Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
У меня их немного штук сорок пятьдесят , но как сдохнет один обязательно сдохнет другой ,и не важно от чего сдох или задрали друг друга или задавился или вообще непонятно от чего !
А вообще я им при первых непонятных ЛЮБЫХ симптомах укол пиницилина в опу НА ! обычно помогает от всего, прям как мазь Вишневского солдату! ИМХО,не руководство к действию.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
А по габаритам крола где то в районе кубика +,- пол остановки (кролы разные есть те которых мяса больше четырёх кило ) и так раза три под вечер , но это всё так на глазок, курей при непонятках так же лечу пол кубика в окорочёк и на две недели в карантин чтоб яйца не хавать , удивительно но помогает , но хромают .Живодёр я .
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
А мы ждём: вот бабахнет тогда как закричим АУ, вы где, что брать, куды бежать? Об этом над решать сегодня, а не в случае БП.
Я то знаю куда бежать)))) Решил уже. И даже когда бежать, как бежать и на чем. Вот только я категорический противник колхоза. Побегу один с семьей. И если курочки не уродятся у меня, то голодать буду я потому что курочки не уродились у меня, а не из-за того что курочки не уродились у моего соколхозника. И наоборот курочки уродились у меня, а у моих коллег нет а голодаем вместе. Поэтому я один, если захотите позвать и поделиться то я за, главное меня не просите поделиться моим))))
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
А по габаритам крола где то в районе кубика +,- пол остановки (кролы разные есть те которых мяса больше четырёх кило ) и так раза три под вечер , но это всё так на глазок, курей при непонятках так же лечу пол кубика в окорочёк и на две недели в карантин чтоб яйца не хавать , удивительно но помогает , но хромают .Живодёр я .

Уколы курам в грудь делают:)
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
я категорический противник колхоза.
Побегу один с семьей.
я один, если захотите позвать и поделиться то я за, главное меня не просите поделиться моим))))
Ты уже мёртв.

---------- Сообщение добавлено в 04:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:40 ----------

А мы ждём: вот бабахнет тогда как закричим АУ, вы где, что брать, куды бежать? Об этом над решать сегодня, а не в случае БП.
Кому нужно - не ждёт.
Вместо пионерских слётов - съездили в гости к друг-другу. Купили землю. Присмотрели ресурсы.

А кому не нужно - хвастаются здесь ножегами и запасами тушняка. Ещё про походы и песни у костра рассуждают.

Каждому - своё!
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
козу поставьте на первое место.
С точки зрения всеядности, выносливости и "удобства обслуживания", во всех аспектах, в без-ветеринарных, малоквалифицированных условиях вне доступности комбикормов ей альтернативы практически нет. Я уж там не говорю про процесс размножения. Держать и справляться с одним козлом, каким козлом бы он не был, при пяти козах, вполне осиливает средней здоровости дед или бабка в деревне. Посмотрю я на вас как вы будете содержать и управляться с быком и принимать у коровы роды...

Опять же не стоит забывать про старую-добрую классику. Когда то очень давно, когда ни коровы ни лошади были недоступны для жителей большей части Евразии, из неплохо заменяли самые обычные лоси. И как источник мяса, и как источник молока и как тягловое животное. В СССР лосеводству уделялось достаточно серьезное внимание, по ним есть много материалов, пригодных для самостоятельного изучения и успешного применения. С селекцией у лосиных конечно все запущено, но даже то что есть в дикой форме вполне пригодно для приручения и использования для жизни в дикой местности.

Насчет всего остального - для содержания и использования той же лошади необходимо минимум три, на данный момент практически полностью утраченных профессии и технологии.
Шорник, кузнец и лошадиный ветеринар. Без этих трех позиций лошадь - не более чем самоходная заготовка для колбасы.

насчет птиц - альтернативой перепелкам, в отсутствии куриц, легко могут стать самые обычные голуби. Их, собственно, именно для этой цели и приручил когда то, очень давно, как бы еще не до собаки, человек. И разводил для этой цели после довольно долго. Как бы не до начала промышленной революции.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Ну раз уж речь об экзотике зашла... Для любителей экспериментов:

Мясо страуса, которым когда-то могли лакомиться только жители Кении и Намибии, доступно сейчас гурманам всего мира. Когда в 90-х годах выяснилось, что страусы отлично переносят любые климатические условия, даже сибирские морозы, повсюду стали открываться страусиные фермы. Сейчас в России зарегистрировано около 100 страусиных ферм

По вкусу страусятина напоминает нежную телятину и не теряет мягкости при любом способе приготовления. Нежирное мясо страуса, быстро восстанавливающее силы после тяжелых заболеваний и физических нагрузок, богато протеином, содержит чисто символическое количество холестерина и много витамина В5, никотиновой кислоты, марганца, фосфора, железа и калия и поэтому ценится в диетической, лечебной и детской кухне. Страусятина считается более постной, чем индейка, которая еще недавно занимала первые места хит-парадов диетических продуктов. На 100 г мяса страуса приходится почти 29 г белка и 4 г жира, поэтому спортсмены, сторонники здорового образа жизни и те, кто сидит на диетах, восторженно относятся к страусятине и по возможности стараются включать ее в свой рацион.

http://www.edimdoma.ru/kulinarnaya_shkola/posts/17801-strausyatina-i-s-chem-ee-edyat

Еще недавно на ТВ был сюжет про разведение верблюдов в Самарской (или Саратовской?) области. Там еще фотохроники сталинградской битвы показывали, где верблюды в качестве тягловых использовали. Вроде как двугорбые вполне хладоустойчивые. Мясо съедобно, из горбов сало на засолку. Неприхотливы дальше некуда.

Вот, например:

СВОЙ БИЗНЕС: ВЫРАЩИВАНИЕ ВЕРБЛЮДОВ
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
козу поставьте на первое место.
Тоже так же считаю! Как вариант можно и овец рассматривать ( в плане неприхотливости ) из плюсов - плодовитость, но есть минус существенный, в отличии от коз, овцы отлично переносят различных паразитов. В отсутствии ветеринарии и человеческой медицины - это неприятным сюрпризом может стать.
А по птице - думается - одна из интересных альтернатив - утки.

---------- Сообщение добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:17 ----------

Мясо страуса, которым когда-то могли лакомиться только жители Кении и Намибии, доступно сейчас гурманам всего мира. Когда в 90-х годах выяснилось, что страусы отлично переносят любые климатические условия, даже сибирские морозы, повсюду стали открываться страусиные фермы. Сейчас в России зарегистрировано около 100 страусиных ферм
Сразу встает вопрос - по кормам! Чем эту сволочь кормить - и сколько она жрет?)))
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
. В отсутствии ветеринарии и человеческой медицины - это неприятным сюрпризом может стать.
А по птице - думается - одна из интересных альтернатив - утки.
утки трансмиссионные переносчики множества заболеваний и паразитов, опасных для человека. Как бы не больше, чем овцы...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
утки трансмиссионные переносчики множества заболеваний и паразитов, опасных для человека. Как бы не больше, чем овцы...
Это ясно. Как бы приходилось в тушках диких уток видеть интересное))) Но думаю если изолированно от диких собратьев - в искусственном водоеме, под присмотром - эта угроза -минимизируется. Опять же в утке - это "просо" видно в мясе. А вот в мясе овцы - финну не увидеть!
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
вы домашних уток от диких полностью не изолируете. Потому что передача заболеваний идет через воду в водоеме. Причем зараза в водоем совершенно не обязательно попадает с дикими особями, может и принести цисты ветром или попасть в водоем с выделениями от пролетавших птиц.

Вот именно поэтому древние и возились именно с голубями а не утками.

так что наверное, последовательность будет такая:
курица>перепелка>голубь>водоплавающие
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Еще недавно на ТВ был сюжет про разведение верблюдов в Самарской (или Саратовской?) области.
До революции в Сибири верблюды были обычной животиной , по крайней мере в Новониколаевске .
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Потому что передача заболеваний идет через воду в водоеме
Указал - же искусственный водоем))) Яма три на три на участке!
курица>перепелка>голубь>водоплавающие
скорей всего будет зависеть - от наличия кормов в каждой конкретной ситуации.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Указал - же искусственный водоем))) Яма три на три на участке!
А толку? Ветер над ним будет дуть точно так же, как и в над естественным водоемом. И птицы летать тоже. Заражение - просто вопрос времени.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Сразу встает вопрос - по кормам! Чем эту сволочь кормить - и сколько она жрет?)))

Страусы до первого яйца растут 2 года. Куры 0,5 года. Утка 0,5 года. Перепелки 45-55 дней (0,15-0,2 года).
Есть нюанс перепелкам ниже +10 С критично. Правда есть отзывы и по +1 и -2, но будет ли яйцекладка?. Куры и утки у меня зимовали до - 30, яйцекладку прекращали. По страусам личного опыта нет.
Вот и думайте. Считайте.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А толку? Ветер над ним будет дуть точно так же, как и в над естественным водоемом. И птицы летать тоже. Заражение - просто вопрос времени.
ерунда. Ничем серьезным так не заразится -вероятность .......да почти невероятная!
В диких утках - видел такое (фото не мое . с яндекса, тут вообще круто)

вот это просо в мясе - бывает достаточно часто.
Это Саркоцистоз. Переносчики не только утки - а вообще почти все - и человек (все млекопитающие) и птицы и даже пресмыкающиеся.
заражение - происходит алиментарным путем - заглатывание яиц паразита с пищей или водой. домашнем хозяйстве (пруду) -да как то вероятность к нулю стремиться.
По остальным наиболее распространенным паразитарным и инфекционным заболеваниям уток.
Паразитарные заболевания уток.

Стрептокароз уток — заболевание, вызванное паразитированием под слизистой оболочкой мышечного желудка утят круглых червей. Заболевшие утята теряют аппетит, худеют, их лапки и слизистые оболочки бледнеют, снижается подвижность. Смертность велика, особенно в случае несвоевременного оказания ветеринарной помощи или смешанной инвазии другими нематодами. Диагноз ставится после гельминтоовоскопии кала. Для лечения вместе с кормом однократно дается Фенбазен в дозе 0,1 мл./кг. групповым способом. В качестве профилактики рекомендуется заселить пруд рыбой, мешающей размножению беспозвоночных рачков служащих источником заражения паразитом.

Тетрамероз — паразитарная болезнь уток и многих других видов птиц, протекающая с поражением желудочно-кишечного тракта. Нематода обитает в слизистой оболочке железистого желудка птиц, вызывая понос, потерю аппетита, угнетение, отставание в росте и развитии. Лечение такое же, как и при стрептокарозе.

Полиморфозы водоплавающих птиц — заболевание, вызываемое паразитированием в кишечнике скребней. Наиболее чувствительны утята. Болезнь имеет хроническое течение. Утята отстают в развитии, периодически поносят и сильно худеют. При сильном заражении возможна гибель ослабленного молодняка. Для лечения птице индивидуально или в группе задают Дихлорфен в дозе 0,5 г. на птицу.
как то - это больше проблема утки , не хозяина
Кокцидиоз

Строго говоря, кокцидоз относится к паразитарным заболеваниям, ведь развивается он вследствие проникновения в организм утки паразита под названием Eimeria. Поселившись в кишечнике утки, опасные организмы размножаются и разбалансируют работу пищеварительного тракта пернатой.

Как следствие, утка теряет в весе, ее организм обезвоживается, а способность организма сопротивляться этому и другим заболеваниям резко снижается.

Заподозрить кокцидоз можно по следующим симптомам:
снижение яйценоскости взрослых уток;
вялость;
апатичное поведение;
снижение аппетита;
пенистый стул с кровью.

Наиболее подвержены риску развития кокцидоза утята в возрасте от двух недель до двух месяцев.

опять проблема утки

Аспергиллез

Аспергиллез – это еще одна болезнь, которая поражает в основном утят. Из-за характерной пористой (читай «не являющейся барьером для проникновения возбудителя – грибкового организма аспергиллюс») структуры яйца заразиться могут даже утиные эмбрионы! Течение аспергиллеза острое, этот недуг может стать причиной гибели до 2/3 утиного выводка!

Аспергиллез, такой страшный для молодняка, не представляет серьезной угрозы для взрослых особей. Смертельные исходы при аспергиллезе у взрослых урок фиксируются единично
проблема утки
Пастереллез

Пастереллез (иначе холера) – заболевание, при котором специалисты дают благоприятные прогнозы крайне редко. К счастью, и сама холера нечастый гость в утиных хозяйствах. Подхватить пастереллез утка может от больной особи; заражение происходит через инвентарь, пищу, питье и даже воздух.

ну холера - она и в Африке - холера.

А вот если уж речь о голубях зашла - то вот эти ребята - переносят такую к..у тонну болезней опасных для человека! Начиная с Орнитоза - и заканчивая сальмонеллезом (при чем часто (именно от голубей) передающимся пылевым путем , а не через поедания яйца)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А может есть у кого опыт - совместного разведения водоплавающей птицы и рыбы? Почитал - вроде очень выгодно и полезно - для обеих ветвей, с сильным удешевлением процесса!
 

Unicum

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
100
Поблагодарили
336
Город
Черновцы
Если не хотите себя особо утруждать, фермерство вам не по душе, можно содержать кур, их легче всего. Корма нужно не так уж и много (это же не коровы), да и едят всё. И содержать их можно где угодно: хоть в лесу, хоть на необитаемом острове. Только не в городской квартире, а то соседи будут лечиться в психбольнице, думая что кукареканье за стеной - их больное воображение (анекдот есть такой). Единственное неудобство - территорию засирают. Ну, ещё котов, собак, но этих уже для других целей.
 
Последнее редактирование:
Сверху