Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
KOHTAKT,
страусиные фермы, и другие экзотические предприятия, создаются чаще всего не на последние деньги.
это обычно хобби тех, чей бизнес вырос, и может приносить стабильный доход без больших затрат времени. людям хочется чего то "для души", благо средства позволяют.
да и бизнес-планы по тем же страусиным фермам очень завораживающе притягивают.

на деле все немного отличается. что бы продать мясо, нужно очень постараться. уступает оно по вкусу той же индейке. сравнивал.
на выделанную шкуру спрос есть, но часто ее продают просто сыросоленой, так как испортить легко.
лично мне кожа страуса совсем не нравится. имхо, на любителя, больше для понтов, что вот мол, смотрите, сумка из кожи страуса...
про сухожилия и роговицу я уже писал. теоретически стоят денег, на практике ни копейки...

а вот вымя, рубец и хвосты всего лишь субпродукты. раньше часто просто выбрасывались или отдавались собакам...

мое мнение, не до экзотики в кризис. в БП тем более.
в периоды выживания, а сейчас именно такой период настал для многих городских пенсионеров, в приоритете производство самого дешевого продукта питания.
имхо
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
держать нужно всех по чуть-чуть.
И как ты себе это представляешь?! Это же для каждого вида нужно отдельное помещение! К тому же для многих ещё и специфическое кормление... и каждому виду отдельное внимание и забота.
Ох и любят дачники фантазировать!))))))
обязательно придется научиться выделке шкур.
При наличии хозяйства, это конечно будет не лишним, но сил и времени отнимет тоже прилично. И помещение для этого дела тоже нужно отдельное, иначе весь дом или сарай провоняешь.
в периоды выживания, а сейчас именно такой период настал для многих городских пенсионеров, в приоритете производство самого дешевого продукта питания.
Вот тут я с тобой полностью согласен! Хозяйство должно отнимать минимум сил, средств и времени, но при этом должно давать максимальный доход на вложенные усилия и средства.
А выращивание всякой экзотики, это или от жиру, или от скуки...
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

носорог

Новичок
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
19
Поблагодарили
12
Город
М
Это ваша теория? Или вы лично всех держите по чуть-чуть?
я пока держу только кур, кроликов, фазанов, гусей и перепелов. хотя именно в данный момент гусей уже нет, осенью всех зарубил. сейчас я планирую уже променять дачу на полноценный дом в деревне. дача мне моя нравится, тут можно круглый год жить, но земли маловато и соседи не слишком дружелюбные. но пока никак не решусь на такой серьезный шаг.


И как ты себе это представляешь?! Это же для каждого вида нужно отдельное помещение! К тому же для многих ещё и специфическое кормление... и каждому виду отдельное внимание и забота.
Ох и любят дачники фантазировать!))))))
не обязательно для каждого отдельное помещение. кролики отлично живут и на улице, вьетнамские свиньи тоже могут обходиться круглый год только будкой, похожей на собачью, только чуть больше. разве что только во время опороса, чтобы поросята не замерзли, нужно теплое помещение. фазаны у меня зимой живут в вольере, у них там тоже свои "будки", им холод зимний не страшен. а куры, цесарки, индоутки, индюки могут спокойно жить в одном помещении. только немного разграничить их и все. многие не рекомендуют держать вместе с курами гусей и уток, но если взять например индоуток и гусей большой серой породы то серьезных проблем не должно возникнуть. индоуткам и серым гусям водоем не обязательно, так что меньше шансов что они какую-нибудь заразу притащат из водоема в птичник.

вы так удивляетесь, будто люди так не живут. на ютубе много каналов есть, которые ведут уехавшие из города в деревню. там они показывают и рассказывают какое у них хозяйство, сколько занимает времени уход, уборка, кормление и т.д.

когда я был еще маленьким и жил с родителями у нас были свиньи, кролики, куры, гуси, индоутки. родители утром оставляли корм и воду на весь день и уходили на работу, вечером возвращались и кормили и давали воду еще раз. вот и вся забота. убирались максимум 2 раза в неделю.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
При наличии хозяйства, это конечно будет не лишним, но сил и времени отнимет тоже прилично. И помещение для этого дела тоже нужно отдельное, иначе весь дом или сарай провоняешь.
Долгими зимними вечерами...
Раньше то, так и было. Бабы прали-ткали. Мужики вязали сети, резали ложки. И т.д..
Времени то - вагон. Кина не было.
держать нужно всех по чуть-чуть.
Держать можно только то, что можешь удержать.
По местным условиям условиям.
Грубо:
Птица
Живность.

И если птицы можно вида три содержать. Как бэ, кур обязательно. Уток, индюка - по возможности.
То живности более двух видов - не потянешь. Ни по времени не по ресурсам.
Нужно много молока значит корова. Нет, так коза.
На мясо баран.
Всё.
Свинина слишком хлопотна. Всё лето будешь пахать на неё.

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:58 ----------

я пока держу только
Это круто конечно. Но ты учитывай формат форума и заявленную задачу.
Нужна живность живучая и мало затратная, по времени и ресурсам.
А с достижениями сельского хозяйства, можно на фермер.ру и им подобными.

Сколько времени уходит на всё хозяйство? А сколько кого, по поголовью?
Какой основной источник дохода?
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти

носорог

Новичок
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
19
Поблагодарили
12
Город
М
В этом году также всё оставите или будет другой состав?
По сколько голов держите выше указанный состав?
гусей было 17, сейчас осталось 3, все никак руки не дойдут и их под нож пустить. в этом году гусей больше брать не буду, хочу взять индоуток. мне их мясо больше нравится.
кур у меня сейчас осталось всего 14, а было тем летом почти 40 голов. скоро и этих буду рубить. планирую таки в этом году взять леггорнов и уже самому в дальнейшем яйца инкубировать.
перепелов сейчас почти 100 штук. скорее всего буду уменьшать поголовье, потому что яйца я не продаю, а только для себя и родных.
фазанов осталось 5 голов, пока ничего не решил что с ними делать, но мне они нравятся.
кроликов в данный момент 12 голов, их планирую в этом году оставить столько же и попробовать молодняк вырастить без использования комбикормов. посмотрю что из этого выйдет.
так что в этом году кроме как рокировки гусей на индоуток у меня будут все то же.
давно хочу вьетнамцев завести, но соседи у меня по даче сразу начнут жаловаться и боюсь что лавочку мою быстро прикроют.

Сколько времени уходит на всё хозяйство? А сколько кого, по поголовью?
Какой основной источник дохода?
сложно сказать сколько уходит времени, но думаю что за день максимум часа 2 уходит на все.
сколько кого написал выше.
основной источник дохода - сдаю 2 своих квартиры у себя в городе и в данный момент работаю отделочником.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
основной источник дохода - сдаю 2 своих квартиры у себя в городе и в данный момент работаю отделочником.
Даже не знаю что сказать или спросить.
Может только - Нафига?

В два часа как то не верится. Наверное кто то есть кроме тебя? Ездить в город на работу, возвращаться. Кто то должен следить за всем хозяйством?
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
В два часа как то не верится
Это наверное с перекурами и чаепитием.
У нас летом в пике (13 поросят, 40 бройлеров и 15 несушек) на кормёшку по 20 минут уходило утром и вечером.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
У нас летом в пике (13 поросят, 40 бройлеров и 15 несушек) на кормёшку по 20 минут уходило утром и веером.
Где то читал, что крестьяне тупо не умеют посчитать затраты на хозяйство. В частности своё время совсем не учитывают, в статью - расходы.
Заготовить корм, приготовить, раздать.
Это по любому, не двадцать минут в день.
Или вы маги.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
На птицу расход времени небольшой.
утром вынести ведро воды и вылить в поилку.
зачерпнуть из бочки корм - высыпать в кормушку.
собрать яйца. 10 минут.

со свиньями так же, только добавляется чистка навоза 10 минут в день на две клетки, и полчаса раз в неделю на вывоз навоза из сарая.

дробил зерно я так же раз в неделю, обычно параллельно с чисткой/уборкой навоза.
заниматься скотиной по 2 часа каждый день нет необходимости.

хотя, все зависит от условий и мотивации.
мне нужно было к 7 утра на планерку ездить, так что утром успевал покормить свиней и кур за время, за которое у меня чайник не успевал закипеть)))
 

носорог

Новичок
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
19
Поблагодарили
12
Город
М
Даже не знаю что сказать или спросить.
Может только - Нафига?

что именно нафига? нафига сдавать квартиры и жить на даче? или нафига еще и работать если сдаю квартиры? или нафига вести хозяйство если есть возможность купить это все на рынке или маркете?



В два часа как то не верится. Наверное кто то есть кроме тебя? Ездить в город на работу, возвращаться. Кто то должен следить за всем хозяйством?
ну у меня дача находится в 10 км от города, так что ездить не проблема. за хозяйством никто не следит пока меня нет. корма у них достаточно, воды тоже. разве что украсть могут, но я для такого повесил муляж камеры, направленную прямо на птичник.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
что именно нафига? нафига сдавать квартиры и жить на даче? или нафига еще и работать если сдаю квартиры? или нафига вести хозяйство если есть возможность купить это все на рынке или маркете?
Ага. И то. И другое.
Две квартиры +заработок, даёт возможность не загоняться хозяйством.
Две квартиры+хозяйство, даёт возможность не загоняться работой.

Ты странный. В курсе?
 

носорог

Новичок
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
19
Поблагодарили
12
Город
М
Ага. И то. И другое.
Две квартиры +заработок, даёт возможность не загоняться хозяйством.
Две квартиры+хозяйство, даёт возможность не загоняться работой.

Ты странный. В курсе?
все мы тут странные.
я хочу загоняться хозяйством, это мой выбор, я давно мечтал о такой жизни. и в будущем планирую переезд в деревню, чтобы можно было уже заняться этим более серьезно.
а работаю чтобы жиром не заплыть и не разучиться в руках инструменты держать.
ну и деньги тоже лишними не бывают.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Я например загоняюсь хозяйством - по сути с одной целью (помимо приобретения опыта и независимости) - что бы мой ребенок ел проверенную пищу, а неизвестно что из магаза!
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
попробовать молодняк вырастить без использования комбикормов. посмотрю что из этого выйдет.
Без фуража ничего дельного не получится, можешь и не пробовать. Всё это уже давно проверено до тебя.
Имей в виду, что индоутки плохо переносят морозы - запросто отмораживают лапы. Я поэтому и не стал с ними заморачиваться.
Гусей выращивал по 150 голов за сезон, на зиму оставлял 8 - 10 голов родительского стада. Потом подсчитал расход=доход, и оказалось что в итоге получается по 0. А сколь возни с гусями при их забое! Вернее когда приходится их щипать - это же каторга! Поэтому вывел нахрен гусей, и завёл овец. Теперь я практически счастлив - возня только со стрижкой. Но после покупки стригальной машинки, и это перестало быть проблемой, за три дня, без напряга спокойно стригу 40 голов. А коз вообще стричь не надо...
сложно сказать сколько уходит времени, но думаю что за день максимум часа 2 уходит на все.
Я бы сказал что минимум 2 часа. Хотя... при таком поголовье, можно даже и меньше.
Заготовить корм, приготовить, раздать.
Это по любому, не двадцать минут в день.
Вот!! Совершенно верно! Сама кормёжка занимает не много времени - рассыпал по кормушкам, и всё. Но вот подготовка кормов, их измельчение, запаривание-смешивание у вас что, по волшебству происходит?!
Либо вы скармливаете неподготовленные корма, что снижает их усвояемость и эффективность, и увеличивает расход. Либо вы странно измеряете время....
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Без фуража ничего дельного не получится, можешь и не пробовать.
Фураж - это наоборот, вроде, растительная пища? Трава, сено.
Или ты конкретно настаиваешь на комбикорме?

А что делать, если нету?

А кто задумывался по такому поводу?
Силос и силосование
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Где то читал, что крестьяне тупо не умеют посчитать затраты на хозяйство. В частности своё время совсем не учитывают, в статью - расходы.
Заготовить корм, приготовить, раздать.
Это по любому, не двадцать минут в день.
Или вы маги.
Будешь в наших краях, заезжай в гости, покажем какие мы маги... )))

---------- Сообщение добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:31 ----------

Но вот подготовка кормов, их измельчение, запаривание-смешивание у вас что, по волшебству происходит?!
Расписываю волшебство по пунктам.

Утром.
1. Приношу пустое ведро с кормёшки.
2. Из бочки под дробилкой зачерпываю 1.5 литровую кружку дробленки и высыпаю в ведро.
Включаю дробилку.
Насыпаю в неё по 1.5 литровой кружке ячменя и пшеницы.
Пока дробилка дробит насыпаю этой же кружкой из мешков гороховую муку, отруби.
Кидаю в ведро столовую ложку мела и щепотку соли.
Выключаю дробилку.
В ведро заливаю горячую воду из крана.
Ухожу до вечера заниматься своими делами...

Вечером.
В ведро приготовленное с утра вставляем строительный миксер, нажимаем кнопку и ждем 1-2 минуты.
Это ведро несу в загон и выливаю в корыто.
Повторяем пункт 1.
 
Сверху