Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Конец нефти - начало БП.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
имею подозрения что до осени не дотянут
а подозрений насчет предыдущих предсказаний не появилось?? ))))


И господа-аналитики, возвращаясь в названию темы, происходящий обвал цен на нефть это:
1) из-да того что нефть кончается,
2) вопреки тому что нефть кончается,
3) не связано с тем что нефть кончается
, ткните пальцем, пожалуйста, в правильный на ваш взгляд ответ.
 
Последнее редактирование:

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Не надо путать божий дар с яишницей

И господа-аналитики, возвращаясь в названию темы, происходящий обвал цен на нефть это:
1) из-да того что нефть кончается,
2) вопреки тому что нефть кончается,
3) не связано с тем что нефть кончается
, ткните пальцем, пожалуйста, в правильный на ваш взгляд ответ.

(3) не связано с тем что нефть кончается

Связано с тем, что народу наврали, что нефти много-много (ну просто завались), и они вложили баблосы в "сланцы".

То же самое было, когда народу наврали, что цомпутеры -- это наше фсе, и они вложили баблосы в дот-комы (2000 г)

То же самое было, когда народу наврали, что недвижимость -- это наше фсе, и они вложили баблосы в фанерные замки (2008 г)

Ну и вдогонку:

То же самое было, когда народу наврали, что акции и игра на бирже в кредит -- это наше фсе, и они вложили баблосы в "capital appreciation" (1929 г)

То же самое было, когда народу наврали, что тюльпаны -- это наше фсе, и они вложили баблосы в цветоводство (1637 г)

А нефть не кончится никогда. Вы М.К.Хабберта не читали разве?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Связано с тем, что народу наврали
ну допустим народ обманули, допустим...
а как он (обманутый народ) повлиял на цену нефти-то?? народ же не откопал в огородах, заныканные дедушками, ведра с нефтью и не отнес их на биржу.
Мне вот как-то слабо верится в то что добывающие компании не понимают что сегодня по сниженной цене продают свое будущее, т.е. по сути, дружно занимаются массовым самоубийством.
 
Последнее редактирование:

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Мне вот как-то слабо верится в то что добывающие компании не понимают что сегодня по сниженной цене продают свое будущее, т.е. по сути, дружно занимаются массовым самоубийством.

Далеко не все (Shell и Exxon-Mobil, и Роснефть с Сургутнефтегазом, и 97% прочих -- совсем не занимаются, они просто тiхо страдаютъ (ТМ)). При этом страдаютъ (ТМ) они не дружно, а как кошка с собакой (конкуренция всё-таки).

Но американские "сланцевые" компании-пузыри -- таки да! Дружно, разом рвутся слить как можно быстрее. А раз "пузыри" на момент "схлопывания" добывали (по данным "BP WER-2014") около 3.6% от мировой добычи нефти (точнее не "нефти" а "нефти и жидкостей"*), то у них при лихорадочной распродаже хватит объема и силушки уронить цены по меньшей мере на год. Эластичность рынка такая.

* "нефть и жидкости" Я вот пытаюсь в неофициальных переводах теперь использовать аббревиатуру "НИНЕХ" - "Нефть И Неведомая Ё****я Ху**я" Гораздо точнее отражает, что же там набодяжили.

И вдогоночку:

Тюльпановый кризис в Голландии случился не потому, что закончились тюльпаны (Голландия и по сей день самая тюльпанистая страна в мире).

Кризис 2000 не развалил IBM, Циско или Амазон, а продавались со свистом компании-недоноски вроде Тиволи, где капитализация на два порядка превышала имущество компании, включая потенциальную прибыль от всех патентов. (Кстати, Фейсбук -- он того же класса "инвестиционный инструмент", как и Тиволи, возьмите на заметку).

От кризиса 2007-2008 не рухнули ВДРУГ по всей Америке особняки, построенные в 1998-2007 годах. Только их цена упала с воображаемой до реальной.

И ещё вдогоночку.

ОПЕК отказалась снижать квоты, Саудовская Аравия сказала: "рынок все поправит". Правильно. Отказались надувать "сланцевый пузырь".

Удачи.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Что-то я не понял мысли... вы хотите сказать:
что цену роняют нефтяные компании-пузыри???
или цену роняют чтобы убрать с рынка эти компании-пузыри??
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
народ же не откопал в огородах, заныканные дедушками, ведра с нефтью и не отнес их на биржу.

Именно! США под завязку залиты конденсатом (как-бы нефтью, той самой НИНЕХ), девать некуда. Чесапик сливает на заводы уже по $22 за баррель, причём помимо биржи (одноразовые договорные контракты). Убыточность при таком сливе достигает 65-80%.

Точно так же как автодилер перед банкротством будет населению авто в глотку засовывать, хоть по $20000, хоть по $10000. Какая там "прибыль"? Ты, маркетолог родимый, давай-крутись, убытки мои минимизируй. А интерес маркетолога -- вылететь на улицу через пол-года с премией в размере 4 месячных окладов и всеми причитающимися, или прямо завтра -- "по статье", без пенсии.

И от Капитана Очевидность: конденсат -- штука невредная. Но конденсат и нефть -- как в Одесско-Якутском АО: две большие разницы, однако.

Удачи.

---------- Сообщение добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:12 ----------

Что-то я не понял мысли... вы хотите сказать:
что цену роняют нефтяные компании-пузыри???
или цену роняют чтобы убрать с рынка эти компании-пузыри??

Цена упала из-за сдутия "пузырей". Саудовская Аравия отказалась пузырь держать.

В восточных единоборствах есть такое правило. Если противник падает, помоги ему упасть покрепче.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Цена упала из-за сдутия "пузырей". Саудовская Аравия отказалась пузырь держать.
Ок, опять допустим что это так.

Тогда возникает 2 вопроса:
1. Зачем они держали их раньше???
2. А что надеются словить с этого лопанья саудиты??
Поясняю: вот они роняют цены => сланцы падают на бок.
Ура, глория, алахакбар и.т.д. и.т.п.
Теперь чего делать??
Подымают цены - им же надо потери скомпенсировать, да??
Поднимается цена => опять всплывают сланцы.
ЭпикФайл (рука-лицо, едрит-мадрит или :dash1::dash1:)
Сланцы же на марс не улетели, да их стало невыгодно добывать и добыча прекратилась, но когда цены подымутся они опять станут рентабельны и опять начнут добычу.
В итоге депингуя ценой саудиты не убирают конкурента, а как последние дебилы тупо теряют деньги на ровном месте.
Ну и зачем им это??
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
1. Зачем они держали их раньше???

Сохранение капитала (инфляция же никого не оставит равнодушным!)

Саудяне наварились в 2000 году (продали акции вовремя, один Король срубил более $200 млрд зелени; честно заплатив американские налоги, кстати)
Саудяне наварились в 2007 году (продали акции вовремя)
Наварились ли Саудяне в 2014 году? Пока не знаю. Думаю, однако, что таки да, и по-крупному! И ещё раз наварятся в 2016, когда ценник нефти полезет вверх.

Любая пирамида строится не для лохов, которые теряют в конце, а для умных, которые уходят вовремя (ТМ).

2. А что надеются словить с этого лопанья саудиты??
Сланцы же на марс не улетели, да их стало невыгодно добывать и добыча прекратилась, но когда цены подымутся они опять станут рентабельны и опять начнут добычу.
Ну и зачем им это??

Именно что уже АГА -- улетели!

С 2006 по 2013 год 100% разбурили и уже примерно на 80% добыли все "сладкие точки" (ERoEI=12..15). Одновременно 90% разбурили и на 50% добыли все "промежуточные точки" (ERoEI=4..6). Одновременно 50% разбурили всё, что осталось (дерьмо ERoEI=1..4)).

Как отимели лохов? Уважаемый лох! Вота у мене вот тута и вот тута по 50 скважин, из них из каждой проистекает по 600 баррелей в день. А вота у мине лизензие на истчо 500 скважин. Знаете, скока будет проистекать? Лох в уме умножает 700х600=420,000. А на самом деле так: 100х600+200x100+400x30=92,000, то есть лоховая капитализация составляет 450% от реальных активов. Лоху забыли сообщить, что нефть под землёй не хранится в озёрах, а умные нефтяные геологи -- не зря получают зарплаты по 200 килобаксов в год.

Начнётся ли опять добыча "сланцевой" после сдутия пузыря? Что за вопрос! Конечно, начнётся. После кризиса 2000 года люди же не прекратили писать программное обеспечение. Только объемы добычи, бурения, и т.д. станут нормально-рыночными. Примерно в 5-6 раз меньше, чем в надутом 2013 году.

А саудовцы будут нормально дальше рубить баблосы. У них-то нефть, а не НИНЕХ.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Именно что уже АГА -- улетели!
???
Да какая радость саудитам-то с того что кто-то в штатах куда-то влетел. Им вообще что за печаль пузыри там дуют или честные сквайеры ведрами черпают??
Ради чего они платят своими последними прибылями за последнюю на Земле нефть??
Сам объект конкуренции-то никуда не исчез. Сланцы никуда не испарились и пусть там хоть 10 хозяев поменяется, пусть на штаты полярная ночь опустится или все от чумки помрут, но как только добыча сланцев станет рентабельной приплывут чукчи на байдарках или ацтеки на крокодилах и опять начнут ее добывать.
И паритет цен вернется в ту же самую точку.
Т.е. саудиты НИЧЕГО в принципе не могут выиграть от временной приостановки добычи сланцев, потому что ВСЕ дополнительные объемы которые они получат от демпинга сразу отдадут обратно как только попытаются хотя бы восстановить цены.
А ведь им чтоб не оказаться в дураках цены надо поднять, чтобы компенсировать потери во время демпинга.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
И господа-аналитики, возвращаясь в названию темы, происходящий обвал цен на нефть это:
Тут совокупность.
Текущее падение цены связано с накачкой пузырей после кризиса 2008 года перевод ТУТ

Пик добычи был пройден в 2003-2005 гг. Падения не заметно, потому что под нефтью стали принимать суррогаты в виде сланцев и канадских битуминозов, по которым падение цены сейчас бьет больше всего, т.к. в текущем состоянии они не рентабельны.
Схлапывание сланцев потянет за собой хлопки на других рынках, банкстеры об этом пишут уже не скрывая.
но как только добыча сланцев станет рентабельной приплывут чукчи на байдарках или ацтеки на крокодилах и опять начнут ее добывать.
Во первых, самые злачные места уже разбурили.
Во вторых добыча сланцев специфична. Это для традиционных скважин надо много бабла что бы сделать буровую, создать инфраструктуру и т.д. а потом спокойно качать. Для сланцев нужен ПОСТОЯННЫЙ приток инвестиций, и очень много буровых. По этому они размещаются на фондовых площадках, что бы лохи несли свои денюшки постоянно. Для этого им рисуют красивые презентации что сланцевой нефти много и подключают к этому СМИ. Ну а потом внезапно всем все становиться ясно как сейчас.
Т.е. в пендосии внезапно возникает дефицит нефти, которую надо где то брать, а брать можно на внешних рынках. Как следствие спрос резко возрастает и ценник лезет к небесам. Но это опять же не даст быстро раскрутить сланцы, потому что приток бабла должен быть ПОСТОЯННЫМ. Государство в этом помочь не может, они и так 40% бюджета "допечатывают" каждый год.

Хотсмайл, вот это есть конструктивный разговор и задаешь правильные вопросы.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Схлапывание сланцев потянет за собой хлопки на других рынках, банкстеры об этом пишут уже не скрывая.
??? А саудитам-то с этого какая радость??? ))))
Они же первые и больше других и потеряют если банки начнут падать. Мало того что заплатили прибылями, так теперь еще сидят и думают не пропадут ли их вклады... тяжко нажитые на должности запомбура.
ЗАЧЕМ???????

Во первых, самые злачные места уже разбурили.
Ну и что что разбурили??? Не выкачали же.
 
Последнее редактирование модератором:

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
- закладывать наше многократно возросшее потребление газа (то есть газ везде и помного)
Ещё раз напоминаю , что бытовая трубопроводная газификация ---это изначально СССРовский гнилизм.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
??? А саудитам-то с этого какая радость??? ))))
Они же первые и больше других и потеряют если банки начнут падать.
В краткосрочной перспективе они теряют, но в долгосрочной они компенсируют все потери с очень большим гешефтом. Если бы они сократили добычу, ради сохранения цены, то такого падения ценника не было бы. А сейчас это очень больно бьет по сланцам. Т.е. саудиты работают на перспективу тотального спроса на нефть. При схлапывании сланцев у пиндосов возникает катастрофический дефицит, который надо чем то вопсполнять.Заново раскрутить сланцевую машину уже сложно, т.к. первыми будут банкротиться буровики, за ними все остальные, т.е. нужно будет очень много бабла что бы восстановить отрасль, а инвесторы второй раз ровными рядами уже не пойдут, потому что один раз (сейчас) их уже кинули.

Ну и что что разбурили??? Не выкачали же.
Смотря что считать тем что выкачано. Тут EROEI вступает в силу. Для примера - уголь есть на 2-х километровом горизонте, но затраты энергии на его добычу превышают выхлоп от сжигания этого угля. И ни какие деньги эту проблему не решают. Так же и у пендосов. Самые злачные места разбурили, остались формации с низким содержанием. Даже EIA признает что в 2020 году все закончится.
Хотя пенодсам можно осваивать арктический шельф со своей стороны, но тут возникает проблема - ледокольный флот. Без ледоколов это пустая трата денег. Даже если они в "одну каску" скорешаться с канадцами у них не хватит ледоколов что бы полноценно вести добычу. Надо же постоянно делать проводку танкеров, подвоз материалов, да и танкеры нужны ледового класса, а их просто нет у пиндосов и канадцев. У нас есть, сами строим.
Ну и с газом та же самая проблема. У пендосов есть Прудхо бей где газа много, но строить трубу не рентабельно через всю Канаду. На Аляске этот газ ни кому не нужен, медмедям и так тепло. Строить завод СПГ можно, но опять же - нужны ледоколы и нужны газовозы ледового класса, которых просто нету. Для примера, один обычный газовоз стоит порядка 250 лямов, СПГ терминал 3-7 мульярдов макулатуры, под него надо еще создать инфраструктуру для пейзан и т.д. А бабла в бюджете нету.

Как то таг...
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Сланцы никуда не испарились и пусть там хоть 10 хозяев поменяется, пусть на штаты полярная ночь опустится или все от чумки помрут, но как только добыча сланцев станет рентабельной приплывут чукчи на байдарках или ацтеки на крокодилах и опять начнут ее добывать.

Читайте внимательнее.

Все места, где был ERoEI более 15, уже не только разбурили, но и полностью добыли. Больша нета (ТМ)

Все места, где был ERoEI от 10 до 15 уже разбурили, добыли на 80%.

Все места, где был ERoEI от 4 до 10 уже разбурили, добыли на 50%.

Там где ERoEI менее 4, разбурили на 40-50%

Бурить осталось очень мало: не более 60000 рентабельных скважин. "Рентабельная" -- это не в долларах, а в баррелях. Не имеет смысла затрачивать 100 баррелей соляры на бурение + разрыв, чтобы выкачать 150 баррелей конденсата. Потому что из 150 баррелей консденсата можно сделать всего 99 баррелей соляры.

Что такое 60000 скважин? На рынке 1700 буровых, по одной скважине в 40 дней (стандарт) -- три-четыре года работы, хоть с байдарками, хоть с крокодилами. Дальше где бурить? Где конкретно? Ацтеки подскажут? Чукчи-лозоходцы? Техас разбурен сеточкой через стандартные 500 ярдов во всех местах, где имело хоть какой-то смысл. Фото позже найду.

Эти 60000 потенциальных скважин остались в местах, где можно выдавить по 3-60 баррелей в сутки. Я не оговорился про 3 bpd в некоторых "уникальных" скважинках. Скважина+разрыв стоит 7 лямов, отдает за два года около 2500 баррелей и останавливается. Цена за баррель? $2800. Да их просто никто бурить не будет. Разве что откроем термояд и будем в 2100 году бурить на водороде для нужд нефтехимии.

А реально со сланцевой нефтью, будет так (ASPO):

Добыча из сланцев и низкопронецаемых коллекторов как процент от добычи "классической" нефти"

Сланцевая нефть превысит-таки добычу "обычной", но всего на 3-4 года, далее обвал.

А суммарный график выглядит вот так (это в тысячах баррелей в день по США):

Суммарная добыча НИНЕХ* в США"

Чудес не бывает. Потому как скока не заплати, а из ничего не высосешь ничего. Экономистам этого, к сожалению уже не понять. А хитрые физики и химики знают про Закон! Сохранения! Энергии! :rtfm:

Для размерности: потребление США в 2013 году 18.9 млн bpd.

Потребление нефти в США на душу неселения (прогноз ASPO):

Потребление НИНЕХ* в США"

В 2020 году США перестанет производить продовольствие на экспорт.
В 2025 году канадцы начнут бежать в США.
В 2040 году потребление в США будет 2.9 барреля/чел/год (как сейчас в Китае) По-видимому, народ побежит из северных штатов на Юг.
В 2070 году потребление в США будет 1.1 барреля/чел/год (как сейчас в Индии). Это уже уровень беспросветной бедности.

Хорошая новость: США всегда будет потреблять больше нефти, чем мир в среднем. Это потому, что гандоны. В смысле: контроль рождаемости.

А вот теперь по остальным:

(1) Китаю настанет полная Индия (образца 2013 года) уже в 2028 году.
(2) Индии придёт полный Бангладеш (образца 2013 года) в 2032.
(3) Бангладешу... Ну ему уже и так хорошо.

*НИНЕХ - Нефть И Неведомая Едрёная Хренотенька (из сланцев)

Удачи.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
В краткосрочной перспективе они теряют, но в долгосрочной они компенсируют все потери с очень большим гешефтом.
Каким образом??
А сейчас это очень больно бьет по сланцам.
Ну самим-то сланцам глубоко похрену.
Хозяевам их, возможно тяжело, если они на кредитах живут.
Ну разорятся эти хозяева - придут новые, только им уже не надо будет делать весть подготовительный комплекс работ. Гидроразрывы (т.е. полости для сбора нефти) сделаны, трубы в них забурены, качалки установлены, обвязочная разводка сделана.
Все, как только саудиты поднимают ценник - новые хозяева запускают насосы и качают сланцы, их хозяева в шоколаде. Саудиты опускают ценник - насосы сланцев останавливаются, хозяева сланцев сосут лапу. Саудиты поднимают ценник - цикл повторяется.
В результате саудиты нифига с этого не выигрывают и выиграть не могли изначально.



Смотря что считать тем что выкачано. Тут EROEI вступает в силу. Для примера - уголь есть на 2-х километровом горизонте, но затраты энергии на его добычу превышают выхлоп от сжигания этого угля. И ни какие деньги эту проблему не решают. Так же и у пендосов. Самые злачные места разбурили, остались формации с низким содержанием. Даже EIA признает что в 2020 году все закончится.
Тут только 2 варианта, либо:
1. в уже разбуренных сланцах нефть есть (и тогда твой любимый ЕРОЙ никуда не вступает, потому что остается тем же самым)
2. нефти в них нет. (и тогда саудиты еще большие идиоты, потому что борются ценой с отсутствующим товаром. Это тоже самое что РЖД и Аэрофлот начали бы делать скидки на билеты в расчете на то чтоб отбить клиентов у кабинок нуль-транспортировки)

Все места, где был ERoEI более 15, уже не только разбурили, но и полностью добыли. Больша нета (ТМ)
Тогда КАКОЙ СМЫСЛ ДЕМПИНГОВАТЬ????? раз конкурент уже пустой.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Нефть-нефть.. Хватит про нефть! пересаживаемся на самолето-паровозы!

show_file.php
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Каким образом??
За счет повышения цены выше 100 баксов. Потому что будет дефицит сырой нефти. Графики уже выкладывали неоднократно. Это все сказки про "невидимую руку" и "зеленые рОстки".
Энергопотребление на душу населения растет с ростом населения Земли.
Даже у нас - материковые скважины истощаются, а шельфовые месторождения рентабельны при цене 110-120 баксов за бочку и выше. Я картинку тут прилеплял. Даже казахский Кашаган до сих пор не запустили, потому что рентабельность 110 баксов за бочку. Вот и перенесли запуск под предлогом что трубы надо поменять.

1. в уже разбуренных сланцах нефть есть
Нета (с) Читай пост MYakimov'а.

и тогда саудиты еще большие идиоты, потому что борются ценой с отсутствующим товаром
Саудиты расчищают себе рынок. Добыча у них падает и надо продавать по самым максимальным ценам. Желательно тем же пиндосам, что бы обеспечить себе неприкосновенность.
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Ну разорятся эти хозяева - придут новые, только им уже не надо будет делать весть подготовительный комплекс работ. Гидроразрывы (т.е. полости для сбора нефти) сделаны, трубы в них забурены, качалки установлены, обвязочная разводка сделана.

Не хотел очевидное писать. Но придётся.

Капитан Очевидность прилетел.:vampire:

Вы судите сланцевую нефть по мерилам стандартной (время жизни скважины 10-15-20-25 лет). Ну, капремонт (КРС) каждые там сколько-то лет. А сланцевая скважина вылкядит так:

Типичное снижение добычи на Баккене

По горизонтали -- МЕСЯЦЫ, не годы.

Так что реальность:

Купил "новый хозяин" поле в 1000 скважин всего за миллион баксов, по дешёвке.

Приезжает на первую скважину - а оттуда ЙУХ!
Приезжает на вторую - а оттуда ЙУХ!
Приезжает на третью - а оттуда ЙУХ!
Дай, думает с пятисотой начну, вдруг счастливая?
Приезжает на пятисотую - а оттуда ЙУХ!

ЙУХ помножить на тысячу равняется ЙУХ! Поэтому и продали за миллион.

На самом деле даже не так. Вот что происходит в реальности (лично ездил, всё-таки в правильной индустрии тружусь). Штука называется "mega-cell", всего около 350 работников в 8 бригадах.

(1) 4 бригады буровиков непрерывно бурят скважины (каждая вышка 40 дней, то есть одна скважина готова под ГРП каждые 10 дней)
(2) 1 бригада ГРП непрерывно рвёт
(3) 1 бригада освоения расставляет временные сепараторы и горелки
(4) 1 бригада - слив жидкости. Лётают нефтевозы, нефть в цистерну, газ в горелку нах (тянуть линию невыгогодно катастрофически).
(5) 1 бригада КРС снимает головку, выдирает НКТ (для повторного использования), ставит несьёмные пакера

Между окончанием процесса (3) и началом процесса (5) проходит: на Браккене 24-36 месяцев, на Игл-Форде так и вообще 18.

После окончания процесса (5) из земли торчит бесполезный стальной обрубок.

40% "кустов" на Баккене -- это уже просто 10-12 стальных обрубков, торчащих из земли. Всё. "Кусты" они токмо по именованию на карте. Ну и еще нефтью насрано.

Надо ясно понимать, что сланцевая нефть -- это непрерывный процесс бурения и разрывов. Остановился -- всё. Спад добычи по 69% / год.

Кстати, с апреля 2014 года "Чесапик" остановила всё бурение, бригады (1) НАХ. Она же с сентября практически прекратила гидроразрывы, т.е. бригады (2) почти все НАХ.

К моменту банкротстава или продажи (скажем, в середине 2015 года) бригады (3)-(5) ужо озботятся, и оставят ещё много-много "обрубков".

Значится. У "нового хозяина" какой-то задел будет. Дороги. Ангары. Станция предврительной очистки нефти. Не на пустом месте. Далее: бери кредит, организуй "super-cell", вперед бурить-рвать.

Вопрос только: где бурить? Хорошие места предыдущий хозяин уже все разбурил, и обрубки там оставил. Чукчи с байдарками не проплывали?

Капитан Очевидность улетел.:vampire:

Удачи.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
LV426, так, стоп...
Т.е. по вашему мнению нефти в уже разбуренных сланцах нет, а саудиты демпингуют с целью не дать разработать новые месторождения??


Вопрос только: где бурить? Хорошие места предыдущий хозяин уже все разбурил, и обрубки там оставил. Чукчи с байдарками не проплывали?
)))
Ну тогда КО пора ответить на главный вопрос - какой вообще смысл бороться с таким конкурентом?? Ведь если у него рентабельность перманентно падает, он сам себя загоняет в тупик. И чем больше он будет разрабатывать, тем больше истратит собственного продукта и тем в итоге меньше сможет выставить валового объема на продажу.

Так ЗАЧЕМ было ронять цены?? конкурент же и так убивает себя сам.


ЗЫ. Да, MYakimov, картинко не видно чета.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Т.е. по вашему мнению нефти в уже разбуренных сланцах нет
Она есть, только выглядит вот так.

257624_original.jpg


Ради такой струйки нет ни какой необходимости держать людей и гонять технику. Это НЕРЕНТАБЕЛЬНО. Сланцевые скважины "высыхают" очень быстро. Мне лень искать статистику, но падение "напора" там дикое. За несколько лет (3-5) струйка смарщивается до 10-20%. Содержать эту скважину становиться дорого. Именно по этому не строят нефтепроводы, а возят "заливниками". И кстати мало кто показывает компенсации за раздолбанные в хлам дороги. ЕМНИП предъявляют очень не слабые суммы. Ссылку щас не найду, но какой то штат предъявлял 250 лямов за ушатанные дороги.

---------- Сообщение добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:09 ----------

Ну тогда КО пора ответить на главный вопрос - какой вообще смысл бороться с таким конкурентом??
Конечно надо. Уровень потребления пиндосов очень большой. Они сократили покупки у саудов с 30% своего потребления до 12%. Саудам конечно пофегу, они и китайцам могут продать, но есть один нюанс - В поанах пиндосов обрушения мирового энергорынка, с целью завалить экономики Китая/Индии и ЕС. Китай это их прямой конкурент в борьбе за звание "экономика номер один в мире" индусы пока не критично, но где то рядом, а обвал ЕС нужен для перетекания капиталов в доллар. Это можно добиться один отработанным способом - Объявить Ормузский залив зоной боевых действий. Кстати обрати внимание что расцветает в Йемене. Перекрыв залив пиндосы выщелкивают своих конкурентов. Их экономики не могут без нефти. Ни как. Ну про Анголу еще забыл.
Т.е. без всякой войны пиндосы могут опустить развивающиеся экономики ниже плинтуса.
А саудам нужны пиндосы что бы поставлять туда свою нефть. Пиндосы конечно *****и, но стрелять в ногу сами себе не будут.
Это мое ИМХО насчет саудов. По этому им проще сейчас немного потерять и потом компенсировать свои потери с лихвой, получив защиту пиндосов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху