Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Конец нефти - начало БП.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
LV426, так, стоп...
Т.е. по вашему мнению нефти в уже разбуренных сланцах нет, а саудиты демпингуют с целью не дать разработать новые месторождения??

Нефть есть, но добыть её нельзя. Так и называется: "неизвлекаемая".

Уточню. Если под землю загнать шахтёров, извлечь -- можно. Лопатой выгрести, размолоть породу, щелочной водичкой отмочить, отстоять. Хорошая нефть. Только на извлечение одного барреля понадобится сжечь один баррель или более (ERoEI<1). Зачем мне сжигать 5 баррелей, чтобы добыть один баррель?

В России про подсчёте запасов пишут так:

(1) Геологические запасы: то, что есть под землёй, например 100 тыс тонн

(2) Технически-извлекаемые запасы: смотрите выше. На "стандартных" месторождениях технический КИН колеблется от 20 до 60%, зависит от геологии. В нашем примере, КИНт пусть будет 50%, а ТИЗ=50 тыс тонн.

(3) Экономически--извлекаемые запасы зависят от экономики и цены на нефть. КИНэ -- плавающий. Например, при цене нефти $50/баррель КИНэ на нашем месторождении получается 32%, а при цене $100/баррель КИНэ=42%. Если нефть станет $2000/баррель (при прочих равных) КИНэ=49.98. Но более чем 50% (в нашем примере) на существующем мировом уровне развития науки и техники КИНэ быть не может, ни при какой цене за баррель. И наоборот. Если нефть упадёт до $12/баррель КИНэ в нашем примере станет ноль.

На Баккене КИНт без гидроразрыва -- менее 2%. С гидроразрывом=20% в среднем. Есть так называемые "сладкие участки" (sweet spots), где КИНт значительно выше и достигает 60%. Но эти участочки уже все того. Больша нета (ТМ).

А тут на сайте была табличка с ценами нефти, при которых КИНэ становится равным нулю для разных месторождений. Например в Арктике эта цена - в районе $150/баррель.

Ну так вот "новые технологии" Задаром ничего не бывает.

Вань-Ёганское месторождение (открыто в 1960-е, цифры на память, за абсолютную точность не ручаюсь, но нужен порядок величин):

Без ГРП КИНт=25%, при цене за баррель $12 КИНэ=23% Оччень хорошо! Добывали до начала 90х, всё забрали. Осталось дофига (77%).

С ГРП КИНт=38%, при цене за баррель $31 КИНэ=0, при цене за баррель $45 КИНэ=32% (не забудьте, что 23 мы уже взяли раньше). Вызываем компашку "Фрак-Мастер" (под псевдонимом "Мастер-Фак") Рвём. Качаем. Осталось дофига (68%).

С закачкой поверхностно-активных веществ КИНт=45%, при цене за баррель $80 КИНэ=0, при цене за баррель $100 КИНэ=36% (не забудьте, что 32 мы уже взяли раньше). Выписываем химикаты. Качаем Осталось дофига (64%).

Будущее.

Какий-то Учёный придумал Суппер-Дуппер-Интенсиффикатор. С ним КИНт=47% , при цене за баррель $400 КИНэ=0, при цене за баррель $900 КИНэ=38% (не забудьте, что 36 мы уже взяли раньше). Выписываем прибор. Качаем. Осталось дофига (62%).

Продолжать историю надо? Будем строить ещё один Интенсиф-фикатор?

Природу обмануть невозможно. Она сама кого хочешь -- к ногтю, и мало не покажется.

Никакого демпинга ОПЕК не предпринимает. Добычу никто не увеличивает, качают и качают, как есть. А "Чесапик" (со товарищи, имя этим таракашкам - легион) продаёт конденсат в обход биржи по демпинговым ценам. Отсюда и временное падение спроса на настоящую нефть. Отсюда и временное падение цены.

Саудовцы правильно рассудили. Зачем чесапикцам "золотые парашюты" строить? Пускай расшибаются.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Она есть, только выглядит вот так.
))) И если уж судить по картинке, получается саудиты сросили вдвое ценник только для того чтоб оторвать негритенка от и так пустого крана??
А зачем?? Ребенок попрыгает, поболтается, поймет что рыбы нет (если ее там нет) и сам уйдет.
Нефть есть, но добыть её нельзя. Так и называется: "неизвлекаемая".
Т.е. ее нет. Ведь если она неизвлекаемая, то на рынке ее нет и быть не может.
Ну и какой смысл саудитам бороться с тем чего нет??
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Пик добычи был пройден в 2003-2005 гг. Падения не заметно, потому что под нефтью стали принимать суррогаты в виде сланцев и канадских битуминозов, по которым падение цены сейчас бьет больше всего, т.к. в текущем состоянии они не рентабельны.

Вот такой мир капитализма, шо за копейку удавится. Без перспектив. Пашут.


Во первых, самые злачные места уже разбурили.
Во вторых добыча сланцев специфична.

Я в ауте., хоть и не пятница.

Крым. Известно при союзе, что и где нетронуто. Один обмен прежним померанчевым Змеиным на площади нефти румынам чего стоит. Известны при Союзе. Взять не могли. После вышек Бойко процесс ускорил прижатие Крыма. После санкций обломилось. Технология не та.

Арктика, почти одновременно. После 20 лет буром поперли? Сами, то, опять же вскроете? Известно было при Союзе. Взять не могли. Технология не та.


Восток Украины. Сами трещали про продажу под добычу сланца. Хотя по моему уголь.
Сам не взям, другим насру. ВЕК не восстановятся. Не тошнит?

Лекарство от ? лв или как тебя, по методичке.
Да, то нефть кончилась, то сланец миф...

НО ТАК, чтобы в два раза??? Где ...

РыСы, а где кнопка спасибко? Я не стороник, но иногда желаю...
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Лекарство от ? лв или как тебя, по методичке.
Да, то нефть кончилась, то сланец миф...
Товарищ из альтернативной реальности, место клоунов в этой ветке занято)
Если Вас мучают фантомные ректальные боли, то рекомендую записаться на прием к психологу.
Все ответы на Ваши вопросы в этой ветке есть, не надо жевать одно и то же по 100500 раз.
Попробуйте прекратить бухать или хотя бы внятно излагать свои мысли.
Только про корабли не начинай, я тя умаляю.
И если уж судить по картинке, получается саудиты сросили вдвое ценник только для того чтоб оторвать негритенка от и так пустого крана??
Саудиты ни чего не сбрасывали. Они просто продолжают добывать те же объемы. сли сократили бы, то ценник приподнялся и пендосы получили бы оттяжку.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Чета я не понял.... а кто тогда ценник со 114 до 62 сбросил, Сибнефть с Лукоилом???
Я дал ссылку где разобраны причины падения цены. Сауды, точнее ОПЕК могли снизить добычу, чем повысили бы цену, но не стали.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Так и называется: "неизвлекаемая".
Гидроразрыв оставляет много неизвлекаемой.

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:37 ----------

Вызываем компашку "Фрак-Мастер"
СургутНефтеГаз не вызывает , а рвёт сам.
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Сланцевые скважины "высыхают" очень быстро. Мне лень искать статистику, но падение "напора" там дикое. За несколько лет (3-5) струйка смарщивается до 10-20%.

Картинку Баккена починил. Смотрите по ссылочке в предыдыщем посте.

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:46 ----------

)))
И если уж судить по картинке, получается саудиты сросили вдвое ценник только для того чтоб оторвать негритенка от и так пустого крана??

Да кто же Вам сказал, что С.А. "сбрасывает цены"

Еще раз читаем внимательно:

Никакого демпинга ОПЕК не предпринимает. Добычу никто не увеличивает, качают и качают, как есть. А "Чесапик" (со товарищи, имя этим таракашкам - легион) продаёт конденсат в обход биржи по демпинговым ценам. Отсюда и временное падение спроса на настоящую нефть. Отсюда и временное падение цены.

Повторяем: демпингом занимаются американские компании. С целью минимизации убытков после ухода с рынка. Это киоск "Пиво-воды" можно закрыть за 1 день. Компанию на 50 млрд надо закрывать так, чтобы у тебя остался "золотой парашют" миллиончиков хотя бы ну на 100. Ну кто же себя любимого обидит?

Удачи.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Я дал ссылку где разобраны причины падения цены. Сауды, точнее ОПЕК могли снизить добычу, чем повысили бы цену, но не стали.
))) Ты столько ссылок насыпаешь что в них можно трех кочевников в ласты обутых завернуть .
Т.е. в переводе с русского на твой, никто в падении цен на самом деле не виноватый, они сами взяли и немношкауранилися. Ни саудиты тут ни при делах, ни наши, ни амеры. Теперь все страдают и плакают, но ничего с этим поделать не могут... Интересная версия.

Повторяем: демпингом занимаются американские компании.
Во как, так это амеры сами себе могилу роют.
Зашибись.
Только непонятно тогда чего Онатоле на бедных саудитов ругаицо???
http://aftershock.su/?q=node/264013
 
Последнее редактирование:

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
СургутНефтеГаз не вызывает , а рвёт сам.

Ну я же Вам про конкретное месторождение. Мастер-Фак рвал "В-Ё" - в 1992 году. Тогда СургутНефтеГаза, хе-хе, просто истчо не родылося!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Картинку Баккена починил
Спс.

Вот еще последствия сланцевой перемоги.

Enterprise Products Partners откладывает на неопределенный срок нефтепровод из Северной Дакоты в Оклахому - потенциальные партнеры отказались поддерживать проект.

Источник
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Повторяем: демпингом занимаются американские компании.
Вдогонку... на этом фоне забавно мерцает вот этот, например, диалог 2 месячной давности:
Сланцевая нефть, это фуфел.. - Амеры тупо покупают дешевую нефть у саудитов (саудиты полностью под ними) и выдают эту нефть как сланцевую.. Амеры мастера блефовать..
Во как)) Т.е. пиндосы решили похоронить свою сланцевую революцию?)))
Попробуйте угадать действующих лиц, с 3 раз
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vwwwv

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Т.е. в переводе с русского на твой, никто в падении цен на самом деле не виноватый, они сами взяли и немношкауранилися.
Рафик уиноватый) Падение цены это результат деятельности QE1,2,3. Повтор
Мы ходим по кругу уже.

Во как, так это амеры сами себе могилу роют.
Фондеров и брокеров дела сланцевых компаний ни разу не волнуют. Ф пендосии сланцевый бизнес частный, так же как и фондеры с брокерами. Всем нужна прибыль и "зеленые рОстки". Сланцы не вписались в рынок. Бывает. Почему это должно волновать фондеров и брокеров?

Попробуйте угадать действующих лиц, с 3 раз
Не надо выдергивать из контекста. Я пытался у ирбиса запустить мозговые процессы, методом провокации.
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Действующие лица

Вдогонку... на этом фоне забавно мерцает вот этот, например, диалог 2 месячной давности:

Попробуйте угадать действующих лиц, с 3 раз

Ну, я-то точно этого не писал. Я и на сайте-то всего 6 недель, хе-хе-хе.:laugh4:
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Рафик уиноватый) Падение цены это результат деятельности QE1,2,3. Повтор
Мы ходим по кругу уже.
Мля...
повтор на повтор
http://aftershock.su/?q=node/264013
слезай с карусели

Ну, я-то точно этого не писал
))) ну вы же от лица вас обадва заявляете.
Вот и огребайте друг за друга )))
 
  • Like
Поблагодарили: vwwwv

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
повтор на повтор
Мнение Онотоле интересное, но узколобое. Сауды имеют вес, но это не весь ОПЕК, при том что весь ОПЕК это порядка 40% мирового экспорта.
Сауды единолично ни как не могут влиять на ценник.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Мнение Онотоле интересное, но узколобое.
Красавчик:rofl::rofl:

Но только вот этот чудик с тобой не согласен:
Так что Онотоле очень верно отметил, что падение цены это удар именно по пендосии.
ну-ка, поругай его :punish: за узколобость скорее.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ну-ка, поругай его за узколобость скорее.
Жалкая попытка потролить?))) Без меня)
Еще раз - Сауды крупнейшие экспортеры, но на цену не влияют. На цену мог повлиять ОПЕК, если бы сократил объем добычи. Открой день заседания и посмотри на ценник после заявления ОПЕК о том что добыча снижаться не будет.

Мне без разницы что Онотоле со мной не согласен. Я не собираюсь с ним спорить по причине его отсутствия. Появиться, с удовольствием пободаемся)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Мне без разницы что Онотоле со мной не согласен. Я не собираюсь с ним спорить по причине его отсутствия. Появиться, с удовольствием пободаемся)
Да ты издеваешься, наверное...
Щас, я тебе найду того с кем ты легко сможешь пободаться )))
вот этому в глаз ударь:
LV426 написал(а):
Пиндосам падение цены как серпом по фаберже. Под угрозой целая отрасль. А это рост безработицы, недостаток по налогам. Ты в курсе что кроме НДПИ еще будут недополучены налоги с рабочих? Которых просто уволят?
и этому пни по нежности:
LV426 написал(а):
Т.е. ты решил что пиндосы датируют сланцевых добытчиков, хотя государство туда не инвестирует больших объемов, в основном частники и фондеры, потом еще берет с этого налог. И если под угрозой стоит вообще вся отрасль, то на это смотрят спокойно, хотя это вызовет рост безработицы в отрасли и в смежных отраслях, как следствие провал по налогам, увеличение социальных рисков, про фондовых риски я вообще молчу и инвестиции социальных/пенсионных фондов, и все ради того что бы у арабов купить подешевше, что бы выдать за то что все нормально?)))
потом этому подзатыльников набей:
LV426 написал(а):
Кстати Каа верно отметил про 80 баксов. Это приведет к коллапсу сланцевой добычи с выпрыгиванием из окон на Уолл-стрит, банкротством социальных фондов, растущей безработицей и запуском гиперка.

Ну а этого:
LV426 написал(а):
Но это все мелочи.
Помяни мое слово, в районе НГ ценник будет 100 баксов +- 5 баксов. Может дороже. Все подпердышы скромно промолчат)
А в этой зимой газ ф пендосии будет опять бить рекорды, 1 500 баксов за тыщу кубов не предел)
просто порви пополам за пустозвонство
....даже боюсь представить как ты над ними поизвращаешься.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
...даже боюсь представить как ты над ним поизвращаешься.
Да я понимаю к чему ты клонишь) К 30 декабря) Срок не наступил не пуржи.
А я то подумал что ты конструктива захотел, аты моим личным летописцем заделался абы поднасрать))) Ну блин маладец)

Тут панимаешь мон сир, твое линейное мышление слегонца тебя подводит. Ты смотришь на цену и смотришь в окно, не пролетают ли мимо брокеры. Это эмпирическое сравнение, т.к. вдруг только кошки родятся. Я несколько раз давал табличку рентабельности. И если у скважины рентабельность 70 баксов за бочку, то при падении до 60 баксов она не взрывается и директор не бегает кругами вырывая горстями валасья на крестце. Контора по инерции еще существует. Даже после банкротства будет какое то время существовать.
Для тебя это непонятно, сочувствую. В "Капитале" этого не написано.

Мне грустно что ты сам не сделал ни какого обоснования, ни разу не привел ни каких данных, а сидел и методично записывал, потом сравнивал несоответствия, что бы выпрыгнуть героем для клоунов, которые поставят тебе много спасибок.
Я в тебе очень сильно разочаровался.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху