понимаете, как и зачем работает Товарно-Сырьевая биржа.

Производитель имеет три опции:

(1) Заключить прямой договор поставки. "Я, компания А, продаю компании В 100,000 баррелей сырого конденсата по общей цене $2.2 млн. Поставка до 1 декабря 2014, но не ранее 15 ноября. Состав... Параметры... Неустойка... Форс-мажор... И так далее, ещё 20 страниц писанины. Скажем, 19 ноября цистерны приехали к получателю. 22 ноября В перечисляет А деньги. 29 ноября А делает налоговое отчисление. До 1 апреля 2015 А подаст налоговую декларацию (за весь 2014 год)...

(2) Выставить октябрьский intent на бирже (ТСБ). "Я, компания А намерена в ноябре произвести 100,000 баррелей сырого конденсата. Кто даст наибольшую цену - забирает". Договор заключается с ТСБ, а не с конечным потребителем. В результате октябрьских торгов, цена сырого конденсата определилась $42 за баррель, при обёме покупки 80,000. А отгружает, получает деньги, рассчитывается с налоговой (как выше). ТСБ получает марж (0.2% сделки). 20,000 -- не продалось.

(3) Заключить спотовый договор поставки. "Я, компания А, намерена продать компании В 100,000 баррелей сырого конденсата. Поставка до 1 декабря 2014, но не ранее 15 ноября. Оплата по котировке Брент на следующий день торгов после доставки по факту, с дисконтом $12. Состав... Параметры... Неустойка... Форс-мажор... И так далее, ещё 20 страниц писанины. Скажем, 19 ноября цистерны приехали к получателю. А на слeдующий день нефть марки Брент торговалась по $52. Тогда В должна заплатить А (за конденсат!) $52-12=40. И компания А честно заплатит налоги.

Повторяю. Все три операции абсолютно легальны и чисты перед налоговой. Налоговая к дальнейшему объяснению отношения не имеет. И никакие чечены тут тоже не участвуют.

С точки зрения продавца, самая выгодная -- это спотовая поставка. Объем гарантирован, марж отдавать не надо, с биржей заморачиваться не надо. Биржа вроде как сама работает, нам только данные выдаёт, причём бесплатно.

С точки зрения покупателя, самая выгодная -- это прямая поставка. Объем гарантирован, цена - гарантирована, биржа вообще ни при чём.

А зачем тогда ТСБ? А для защиты прозрачности рынка. Если ТСБ не будет, то и цены "Брента" не будет. Как тогда проводить макроэкономическую политику?

А ещё, торговля на ТСБ одинаково выгодна продавцу и покупателю. То есть для покупателя менее выгодна, чем прямая поставка, но более выгодна, чем спотовая. А для продавца -- менее выгодна, чем спотовая поставка, но более выгодна, чем прямая. Защита покупателя и продавца друг от друга, чтобы реже судились.

Чтобы обеспечить объём торгов на ТСБ, Security Exchange Commission устанавливает каждой комапнии интентную квоту. Вот ты, компания А, остальное можешь продавать как заблагорассудится, но изволь 83% месячной добычи выставлять как intent. А почему не 100%? А потому, что тогда не будет гарантии, что весь конденсат продастся. А также не будет гибкости, чтобы заткнуть дыру в добыче. Например, компания С выставила интент на 50,000, но случилось наводнение, речка разлилась, интент компанией С выполнен быть не может. Ничего. Комания В купит требуемое у комании Z по спотовому контракту, который можно в ноябре заключить и тут же исполнить. И компании С хорошо. Не нужно орать: "У меня форс-мажор, неустойку не отбирайте!" В арбитраж бегать не надо пол-года.

За нарушение интентной квоты полагается штраф. Но штраф -- как штраф у гаишника. SEC может выписать, а может войти в положение и не выписать.

Ну так вот. Девон, Хесс и другие такие же "сланцевые мастера" уже пол-года сидят и канючат: "купите мой конденсат, ну купите мой конденсат, ну купите мой конденсат, ну купите мой конденсат, ну купите мой конденсат, ну купите мой конденсат, ну купите мой конденсат, ну купите мой конденсат..." Причём:

(1) Продают по прямым договорам поставки, то есть для себя самым невыгодным (а самым выгодным покупателю).
(2) Продают по сильно заниженным ценам, то есть с неимоверными дисконтами относительно Брента.
(3) Продают с нарушением интентных квот. Знаю, что превышаю скорость, но надо скорее в аэропорт. А гаец может добрый попадётся. Будет злой -- отдам штраф и погоню далее. Улететь-то надо!
(4) Активно лоббируют снижение интентных квот.

А много ли они так продали? Много. В первом полугодии 2014 года - более 200 млн баррелей, то есть 0.6% от годовой добычи 2013 года. Значит за год должно быть (умножаем на два примерно) 1.2%. Эластичность рынка нефти очень низкая. Снижение добычи на 4% вызывает подъём цен в 3.5-4 раза. Так что 1.2% -- это не конец света, но очень дофига.

Если принять за аксиому, что Девон и иже с ним "чисто сланцевые" ребята (не "старые лошадки" типа Шелла и Эксона!) хотят оставаться в бизнесе и после 2015 года, то они делают полный нонсенс. Сук рубят, на котором сидят. Как если бы официант сливал вам вечером икорку за пол-цены и надеялся завтра к обеду, как ни в чём не бывало, выйти на работу и получить премию-прогрессивку от владельца ресторана.

Но если взглянуть на графичег, который я ранее приводил, всё становится логичным. Не сук они рубят (где эти суки?). Бабло они рубят, прямо в карманы (но почти легально, заметим, штрафы SEC -- это всё-таки не уклонение от налогов). Условно говоря, сейчас час ночи, самолёт в 6:30, а два ушлых официанта (по фамилиям Девон и Хесс) умоляют Вас купить срочно пять баночек икорки за доллары. За пол-цены, и без чека.

Я гарантирую, что в 5:45 оба будут проходить спецконтроль на рейс 6:30.

Пристегните ремни, взлетаем.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Ты столько ссылок насыпаешь что в них можно трех кочевников в ласты обутых завернуть .
Т.е. в переводе с русского на твой, никто в падении цен на самом деле не виноватый, они сами взяли и немношкауранилися. Ни саудиты тут ни при делах, ни наши, ни амеры. Теперь все страдают и плакают, но ничего с этим поделать не могут... Интересная версия.
И так всегда))) Попытки быть специалистом мирового масштаба доставляют, причем изрядное удовольствие. На мягкие вразумления пациент сразу кусается и огрызается. Но! В принципе коррегируем, уже идей безгрешного вангования стесняется сюда пихать. Молодец!
Последний отжиг в граните был про бенз, на свою беду обследуемый разошелся со своим кумиром Каа. Каа не знал, а он знал, то есть знал больше, чем по штату положено. В дело пошла теория многих факторов, в том числе валютые долги за модернизацию отрасли. Причина достойная, красивая, но ведь по обыкновению взята с потолка.
Пандыч, ответствуй, а в прошлый кризис тоже самое все было с бензом, и тоже много факторов?
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
???
в всех моих примерах ресурсы как раз конечны. Причем для простоты расчетов предполагается что их оставшееся кол-во известно уже сейчас, на этапе когда владелец стоит перед выбором что же ему с этим остатком делать.
А вот у вас как-то наоборот пока, на мой взгляд. Ушлые официанты побеждают всех на свете продавая клиентам осетровую икру по цене кабачковой.
И я действительно не понимаю зачем им такой хитрый гешефт.

Спор глухого со слепым. По моему это инкарнация пАНДЫча. Бесполезен спор




Уже раза три начинал... слушать (читать лень). Все время устаю на описании места преступления.
Но полностью прослушал "Выжжено" (хз. это тот же автор??) и так и не понял зачем саудиты сами, добровольно отстрелили себе башку.
Думаю до НГ или в праздники Хьюстон осилю.

Я как то аннотацию тут привел на эту книгу. Любимая тема ЛВ- конечность энергоресурсов,(забыв о солнце-вечном пополнителе) все рабы(основная масса перерабатывает бывшие? продукты солнца). Правда речь не о его "любимой" стране.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Вы не понимаете, как и зачем работает Товарно-Сырьевая биржа.
...
прямой договор поставки... Состав... Параметры... Неустойка... Форс-мажор... И так далее, ещё 20 страниц писанины.
...
спотовый договор... Состав... Параметры... Неустойка... Форс-мажор... И так далее, ещё 20 страниц писанины
))))
(эту гордую песню грех не потролить)
О, вот наконец-то это произошло - на форуме появился второй человек, кто сам лично видел всамомделешные договора.
"Это прорыв" (с)
Только ЛаВрентий писал что в настоящем договоре всегда больше 60 страниц. Кто-то тут наврал...







А много ли они так продали? Много. В первом полугодии 2014 года - более 200 млн баррелей, то есть 0.6% от годовой добычи 2013 года. Значит за год должно быть (умножаем на два примерно) 1.2%. Эластичность рынка нефти очень низкая. Снижение добычи на 4% вызывает подъём цен в 3.5-4 раза. Так что 1.2% -- это не конец света, но очень дофига.
Ну допустим, теперь исходя из этих цифр попробуйте вывести на сколько больше надо продать нефти в штатах чтобы уронить мировой (не внутриштатовский, а мировой) ценник вдвое (ведь судя по тенденциям к НГ вдвое и будет, если не больше)

...а два ушлых официанта (по фамилиям Девон и Хесс) умоляют Вас купить срочно пять баночек икорки за доллары. За пол-цены, и без чека.
и опять официанты и опять без чека... вы же предложили отойти от этого примера, ну так отходите. Предложите другую аналогию, более корректную на ваш взгляд.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
(эту гордую песню грех не потролить)
Ви таки опять решили потупить?))) СО спецификациями, приложениями и актами сюрвейверов можно и в 60 не уложиться) Которые являются"неотъемлемой частью контракта")

Каа не знал, а он знал, то есть знал больше, чем по штату положено.
Ну дык Каа не знал что из за 50 копеек электорат из людей правратиться в жопошников) Он заправки не инспектирует по утрам) Рост есть, но если возьмешь ценники за пару лет и нарисуешь по ним график, то я не удивлюсь если ценник должен быть и чутка повыше того что есть.

Пандыч, ответствуй, а в прошлый кризис тоже самое все было с бензом
А тебя в гугле забанели?) Открывай яндых за 2009 год и смотри. Там уже все нарисовано. Или для этого надо закатить истерику?)

Любимая тема ЛВ- конечность энергоресурсов,(забыв о солнце-вечном пополнителе) все рабы(основная масса перерабатывает бывшие? продукты солнца)
Мне кажется в Неньке реально земля какая то проклятая) Народ тупеет на глазах) Срочно тыкай во все щели солнечные панельки и туши реакторы))))
Ты реально думаешь что все отупели до полной бессознательности или опять тупо набухался?
Тут давеча министр немецкий ставил в позу пьющего лося всех альтернтивщиков, за то что страну поставили раком в плане энергетики. А тут ты такой модный выпрыгнул и решил жизни поучить?))) Хотя товарищ Капица еще в 1978 году на пальцах объяснил что это игрища для слабоумных.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ви таки опять решили потупить?))) СО спецификациями, приложениями и актами сюрвейверов можно и в 60 не уложиться) Которые являются"неотъемлемой частью контракта")
Вполне может быть... но только договор и приложения к договору все таки разные по сути вещи даже если неотъемлемы. И слово часть должно было бы тебе на это намекнуть.

В общем завязывай взявшись за руки в баню с кедрилой ходить... а то, судя по качеству последних вангований, вы там втихаря чем-то вредным полуунисоните занавесившись.


ЗЫ. Да напоминаю:
Цена на нефть 18.12.14 - 61.81
Растет гадина неудержимо, точь в точь как ты и предсказывал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vwwwv

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
но только договор и приложения к договору все таки разные по сути вещи даже если неотъемлемы.
Пока не будут согласованы все приложения, договор не подпишут. Мне как то показывали договор на прокат кина буржуйского по НТВ. Вот это тройной ппц. В нем прописаны время показов, какую рекламу нельзя фтыкать во время показа и т.д. Там реальный талмуд и это на одну киношку, при том ту, которую ты за три клика с торентов скачаешь. А тут годовая поставка нефти, там прописывают все до форс-мажоров.
Но мы таки отошли от темы.

---------- Сообщение добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:21 ----------

а теперь жестко так. конкретно. без оборотов и хитроумных сравнений-выражений. так сказать по-Хрущовски. ху из ху?
Что делать ? Кто виноват? ))))
Доскрибать остатки нефтяной бочки и осваивать сельское хозяйство лопато-граблевым методом)))

Я собственно для этого и делал тему Посмодерна, но как то все в кучу замешалось. Как вводную дал ссыль на чтение "Хьюстон 2030", как наиболее приближенный к суровой реальности повествование о нашем мрачном будущем.
Хочешь ты этого или не хочешь, но вариантов других у большей части человечества нета. (с). Ну и переводчик книги попал в наши расставленные силки. Который оказался глубоко в теме. Остается только моделировать и думать как решать проблему, не тебе, так твоим детям пригодиться то что ты им оставишь, подумав за них. И я тебя уверяю, ящиком тушняка, ножегом и ОЗК не отделаешься)
Меня терзают сомнения что начнется раньше 2020 года. И все эти падения ценника на нефть игрища спровоцированные накачкой макулатуры. Если брать статистику, то дефицит нефти уже прослеживается несколько лет. Сланцы дали временную оттяжку, если бы пиндосы не начали рвать пласты, то мы бы уже с валидолом смотрели на ценники за бочку. Я картинку сложных месторождений показывал. Рентабельность 110 и выше. Ну и пик разведки месторождений был пройден в 70-лохматых годах, хотя сейчас появились более продвинутые методы и оборудование, но это не решает проблему. Рост человечества требует больше и больше нефти. А если таки достать из загашников конспиролухов сказку о золотом мульярде, то это опять же не решит проблему, а даст опять же небольшую оттяжку во времени.
Вот тебе и весь БП, внятный, наглядный, который можно прогнозировать, потрогать и наблюдать как он раскручивается. Это более продуктивно чем писать в каждом посте мантру "готовимся" и устраивать из подвала склад бесполезного хлама.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Но мы таки отошли от темы.
Ну давай вернемся... расскажи как именно:
"... министр немецкий ставил в позу пьющего лося всех альтернтивщиков, за то что страну поставили раком в плане энергетики"
, всем полезно будет узнать в чем там замес.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ну давай вернемся... расскажи как именно:
Да собственно это уже боян, повторю, мне не трудно.

Перевод. Источник в тексте.

Тут более подробно с картинками и т.д. - Перемога по-немецки: об «успехах» возобновляемых источников в электроэнергетике

Заметь, это печальный опыт страны. Уже свершившийся факт, а не мусоление о величии возобновляемых источников. Немцы не поверили дедушке Капице и решили провести натурный эксперимент.
Как впрочем и не верили дедушке Хабберту. Только потом внезапно стали его модель применять ко всем ресурсам.
Могу по углю дать. Историю англии в картинках (поискать токма надо). Там как раз все хорошо описано фактами. Тоже кричали что угля на 1000 лет. Не взлетело...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху