Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Конец нефти - начало БП.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Рост человечества требует больше и больше нефти.
Что самое интересное, интенсивный рост численности населения идет среди тех, кто от нефти никогда не зависил. И промышленности у этих людей там нет.
img_43383198e108f.jpg


Список стран по естественному приросту населения Википедия
1 Нигер 33,39%
2 Уганда 33,20%
3 Малави 33,06%
4 Бурунди 32,79%
5 Мали 32,31%
6 Буркина-Фасо 30,46%
7 Замбия 29,54%
8 Южный Судан 29,26%
9 Эфиопия 29,14%
10 Палестина Сектор Газа (Палестина) 29,11%
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Что самое интересное, интенсивный рост численности населения идет среди тех, кто от нефти никогда не зависил. И промышленности у этих людей там нет.
Это предположение или утверждение?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
  • Like
Поблагодарили: LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Не смотря на большой процент смертности рождаемость много выше
Эбола все расставит на свои места))))
Неудачный пример, ну да хрен с ним. Я не хочу сравнивать кетайсев с папуасами)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Да собственно это уже боян, повторю, мне не трудно.
....
Перемога по-немецки: об «успехах» возобновляемых источников в электроэнергетике
Заметь, это печальный опыт страны.
)))
Ну да, статья баян.
Вернее даже анекдот. Анекдот про отца гаишника:
- Сынок, вставай. Они там на дороге уже полчаса бесплатно ездят.
Вот такой примерно у статьи смысл.
Ну и немного цитат:
Поскольку энергия из возобновляемых источников принципиально не поддаётся управлению, то она имеет приоритетный доступ к потребителям.
Это очевидное вранье - вся энергия поступает в сеть, и отличить что поступило к потребителю невозможно в принципе. Другой вопрос что энергосистема ОБЯЗАНА (согласно договорам) принять энергию у частника, а у например ТЭЦ или АЭС не обязана и может им отказать... так именно этого и добивались.

Кроме того, энергия ветра и солнца выкупается по фиксированному тарифу (feed-in-tariff, FIT), когда государство за счёт дополнительных сборов («EEG levy») компенсирует разницу между установленным тарифом и рыночной ценой, что позволяет получать прибыль счастливым обладателям ветрогенераторов и солнечных панелей даже в случае низких или отрицательных цен на рынке.
Правильно. Только почему-то не написано что:
1. Этот фиксированный тариф, по которому выкупается ниже тарифа по которому выкупалась энергия у ТЭЦ. И это было 15лет назад, а цены на энергоносители все это время (кроме последних месяцев) росли и росли. Т.е. и тарифы бы росли, но альтернативщики эту радость энергетикам обломали.
2. Да, государство компенсирует разницу, вернее оно обязано выкупать энергию по фиксированному тарифу, а продает ее по свободной рыночной... которая может быть как ниже, так и выше. Т.е. может и прибыль получать... ей просто надо найти потребителя.
3. И это самое интересное, обратите внимание на слова "отрицательных цен на рынке". Да-да вам не показалось, цена электроэнергии на бирже в страдающей от альтернативщиков Германии бывает и отрицательной.

эти особенности вместе с высокой ценой на исходный энергоресурс делают газовую электрогенерацию в Европе убыточной.
Дык... в этом и состоял весь смысл мероприятия - сделать теплоэнергетику нерентабельной. И не топить больше углем, нефтью или газом, не загрязнять атмосферу, не выбрасывать в атмосферу парниковые газы, а главное не покупать их.
Именно для этого программа и создавалась.

Причём нельзя сказать, что сейчас они платят мало, — у немцев одни из самых высоких цен на электроэнергию в Европе.
Вот только забыли сказать что она
1. не такая дорогая, какой была бы если бы альтернативщиков не было
2. дорогая она для тех кто покупает, т.е. для коммерческих предприятий и тех кто забил болт на программу. А те кто не забил, и поставил себе панельки, сами себя обеспечивают энергией, а излишки продают своим государствам, которые уже дорого перепродают.

Вот такая перемога.
Пичаль и тоска.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Дык... в этом и состоял весь смысл мероприятия - сделать теплоэнергетику нерентабельной. И не топить больше углем, нефтью или газом, не загрязнять атмосферу, не выбрасывать в атмосферу парниковые газы, а главное не покупать их.
Именно для этого программа и создавалась.
Т.е. ты одобряешь что 400 ярдов надо было спустить что бы потом министр экономики торжественно сообщил о провале Energiewende?))
Или тебя опять смущают какие то детали, которые прохлопали все министерства и энергетики Германии?)

Другой вопрос что энергосистема ОБЯЗАНА (согласно договорам) принять энергию у частника, а у например ТЭЦ или АЭС не обязана и может им отказать... так именно этого и добивались.
Добивались что бы АЭС и ТЭЦ не работали пока дует ветер?))) Ну хрен с ним ТЭЦ может и можно притушить, а что делать с АЭС? Громко крикнуть - "Ядерная реакция! Стой! Раз, два.."?))
В этом и проблема ветроэнергетики,что нагрузку сложно распределять и ее невозможно хранить до момента когда потребуется. EROEI там неплохой, но при условии что ветер дует. Ветер затих и тушите свет. Если дома, то можно и свечку зажечь, а рабочему не скажешь - Или покури пока ветер не подул..
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Т.е. ты одобряешь что 400 ярдов надо было спустить что бы потом министр экономики торжественно сообщил о провале Energiewende?))
Или тебя опять смущают какие то детали, которые прохлопали все министерства и энергетики Германии?)
Министерства ничего не прохлопали. Они просто заменили вчерашние большие проблемы сегодняшними, и не такими большими. Если бы не альтернативщики, то сегодня воровали бы газ вместе с украми.

Добивались что бы АЭС и ТЭЦ не работали пока дует ветер?))) Ну хрен с ним ТЭЦ может и можно притушить, а что делать с АЭС? Громко крикнуть - "Ядерная реакция! Стой! Раз, два.."?))
А что ж ты не посмотрел свои любимые графики?? Там же ясно видно что АЭС насрать на альтернативщиков, и падают совсем другие энергопроизводители. А если вспомнишь про всой любимый ЕРОЙ и выведешь себестоимость кВтч на АЭС, то сообразишь что им альтернативщики ничем и не угрожают.
Но это лирика.
Проблема на данный момент в нестабильности энергоотдачи. И это так. Но это проблема кого?? Это тоже самое что обвинять котельную в том что она без угля не работает. Вот с углем работает, а без угля не хочет. А решается просто - сеть нужна единая на 12 часовых поясов и 30-40гр. по широте. Тогда перекроются региональные пики производства-потребления, и все погодные нюансы не будут влиять на общую картину.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Они просто заменили вчерашние большие проблемы сегодняшними, и не такими большими.
А какой вид энергоносителей не проблемный?)

Немного перемоги..

Аллан: нефтяная отрасль Британии близка к коллапсу из-за цен на нефть
Как заявил председатель ассоциации независимых компаний в сфере нефтеразведки Brindex Робин Аллан, при таких ценах на нефть почти невозможно получать доходы. Он добавил, что речь идет о масштабном кризисе.

Chevron сворачивает планы по добыче нефти в Арктике
Канадское подразделение корпорации – Chevron Canada Ltd – обратилось с официальным письмом к Национальному энергетическому совету (National Energy Board) Канады.

"От имени Chevron мы оповещаем совет о том, что из-за ряда факторов, включая повышенную экономическую неопределенность в нефтяной индустрии, Chevron на неопределенный срок откладывает планы по бурению на участке EL 481".
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Торжественно сообщаю. Звание "вселенского тормоза" от прибалтов переходит болгарам.

Власти Болгарии решили выдать необходимые разрешения по «Южному потоку»

Болгария выдаст все необходимые разрешения для начала строительства «Южного потока» и продолжит работу по проекту, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов по итогам переговоров с лидерами европейских стран «на полях» саммита ЕС в Брюсселе.
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Болгария выдаст все необходимые разрешения для начала строительства «Южного потока»
Думаешь наши поменяют решение и кинут турков ради стремных болгар? Сомневаюсь.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Думаешь наши поменяют решение и кинут турков ради стремных болгар? Сомневаюсь.
Это болгары думают) Я думаю построят хаб в Греции и на этом все закончится. Вытирать сопли всем надоело. Азиатский рынок сожрет все и ценники там намного приятнее. Катар не просто так спрыгнул с эуропы. Не выгодно. Много понтов и платят меньше чем китайцы с индусами и япошками.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Болгария выдаст все необходимые разрешения для начала строительства «Южного потока» и продолжит работу по проекту
мы теперь обиделись, пусть строят сами
если будут хорошо себя вести дадим газ)))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А какой вид энергоносителей не проблемный?)
Вот они и вытесняют самые проблемные энергоносители из своей энергетики.
Те конечно недовольные, ревут и плачут, жалуются на жизнь и божатся что помрут совсем если их снова не полюбят... но вытесняются и вытесняются, помаленьку.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вот они и вытесняют самые проблемные энергоносители из своей энергетики.
Вытесняют проблемные, еще более дорогими и более проблемными?))) Оригинально)))
Хотя как раз в духе перемоги

shoot-in-foot.jpg
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Вытесняют проблемные, еще более дорогими и более проблемными?)))
С чего ты взял что они более проблемные?? У меня есть знакомые в Испании, говорят за 5лет всю стоимость отбили, проблем пока никаких.

А те которые у тебя просто проблемные, они же совсем кончаются то да се, к НГ будут опять сотку (как кто-то тут обещал )) ) а через год может вообще 200 или 300.
Вот сейчас есть у людей панельки и клали они вприсядку на пик добычи, а не было бы и что тогда?? Ехать в Хьюстон работать на свалке?? )))


ЗЫ. Да, штиблету с картинки скажи что держать пестик в левой руке - очень плохая примета.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
С чего ты взял что они более проблемные??
Потому что министр экономики Германии публично на голубом глазу признал.

меня есть знакомые в Испании, говорят за 5лет всю стоимость отбили, проблем пока никаких.
За счет чего? За счет дотаций? Т.е. бабла которое выдернули из других отраслей? Ты вообще понял о чем речь, или в тексте только знакомые буквы искал?

Вот сейчас есть у людей панельки и клали они вприсядку на пик добычи
Вот включи панельку и от нее включи хотя бы перфоратор с чайником. Тем более того когда это надо, а не когда солнышко светит и ветер подует. У "присядочников" все понятие об энергетике заканчивается на светодиодной лампочке и зарядке мабилы)
Хотсмайл, я знаю что ты мегатроль, но не надо так толсто)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Потому что министр экономики Германии публично на голубом глазу признал.
??? дык,
во-первых у экономики ВСЕГДА проблемы по определению (найди хоть одну страну страну с экономикой без проблем - подарю билет в цирк),
во-вторых еще раз повторю - проблемы которые создают сейчас альтернативщики это изначально запланированные проблемы, которыми экономика в свое время решила другие свои проблемы.



За счет чего? За счет дотаций? Т.е. бабла которое выдернули из других отраслей? Ты вообще понял о чем речь, или в тексте только знакомые буквы искал?
Да нет. Никаких дотаций. Вопрос тогда решили по-другому.
1. Гражданин берет в банке кредит и ставит на эти деньги панельки.
2. Банк т.к. залог гарантирован государством ничем не рискует и минимизирует %
3. Государство обязуется у гражданина выкупать энергию по твердой ставке (что собственно и обеспечивает гарантии кредита)
В итоге:
1. Гражданин своих денег не вкладывает и по сути его обязанности состоят в обеспечении присмотра и работоспособности его панелек.
2. Банк тупо варит деньги на кредите
3. Государство НИЧЕГО не вкладывает в программу из бюджета, а просто посредничает между первым и вторым. К тому же покупает задешево энергию у первого и продает ее страждущим.
Все в шоколаде....
Прошло 10лет....
И приходит момент когда государство не может продать выкупленную у гражданина энергию.
Вот тут появляется плачущий министр и ревет как потерявшая честь девушка.

Что будем разбирать, причины почему вдруг перестали покупать энергию или сразу варианты решений??

Вот включи панельку и от нее включи хотя бы перфоратор с чайником. Тем более того когда это надо, а не когда солнышко светит и ветер подует.
Да нет на самом деле проблем, просто когда темно около перфоратора он должен получать энергию от панелек которые на свету.
Ты же уже в курсе о том что всегда где-то светло, да??
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Да нет. Никаких дотаций. Вопрос тогда решили по-другому.
Во как))
А немчура показывает совсем обратное)

кино и немцы

Ты же уже в курсе о том что всегда где-то светло, да??
В Африке) Только вот проблема, ляктричество в бочке не привезешь, на проводах будут дикие потери, да и обслуживать панельки будет проблемно) Или ты думаешь панельки поставил и забыл?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Во как))
А немчура показывает совсем обратное)
А у меня кино никажет ))))

Только вот проблема, ляктричество в бочке не привезешь, на проводах будут дикие потери,
Да ну.
Вот посчитай-ка потери для какой нить средней линии, скажем 500кВ, тогда и прикинем как дешевле транспортировать, проводами, бочками или трубами.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А у меня кино никажет ))))
Взял тетрис у старче?)))
Попробуем по старинке - На ютубе Кто заплатит за альтернативную энергетику?
DW (Russian)

Кстати в прошлом году Германия официально датировала в ВИЭ 24 ярда нерублей. Это грубо говоря 3 АЭС.

Вот посчитай-ка потери для какой нить средней линии, скажем 500кВ,
Реально не хочу упражняться в изящной словесности. Если бы это было эффективно, то на HVDC ни кто бы не заморачивался.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху